СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по окружающему миру по теме: "Россия на карте"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с картой России, условными знаками на карте.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по окружающему миру по теме: "Россия на карте"»

Окружающий мир

Тема урока: Россия на карте

Цели:

  • Познакомить с картой России.

  • Познакомить с условными знаками на карте.

  • Формировать первоначальные умения, связанные с чтением карты.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать, что такое карта (давать определение).

  • Осваивать приёмы чтения карты (определение сторон горизонта, форм земной поверхности, других объектов с помощью условных знаков).

  • Находить на карте государственную границу Российской Федерации, Москву – столицу России.

  • Правильно показывать объекты на настенной карте.

  • Развивать познавательный интерес, интерес к чтению карты России.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • Овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, отнесения к известным понятиям.

  • Использовать знаково – символические средства (условные знаки карты) для решения учебных задач.

  • Использовать карту как источник информации.

Регулятивные УУД:

  • Понимать и сохранять целевые установки урока.

  • Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей в ходе освоения приёмов чтения карты.

  • Формулировать выводы из изученного материала.

  • Отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Коммуникативные УУД:

  • Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками.

  • Взаимодействие в паре при выполнении учебных заданий.

Личностные:

  • Испытывать чувство гордости за свою Родину, ценить разнообразие и красоту её природы.

  • Осознавать значение умения читать карту для своей повседневной жизни.

Ресурсы урока:

  • учебник (ч.2), рабочая тетрадь, карточки с номерами для обозначения объектов на карте.

  • компьютер, проектор, презентация к уроку, глобус, настенная физическая карта России


Содержание урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Самоопределение к деятельности.

Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала

Предлагаю послушать стихотворение, которое расскажет нам Нигора.

З. Александрова

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка — скромница

И ромашковый бугор...

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.


В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.


Или степь, от маков красная,

Золотая целина...

Родина бывает разная,

Но у всех она одна! (Слайд №1)

Слушают учителя и одноклассницу.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Личностные: положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.


2. Актуализация знаний.

Повторение пройденного.

- О чём это стихотворение? (о Родине)

- Как Вы думаете, что обозначает это слово?? (высказывания детей)

- Когда мы слышим или произносим слово родина, каждый представляет то, что ему дорого и близко. Но это слово имеет для нас и общее значение. Это страна, в которой мы с вами живём – Россия, наша общая Родина.

- Что мы знаем о нашей Родине? (высказывания детей)

- У страны есть свои символы (герб, флаг, гимн) (Слайд №2) Много городов, рек, озёр. Столица нашей России – Москва.

- Как вы думаете, территория нашей страны большая или маленькая? (Очень большая)

- Где мы можем увидеть изображение территории нашей страны? (На карте, на глобусе)

- Сравним изображение на глобусе и на карте. На глобусе изображение более точное, но на карте можно увидеть больше объектов.

- Сегодня я предлагаю совершить путешествие по нашей стране с помощью карты на паровозике из Ромашково. (Слайд №3)

Слушают учителя, принимают участие в диалоге с учителем.

Отвечают на вопросы.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

3. Целеполагание.

Формулировка темы урока. Определение учебных задач.

Тема нашего урока сегодня: «Россия на карте».

- В путешествие мы отправляемся с Незнайкой, который тоже хочет познакомиться с картой России и он пришёл к Вам с вопросами.

Что такое карта?

Как понимать карту?

Как показывать объекты на карте?

(Слайд №4)

Формулируют тему урока.

Определяют учебные задачи.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

4. Изучение нового материала.

Открытие новых знаний.

-Ребята, а сейчас предлагаю вам сравнить изображение нашей страны на карте и глобусе.

- Посмотрите на изображение на карте и глобусе, немного подумайте и скажите в чем же отличие?

( На карте можно увидеть больше объектов, но на глобусе более точное изображение).

-Откройте учебники на стр. 91. Давайте прочитаем определение, что же такое карта.

- Прочитайте определение каждый про себя.

-Кто прочитает нам вслух определение? Слайд: Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков. (Слайд №5)

-Теперь закройте учебники и попробуйте по памяти записать определение карта в рабочей тетради на стр. 59

-Откройте учебники и проверьте сами себя, верно ли вы записали определение? Молодцы!!!

- Как Вы думаете, почему изображение на карте «уменьшенное»? Что значит «на плоскости»? Что такое «условные знаки»? Почему на карте применяют условные знаки?

- Путешествуя, отправляясь торговать, люди вычерчивали карты тех мест, где они проходили и проплывали. На эти чертежи наносились реки, горы, моря, города, леса. Изученных территорий становилось

всё больше и больше. Люди договорились между собой, что все эти объекты они будут обозначать на картах одинаково. Это для того сделали, чтобы люди живущие в разных странах, могли ориентироваться по любой карте.

Немного позже мы более подробно познакомимся с условными знаками карты, а пока отправимся в наше долгожданное путешествие.

- Путешественники берут с собой необходимые вещи, палатку, рюкзак, тёплые вещи. Как Вы думаете, какие вещи мы с Вами должны взять? (Учебники, тетради, и главное – багаж знаний в голове)

Для того, чтобы не заблудиться и не запутаться в дороге, мы должны вспомнить стороны горизонта.

-Итак, внимательно следите за тем, как я показываю, как определять стороны горизонта на карте: север на карте –вверху, юг –внизу, запад–слева, восток –справа.

А сейчас вспомним формы земной поверхности и определим, каким цветом они обозначены на карте.

На карте голубым цветом обозначена вода, а зелёным, коричневым и жёлтым – суша.

Зелёным и жёлтым цветом обозначают равнины, а коричневым - горы.

Равнины обозначены разным цветом. На равнинах есть низкие места – низменности и более высокие места – возвышенности.

Низменности обозначают на карте зелёным цветом, а возвышенности – жёлтым.

Работают с учебником.

Отвечают на вопросы.

Определяют стороны горизонта на настенной физической карте России.

Осваивают приёмы чтения карты (определение сторон горизонта, форм земной поверхности, других объектов с помощью условных знаков).


Регулятивные:

Ориентируются по карте; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные:

Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга.

Личностные:

Проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

5. Работа над новым материалом.

Открытие новых знаний.

Работа в парах по учебнику

1 вариант –стр. 90 – 91

2 вариант –стр. 92 – 93.

Рассмотрите фотографии. Найдите эти места (объекты) на карте.

Задача детей — найти на карте места, где находятся эти объекты с фотографий. Главным направлением служат подписи к фотографиям, где точно указан «адрес» каждого объекта.

1. Белые медведи живут во льдах Северного Ледовитого океана. (Слайд №6) (Это север)

2.Охотское море. (Слайд №7) (Это восток)

3.Чёрное море (Слайд №8)(Это юг)

4.Уральские горы (Слайд №9) (Тянутся с севера на юг и делят материк на 2 части света Европу и Азию) 5.Волга. Вспомнить части реки (Слайд №10)

(Находится в европейской части)

На берегах Волги расположено много красивейших городов России. Давайте, посмотрим какие это города?

6.Таёжные просторы Западной Сибири

(Слайд № 11) (Находится в азиатской части)

7. Вулканы на Камчатке.

(Слайд №12) (Находится в северо – восточной части Евразии)

Мы с Вами побывали во многих регионах нашей страны. Наша страна очень большая и невероятно красивая. Теперь Вы знаете, как выглядит на карте наша Родина? Мы совершили большое путешествие по карте и уже начали учиться её читать. Но читать карту — это не значит читать только надписи. Надо понимать и особый язык карты — условные знаки.

Работают в паре по учебнику.


Находят и показывают объекты на настенной карте.


Слушают учителя, просматривают презентацию.


Познавательные:

Овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, отнесения к известным понятиям.

Используют знаково – символические средства (условные знаки карты) для решения учебных задач.

Используют карту как источник информации.

Регулятивные:

Понимают и сохраняют целевые установки урока.

Планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей в ходе освоения приёмов чтения карты.

Коммуникативные:

Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга.

Личностные:

Проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

6. Включение нового знания в систему знаний.

Познакомить с условными знаками на карте.

Формировать первоначальные умения, связанные с чтением карты.

Применять новые знания при выполнении заданий.

Работа по карте. Все подходят к карте. Как показывать объекты.

1. Стоять у карты справа.

2. Показывать только указкой.

3. Показывать не надпись, а сам объект.

Показать границу, столицу, крупные города, моря, реки, острова.

Сравните территорию России с другими государствами. (Очень большая).

Работа в тетради

Практическая работа «Учимся читать карту». (стр. 61) по колонкам. Показ объектов на карте. Запись пропущенных слов.

Острова: Новая Земля, Земля Франца – Иосифа, Новосибирские острова, остров Врангеля, Сахалин, Курильские острова.

Полуострова: Кольский, Таймыр, Камчатка, Крым.

Незнайка решил посетить города, которые расположены на берегах Волги. Какие города он увидит?

Коллективное выполнение задания вариант № 4.

Все подходят к карте.

Находят на настенной карте государственную границу Российской Федерации, Москву – столицу России, крупные города, моря, реки, острова.

Учатся правильно показывать объекты на настенной карте.

Выполняют практическую работу в тетради.


Коллективная проверка.

Познавательные:

Используют знаково – символические средства (условные знаки карты) для решения учебных задач.

Используют карту как источник информации.

Коммуникативные:

Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга.

Личностные:

Проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

7. Итоги урока. Рефлексия деятельности.

Обобщение полученных на уроке сведений. Рефлексивный анализ учебной деятельности.

Подходит к концу наше путешествие. Предлагаю вам полюбоваться красотой природы нашей страны.

Просмотр видеоролика на текст песни «Уголок России – отчий дом».

- Россия – огромная страна. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые берёзовые рощи, поля. Наши путешествия по России будут продолжаться.

Рефлексия.

- Закончите предложения:

Я научился...

Сегодня я узнал...

Мне было трудно...

Мне интересно было выполнять...

Домашнее задание. Выполнить задания в тетради.

Делают вывод, сопоставляют с выводом в учебнике (с. 95). Отвечают на вопросы в учебнике с. 95.

Личностные:

Испытывают чувство гордости за свою Родину, ценят разнообразие и красоту её природы.

Осознают значение умения читать карту для своей повседневной жизни.

Познавательные:

Ориентируются в своей системе знаний.

Регулятивные:

Оценивают собственную деятельность на уроке.