Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Сысертский социально-экономический техникум «Родник»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
учебного занятия по дисциплине АД.02 «Финансовая грамотность»
в группе слушателей
по направлению подготовки профессионального обучения по профессиям рабочих, должностям служащих 17531 Рабочий зелёного хозяйства
Номинация: методический материал по финансовой грамотности по различным направлениям учебной деятельности
Шахмеева Ирина Евгеньевна,
преподаватель высшей кв. кат.
г. Сысерть, 2025
АННОТАЦИЯ
Учебная дисциплина АД.02 «Финансовая грамотность» является частью программы профессионального обучения для профессиональной подготовки по профессии рабочих, должностям служащих по профессии 17531 Рабочий зелёного хозяйства и предполагает изучение данной дисциплины на первом и втором курсе.
Методическая разработка учебного занятия – практическая работа – является завершающим этапом изучения темы: «Банки: чем они могут быть полезны», 1 курс обучения.
Практическая работа предполагает 2 задания. Задание 1 содержит тестовое задание различных видов: закрытые вопросы с одним вариантом ответа, вопросы на установление верной последовательности действий, с вариантами ответа верно или неверно суждение, вопросы на нахождение соответствия, а также вопросы с открытым вариантом ответа.
Задание 2 содержит практические ситуационные задачи.
В методической разработке предлагается инструкция по выполнению практической работы, максимальное количество баллов за каждую часть заданий, итоговое максимальное количество баллов за всю выполненную работу, а также критерии оценивания.
Методическая разработка содержит план проведения учебного занятия, карточку-задание практической работы, карточку-домашнее задание и презентацию к уроку.
Практическая работа рекомендована для использования в педагогической деятельности при обучении лиц с ОВЗ и замедленным психическим развитием.
Тема урока: «Банки: чем они могут быть полезны»
Тип урок: практическое занятие
Цель урока: систематизировать теоретические знания по теме «Банки: чем они могут быть полезны»,
Задачи урока:
Образовательные:
Воспитательные:
способствовать формированию системы мировоззрения,
воспитывать интерес к решению практических жизненных ситуаций.
Развивающие:
способствовать развитию мышления; анализа информации, умений выделять главное;
способствовать умению решать практические ситуационные задания, оценивать результаты своей работы.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь применять теоретические навыки при решении практических ситуационных задач.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Метапредметные:
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать с заданием, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
– уметь оформлять результаты своей работы;
- самостоятельно работать с информацией, находить решение ситуационных задач, выстраивая цепочку рассуждений.
Основные термины, понятия: банк и банковские услуги, вклад, кредит.
Оборудование к уроку: интерактивная доска, компьютер, мультимидийный проектор, презентация к уроку, комплект заданий для практической работы, эталон ответов к практической работе, карточка-домашнее задание – комплект.
Ход урока
Организационный момент – 1 минута
- приветствие обучающихся, проверка наличия их на учебном занятии,
- целевая установка и мотивация учебной деятельности
Актуализация знаний – 5 минут
- работа с презентацией
Методические указания к практической работе – 2 минуты
- инструктирование обучающихся по выполнению практической работы на уроке
Выполнение обучающимися практической работы на уроке – 29 минут
- индивидуальное инструктирование обучающихся по выполнению практической работы на уроке
Проверка результатов практической работы – 5 минут
- проверка правильности выполнения практических работ обучающихся по эталону (работа с презентацией).
Подведение итогов – 2 минуты
- итоги проведенной работы и выставление оценок
Домашнее задание – 1 минуты.
- ответить на вопрос ситуационной задачи из карточки
Учебная дисциплина ОП.02 «Финансовая грамотность»
Группа РЗХ-10 «Рабочий зеленого хозяйства»
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Тема: Банки: чем они могут быть полезны
Инструкция по выполнению практической работы
Практическая работа содержит 2 задания: тестовое задание и ситуационные задачи. После каждой части задания приводится максимальное количество баллов. В конце всех заданий – итоговое количество баллов за работу и критерии оценивания.
В тестовом задании выбранный ответ нужно подчеркнуть. Задание должно быть выполнено разборчиво, аккуратно, без помарок и исправлений. Не правильный ответ необходимо зачеркнуть, а рядом указать правильный ответ. Необходимо выполнить работу и сдать на проверку преподавателю.
Желаю успехов!
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Задание 1. Тестовое задание
Часть А
Выберите единственно верный ответ:
Банк – финансовый посредник, который выдает кредиты, принимает и хранит деньги, производит расчеты:
а) да, б) нет.
В какое учреждение люди обращаются за займом денег?
а) на предприятие,
б) в банк,
в) в налоговую службу,
г) к другу.
При подписании кредитного договора нужное (установите правильную последовательность):
а) подписать договор,
б) узнать об условиях кредита (процентная ставка, срок),
в) прочитать весь договор.
Ответ:
Максимальное количество баллов части А – 3.
Часть Б
Для чего служат коммерческие банки? (напротив каждого пункта укажите верно или нет суждение. Ответ подчеркнуть)
а) для открытия вкладов (счетов) ВЕРНО НЕВЕРНО
б) для расчетов между организациями, ВЕРНО НЕВЕРНО
в) для выдачи кредитов ВЕРНО НЕВЕРНО
Найдите соответствие между видами банков и их деятельностью (один вариант ответа из второго столбца лишний):
Центральный Банк | А) выдает кредиты населению, хранит деньги, осуществляет расчеты, |
Коммерческий банк | Б) осуществляет микрозаймы населению, |
| В) выпускает деньги, регулирует банковскую систему страны |
Ответ:
Кредитор – это _________________________________________________________ (допишите недостающую информацию).
Максимальное количество баллов части Б – 6.
Задание 2. Решите задачи
Задача 1
Кот Базилио попросил вас положить его деньги в банк на счет под 8% годовых. Помогите ему, ответив на вопросы:
Сколько монет было у кота Базилио?
Сколько рублей он решил положить на счет в банке?
Какую сумму денег кот Базилио получит через 1 год?
Ответ:
У кота Базилио было ___________________________ монет.
Кот Базилио решил положить в банк ______________ рублей.
Через год кот получит __________________________ рублей.
Задача 2
Матроскин положил деньги в банк под 5% годовых. Эти деньги принесли прибыль 40 рублей. Какая сумма была помещена в банк?
Решение:
____________________________________________
____________________________________________
Ответ: Матроскин поместил в банк _______________ рублей.
Задача 3
Вам на день рождения подарили 10 000 рублей. Вы решили положить их в банк под 12% на год. Какой станет сумма денег через год?
Решение:
1) ____________________________________________
Ответ: через год сумма денег составит _______________ рублей.
За каждую верно решенную задачу выставляется 3 балла. Максимальное количество баллов – 9.
Общее максимальное количество баллов за всю работу – 30.
Критерии оценки:
От 0 до 10 баллов – оценка 3 «удовлетворительно».
От 11 до 20 баллов – оценка 4 «хорошо».
От 21 до 30 баллов – оценка 5 «отлично».
Ваша оценка _________________ .
КАРТОЧКА-ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Тема: Банки: чем они могут быть полезны
Ситуационная задача:
Вы решили приобрести телефон. Банк предлагает 25 000 рублей под 6% годовых. Срок рассмотрения вашей заявки 3 дня. Микрофинансовая организация выдаст эту же сумму сейчас под 3% ежедневно. Где вы возьмете деньги? Почему?
Задание: Подготовьте ответ к задаче.
Ответ:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Жданова А.О. Финансовая грамотность: учебная программа. СПО. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020. (Сер. «Учимся разумному финансовому поведению».)
Жданова А.О. Финансовая грамотность: материалы для обучающихся. СПО.: ВИТА-ПРЕСС, 2020. (Сер. «Учимся разумному финансовому поведению».)
Жданова А.О. Финансовая грамотность: методические рекомендации для преподавателя. СПО. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020. (Сер. «Учимся разумному финансовому поведению».)
Жданова А.О. Финансовая грамотность: контрольно-измерительные материалы. СПО. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020. (Сер. «Учимся разумному финансовому поведению».)
Сборник математических задач "Основы финансовой грамотности". В 3 т. Т.1 для 1-4 классов, / Составители: Н.П.Моторо, Н.В.Новожилова, М.М.Шалашова. - Москва, 2019