Предмет: мир природы и человека. 1 класс
Тема:«Весна»
Цель:
- воспитание экологического мышления, социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья.
Планируемые результаты.
Предметные: знать сезонные изменения в природе, характеризовать особенности времени года.
Личностные: выполнять устные инструкции педагога, понимать необходимость бережного отношения к природе.
Ход урока:
Организационный момент.
Начинается урок, Он пойдет Вам в прок.
Постарайтесь все понятьИ ни минуты не терять.
2. Настрой на работу:
-Выглянуло солнышко и заглянуло к нам в класс. Только почему-то оно грустное, печальное. Давайте поможем солнышку – улыбнемся друг другу.
За окном пасмурно. А у нас в классе стало светло и тепло от ваших улыбок.
Актуализация знаний.
. Внимательно послушайте загадку и скажите, о каком времени года в ней говорится.
«Она приходит с ласкою и со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет, В лесу подснежник расцветет».
Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете, назовите их.
Запомните, месяц март получил своё название в честь бога войны Марса, апрель – значит даровитый, а май – в честь богини Майи, ей люди приносили подарки, чтобы она осенью дала богатый урожай.
Введение в тему урока и постановка учебной проблемы
- Сегодня на занятии мы поговорим о … А вот о чем. Вы мне скажите сами. У вас на столе разрезные картинки. Соберите их в одну. Что получилось? (Весна).
- А по каким приметам вы догадались, что это весна? (солнышко светит ярко, снег тает, ручьи бегут, почки на деревьях набухают, птицы прилетели).
- Правильно. Но вот беда: зла Зима не хочет пустить к нам Весну - Красну.
4. Работа по теме.
1 задание.
- Зима спрятала весну среди других времен года. Расположите времена года по порядку, начиная с зимы (карточки «Времена года»).
2 задание.
- Я начну, вы продолжайте и только правильные ответы давайте:
Весной ярко светит… (солнце)
На пригорках тает …(снег)
Бегут шумные весенние … (ручьи)
Просыпается в берлоге … (медведь)
Заяц сидит под …(кустом)
Снег тает и превращается в … (лужи)
На деревьях распускаются первые … (листочки)
Все радуются приходу…(весны).
3 задание
- Весне радуются не только люди, но и животные. Посмотрит, на экране изображены животные. Попробуйте догадаться по описанию, о ком животном идет речь.
Большой, бурый, косолапый
Хитрая, рыжая
Злой, серый, зубастый
Белый, трусливый, длинноухий
Маленькая, ловкая, прыгучая
Смешной, полосатый
Маленький, колючий
Зеленая, холодная, скользкая
Из всех животных выберете, только тех, которые всю зиму спали, а весной проснулись. (медведь, лиса, волк, заяц, еж, белка, барсук).
Физминутка
Раньше был сугроб до крыши, (Поднимаем руки вверх)
А теперь всё ниже, ниже. (Опускаем руки и постепенно приседаем)
Оседает, оседает,
А потом совсем растает.
Солнышко сильнее греет, (Руки вверх, растопыриваем пальцы)
Растопить весь снег сумеет.
Побегут ручьи везде.
Всё окажется в воде. (Делаем руками перед собой волнообразные движения)
Все деревья вдруг проснулись (Потягиваемся)
И от снега отряхнулись. (Показываем: деревья стряхивают снег)
Пробудились ото сна.
Это к нам идёт …весна! (Руки в стороны: радостно встречаем весну)
4 задание.
- Приходу весны радуются не только звери, но и... Послушаете, чьи это голоса? (птицы)
Игра «Птицы»
- Я буду говорить названия птиц, но будьте внимательны, потому что я могу называть не только птиц, но и насекомых, животных и различные предметы. Если я называю не птиц, то вы должны остановиться и хлопнуть в ладоши. Вы готовы?
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, болтики, кукушки
Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, гаички, стрижи
Аисты, кукушки, даже совы – сплюшки …
Лебеди и утки –вот спасибо шутке!
- Молодцы! Лучик ваш!
5.Закрепление новых знаний. 5 задание
- Осталось последнее задание. Назвать все приметы весны. А я вам помогу:
Доброе хорошее
На людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит. (Солнце) – это 1 признак весны.
Бегу я, как по лесенке,
По камешкам звеня
Издалека по песенке
Узнаете меня. (Ручеёк) – это 2 признак весны.
На ветках плотные комочки
В низ дремлют клейкие листочки. (Почки) – это 3 признак весны.
Из под снега расцветает
Раньше всех весну встречает.
Кто это такой? ( Подснежник) – это 4 признак весны.
Гости прилетают весной
А улетают осенью. (Перелётные птицы) – это 5 признак весны.
- А вот и Весна-Красна к нам пришла.
Давайте поприветствуем ее. И расскажем стихи о весне.
Полюбуйся, весна наступает,
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят…
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнезд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари!
Если снег повсюду тает,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее : ,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна!
6. Итог урока. Рефлексия.
- Какому времени году было посвящено наше задание? Назовите весенние месяцы. Назовите приметы весны. Если вам понравилось наше занятие и вы рады приходу весны - похлопайте в ладоши.
Рефлексия.