Методическая разработка урока математики в 5 классе
Тема: «Решение уравнений»
Автор разработки: Ягина Е.В. учитель математики II кв. категории школы №146 г.Казани
Форма проведения: Дидактическая игра
Цели урока: формирование умений и навыков решения уравнений;
проверка знаний ,умений и навыков сложения, вычитания ,умножения и
деления нат. чисел;
подготовка к контрольной работе
1. Организационный момент.
2. Игра-сказка «Волшебное число»
Учитель: - В некотором царстве ,в некотором государстве жил-был Иван –царевич Повстречал как-то Иван-царевич Елену Прекрасную . Они полюбили друг друга. Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную .
Поехал Иван выручать свою любимую вместе со своими воинами. А чтобы пополнить свои припасы и определить лучших стрелков - командиров его трех отрядов, воины отправились на охоту. Решите задания и разгадайте слово, состоящее из букв, соответствующих правильным ответам .
Класс делится на 3 команды и выполняет сам. работу, определяются командиры отрядов
I Этап . «Охота» АОЗ 1 вариант
| Я | Ч | Р | Б | К | И |
Упрости выр-е 56х-34х | 21х | 90х | 22х | 90 | 22 | 22хх |
7z-2z+4 | 5z+4 | 9+4z | 9z | 9 | 7z+6 | Z |
Раскрой скобки: (а+6)3 | 18a | а18 | а+18 | 3а+18 | а+9 | 9a |
(3-2b)7 | 21b+14 | 21-14b | 7b | 35b | b | 10-9b |
8(3с+7d) | 10сd | 80сd | d | 24d | 24с-15d | 24с+56d |
Вычисли : 345 *15-14*345 | 6 | 10 | 11 | 18 | 345 | 9 |
Ответ: РЯБЧИК
2 вариант
| К | С | О | Л | У | Я |
Упрости выр-е 64а+22а | 86а | 42а | 86 | 42 | 86аа | 44а |
8с+5с-5 | 12с-5 | 3с-5 | 13с-5 | 8с | 8 | 13сс |
Раскрой скобки: (7-х)6 | 42х | 42-6х | 42хх | х | 42 | 42х |
9(у+4) | 9у | 13у | 36+у | 36у | 9у+36 | 13 |
(5z+4t)8 | 72zt | 160zt | 40z-4t | 40z+32t | 20zt | 9t |
Вычисли : 567*23-22*567 | 12 | 0 | 10 | 5 | 25 | 567 |
Ответ: КОСУЛЯ
II Этап . «Камень» Решение уравнений с помощью свойств сложения числа с суммой и вычитания числа из суммы.
Учитель : Вот подъехали они к реке , а там огромный камень закрыл дорогу на
мост. На камне написаны 3 уравнения:
(у -371)-546=277 (I)
(127+m)-98=32 (II)
(х+379)-197=183 (III)
Если их правильно решить ,то камень повернется и освободит дорогу
Помогите Ивану-царевичу.
Три человека к доске. На местах каждый решает свое уравнение : тот кто решит все 3 уравнения может помочь своему игроку при необходимости или принести очки своей команде
III Этап «Избушка». Решение уравнений по правилам на нахождение неизвестных слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого.
Учитель: Долго ехали они по лесу ,пока дорога не привела их к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану, если он или его воины помогут повернуть избушку ,на стенах которой написаны 6 уравнений:
65-2х=59 24-3х=21 75-5х-15=30
у(58-27)=62 (I) (25+8)х=99 (II) 92-3у=392-309 (III)
Учитель: Прощаясь с Иваном-царевичем, Баба Яга рассказала ему о силе корней уравнения . Коль нужно тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко , произнеси вслух корни ур-я. Мигом исполнится.
IV Этап. «Подземелье». Применение распределительного свойства умножения при решении уравнений.
Черный ворон увидел войско Ивана –царевича ,рассказал Кощею . Тот подстерег его и его воинов , схватил их и бросил в глубокое подземелье . Замкнул на 6 замков:
35:х-20=15 у:2+35=36 m:12 2=72
14х+27х=656 (I) 81у-38у=645 (II) 49z-z=384 (III)
Что нужно сделать чтобы освободиться?
V Этап. «Ворота» Уравнения дифференцированной сложности.
Учитель: Иван –царевич назвал корни уравнения ,двери подземелья открылись. И стали воины перед воротами Кощеева дворца, ключ к которым - корень уравнения:
596 + (3100 - 41у):5=77724:102
А тем временем Кощей разрушил мосты, по которым возвращаться домой. Восстанавливать их отправляются славные воины Вахонин,Миргалеев и Мучтукаева,Фомин.
Мы на вас очень надеемся! (Ситуация успеха у слабых учеников)
Индивидуальные карточки
Решить уравнения Алеша: 3х+4х=70; Отгадайте волшебное слово:
Кристина 2х+8=80; 10 -М 36 -Т
Артем 5+х:7=11; 2 - С
Владик (2х+3х)2=20 42 - О
VI Этап . «Тронный зал» Решение задач с помощью уравнений. (Работа в парах)
Учитель:И вот мосты восстановлены , ворота открыты
Вошли воины в тронный зал , а там стража- всякая нечисть.
Кощей же спрятал Елену прекрасную в одной из трех комнат, на
украшение которой Кощей потратил 54 кг золота.
I отряд займется поиском комнаты
II отряд сосчитает нечисть ,
III отряд приготовит сонное зелье для усыпления стражи
Задача для I отряда: Кощей Бессмертный израсходовал108 кг золота, причем на украшение первой комнаты в 2 раза больше, чем на украшение второй комнаты, а на третью комнату – в3 раза больше ,чем на вторую. Найдите Елену Прекрасную , если она находится в комнате , на украшение которой ушло 54 кг золота.
Решение: 2х+х+3х=108
Х=18 1ком-36 кг; 2 ком -18 кг; 3 ком- 54 кг
Задача для II отряда: Вурдалаков в 3 раза меньше, чем тролей и в 2 раза меньше ,чем синеглазок. Сколько вурдалаков, троллей и синеглазок ,если всего насчитали 78 нечистей.?
Решение: х+3х+2х=78
Х=13 Вурд-13; троллей -39; синеглазок- 26
Задача для III отряда: Чтобы приготовить зелье для усыпления стражи необходимо взять 1часть белодонны , 2 части мухоморов и 5 частей сонной травы . Сколько грамм мухоморов нужно взять для получения 720 граммов зелья?
Решение: х+2х+5х=720
Х=90 Белодонны -90 г; мухоморов-180 гр ; сонтрава -450 гр
VII Этап «Смекалка» (резерв заданий)
Учитель : Стражу усыпили , Елену Прекрасную нашли , а все не сдается Кощей, задает загадки воинам:
Кот в сапогах поймал 4 щуки и еще половину улова . Сколько щук поймал Кот в сапогах?
2) Одно яйцо варится 4 мин. Сколько мин будет вариться 5 яиц?
Сдался тум Кощей ,отпустил Елену Прекрасную .Поехали они домой ,праздновать свадьбу
Подводятся итоги игры ,выставляются оценки.