Методическая разработка урока «Еда и напитки»
Задачи:
обучающие:
- повторение изученных и введение новых слов, обозначающих продукты питания и напитки, различные емкости и упаковки;
- обобщение правил и освоение в речи употребления исчисляемых/неисчисляемых существительных с неопределенными местоимениями и местоименными прилагательными some/any, much/many, (a) few/(a) little.
- активизация изученной тематической лексики в высказываниях диалогического характера;
развивающие:
- развитие умений классифицировать, категоризировать существительные, обозначающие продукты питания, распознавать интернациональные слова;
- развитие умений выборочно понимать на слух необходимую информацию с опорой на контекст;
воспитательные:
- воспитывать культуру питания как составляющую здорового образа жизни;
- воспитывать уважение к традициям национальной кухни как части культуры разных стран мира.
Цели урока: освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Еда, напитки».
Ход урока:
1. Оргмомент:
T: - Good morning, boys and girls!
S: - Good morning, teacher!
T: I'm glad to see you. Sit down, please. Who is absent today?
Thank you, sit down
2.Речевая и фонетическая разминка.
3) Фонетическая зарядка.
T: Listen to me and finish:
Вкуснотища! Very Good!
Пищу называем food
Для Шарика, для друга
Припас я сахар- sugar
Всегда ты сладкий ждешь сюрприз
Конфетки по-английски –sweets
Это вовсе не каприз:
Сыр мы называем cheese
Мясо жарится, шкварчит,
Мясо по- английски meat
Молоко я пить привык
Молоко иначе milk
Рыбу ловишь- не шумишь,
Рыба по- английски fish
Вини-Пуха нет ли с вами
А- то спрячу мед свой- honey
Масло нужно всем ребятам
Масло по-английски butter
Без соли борщ не лезет в рот.
Соль по-английски – просто salt.
Ведро воды не принесете?
Вода, водичка будет – water.
Слива тут и слива – там.
Слива по-английски – plum.
3. Актуализация опорных знаний.
T: -Догадайтесь, что это? Guess, what's it?
1) It’s a drink. It’s black. It’s not tea. We can drink it with milk.
2) It is the name of fruit and it is a colour.
3) You smile when you name it. The mouse likes it very much.
Используем слайды.
S: 1) I think it's ..... coffee.
2) I think it's ..... an orange.
3) I think it's ..... cheese.
4. Определение темы урока:
Look at the blackboard! What is it?
Egg, milk, bread, butter, cake, salad, sweet, cheese, meat, pie, orange? (Food)
That’s right.
Today we are speaking about food.
Сегодня мы поговорим о еде.
Do the exercise.
Посмотрите на доску! Что это одним слово – яйцо, молоко, хлеб, масло, салат, сыр, мясо, пирог, апельсин?
(упр.1 стр.86 учебник)
Please, write these words one by one.
Пожалуйста, напишите эти слова по очереди.
Исчисляемые / неисчисляемые:
milk — молоко — uncountable
eggs — яйца — countable
juice — сок — uncountable
yoghurt — йогурт — uncountable
water — вода — uncountable
cheese — сыр — uncountable
bread — хлеб — uncountable
pepper — перец — uncountable
salt — соль — uncountable
olive oil — олив. масло — uncountable
meat — мясо — uncountable
fish — рыба — uncountable
potatoes — картофель — countable
apples — яблоки — countable
bananas — бананы — countable
ice-cream — мороженое — uncountable
honey — мёд — uncountable
cake — торт — uncountable
biscuit — печенье — countable
tomatoes — помидоры — countable
carrots — морковь — countable
onions — лук — countable
rice — рис — uncountable
coffee — кофе — uncountable
sugar — сахар — uncountable
5.Введение активной лексики урока:
Слова на экране (корзина с продуктами)
Bottle, carton, box, packet, loaf, bag, bar, jar, kilo, piece. Учитель произносит слова, учащиеся правильно повторяют вслух несколько раз (упр.4 стр.87 учебник)
Как вы думаете для чего мы познакомились с этими словами?
Когда мы используем данные слова?
S: Когда хотим посчитать, то есть используем их с неисчисляемыми существительными.
Давайте выполним небольшое задание
A spoon of sugar – ложка сахара
A glass of milk – стакан молока
A cup of coffee – чашка кофе
A kilo of meat – килограмм мяса
A bar of chocolate – плитка шоколада
A piece of cheese – кусок сыра
A loaf of bread – буханка хлеба
Look at Ann’s shopping basket. What did she buy? — Посмотри на корзинку с покупками Анны. Что она купила?
Ann bought a bottle of olive oil. — Анна купила бутылку оливкового масла
Ann bought a carton of milk. — Анна купила пакет молока
Ann bought a loaf of bread. — Анна купила буханку хлеба
Ann bought a bag of rice. — Анна купила мешок риса
Ann bought a bar of chocolate. — Анна купила плитку шоколада
Ann bought a jar of jam. — Анна купила банку джема
Ann bought a piece of cheese. — Анна купила кусок сыра
6. Отработка навыков грамматики в речи.
Посмотрите на экран. Это одно яблоко, а здесь их много. Один банан – много бананов. Образую множественное число с помощью буквы “S” в конце слова. Яблоки и бананы я могу посчитать, а воду, молоко, сахар – нет.
Если можно посчитать предметы – использую слово “many”, если нельзя – “much”
Look at the blackboard!
This is one apple, these are many apples. That is one banana, those are many bananas. I can count apples and bananas. But I can’t count water, milk, sugar. For apples and bananas I take “many”, for water, milk and sugar – “much”.
(Упр.2 стр.86 учебник) Which of the words in exercise 1 are: countable or uncountable?
Я называю существительные, а дети говорят исчисляемые они или неисчисляемые:
Исчисляемые / неисчисляемые:
milk — молоко — uncountable
eggs — яйца — countable
juice — сок — uncountable
yoghurt — йогурт — uncountable
water — вода — uncountable
cheese — сыр — uncountable
bread — хлеб — uncountable
pepper — перец — uncountable
salt — соль — uncountable
olive oil — олив. масло — uncountable
meat — мясо — uncountable
fish — рыба — uncountable
potatoes — картофель — countable
apples — яблоки — countable
bananas — бананы — countable
ice-cream — мороженое — uncountable
honey — мёд — uncountable
cake — торт — uncountable
biscuit — печенье — countable
tomatoes — помидоры — countable
carrots — морковь — countable
onions — лук — countable
rice — рис — uncountable
coffee — кофе — uncountable
sugar — сахар — uncountable
Давайте вспомним правила: Какие слова мы используем во всех типах вопросов с исчисляемыми и какие с неисчисляемыми существительными.
Дети говорят правила!
| | Исчисляемые существительные | Неисчисляемые существительные |
| УТВЕРЖДЕНИЕ | A lot (of) | A lot (of) |
| ВОПРОС | (how) many | (how) much |
| ОТРИЦАНИЕ | many | much |
| ВСЕ ТИПЫ | A few | A little |
7. Отработка навыков чтения и письма:
Do the exercise (упражнение на экране)
Choose the correct item.
We don’t have much / many food in the house.
I have a few / much pancakes with a big glass of milk.
How much / many sugar?
I ate many / a lot of meat for lunch.
She doesn’t have many / much lemons.
I need a few / a little apples for the pie.
How much / many eggs?
Choose the correct item. (ответы)
We don’t have much / many food in the house.
I have a few / much pancakes with a big glass of milk.
How much / many sugar?
I ate many / a lot of meat for lunch.
She doesn’t have many / much lemons.
I need a few / a little apples for the pie.
How much / many eggs?
8. Первичное закрепление знаний:
Which of them are similar in your language? — Какие из этих предметов фрукты/мясо/овощи/напитки/ молочные продукты?
fruits: apples, bananas — фрукты: яблоки, бананы
meat: meat — мясо: мясо
vegetables: carrots, potatoes, onions, tomatoes — овощи: морковь, картошка, лук, помидоры
drinks: water, juice, milk, coffee — напитки: вода, сок, молоко, кофе
dairy products: milk, cheese, yoghurt, ice-cream — молочные продукты: молоко, сыр, йогурт, мороженое
| fruits | meat | vegetables | drinks | dairy products |
| apples bananas | meat | carrots potatoes onions tomatoes | water juice milk coffee | milk cheese yoghurt ice-cream |
9. Домашнее задание:
Учебник стр.87 упр.9
Рабочая тетрадь стр.53 упр.2, 3
Объяснение д/з
-задание в учебнике выполняют сильные ученики (по желанию делают презентацию)
Средние –в рабочей тетради
Слабым предлагается кроссворд и карточки.
10. Подведение итогов урока:
Thank you for your work/ the marks for the lesson are good and excellent
The lesson is over. Goodbye, children.