СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по математике в 7 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по теме "Формулы сокращённого умножения". Данная разработка посвящена году театра. Материал может быть использован при отработке навыков работы с формулами сокращённого умножения.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по математике в 7 классе»

Тема : Обобщающий урок по теме «В царстве формул сокращённого умножения»

Цели урока:

1)образовательная: закрепление знаний и умений по данной теме; формирование умений свободно применять формулы к разложению многочлена на множители;

2)воспитательные: формирование интереса к решению примеров; воспитание чувства взаимопомощи, самоконтроля, математической культуры;

3)развивающая: развитие внимательности, логического мышления, умения систематизировать и применять полученные знания.


Оборудование: проектор, оценочные листы.

Тип урока: урок-смотр знаний.


Ход урока:

I.Организационный момент: Здравствуйте, ребята. Сегодня я приглашаю вас стать участниками театрализованного представления.

Как говорил Шекспир: «Весь мир - театр, а люди в нем - актеры! 

Кто плут, кто - шут, а кто простак, мудрец или герой".

А потому, а потому оставьте ваши споры –

Ищите в жизни свою роль, лепите образ свой.


Сейчас на уроке каждый из вас будет играть свою роль, и чем лучше вы её сыграете, тем ярче и интереснее пройдёт наш урок. А как вы думаете, почему я вспомнила про театр? (2019 год – указом Президента РФ В.В. Путиным объявлен годом театра).

Итак, представление началось.


Если сумму мы  в квадрат возводим

квадраты слагаемых находим,

их произведение на два умножим  и результаты вычислений сложим.

Если разность, квадратов  мы  определяем,

удвоенное произведенье вычитаем.

Если сумму выражений на их разность умножаем:

Разность квадратов получаем.

Какая тема нашего урока?


Тема нашего урока «Формулы сокращенного умножения». Как вы думаете, почему я выбрала эту тему? (ответы учащихся). Да, сегодня мы еще раз повторим изученные формулы и будем дальше отрабатывать навыки работы с формулами. А сейчас с помощью театральных масок оцените, с каким настроением вы пришли на урок.


II. Основная часть.

(Презентация).

Первый акт нашего представления. Сейчас мы с вами должны продемонстрировать виртуозность и скорость нашего мастерства

При записи формул были допущены ошибки. Найдите и исправьте их.

1) (а+b)2 2+аb+b2

Ответ: (а+b)22+2аb+b2


2) (а-с)22-2аb+b2

Ответ: (а-b)22-2аb+b2


3) (а+b)332b+аb2-b3

Ответ: (а-b)33-3а2b+3аb2-b3


4) (а-b)33-3аb+3аb-b3

Ответ: (а-b)33-3а2b+3аb2-b3


5) а2-b2=(а-b)(а-b)

Ответ: а2-b2=(а-b)(а+b)


6) а3-b3=(a-b)(a2+2ab+b2)

Ответ: а3-b3=(a-b)(a2+ab+b2)

б) В таблицах представлены выражения. Выберите правильный ответ.

Ответы:

Задание

1

2

3

(с+3)2=

с2 - 6с + 9

с2 + 2с + 9

с2 + 6с + 9

(4-2у)2=

16 + 16у + 4у2

16 - 16у + 4у2

16 - 8у + у2

(9+5х)2=

25х2+90х+81

25х2+81

25х2-90х- 81



в) Подберите к каждому выражению из первого столбика выражение из второго столбика



(a2-b) (4-4x+x2)

(a+3) (x2+2x+1)

(x+1) (a2+6a+9)

(2-x) (a4- 2a2b+b2)


г) Замените пропуски соответствующим выражением:

(2x + y)2 = 4x2 + … + y2;

(3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2;

9a2 - … = (3a + 2b)(3a – 2b);

16y4 - … = (3x + …)(… - 3x);

д) Представить в виде многочлена:

(7а – 8в)2
(3х2 – 1)(3х2 + 1)





Физкультминутка. Дети встают, строятся в одну шеренгу друг за другом в проходе между рядами. Учитель называет числа. Если звучит число, являющееся квадратом какого-либо числа, то приседают, если кубом – поворот влево-вправо, иначе – встают на цыпочки.

4, 8, 1, 9, 16, 25, 7, 64, 11




Вычислить рациональным способом:

а) (652-322-97*11): (612-362)+(562-262): (662-162)

Решение: данное выражение не очень сложное. Сначала я преобразую его и запишу в виде дроби:

Далее буду вычислять по действиям:

В этом примере я применила формулы разности квадратов и квадрата суммы двух слагаемых.


б) Упростить выражение

Константин Васильевич Иванов – чувашский поэт, классик чувашской литературы. В честь поэта названы улица и сквер в Чебоксарах, его имя носит Чувашский академический театр драмы.

в) Проверь себя


Вариант 1:

1)Вычисли: 412 – 312

б) 72
в) 720
г) 730

2)Вычисли:   262  – 742

е) – 4800
ж) 4800
з) – 480

3)Разложи на множители: a4 – 8a2 + 16

c) (a2 + 4)2
n) (a – 4)2
p) (a2 – 4)2

4)Разложи на множители: a6 – 8

н) (а2 – 2) (а4 + 2а2 + 4)
к) (а3 – 4) (а3 + 4)
л) (а2 – 2) (а2 + 2а + 4)

5)Разложи на множители: 25b2 – 16c4

a) (5b – 4c2)2
o) (5b – 4c2) (5b + 4с2)
д) (5b – 4c) (5b + 4c)


Вариант 2:

1)Вычисли: 762 – 242

а) – 520
в) 5200
c) 52

2)Вычисли: 832 –732

e)1560
ж) 156
з) 1540

3)Разложи на множители: 4 + 4b2 + b4

к) (2 – b2)2
п) (2 + b)2
р) (2 + b2)2

4)Разложи на множители: 1 – c9

н) (1 – c3) ( 1 + c3 + c6)
м) (1 – c3 ) ( 1 + c3)      
л) (1 – с3) ( 1 + 2с3 + с6)

5)Разложи на множители: 36x4 – 49y2

e) (6x2 – 7y)2
o) (6x2 – 7y) (6x2 + 7y)
a) (6x – 7y) (6x + 7y)










1) x2 – 4xy + 4y2
2) 25a2 + 10a + 1
3) 16a2 – 24a + 9
4) (3b – 1)(3b + 1)
5) 4x2 – 28xy + 49y2
6) (xy – 1)(xy + 1)
7) (3m-4n)(3m + 4n)
8) (5a – 4b)(5a + 4b)
9) a2 + 10a + 25
10) 1 – 2b + b2
11) (12a – 25c)(25c + 12a)

12)(a+2b)(a2-2ab+4b2)

13)(2a-b)(4a2+2ab+b2)

14)16b4-25a2

15)(x-1)3

 


III.Итоги урока. Рефлексия.


- Что сегодня повторили?

- Где будем применять знания?

- Что удалось на уроке и над чем необходимо поработать?

- Достиг ли урок цели?

-Оцените с помощью смайликов свое настроение в конце урока.


Оценка деятельности учащихся на уроке.