Логопедическое занятие во 2 классе
Дифференциация звуков (о), (а) и букв о, а в словах. (2 класс)
Задачи:
Развивать оптико-пространственные представления, двигательные навыка пальцев рук.
Совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза, анализа предложений по словам.
Формировать навыки звукобуквенного анализа.
Обогащать словарь, развивать связную речь, умение составлять рассказ (описание предмета) по схеме, умение объяснять.
Материал:
игра «Буквенные цепочки» (о →а → ф → д→ б);
игра «Паутинка» («Слова»);
слоговой текст (для каждого ребенка);
игра «Читалочка»;
схема для составления рассказа об овощах и фруктах;
наложенные изображения предметов («Овощи и фрукты»).
План занятия.
I. Организационный момент.
П. Развитие оптико-пространственных представлений, умения объяснять.
III. Логопедическая часть занятия:
Повторение артикуляции звуков [о], [а], написания букв о, а.
Развитие оптико-пространственных представлений, навыков слогового
анализа и синтеза.
Развитие навыков слогового анализа, анализа предложений по словам.
IV. Лексико-грамматическая часть занятия.
Классификация названий овощей, фруктов.
Составление описательного рассказа об овощах или фруктах.
V. Развитие двигательных навыков пальцев рук.
VI. Итог занятия.
Ход занятия
Организационный момент
II. Развитие оптико-пространственных представлений, умения объяснять
Логопед выставляет на доске карточку для игры «Буквенные цепочки» (рис. 5).
— Перед вами карточка, на которой написаны буквы. Назовите их (о, а, ф, д,
б). Объясните, как из одной буквы сделать другую. Что для этого нужно сделать? (можно убрать какой-либо элемент или добавить)
Далее следуют объяснения детей (при затруднении логопед помогает дать правильный ответ).
III. Логопедическая часть занятия
1. Повторение артикуляции звуков (о), (а), написания букв о, а
Что общего у звуков [о], [а]? (они гласные, поются, относятся к 1-му ряду
гласных)
Чем различаются эти звуки? (при произношении звука [о] губы округлены,
а при произношении звука [а] рот широко открыт)
Что общего в написании букв? (в состав обеих букв входит элемент «овал»)
Чем различается написание букв о, а? (в состав буквы «о» входит 1 элемент — «овал», а в состав буквы «а» 2 элемента — «овал» и «палочка с закруглением внизу»),
Напишите в воздухе букву о (дети рисуют букву в воздухе), а теперь букву а.
2. Развитие оптико-пространственных представлений, навыков слогового анализа и синтеза
На стенде находится карточка из игры «Паутинка» (рис. 6).
Прочитайте слова, соединив слоги в паутине, ориентируясь на линии. Выходите по очереди к доске и записывайте слоги в нужной последовательности.
Какие слова у вас получились? (оса, собака, кошка, гора, забор, роза, кора, альбом)
— Всегда ли звук [о] слышится четко в слове? (нет) Назовите слова, в которых звук [о] слышится как [а] (оса,собака, гора, кора).
— Написание буквы о нужно проверять путем подбора проверочного слова. Но иногда проверочное слово подобрать невозможно, написание слова следует запомнить.
Запишите эти слова. Выделите шифровкой буквы о, а — букву а подчеркните одной чертой, букву «о» возьмите в овал.
3. Развитие слогового анализа, анализа предложений на слова
Логопед раздает карточки со слоговым текстом.
О сень как ху дож ник по ра бо та ла на сла ву. Рас кра си ла о на листья на де ревь ях. Рас ста ра лась о сень и по да ри ла лю дям бо га тый у ро жай.
— Следующее задание очень сложное. На карточках, которые лежат перед каждым из вас, находится текст. Все слова в нем разделены на слоги. Попробуйте определить, какие слова находятся в каждом предложении, в тексте.
Запишите предложения в виде схем. Сколько в тексте предложений? (3)
Вставьте буквы о, а в слова в схеме предложений.
Например:
IV. Лексико-грамматическая часть занятия
1. Классификация названий овощей и фруктов Логопед раздает карточки с игрой «Читалочка».
ПОМИДОРКАПУСТААПЕЛЬСИНМОРКОВЬ ЧЕСНОКХУРМАЛИМОНКАРТОФЕЛЬОГУРЕЦ СВЁКЛАЯБЛОКОГРУШАЛУКСЛИВАРЕПА БАКЛАЖАНРЕДИСПЕРЕЦКАБАЧОКАНАНАС
Следующее задание «Читалочка» попроще. Разделите тетрадный лист пополам. Прочитайте слова, написанные на карточках. Выпишите названия фруктов в первый столбик, названия овощей во второй столбик.
Обратите внимание, что слова в «Читалочке» написаны слитно, их нужно отделить друг от друга.
Например:
помидор, капуста, апельсин, морковь, чеснок, хурма, лимон, картофель, огурец, свёкла, яблоко, груша, лук, слива, репа, баклажан, редис, перец, кабачок, ананас.
В названиях каких предложенных овощей или фруктов нет букв о, а? (лук, редис, перец)
Выполните шифровку букв о, а (о возьмите в овал, букву а подчеркните одной чертой)
2. Составление рассказа об овощах или фруктах
— А теперь мы с вами попробуем составить рассказ об овоще или фрукте. Представьте, что кто-то никогда не видел, не пробовал яблока. С помощью нашего рассказа может быть кто-то захочет попробовать яблоко. Каждому из вас предлагается схема, с помощью которой можно составить рассказ об овоще или фрукте.
Схема рассказа (описания предмета)
... — это овощ или фрукт?
Овощ растет в огороде на грядке (фрукт растет в саду на дереве).
Цвет.
Форма.
Размер,
Вкус.
Запах.
Например. Послушайте мой рассказ о яблоке (я следую схеме рассказа).
Яблоко — это фрукт.
Он растет в саду на дереве (яблоне).
Яблоко может быть зеленым, красным, жёлтым.
Яблоко — круглое или овальное.
По размеру оно большое, а может быть маленькое.
У яблока сладкий вкус, но оно может быть и кисло-сладким.
У яблока приятный, ароматный запах.
— Кто попробует составить свой рассказ? (варианты ответов детей)
V. Развитие двигательных навыков пальцев рук
Логопед раздает карточки с изображением наложенных контуров предметов «Овощи и фрукты» (рис. 7).
— На карточке находятся изображения овощей и фруктов, по желанию раскрасьте либо фрукты, либо овощи.
VI. Итог занятия
— Какие звуки и буквы мы изучали на занятии? Что общего у звуков [о], [а]? Чем они различаются? Какой общий элемент у букв о, а? Чем различается их написание? Конспект
открытого логопедического занятия
по теме: «Весна»
Провела: Белозерова Е.В.
Павловск 2012 г.
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Весна» (Обобщающее занятие).
Цель: Обобщение представлений о весне и типичных весенних явлениях в природе.
Коррекционно-образовательные задачи:
1.Расширять, уточнять, актуализировать словарь по теме «Весна».
2.Упражнять в подборе антонимов, определений к заданным словам.
3.Продолжать работать над словообразованием с помощью приставок и суффиксов.
4.Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде.
5.Закрепить название весенних месяцев.
6.Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
Коррекционно-развивающие задачи:
1.Развивать артикуляционную моторику, дыхание, голос.
2.Развивать слуховое и зрительное восприятие.
3.Развивать память, мышление, творческое воображение.
4.Развивать общую и мелкую моторику.
5.Развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательные задачи:
1.Воспитывать эмоциональный отклик на изображение на картине.
2.Воспитывать самостоятельность, инициативность.
3.Воспитывать умение слушать внимательно педагога.
4.Воспитывать коммуникативные навыки.
5.Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал и оборудование: предметные картинки с признаками весны, прищепки, разрезная сюжетная картинка, аудиозаписи (пение птиц, журчание ручья, капель), скворечник, скворец, фланелеграф.
Предварительная работа: раскрашивание картин с изображением весны, знакомство с приметами весны и типичными весенними явлениями в природе (капель, проталины), дидактическая игра «Времена года», экскурсия на участок, по территории д/д.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Логопед: Здравствуй, Инна, гости! Как сегодня светло и тепло! Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь тебе, а ты улыбнись мне и гостям! ( аудиозапись «Звуки весны»).
2.Основная часть.
Логопед: Инна, послушай стихотворение.
Солнце ярче светит,
Дует теплый ветер.
Птицы с юга прилетели,
Звонко капают капели,
Вот и кончилась зима
К нам опять пришла … (весна).
Ответ ребенка.
Объявление темы занятия.
Логопед: Вот и к нам пришла весна. Как ты уже догадалась, сегодня мы будем говорить о весне.
Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Но сначала давай вспомним сказку « О весенних приключениях Язычка».
«Жил-был Язычок в домике-ротике. Зимой Язычок очень подолгу лежал в своей постельке (покажи, как он это делал). Упражнение «Лопаточка».
А весенним солнечным деньком Язычок просыпался, мыл круглое окошко-губы. Упражнение «Вкусное варенье».
После этого Язычок выглядывал из окошка и прятался, уж очень ярко светило весеннее солнышко. Упражнение «Змейка».
Язычок надевал солнечные очки, смело смотрел вверх на солнышко, вниз - на землю. Упражнение «Качели».
Мимо пробегала лошадка, и язычок цокал вместе с ней. Упражнение «Лошадка».
После этого Язычок играл с любимой игрушкой-мельницей, показывал, как дует весенний ветерок (вдох через нос, выдох через рот). Упражнение «Мельница».
Развитие диалогической речи.
Логопед: Давай вспомним весенние месяцы.
Ребенок: Первый месяц-март.
Второй-апрель.
Третий-май.
Логопед: А теперь назовем приметы весны. Возьми картинку, назови, что на ней изображено (примета весны) и прикрепи к фланелеграфу. (Предлагаются картинки с приметами весны).
Из теплых стран возвращаются перелетные птицы;
Распускаются первые цветы;
Бегут быстрые ручьи;
По ручейкам дети пускают кораблики;
На реке начинается ледоход;
Слышна звонкая капель;
Появляются темные проталины
Подбор антонимов к заданным словам.
Логопед: Как много ты знаешь о весне, а зиму с весной не перепутаешь?
Я буду начинать предложение, а ты заканчивай.
Зима ушла, а весна… (пришла).
Зима холодная, а весна…(теплая).
Зимой сугробы высокие, а весной…(низкие).
Зимой небо пасмурное, а весной…(ясное).
Зимой солнце стоит низко, а весной…(высоко).
Зимой воздух холодный, а весной…(теплый).
Зимой день короткий, а весной…(длинный).
Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Логопед: А теперь давай назовем ласково слова, связанные с весной.
Солнце? (солнышко)
Ручей? (ручеек)
Снег? (снежок)
Ветер? (ветерок)
Лист? (листик)
Цветок? (цветочек)
Дерево? (деревце)
Логопед: Молодец! Сколько хороших и красивых слов мы вспомнили!
Развитие общей моторики.
Физминутка «Заботливое солнышко».
Логопед: А теперь отдохнем. Повторяй движения за мной.
Солнце с неба посылает
Лучик, лучик, лучик (ребенок скрещивает руки над головой).
И им смело разгоняет
Тучи, тучи, тучи (плавно покачивает руки вверху).
Летом нежно согревает
Щечки, щечки, щечки (ритмично потирают щеки).
А весной на носик ставит
Точки, точки, точки (ритмично постукивает пальцем по носу).
Золотят веснушки деток,
Очень нравится им это!
Развитие мелкой моторики.
Логопед: Чего не хватает у нашего солнышка?( Лучиков). Солнышко рассыпало свои лучики. Давай поможем им вернуться к солнышку. (Прикрепление прищепок).
Развитие слухового восприятия.
Логопед: Послушай звуки весны ( аудиозапись: пение птиц, журчание ручья, капель).
Логопед:Что ты слышала (ответ ребенка). Замечательно!
Логопед: Отгадай загадку:
Это кто пожил за морем,
А теперь летит над полем
В деревянный свой дворец,
Это черненький… (скворец).
Логопед: И к нам прилетел в гости скворец. Послушай, как поет скворец (предлагается аудиозапись «Пение скворца»).
Скажи, как называется домик скворца? (скворечник).
Логопед: Молодец! Посмотри, где сидит скворец?
Логопед ставит на стол скворечник и совершает манипуляции с игрушкой-птичкой. Ребенок комментирует действия логопеда.
Употребление предложно-падежных конструкций.
Скворец вылетел из скворечника;
Скворец облетел вокруг скворечника;
Скворец взлетел на крышу скворечника;
Скворец слетел с крыши скворечника и улетел.
Логопед: Скворец будет обустраивать свой дом для выведения птенцов, а тебе я предлагаю превратиться в художницу. Я тебе раздам фрагменты картины, а ты должна их сложить вместе ( разрезная картинка).
Логопед: Молодец! Посмотри, какая получилась картинка. Какое время года на ней изображено? Когда смотришь на эту картину настроение радостное, веселое.
Подведение итогов занятия (оценка работы ребенка).
Логопед: На этом наше занятие закончилось. Давай вспомним, о чем мы говорили на занятии (ответ ребенка). Спасибо. Ты замечательно занималась.