Муниципальное общеобразовательное учреждение -средняя общеобразовательная школа с. Колено
Екатериновский район Саратовская область
Дорогое нам всем Колено…
Автор: Коротков Илья
уч-ся 7 класса МОУ СОШ с. Колено
Адрес: 412136 Саратовская область,
Екатериновский район, с. Колено
ул. Советская, 77.
Руководитель: Короткова Ольга Михайловна
учитель истории
с. Колено, 2023
Введение.
Важнейшим источником изучения русской истории являются летописи – записи происходивших событий, составленные по годам.
Цель данной работы составить летопись села Колено, отразив все события, связанные с прошлым и настоящим нашего села.
У каждого края, села есть своя история. Каждый житель села должен её знать, чтобы иметь возможность передать её своим детям. Ведь любовь и интерес к истории своей страны начинается, прежде всего, со знания истории своего малого края. Актуальность данного исследования бесспорна. Ведь об истории нашего села нет никаких полноценных исследований. В своей работе, я постаралась охватить широкий спектр различных проблем. К сожаленью, мало охваченными оказались вопросы, связанные с культурой нашего села.
Основными источниками, которые я использовала при написании работы, относятся к устным источникам. Исследуя проблему изучения истории села Колено, широко использовала рассказы старшего поколения жителей нашего села.
Задачами данного исследования являются:
- проанализировать, как менялось наше село на протяжении многих десятилетий.
Глава I. История родного края до Великой Отечественной войны.
Что представляла собой территория, где мы живём? Когда здесь появились люди? На все эти вопросы и многие другие я попыталась ответить в данной главе.
В отдалённом прошлом в лесах с пышной растительностью обитали доисторические животные, разгуливали великаны мамонты, в пещерах жили первобытные люди. Об этом мы узнаём из случайных находок на территории нашего Коленовского округа. Недалеко от села Колено, располагалась деревня Красновидовка (сейчас не существует), там в 1915 году на обрывистом берегу одного из оврагов нашли кости мамонта. В 1920 году была обнаружена кость мамонта между сёлами Колено и Гривки.
Видимо, с этого времени и начинается история родного края.
Поэт Алексей Константинович Толстой писал в одном стихотворении:
В степи на равнине открытой
Курган одинокий стоит,
Под ним богатырь знаменитый
В минувшие веки зарыт.
И вот миновалися годы,
Столетия вслед протекли,
Народы сменили народы,
Лицо изменилось земли.
Курган же с высокой главою,
Где витязь могучий зарыт,
Ещё не сравнялся с землёю
По-прежнему гордо стоит.
От д. Сборный Аркадак (в данное время не существует) до окраины с. Колено (местность, где находится водонапорная башня) протянулся курганный комплекс (бронзовый век X – XIV вв. н.э.). Данный курганный комплекс был объявлен указом президента РФ от 20 февраля 1995 года объектом исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения. Но, к сожалению, при уточнении перечня памятников истории и археологии, курганный комплекс нашего села был исключён из списка объектов федерального и местного значения, на основании указа президента РФ от 5 мая 1997 года.
Бывает так, что многие исторические ценности находят люди во время строительства. Так было и в с. Колено. При строительстве котлована под фундамент автовесов около фермы, располагавшейся в то время на берегу р. Б. Аркадачка в 1958 году, нашли древние погребения – пять человеческих скелетов головами на восток. У каждого с правой стороны стоял разрисованный небольшой горшочек, обнаружены были и бронзовые серьги, браслеты. Данная находка свидетельствует о том, что на территории нашего села проживали племена сарматов.
От кипчаков-половцев, которые разошлись по правоволжским степям и господствовали здесь с одиннадцатого по тринадцатый век, памятниками остались «каменные бабы» из железистого песчаника и меловой породы, были обнаружены у подножий курганов.
Село Колено является старейшим поселением в Екатериновской зоне нашего района. В отличии от других сёл оно заселялось по-особенному. Село получило своё название по изгибу речки Аркадак - Колену.
В конце XVII века беглый от непосильного гнёта помещиков крепостной крестьянин из центральной России по имени Степан поставил свой шалаш на правом берегу реки Аркадак против современного села Колено, неподалёку от оврага Ближний. Избранное им место было удобным для поселения (река, лес, плодородная земля). Спустя некоторое время, сюда явился сенатский служащий Протодьяков и объявил, что отныне земля и селение принадлежат ему. Село разрасталось.
До 1861 года крестьяне села Колено и окружных деревень были крепостными. В 1861 году крепостное право было отменено, но крестьяне по-прежнему оставались малоземельными и бесправными.
Наступил неспокойный 1905 год. В селе Колено, местные жители Артемьев и Касандров попросили старосту собрать в воскресенье сходку. На ней обратились к крестьянам с призывом изгнать помещиков, сельчане отозвались. В имении помещика Высокобойникова они зажгли дом, разобрали хлеб. Ночью пошли громить поместье Шмидта, сожгли паровую мельницу, амбары, конюшню, резали быков, свиней, развозили хлеб и мебель. На другой день свалили дом крупного арендатора Мухина. Погромы продолжались трое суток. Для усмирения крестьян в село прибыла сотня казаков. Ещё на дороге их встретили некоторые местные жители и выдали зачинщиков погрома. Начались следствия и аресты. Зажиточные коленовцы осмелели и в день приезда казаков убили на базарной площади участников мятежа Краснова. Многие крестьяне скрылись, но через два дня вернулись и сдались властям. Братья Касандровы и Артемьев укрылись на церковной колокольне. Зажиточные крестьяне узнали и сообщили казакам. Весной 1906 года в Аткарске состоялся суд. К ответственности было привлечено 106 человек, многие из которых приговорили к различным срокам тюремного заключения.
После поражения революции 1905—1907 годов наступило время тяжёлой политической реакции. Столынинская реформа была проведена и в нашем селе. Начался процесс расслоения населения. Коленовские помещики продали свою землю поземельному банку, а у него её перекупили зажиточные крестьяне. Так появились хутора братьев Будкиных, Панкиных, Рыховских, Лошкарёвых, Куровых. Они мечтали стать помещиками. Другие крестьяне вышли из общины и стали отрубниками.
В феврале 1917 года свершилась буржуазно- демократическая революция. Об этих событиях коленовцы узнали от солдат, приходивших с фронта в родное село.
Потом началась гражданская война. Летом 1918 года в село Колено был создан партизанский отряд из местных крестьян для борьбы с контрреволюцией. Командиром был крестьянин из соседней деревни Киселёвка Сергеев Сидор Ильич. В отряд входили жители села Колено: Гагин И. Д., Зебров Е. Д., Кузнецов В. А., Чернух Т. З., Грызулёв Г. С. Отряд выезжал на борьбу с белоказаками на станцию Поварино. От этой борьбы осталась память – братская могила, расположенная в центре села. В ней похоронены три красноармейца – коммуниста, погибшие в годы гражданской войны в окрестностях села Колено в бою с одним из отрядов банды Антонова.
Большую роль в организации и укреплении советской власти в Колено сыграли местные коммунисты Климов П., Зоткин М. В декабре волостное управление было реорганизовано в волостной исполнительный комитет – ВИК. Первым председателем его стал Баранов Павел Семёнович. В 1918 году в Колено была создана и партийная организация. Первые коммунисты: Акифьев С. А. – секретарь парторганизации, Акифьева А. А., Сидоров Д. С., Грызулёв Г. С., Баранов П. С., Зебров Г. Д., Зоткин М. В., Кузнецов И. А.
14 февраля 1919 года был опубликован декрет о социалистическом землеустройстве и мерах по переходу к социалистическому земледелию.
В годы коллективизации в селе Колено возник колхоз «Красный мужичок». В него вошли 8 дворов крестьян – бедняков и середняков, председателем был избран Гусев М. М. Затем возник крупный колхоз имени Свердлова, председателем его стал ленинградский рабочий двадцатипятитысячник Серебряков.
Таким образом, все события, которые происходили в нашей стране, нашли отражение и в истории нашего села. Изменялась страна, менялось и наше село Колено.
Глава II. События из истории села после Великой Отечественной войны.
Какой вклад внесли жители села Колено в дело Победы в Великой Отечественной войне? Как изменилось наше село в период перестройки? Какова современная история нашего села? Ответы на эти вопросы вы узнаете из моей второй главы.
На рассвете 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Советско-германский фронт стал главным фронтом Второй мировой войны. На фронт ушло все мужское население нашего села Колено. Женщины и дети заменили мужчин в сельскохозяйственных работах. Они стали комбайнёрами, трактористами, работали на прицепах, на копнителях и т.д. Самоотверженно делали всё для победы в войне. Эти воспоминания живы в памяти старшего поколения нашего села.
Победа далась нашей стране огромной ценой. Большинство жителей нашего села, ушедшие на фронт, не вернулись.
В настоящее время в нашем селе остался один ветеран войны: Гусёнков А. В.
В 12 километрах от нашего села есть памятник, погибшим лётчикам во время Великой Отечественной войны.
После окончания войны началась мирная жизнь. Совхоз «Коленовский» образовался в 1957 году на базе нескольких колхозов: имени Будённого (село Колено), имени 19 партсъезда (д. Киселёвка), «Вторая большевистская весна» (д. Фёдоровка), «Путь к коммунизму» (с. Гривки), имени Кирова (д. Сборный Аркадак), «Ленинский путь» (д. Бахметьевка. Студёновка, Кондрашовка). Первым директором совхоза стал Константин Дмитриевич Досков.
В 1985 году генеральным секретарём ЦК КПСС был избран Михаил Сергеевич Горбачёв. Он начинает проводить реформирование в стране. Данный период получил название «Перестройка». Все эти события затронули и наше село. 1 января 1992 года совхоз «Коленовский» стал акционерным обществом закрытого типа. Генеральным директором его избрали Н. А. Чернова. После его смерти в 1996 году генеральным директором избрали Виктора Николаевича Гусева. В 1998 году акционерное общество возглавил Александр Петрович Терентьев. 2001 год стал последним годом существования закрытого акционерного общества.
В настоящее время на территории нашего села существует несколько фермерских хозяйств: «Тихое», «Терентьев», «Кателин», «Семейное», «Тепляков» и т.д. Они занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур.
В 2002 году на месте церкви, которой славилось наше село, в Долговом углу, жители нашего села поставили крест, куда верующие приходят помолиться.
20 ноября 2007 года в нашем селе произошло очень важное событие. Нашему односельчанину Кателину Александру Анатольевичу была вручена высокая награда. Заслуженный работник Высшей школы СССР, генерал-майор, бывший выпускник Коленовской средней школы Александр Игнатьевич Шмелёв вручил ему Диплом лауреата премии имени Святого князя Александра Невского за вклад в развитие и укрепление Государства Российского и золотую медаль. Портрет Кателина А. А. будет на Доске почёта в Москве рядом с выдающимися людьми России.
В 2010 году, в честь 65-летия Победы произошло два знаменательных для нашего села события. Во-первых, на территории села появился памятник в честь тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Был он установлен нашим земляком – Гришаевым Алексеем Петровичем. Именно к нему мы теперь идем с цветами в День Победы – 9 мая.
Во-вторых, памятник, находящийся в нескольких километрах от села и посвященный погибшим летчикам, был полностью обновлен.Там была установлена мемориальная доска с именами погибших, расширена ограда, изменился облик памятника.
История нашего села богата своими событиями и в период после Великой Отечественной войны.
Заключение.
Своим экскурсом в историю своего села я попыталась воссоздать события древних времён и событий недавнего времени. Мною была сделана попытка проследить, как изменялся облик нашего села, как складывалась судьба наших односельчан по восходящей спирали истории.
Надеюсь, что моя малая Родина, село Колено, станет понятнее и ближе для всех тех, кто прочтёт данную летопись. Летопись на этом не заканчивается, с течением времени она будет пополняться всё новыми сведениями.
Дорогое нам всем Колено
Лес на горке, вокруг поля
Иловатка и Аркадачка
Маховушка, крутая гора
Наша Родина здесь, хоть и малая
Здесь Отчизна твоя и моя….
Народ живёт здесь более чем скромно,
Он пашет землю и разводит скот,
Детей растит, страдает, любит,
За право жить воюет круглый год….
Не гремела здесь канонада,
В огне не пылали поля.
Но слезами и потом полита
Наша лучшая в мире земля.
Что ж молчишь ты, деревня Российская,
В родники опустивши взор,
Нам простить похоже не можешь
Перестройки проклятый разор…
Дорогое нам всем Колено…
«Ещё одно, последнее сказание// И летопись окончена моя».
Список использованной литературы.
1.Булычёв М. В. История Саратовского края. Саратов, 1996.
2.Елин А. И. Благодатный край хлеборобов. Саратов, 2004.
3. На месте церкви крест // Славу труду. 2006.
4.Хижняк Л. Г. Зелёный остров, серый ключ, красная речка. Саратов, 1991.