СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по информатике на тему "Информационные процессы"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока "Информационные процессы" включает технологическую карту урока, компьютерную презентацию и опорный конспект по теме урока. В технологической карте подробно формулируются цели и задачи урока, рассматривается деятельность учителя и учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по информатике на тему "Информационные процессы"»









Технологическая карта урока

по УМК Босовой Л.Л., Босовой А.Ю.

Информатика. 7 класс. ФГОС.


Урок 2. Информационные процессы

















Носкова Н.В. , КОГОБУ СШ с УИОП пгт Афанасьево Кировской области





Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.

Дата __________________________________

Урок 2. Информационные процессы

Цели урока:

  • предметные – общие представления об информационных процессах и их роли в современном мире; умение приводить примеры сбора и обработки, хранения и передачи информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;

  • метапредметные – навыки анализа процессов в биологических, технических и социальных системах, выделения в них информационной составляющей; общепредметные навыки обработки информации;

  • личностные – понимание значимости информационной деятельности для современного человека.

Решаемые учебные задачи:

  • познакомить учащихся с понятием информационного процесса;

  • рассмотреть примеры сбора информации как информационного процесса;

  • рассмотреть разные типы и способы обработки информации.

  • рассмотреть примеры хранения и передачи информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;

  • рассмотреть схему передачи информации.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие алгоритмического мышления

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- воспитание требований безопасности Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию и делать вывод;


2

Актуализация знаний

-Назовите ключевое слово темы «Информация и информационные процессы».

-Что такое информация для человека?

-Какие виды сигналов вы знаете? Чем они отличаются?

-Какими свойствами обладает информация?

-Назовите виды информации по способу восприятия.

-Назовите виды информации по форме представления.

-Как называется информация, представленная в форме, удобной для работы на компьютере?

-Что мы можем делать с информацией?


Работа с картой понятий (презентация)

3

Формулирование темы и целей урока

-Какие действия мы можем совершить с информацией?

- Все эти действия мы можем объединить в 4 группы. Они называются информационными процессами.

-Итак, тема нашего урока: «Информационные процессы»

- Давайте подумаем, что мы сегодня должны узнать и чему научиться.

Перечисляют действия с информацией







Формулируют цели урока

Узнать, что такое «информационный процесс»; «какие процессы рассматриваются под этим термином».

- определять виды информационных процессов в различных ситуациях.

4

Объяснение темы

Что такое информационные процессы?

Информационные процессы – это процессы, связанные с изменением информации или действиями с использованием информации (презентация)

Выделяют 4 основных информационных процесса: сбор, обработку, хранение и передачу информации.


Смотрят, слушают и запоминают

5

Изучение темы в группах

1 группа – сбор информации

2 группа – обработка информации

3 группа – хранение информации

4 группа – передача информации

Работают с учебником и другими источниками, заполняют схемы

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию и делать вывод;

Коммуникативные УУД:

формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Регулятивные УУД: развитие умения адекватно оценивать работу друга и свою, развитие самокритичности.

Личностные УУД:

совершенствование навыков использования онлайн-сервисов

6

Представление изученного

Выступление представителей групп

1.Выступают

2.Заполняют схемы на информационном листе

7

Практическая работа

Практическая работа на определение вида информационного процесса

https://learningapps.org/2230294


Один человек выполняет на доске, остальные помогают

8

Итоги урока, рефлексия

Продолжите фразу:

-Я сегодня узнал(а) …

-Я сегодня научился (научилась) …


Делают вывод


Личностные УУД:

- развитие самооценки





  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2013.

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!