СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока обучение грамоте по теме "Звуки [д], [д’]. Буква Д д. "

Нажмите, чтобы узнать подробности

цель

Знакомство со звуками [д], [д’]. Буквой Д д.

задачи

  1.  Познакомить со звуками [д], [д’]. Буквой Д д.
  2. Развивать познавательную активность. Память, внимательность, мышление. 
  3. Воспитывать интерес к предмету

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока обучение грамоте по теме "Звуки [д], [д’]. Буква Д д. "»

предмет

Обучение грамоте

тема

Звуки [д], [д’]. Буква Д д.

Дидактическая система, класс

1в класс

цель

Знакомство со звуками [д], [д’]. Буквой Д д.

задачи

  1. Познакомить со звуками [д], [д’]. Буквой Д д.

  2. Развивать познавательную активность. Память, внимательность, мышление.

  3. Воспитывать интерес к предмету

учитель

Литвинова Кристина Сергеевна

дата

08.12.23

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие детей

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

Приветствуют учителя

Основная часть

Ребята, что вы проходили на прошлом уроке?

Давайте вспомним, что мы узнали о букве б?

Хорошо!

Как дудят в дудочку?

Какой звук слышится, когда звенит колокольчик?

Какой первый звук вы сейчас произнесли?

Как вы думаете с какой буквой мы сегодня познакомимся?

Откройте учебники на странице 105.

Прочитайте тему нашего урока.

Давайте дадим характеристику букве д.

Хорошо!

На странице нам даны выделенные слова.

Поставьте пальчик на первое слово, сначала слова читаю я, потом вы.

Теперь ответим на вопросы после слов.

Теперь прочитаем текст, внизу страницы.

Теперь поработаем со страницей 106.

Вверху страницы нам даны две скороговорки, давайте прочитаем первую скороговорку сначала медленно, потом быстро.

Теперь так же прочитаем вторую скороговорку.

Ниже нам дано 3 предложения, давайте прочитаем первое предложение.

О чем в нем говорится?

Теперь прочитаем второе предложение.

О чем в нем говорится?

Теперь прочитаем третье предложение.

О чем в нем говорится?

Какое значение имеет слово звезда в каждом предложении?

Давайте попробуем отгадать загадки, которые даны нам ниже.

Прочитайте текст “ Умелые руки”


Отвечают на вопрос

Буква б согласная, парная, может быть твердой и мягкой.

Ду-ду-ду…

Динь-динь-динь…


[д], [д’]

С буквой д


Читают тему урока

Буква д согласная, звонкая, парная, может быть твердой и мягкой.


Читают слова


Отвечают на вопросы

Читают текст


Читают скороговорки





Читают предложение

О том, что в небе блестит звезда

Читают предложение

О звезде на дне океана

Читают предложение

О нарисованной звезде.

Отвечают на вопрос


Отгадывают загадки



Подведение итогов

Какая была тема урока?

Что вам понравилось на уроке?

Что вызвало затруднения?

Отвечают на вопросы