СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по математике. 1 класс. Тема: «Что узнали. Чему научились?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка содержит технологическую карту урока по математике. 1 класс. Учебник Моро М.И., Волковой С.И., Степановой С.В.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по математике. 1 класс. Тема: «Что узнали. Чему научились?»»

ФГОС ОВЗ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема: «Что узнали. Чему научились?»

Подготовил учитель 1 «Б» основного класса ГБОУ школа №131 Баскакова Надежда Сергеевна

2018-2019 учебный год


Тема

Что узнали. Чему научились?

Цель

Закрепить навыки и знания по теме «Решение задач»

Задачи

Образовательные: актуализировать и обобщить знания о решении задач, о составлении краткой записи

Развивающая: развивать и совершенствовать логическое мышление, математическую речь, память.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: формировать навыки самооценки своей деятельности; умея высказывать свою позицию; уважительное относиться к взрослым и одноклассникам.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель учебной деятельности с помощью учителя.

- Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.

- Познавательные УУД: находить ответы на вопросы; путешествовать по маршрутному листу.

Планируемый результат

Предметные:

Знать: что такое задача, условие, вопрос, решение, ответ; что такое примеры, геометрические фигуры.

Уметь: уметь решать примеры, задачи, чертить по линейке заданные геометрические фигуры.

Личностные: формирование интереса к учебному процессу, положительное отношение к школе, учителю и одноклассникам.

Метапредметные:

Регулятивные: научиться принимать результат своих действий, воспринимать оценку своей работы.

Познавательные: строить ответы в устной форме, понимать обозначение знаков, символов.

Основные понятия

Задача, краткая запись, примеры, решение, построение геометрических фигур.

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир.

Ресурсы (оборудование)

Учебник: Моро, Математика 1 класс, 1 часть. Рабочая тетрадь. Карта путешествий, презентация, карточки.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Мотивация к учебной деятельности

Цели: создать условия для комфортного начала урока.


- Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.


- Тихо сели, проверили свою посадку.


Слушают учителя, улыбаются друг другу (желают удачи на уроке). Проверяют свою посадку за партой.

II. Актуализация знаний


Устный счет

Игра «Да-нет»

- Ребята, а сейчас мы с вами поиграем, я буду говорить вам примеры, а вы мне будете показывать «+», если вы со мной согласны и пример решен верно, и «-», если пример решен неверно.

- Согласны ли вы, что 3+2=5?

- Кто был не согласен? Давайте разберём. (Запись на доске.)

- Верно ли, что 5-3=6?

- А кто согласился? Объясни почему.

- Согласны ли вы, что 2+4=6?

- Кто был не согласен? Давайте разберём.

- Верно ли, что 7+2=9?

- Кто был не согласен? Давайте разберём.

- Согласны ли вы, что 6-2=5?

- А кто согласился? Объясни почему.

- Молодцы.

Самооценка.

- Оцените свою работу на данном этапе урока. Просигнальте.

Дети показывают карточки, согласны или не согласны с учителем.




Объясняют решение примера.








Оценивают свою работу с помощью карточек «Светофор».

III. Формулирование темы урока, постановка цели


Тема урока

- Посмотрите в учебник. Мы закончили изучение раздела. Сегодня мы с вами повторим всё то, что проходили на прошлых уроках.

- Кто назовёт тему урока?

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в страну Арифметики.

- Ребята, а как вы думаете, на чем великие путешественники раньше отправлялись в дальний путь?

Работа по учебнику.

- Это мы узнаем, когда вы решите цепочку примеров.

- Спишите её в тетрадь. Решайте.

8+2-5+1-3+4-7+5-3=?

(Слайд)

1 – воздушный шар

2 – корабль

3 – самолет

Работа в парах

- Обсудите с соседом по парте, на чём мы отправимся в путешествие?

- Кто готов?

- Молодцы, в путешествие мы отправимся на корабле, но будьте внимательны, нам будут встречаться трудности на пути и, чтобы их преодолеть, нужно сплотиться и быть дружными.

Самооценка.

- Оцените свою работу на данном этапе урока. Просигнальте.

- Вы готовы отправиться в путешествие?

- Кто скажет цель нашего урока?

Отвечают на вопросы учителя.

Называют тему урока, записанную в учебнике.



Решают примеры.



Обсуждают в парах, выбирают правильный ответ. Сигналят (домик).








Оценивают свою работу с помощью карточек «Светофор».


Называют то, что они будут повторять на уроке, глядя в учебник.

IV. Первичное закрепление


Посмотрите на карту. (Слайд) Наш корабль подошёл к первому острову страны Арифметики - Острову Задач.

- Вы готовы решить задачу?

Работа по учебнику.

- Аня и Оля помогали маме лепить пирожки. Аня слепила 2 пирожка, а Оля – столько же. Сколько всего пирожков слепили девочки?

- Кто может повторить условие задачи?

- Какой вопрос в задаче?

- Какую краткую запись мы можем составить?
(Ребенок 1 выходит к доске и выполняет рисунок к задаче.) Учитель помогает.

- Выполните рисунок в тетради.

- Сколько действий будет в задаче?

- Правильно, одно.

- А каким действием мы найдём сколько всего? Покажите на карточке!

Запишите решение в тетрадь.

- Какой дадим ответ?

Самооценка.

- Оцените свою работу на данном этапе урока. Просигнальте.

- Покидаем Остров Задач.

Отвечают на вопросы учителя.



Читают задачу, находят условие и вопрос.





Выполняю рисунок к задаче.

Выбирают действие, показывают его на карточке, записывают решение в тетрадь.

Проговаривают полный ответ к задаче. Списывают с доски краткий ответ.




Оценивают свою работу с помощью карточек «Светофор».

V. Физминутка


- Пришло время отдохнуть.

Дети выполняют комплекс упражнений №1 «Зарядка для ума»

VI. Закрепление



- Покидаем Остров Физминуток. Приближаемся к следующему острову.

- Посмотрите, на карте появились какие-то зелёные рисунки. (слайд)

- Кто знает, что это?

- Молодцы, это ломаные линии.

Ломаная - это линия, состоящая из отрезков, которые не лежат на одной прямой.

- У вас на карточках, есть точки красного и синего цвета, покажите мне пальчиком, где у вас синие точки?

- Молодцы, а теперь соедините точки простым карандашом по линейке так, чтобы у вас получилась ломаная из трех звеньев.

Взаимопроверка.

- Поднимите руки домиком, если вы справились с заданием.

- Кто помнит, что такое четырехугольник?

- Молодцы, четырехугольник – это геометрическая фигура, у которой четыре угла.

- Покажите, где у вас изображены красные точки?

- Соедините эти точки простым карандашом по линейке так, чтобы получился четырехугольник.

Взаимопроверка.

- Поднимите руки домиком, если вы справились с заданием.

- Молодцы. (Учитель ходит и проверяет)

- Как называется то, что вы начертили? (Геометрические фигуры.)

- Какое название вы бы дали этому острову?

Самооценка.

- Оцените свою работу на данном этапе урока. Просигнальте.

- Покидаем Остров Геометрических фигур.

Рассматривают зелёные геометрические фигуры.

Дают им название.




Выбирают нужные точки на карточке и строят по ним заданные геометрические фигуры.

Проверяют работу друг друга, если надо, то помогают соседу по парте. Показывают сигнал «домик».



Отвечают на вопросы учителя.





Оценивают свою работу с помощью карточек «Светофор».


VII. Подведение итогов урока.

- Подошло к концу наше путешествие, мы возвращаемся. Вспомните, что вы повторяли на уроке?

- На чем мы путешествовали?

- Кто помнит цель нашего урока?

- Что такое ломаная?

- Что такое четырехугольник?

- Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели урока?

- Оцените свою работу на уроке.

Просигнальте.

Отвечают на вопросы учителя.





Поднимают карточку-сигнал «Светофор».

VIII. Творческое закрепление.

- Ребята, король страны Арифметики всё время наблюдал за вами. От него пришло какое-то странное зашифрованное письмо.

Хотите узнать, что там написано?

Посмотрите на карточку.

- Как вы думаете, что надо сделать сначала?



- Решите примеры. Запишите ответы.

Самопроверка.

- Проверьте правильность решения примеров. Слайд.

- Что осталось сделать?

- Впишите буквы в таблицу.

- Кто догадался, какие буквы куда надо записать?

Работа в парах.


6

5

4

5

8

9

2










М

Д

О

Ц

Л

Ы

О

5+1=

6+2=

8-3=

7+2=

4+0=

5-3=

3-0=




- Если вы отгадали слово, поднимайте руки домиком.

- Что же хотел сказать вам король Арифметики?

Самооценка.

- Оцените свою работу на данном этапе урока. Просигнальте.


Смотрят на свои карточки.

Предлагают план разгадки письма.







Проверяют свою работу по образцу на доске.



Обсуждают в парах. Вписывают буквы в нужные клетки.



Поднимают руки домиком.




- Молодцы

Оценивают свою работу с помощью карточек «Светофор».


IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке


- У каждого на столе лежит кораблик, раскрасьте его в зависимости от настроения на уроке.

Если вам понравился урок, то пусть ваш кораблик будет зелёного цвета.

Если у вас были какие-то трудности, то жёлтого цвета.

Если урок вам не понравился, было скучно, всё очень сложно, то раскрасьте кораблик красным цветом.

- Повесьте свой кораблик на карту наших путешествий. Можете около понравившегося острова.

Раскрашивают кораблик цветными карандашами в зависимости от настроения на уроке.


Прикрепляют свой кораблик на карту на классной доске.