СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Решение задач на закон сохранения импульса"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлена технологическая карта урока "Решение задач на закон сохранения импульса", 9 класс

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Решение задач на закон сохранения импульса"»

Технологическая карта урока


Класс: 9

Тема урока: Решение задач на закон сохранения импульса.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Цель урока: научить учащихся применять теоретические знания при решении задач.

Задачи урока:

Обучающие: повторить и закрепить понятия импульс тела, импульс силы; законы изменения и сохранения импульса; выяснить уровень усвоения учащимися изученного материала.


Воспитательные: показать учащимся, что полученные теоретические знания позволяют решать различные практические задачи, с которыми мы сталкиваемся в окружающей жизни.


Развивающие: формирование навыков самостоятельного решения задач; навыков использования алгоритмов решения типовых задач; умений строить логичные обоснованные ответы на поставленные вопросы.


Средства обучения: компьютер, мультипроектор, презентация к уроку, раздаточный материал.


Содержание учебного материала.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД


1. Организационный этап. 2мин

Приветствует учащихся, проверяет присутствующих на уроке, готовность класса к уроку, высказывает пожелания плодотворной работы

Отвечают на приветствие учителя, слушают, готовятся к уроку

-Слушание учителя

-Умение настраиваться на занятие

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. 7 мин.


На экране появляются вопросы, на которые учащиеся должны ответить. После ответа учащегося на экране также появляется правильный ответ с целью закрепления материала

Фронтальный опрос:

1. Какая величина называется импульсом тела?

2. Как направлен вектор импульса тела?

3. В каких единицах измеряется импульс?

4. Чему равен импульс неподвижного тела?

5. Как записывается и читается закон сохранения импульса?


Акцентирует внимание на основных моментах ранее изученного материала.

Контролирует правильность ответов обучающихся.


Отвечают на вопросы учителя,

осуществляют контроль правильности ответов товарищей.




Ответы:

1. Импульсом тела называется физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость.

2. Вектор импульса тела совпадает по направлению с вектором скорости тела

3. кг м/с

4. Импульс неподвижного тела равен нулю.

5. Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.


-Выделение существенной информации из слов учителя.

-Осуществление актуализации личного жизненного опыта.

- Построение понятных для собеседника высказываний.

-Восприятие на слух вопросов и ответов обучающихся.

-Уточнение и дополнение

высказываний обучающихся.

- Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

3. Постановка цели и задач урока. 2мин

На уроке вы должны усвоить методы решения качественных и

количественных задач по данной теме и научиться применять их на практике.

Совместно с обучающимися формулирует тему урока и раскрывает цели.


Слушают учителя, взаимодействуют с учителем, определяют учебные задачи урока, записывают тему урока.


-Умение слушать в соответствие с целевой установкой.

- Принятие и сохранение учебной цели и задачи.

4. Первичное закрепление.

20 мин.

Решение задач с опорой на конспект.

-Сложность при решении задач заключается в том, что универсальной формулы, которую можно было бы использовать при решении расчетной задачи по данной теме не существует. В каждой задаче формула получается различной, мы должны вывести ее, анализируя условие задачи.

Алгоритм решения задач следующий:

1) Сделать рисунок, на котором обозначить направления оси координат, векторов скорости тел до и после взаимодействия

2) Записать в векторном виде закон сохранения импульса

3) Записать закон сохранения импульса в проекции на ось координат

4) Из полученного уравнения выразить неизвестную величину и найти её значение

Решение задач

1) На вагонетку массой 800 кг, катящуюся по горизонтальным рельсам со скоростью 0,2 м/с, насыпали сверху 200 кг щебня. Как при этом изменилась скорость вагонетки? (уменьшилась на 0,16 м/с)

2) С лодки массой 200 кг, движущейся со скоростью 1 м/с, ныряет мальчик массой 50 кг, двигаясь в горизонтальном направлении. Какой станет скорость лодки после прыжка мальчика, если он прыгает с носа со скоростью 2 м/с? (0,75 м/с)


Знакомит с планом решения задач на закон сохранения импульса.

Наблюдает за работой учащихся, консультирует и стимулирует учебные действия учащихся.

Слушает и проверяет правильность ответов на вопросы.

Выявляет места и причины возникающих затруднений при решении задач.





Слушают учителя.

Выходят по очереди к доске, остальные решают в тетрадях.

Решают разноуровневые задачи.

Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Обсуждают выводы

Систематизируют учебный материал.

Принимают решение и его

реализуют.

Осуществляют контроль правильности ответов обучающихся.

Вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта




-Логические умозаключения.

-Осознанное построение речевых высказываний в устной и письменной форме.

-Принимать и сохранять учебную задачу.

- Уметь анализировать задачу.

-Планировать и корректировать свои действия.

-Согласовывать усилия по решению учебной задачи, приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других.


5. Динамическая пауза (1,5мин).

Физкультминутка

Объясняет, включает видео

Смотрят, слушают, выполняют

Умение настраиваться на паузу

6. Самостоятельная работа, самопроверка. 10 мин

Ответы на слайде в конце работы, варианты разноуровневые, каждый ученик получает карточку и выбирает задачи по возможности.

(Приложение 1)


Даёт задания обучающимся.

Следит за самостоятельностью выполнения заданий.

Выводит на экран примеры правильных решений поставленных задач.


Следит за самостоятельностью выполнения заданий.

Работают с раздаточным материалом.

Решают разноуровневые задачи

Принимают решение и его реализуют

Осуществляют самоконтроль

Вносят необходимые дополнения и коррективы в план

и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта


-Логические умозаключения.

-Осознанное построение речевых высказываний в письменной форме.

-Осуществление самоконтроля и

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 1 мин

Формулирует домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.

Мотивирует выполнение домашнего задания.

Проверяет понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания.

§ 21, упр. 20

Индивидуально: подготовка к следующему уроку сообщения по выбору: “История ракетостроения”, “Закон сохранения импульса в природе”

Записывают домашнее задание

Слушают комментарии учителя.

Задают вопросы по выполнению домашнего задания.

-Выделение существенной информации из слов учителя.

-Слушание учителя

-Регуляция учебной деятельности.


8. Рефлексия (подведение итогов занятия) 1,5мин

-Сегодня на уроке вы научились применять на практике один из наиболее фундаментальных законов природы: закон сохранения импульса.

Поднимите руку те, кто доволен своей работой на уроке и считает, что понял принцип решения задач по теме?

А кто доволен своей работой на уроке, но считает, что для закрепления умения применять свои знания к решению задач нужно еще потренироваться?

Учитель подводит итоги,

дает оценку работе класса в целом и отдельным учащимся (активность, адекватность ответов, неординарность работы отдельных учащихся, прилежание, уровень самоорганизации)



Обобщают полученные знания

Выделяют успешные этапы урока и моменты, которые вызвали затруднения.

Дают оценку своей деятельности на уроке

Взаимодействуют с учителем


-Коррекция, оценка правильности действий

-Уметь формулировать собственное мнение

-Умение делать выводы.

-Уметь осуществлять самооценку




Приложение 1.


1-ый уровень

1.Автомобиль массой 1 тонна, движется прямолинейно со скоростью 20 м/с. Чему равен импульс автомобиля?

2. Два неупругих шара массами 0,5 кг и 1 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 6 и 8 м/с. Какой станет их скорость после столкновения? В каком направлении они будут двигаться?

2-ой уровень

1.Человек массой 60 кг бежит со скоростью 6 м/с, догоняет тележку массой 20 кг, движущуюся со скоростью 2 м/с, и вскакивает на неё. С какой скоростью станет двигаться после этого тележка?

2. Человек, стоящий на неподвижной лодке, пошел со скоростью 4 м/с относительно лодки. Масса человека 60 кг, масса лодки 300 кг. С какой скоростью начала двигаться лодка по поверхности воды?

3-ий уровень

1.Граната, масса которой 20 кг, летевшая со скоростью 15м/с, разорвалась на две части. Скорость большего осколка 24 м/с в прежнем направлении. Скорость меньшего 6 м/с в противоположном направлении. Определите массы осколков.

2.Человек, стоящий на коньках на гладком льду реки, бросает камень массой 2 кг. Через 4 с камень достигает берега, пройдя расстояние 10 м. С какой скоростью начинает скользить конькобежец, если его масса 80 кг?

Ответы:

1-ый уровень:1)20 000кг* м/с

2)3,33 м/с., в направлении движения тела большей массы.

2-ой уровень:1)5 м/с

2)0,7 м/с

3-ий уровень:1)14кг,6кг

2)0,062м/с