СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Механическая работа (урок №6 в теме "Работа и энергия").

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Цели  урока:

- обучающие: создать условия для изучения нового материала; организовать учебную деятельность по введению понятия «механическая работа»; способствовать формированию  умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты эксперимента.

-развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и практических умений.

-воспитательные: содействовать формированию навыков  коллективной деятельности, добросовестного отношения к труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений, мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

  1. Тип урока:  изучение и первичное закрепление новых знаний.
  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
  3. Необходимое техническое оборудование: рабочее место учителя, оборудованное компьютером, проектором с экраном, МФУ, акустической системой:

 лабораторное оборудование: лента измерительная, динамометр, трибометр, набор грузов, рабочие листы для учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Механическая работа (урок №6 в теме "Работа и энергия").»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Механическая работа


ФИО: Тонеев Михаил Анатольевич


Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей города Димитровграда Ульяновской области"


Должность: учитель


Предмет: физика


Класс: 7


Тема и номер урока в теме: Механическая работа (урок №6 в теме Работа и энергия).


Базовый учебник: Физика . 7 класс.: учебник для общеобразоват. Учреждений/ Н.С.Пурышева., Н.Е.Важеевская – М.:Дрофа, 2013.

.


  1. Цели урока:

- обучающие: создать условия для изучения нового материала; организовать учебную деятельность по введению понятия «механическая работа»; способствовать формированию умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты эксперимента.

-развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и практических умений.

-воспитательные: содействовать формированию навыков коллективной деятельности, добросовестного отношения к труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений, мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

  1. Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: рабочее место учителя, оборудованное компьютером, проектором с экраном, МФУ, акустической системой:

лабораторное оборудование: лента измерительная, динамометр, трибометр, набор грузов, рабочие листы для учащихся.

План урока

  1. Организационный момент – 1мин

  2. Актуализация опорных знаний – 5 мин

  3. Изучение нового материала – 15 мин

  4. Закрепление изученного материала – 20 мин

  5. Итог урок – 2 мин

  6. Домашнее задание – 2 мин

Ход урока

1. Организационный момент – 1 мин

Проверить готовность обучающихся к уроку.

(Посмотрите, у всех ли на столах учебник, тетрадь, ручка, линейка, калькулятор). А теперь, закройте глаза, положите руки на колени, ладошками вверх. Представьте, что у вас в ладошках солнце, оно наполняет вас энергией, вы все вспомнили и готовы работать. Откройте глаза, мы приступаем к работе.

2. Актуализация опорных знаний – 5 мин

Для изучения новой темы, понадобятся знания, полученные вами ранее.

Давайте вспомним.

(2 слайд) (Фронтальный опрос)

1. Что такое сила? Приведите примеры действия сил.

2. Чем характеризуется сила? Какая это величина?

3. Как обозначают силу на чертежах?

4. Какова единица силы в СИ?

5. Приведите примеры силы, направленной вверх. Приведите пример силы, направленной вниз.

6. Что такое путь? Как обозначают путь?

7. Какова единица пути в СИ?

8. Сформулируйте «золотое правило механики» для простых механизмов. При каком условии оно справедливо?

3. Изучение нового материала – 15 мин

(3 слайд) Каким одним словом можно объединить все то, чем занимаются эти люди?

Грузчик поднимает багаж.

Ученый задумчиво сидит, погрузившись мыслями в свою диссертацию.

Спортсмен бежит кросс.

Стоя на посту, охранник беседует с посетителем.

Дачник копает землю лопатой?

Но среди этих людей, с точки зрения физики, есть те, которые не совершают работы? Предположите кто это?

(4 слайд) В обыденной жизни словом «работа» мы называем действие человека или устройства. Например, мы говорим: «Работает учитель, работает врач, работает грузчик, работает холодильник, работает компьютер».

(5 слайд) Из словаря В.Даля:

Работа - труд, занятие, дело, упражнение, т.е. всякое полезное действие человека или устройства. Все, что требует усилий, старанья, напряжения телесных или умственных сил.

В физике также существует понятие «Работа», но его смысл несколько отличается от привычного. Физика, прежде всего, изучает физическую величину, которая называется «механическая работа».

(6 слайд) Тема урока: «Механическая работа».

Запишите тему урока в тетрадь.

Цель нашего урока познакомиться с понятием механической работы, с единицами ее измерения; научиться рассчитывать величину работы по формуле.

(7 слайд) Термин «механическая работа» был введен в физику в 1826 г. французским ученым Ж. Понселе: «Механическая работа — это постоянное преодоление сопротивлений силой, действующей вдоль пути».

Откроем учебники на стр. 206 и найдем определение механической работы.

Как вы думаете, при каких условиях совершается механическая работа?

Механическая работа совершается, когда на тело действует сила и тело перемещается под действием этой силы.

Вернемся к рабочим.

(8 слайд) Кто из этих людей совершает механическую работу?

(9 слайд) Давайте на примере посмотрим, когда механическая работа совершается, а когда не совершается. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59b11a0d-7bf6-482d-b767-89649b68782f/7_109.swf (ссылка на ЭОР).

Как обозначается работа? По какой формуле можно рассчитать работу?

(10 слайд)

A- механическая работа,

F- модуль силы,

s- путь.

Запишем в тетрадь.

(11 слайд) Какова единица работы в СИ?

Эта единица названа в честь английского физика Джеймса Прескотта Джоуля.

Что значит 1Дж?

Какие еще единицы работы используют в технике?

(12 слайд) Выразим из формулы для вычисления работы модуль силы (путь).

(13 Слайд) Механическая работа может быть положительной, отрицательной и равной нулю. http://www.fcior.edu.ru/card/4693/mehanicheskaya-rabota.html (ссылка на ЭОР).

http://www.somit.ru/fisika7_53.htm

4. Закрепление изученного материала – 20 мин

Сейчас мы выполним небольшую лабораторную работу. Наша цель научиться рассчитывать работу при движении тела по горизонтальному пути. Для этого возьмем динамометр, измерительную ленту, брусок, груз. У вас эти приборы лежат на столе.

Выполнение работы совместно с учителем. Данные заносятся в таблицу. Учитель при помощи инструмента «Фломастер» демонстрирует как надо заполнять таблицу.

(14 слайд) Экспериментальное задание:

опыта

F

s, м

А, Дж


1




2




3




4




Переходим к решению задач.

(15 слайд) Интерактивная задача

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/172203a3-f7bf-4670-85cd-a4c37739528a/7_108.swf (ссылка на ЭОР).

Разберем решение задач трех уровней.

(16 слайд)

1 уровень

Какую работу совершает человек при равномерном подъеме полного ведра воды на 1м? Массу ведра с водой примем равной 10кг.

 

 

 

 

 




(17 слайд)

2 уровень

С платины гидроэлектростанции ежесекундно падает 1500 м3 воды. Какую работу совершает действующая на эту воду сила тяжести каждую секунду, если высота плотины 40м?

 

 

 

 

 

 



(18 слайд)

3 уровень

Со дна озера на поверхность воды подняли камень объемом 5дм3. Глубина озера 6м. Определите плотность камня, если при его подъеме была совершена работа 450 Дж. Сопротивление воды не учитывайте.

 

 

 

 

 

 

 









Самостоятельная работа (резерв).

(19 слайд) Задачи для закрепления

1 уровень

Со скалы упал камень массой 400г. Какую работу совершила сила тяжести, если высота скалы 12м?

2 уровень

Кукую работу совершают при подъеме гранитной плиты объемом 2 м3 на высоту 12м?

3 уровень

Какую работу надо совершить, чтобы поднять со дна реки на поверхность воды гранитную глыбу объемом 0,5м3? Глубина реки 2м. Сопротивление воды не учитывайте.

5. Итог урока – 2 мин.

Итак, подведем итог.

(20 слайд) С какой темой мы сегодня познакомились?

Что такое механическая работа?

Какова единица работы в СИ?

Сформулируйте «золотое правило механики» с использованием понятия работы.

При каких условиях совершается механическая работа?

6. Домашнее задание- 2 мин

(21 слайд) Параграф 26, №26.14-1 уровень; №26.24-2уровень; №26.43 – 3 уровень.


















Приложение к плану-конспекту урока

Механическая работа

Таблица 1.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Слайд-шоу "Когда работа не совершается"

Модуль

И-типа

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59b11a0d-7bf6-482d-b767-89649b68782f/7_109.swf

2

Механическая работа


Модуль

И-типа

Иллюстрация

http://www.fcior.edu.ru/card/4693/ mehanicheskaya-rabota.html

3

Механическая работа


Модуль

И-типа

Анимация

http://www.somit.ru/fisika7_53.htm

4


Интерактивная задача "Вычисление механической работы"



Модуль

П-типа

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/172203a3-f7bf-4670-85cd-a4c37739528a/7_108.swf