Методическая разработка на тему:
«Формирование коммуникативных УУД
на уроках английского языка»
Выполнила: Федорова А.О.
учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа №35» города Чебоксары
Чувашской Республики
Чебоксары, 2016
Пояснительная записка
Согласно требованиям ФГОС второго поколения важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.
Начало формирования универсальных учебных действий у школьников предусматривается на младшей ступени обучения. Поэтому первоочередной задачей каждого учителя, работающего в начальной школе, является организация условий для формирования универсальных учебных действий с учетом предметного содержания его учебной дисциплины для начальной школы. Английский язык предоставляет определённые возможности для формирования УУД. Современная система обучения английскому языку характеризуется тем, что наряду сознаниевым компонентом (функциональной грамотностью младшего школьника – умением читать, писать и т.д.) в содержании обучения представлен деятельностный компонент: виды деятельности, которые включают конкретные универсальные учебные действия, обеспечивающие творческое применение знаний для решения жизненных задач, начальные умения самообразования.
Цель работы - разработать систему заданий и определить средства формирования коммуникативных УУД школьников на уроках английского языка.
Для достижения данной цели предстоит решить ряд задач: проанализировать литературу по теме; определить сущность, особенности, значение коммуникативных УУД; разработать комплекс заданий для формирования коммуникативных УУД у школьников.
Главная задача каждого преподавателя - развивать интерес к учению, научить учиться. Ян Коменский писал: «Спеши в школу как на игру. Она и есть такова». Про современную школу так не скажешь. Хорошо ли это? Ведь именно интерес является стимулом деятельности ребѐнка, его развития, обучения. А без хорошо продуманных активных форм, методов и инновационных технологий это невозможно. В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Главная задача – научить детей учиться, а именно самостоятельно добывать необходимую информацию и использовать ее в учебной и повседневной жизни. Всем известно, что современные школьники не умеют самостоятельно учиться: планировать свою деятельность, ставить цели и целеустремленно двигаться к их достижению, оценивать процесс и результаты своей деятельности по овладению иноязычной речью. В среднем звене (5-6 классы) у детей плохо сформированы технические навыки чтения и письма, они не умеют осмысленно читать (не умеют извлекать смысл из прочитанного) на иностранном языке, не умеют самостоятельно строить высказывания в монологической и в диалогической формах, не способны удерживать цели своих речевых действий, не умеют адекватно оценить свою деятельность по овладению иностранного языка, у них не сформирована внутренняя положительная мотивация к изучению иностранного языка, и они не настроены на общение и взаимодействие на иностранный язык в целом. Всё это сводится к неспособности учащихся справляться с большими объёмами домашних заданий, к хронической неуспешности, эмоциональной усталости и девиантному (то есть с различными психическими отклонениями) поведению. Всё вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы развития самостоятельности учащихся.
Формирование способности и готовности учащихся реализовывать универсальные учебные действия позволит повысить эффективность образовательно-воспитательного процесса в школе. В результате изучения у выпускников будут сформированы личностные, регулятивные, познава- тельные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться.
Личностные универсальные учебные действия способствуют развитию личностных качеств и способностей ребѐнка. У ребѐнка на начальном этапе обучения формируется представление о себе как о личности, когда он кратко рассказывает о себе. Ученик начинает осознавать, что существует другой язык и что он может в этой сфере общаться. Он начинает осознавать, для чего выполняются устные и письменные задания. Учащиеся знакомятся с традициями и обычаями других стран и начинают сравнивать их со своей страной. Происходит нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.
Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают организацию и регулирование учащимися своей учебной деятельности. Доказана эффективность использования игр в процессе обучения, потому что они помогают естественному изучению языка. И при этом важно научить учащихся регулировать свою игровую деятельность. Саморегуляция происходит при инсценировке сказок, при диалогической речи, при составление рассказа по цепочке, по опорной схеме, по картинкам. Необходимо уже на начальном этапе научить детей прогнозировать свои результаты. При положительном результате у детей появляются позитивные эмоции, и повышается самооценка.
Познавательные универсальные учебные действия включают в себя: общеучебные; логические; действия постановки и решения проблем. Логические УУД на начальном этапе ещѐ не сформированы, но, тем не менее, на уроке английского языка необходимо развивать у ребѐнка логическое мышление используя опоры (тексты, грамматический материал, лингвострановедческий материал и др.). При изучении грамматического материала целесообразно использовать геометрические фигуры. При помощи геометрических фигур формируется моделирование. Анализировать учащихся можно учить при прохождении грамматического материала. Синтезировать – при монологической и диалогической речи. Постановка и решение проблем осуществляется при проектной деятельности школьников.
Коммуникативные универсальные учебные действия способствуют продуктивному взаимодействию и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми. Учащиеся должны уметь слушать другого, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться, работая в парах и группах, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Формирование коммуникативных УУД является приоритетной целью в обучении английскому языку. Коммуникативные УУД - это социальная компетентность, коммуникативное взаимодействие, что наиболее эффективно развивается именно в рамках данного предмета.
Формы работы по формированию коммуникативных УУД на уроках английского языка:
1. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия. Этот вид УУД требует предоставления ученику определенной свободы на уроке, возможности самостоятельно сформулировать задачи конкретного этапа или всего урока, определить порядок выполнения действий. Реализовать такое сотрудничество можно, например, в проектной деятельности, а также в групповой или парной работе. При составлении диалогов учитель не навязывает определенные роли, а дает возможность выбора, и тогда учебный диалог о политической системе США, например, может превратиться в спор двух президентов (Вашингтона и Линкольна!).
2. Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Умение сотрудничать, выполнять совместную работу – часть корпоративной культуры. Ребенок учится этому в семье. Школа может показать пример сотрудничества для решения не бытовых, а учебных или даже научных задач. Еще в начальной школе на уроках иностранного языка дети взаимодействуют в рамках диалога. Кстати, ни один другой учебный предмет не учит так вести беседу с партнером, как иностранный язык. Ребенок усваивает нормы вежливого, уважительного, конструктивного общения. Обмен репликами – это не просто учебное задание, это возможность найти полезную информацию, высказать своё мнение, донести свою точку зрения до собеседника, а также, что очень важно, услышать суждения оппонента. Не менее важно поставить свои вопросы так, чтобы получить необходимые ответы. На начальном этапе урока для того, чтобы настроить учащихся на работу, можно использовать игру «Ювелиры»: учащиеся по цепочке задают друг другу вопросы, таким образом «изготавливая» цепочку.
3. Управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнера. В процессе создания диалогического единства собеседники взаимно корректируют действия, исправляют ошибки в речи, проверяют логичность выстраивания аргументов, оценивают их значимость и ценность. Составляя диалог, партнерам также приходится постоянно обращать внимание на высказывания другой стороны, менять структуру предложения по необходимости, давать советы о содержании фразы. Например, учащиеся разыгрывают диалог «В театре», затем собеседники оценивают, все ли было понятно в их разговоре, какие ошибки в произношении, грамматике, выборе лексики или построении предложений допустил партнер по общению, какие рекомендации они дали бы друг другу. На данном этапе важно самим ученикам разработать правила работы в паре и группе. Учитель должен вовремя оказывать помощь и предлагать необходимые языковые и речевые средства, оказывать любую необходимую помощь ребенку, чтобы он почувствовал успешность своего иноязычного общения.
4. Решение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация. Любой человек рано или поздно оказывается в ситуации конфликта, порой не находя выхода из него. Размышления, рефлексия, решения – это опыт, который необходим в жизни, чтобы противостоять трудностям. Школа должна предоставить и такой опыт детям. Каким образом? Гуманитарные предметы дают возможность поразмыслить, как решить ту или иную проблему, как поступить на месте какого-то персонажа. Изучение темы «Межличностные взаимоотношения в семье» (УМК «Английский в фокусе») обязательно затронет такую проблему, как семейные конфликты. Сложная тема, поэтому не каждый ученик станет обсуждать конфликты в собственной семье. Можно предложить задание – по фотографии или картине определить тип конфликта, обсудить его причины и возможность разрешения. Например, фотография брошенного ребенка, стоящего у окна, на котором неровными буквами написано «мама», иллюстрирует современный конфликт отцов и детей, страдающих от недостатка любви и внимания друг к другу. Найдя решение конфликта, подросток, возможно, реализует его в будущем, если столкнется с подобной проблемой.
5. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка:
а) построение монологических высказываний. Для формирования данного действия можно использовать такие упражнения, как построение предложений по моделям ментальным картам, пересказ от третьего лица, рассказ о себе или о своѐм друге по картинкам.
б) аргументация собственного мнения. Важную роль могут иметь следующие упражнения: убеди своих друзей записаться в экоклуб; расскажи о том, что ты умеешь делать; убеди родителей купить тебе домашнего питомца, опиши, не называя имени, своего любимого героя/актера/исполнителя/спортсмена, так, чтобы одноклассники догадались, кто это.
в) владение диалоговой формой коммуникации. Для формирования этих действий на уроках можно разыграть ролевые игры: «Расспрашиваем дорогу», «В магазине одежды», «Журналист», «Покупка билетов (в кино, в метро)», «В кафе», «У ветеринара», , «Как записаться в клуб/кружок» и др.
Важными технологиями при обучении коммуникативным УУД в школе являются:
- технология интерактивного обучения;
- информационно - коммуникационная технология обучения;
- технология проблемного обучения;метод проектов;
Интерактивные технологии – технологии, позволяющие учиться взаимодействовать между собой; а интерактивное обучение – обучение, построенное на взаимодействии всех обучающихся, включая педагога. Однако в последнем случае меняется характер взаимодействия: активность педагога уступает место активности обучаемых. Интерактивные педагогические технологии помогают разнообразить учебную деятельность, а также способствуют повышению мотивации к обучению. Основная задача педагога заключается в выборе приемов и методов стимулирования активной познавательной деятельности учеников, реализации творческого потенциала каждого участника образовательного процесса. Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.
Формы интерактивного обучения:
- обучающие игры (игры-метафоры, иллюстративные игры);
- использование общественных ресурсов;
- социальные проекты и внеаудиторные мероприятия; ролевые игры;
- нестандартные уроки ( урок открытых мыслей, уроки, которые ведут другие ученики, урок-турнир и другие).
Например, очень популярны на уроке такие технологии интерактивного обучения, как:
1. Технология «Карусель».
Как и многие интерактивные технологии, карусель позаимствована из психологических тренингов. Детям такой вид работы, обычно, очень нравится. Образуется два кольца: внутреннее и внешнее. Внутреннее кольцо-это стоящие неподвижно ученики, обращенные лицом к внешнему кругу, а внешнее – это ученики, перемещающиеся по кругу через каждые 30 секунд. Таким образом, они успевают проговорить за несколько минут несколько тем и постараться убедить в своей правоте собеседника.
2. Технология «Социологический опрос» предполагает движение учеников по всему классу или работа в группах с целью сбора информации по предложенной теме. Каждый участник получает лист с перечнем вопросов-заданий. Учитель помогает формулировать вопросы и ответы, следит, чтобы взаимодействие велось на английском языке.
3. Технология «Незаконченное предложение». Детям предлагается прочитать незаконченное предложение и быстро продолжить его любыми словами, первой пришедшей в голову мыслью.
4. Технология «Обучающая игра» : ролевая игра («В магазине», «Знакомство», «В кафе», «Репортаж», «Интервью», «Ориентация в городе» и т. д.); имитация («Телефон»); образовательная игра («Бинго», «Угадай животное», «Найди слово», «Перейди на другой берег» и др.); деловая игра.
Как показывают результаты обучения, применение ролевой игры на уроках иностранного языка способствует положительным изменениям в речи учащихся как в качественном отношении (разнообразие диалогических единств, инициативность речевых партнеров, эмоциональность высказывания), так и в количественном (правильность речи, объем высказывания, темп речи).
5. Технология составления «ментальной карты» (интеллектуальной карты, карты знаний, “Mind Map”, «карта ума», «интеллект карта», «идейная сетка», «карта памяти», «ментальная карта». Такие карты представляют собой диаграммы, схемы, в наглядном виде представляющие различные идеи, задачи, тезисы, связанные друг с другом и объединенные какой-то общей проблемой.
Технология Jigsaw («ажурная пила»). Учащиеся объединяются в группы по 4-6 человек для работы над учебным материалом, который разбит на логические и смысловые блоки. Вся команда может работать над одним и тем же материалом, но при этом каждый член группы получает тему, которую разрабатывает особенно тщательно и становится в ней экспертом. Проводятся встречи экспертов из разных групп, а затем каждый докладывает в своей группе о проделанной работе. Отчитывается по всей теме каждый ученик в отдельности и вся команда в целом. На заключительном этапе можно предложить учащимся выполнить тест. Результаты суммируются и выставляется оценка всей группе, либо называется лучшая группа. Использование данного приема возможно при работе с лексикой, грамматикой или с учебным текстом.
Активное и эффективное внедрение ИКТ в процесс обучения позволяет учителю успешнее работать над развитием и совершенствованием навыков иноязычной устной и письменной речи у учащихся, повысить мотивацию и познавательную активность за счет разнообразия форм работы. Уроки с применением ИКТ ярче, эмоциональнее, интереснее, привлекательнее для детей.
Проблемное обучение представляет собой организацию под руководством учителя самостоятельной поисковой деятельности учащихся по решению проблемных ситуаций, способствуя развитию коммуникативных УУД, стимулирует интерес, поддерживает высокую мотивацию к изучению иностранных языков.
Технология проектной деятельности также способствует формированию коммуникативных УУД. Совместная творческая деятельность учащихся при работе над проектами в группе и необходимый завершающий этап работы над любым проектом – презентация (защита) проекта – способствуют формированию метапредметных коммуникативных умений: организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.); предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учѐтом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ, при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, учиться подтверждать аргументы фактами.
Например, проект по английскому языку «Известные улицы Лондона» Учебный проект предназначен для учащихся 5 и 6 классов. Данный проект имеет своей целью расширить знания учащихся об известных улицах Лондона, сообщить учащимся новую информацию об их особенностях.
Обучение иностранному языку на раннем этапе должно строиться на основе игры. Игра на занятиях по иностранному языку - это не просто коллективное развлечение, а основной способ достижения определенных задач обучения на данном этапе. У игры должен быть и мотив, и цель и результат. Включение учащихся в игровую деятельность приводит к естественному желанию говорить на языке. Игры могут быть лексические, грамматические, фонетические. Можно выбрать формой урока - игру - путешествие. Именно она обеспечивает, во- первых, эмоциональное воздействие на учащихся, во-вторых, способствует актуализации опорных знаний, в-третьих, облегчает овладение речевыми навыками.
Использование различных видов наглядности - неотъемлемая составляющая уроков: игрушки, тематические картинки, плакаты, открытки, книжки, рисунки детей - вот, что затрагивает эмоции. Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который они призваны изменить.
Учебные языковые игры, которые используются в работе с учащимися.
1. Игра «Лови мяч». Игра используется при работе над любой темой. Дети встают в круг. Учитель бросает мяч одному из учащихся и называет какое—либо слово по теме на английском или русском языке. Играющий, поймав мяч, произносит соответственно эквивалент данного слова и возвращает мяч учителю. Учитель бросает мяч другому ученику и произносит новое слово.
T.: Мяч.
Р1.: A ball.
Т.: Машина.
P2.: A car. И т.д.
2. Игра «Числа».
Оборудование: карточки с числами.
В игре принимают участие две команды. На столе разложены карточки с числами. К столу одновременно подходят по одному представителю от каждой команды. Учитель называет число по-английски. Задача играющих – быстрее взять нужную карточку.
Побеждает команда, набравшая большее количество карточек.
3. Игра “What time is it?”
Оборудование: часы. (Это могут быть игрушечные часы, сделанные из картона со стрелками).
В игре участвуют две команды. Учитель, переводя стрелки на часах, каждый раз обращается к учащимся с вопросом: “What time is it?”. Побеждает команда, правильно ответившая на большее количество вопросов.
4. Игра «Подбери рифму»
Оборудование: картинки, на которых представлены различные предметы, цветы, животные и т.п.
Учитель, обращаясь к учащимся поочередно, показывает ту или иную картинку. Ученик называет по-английски то, что на ней изображено, и подбирает к этому слову слово, рифмующееся с ним, например: knife – life, cat – hat, ball – wall, lamp – camp, rose – nose и т.д. Побеждает тот, кто назвал большее количество слов.
5. Игра «Put on”
Оборудование: две куклы и два комплекта одежды для них (можно из бумаги).
В игре участвуют две команды. Им дается задание: одеть свою куклу, назвав предметы одежды по-английски. Например: She has a blouse on. She has a dress on. She has a skirt on. и т.д. Побеждает команда, которая правильно составила большее количество предложений.
6. Игра «Части тела»
Учитель (или кто-либо из детей) произносит: “Let’s fly, fly, fly. Nose”. Ребята изображают летящих птиц. Услышав слово “nose”, они дотрагиваются до носа. Тот, кто допустил ошибку, не понял слова на слух, выбывает из игры.
T.: Let’s fly, fly. Eyes.
Let’s fly, fly, fly. Face. И т.п.
Для успешного решения коммуникативных задач учителю необходимо создавать на уроке благоприятный психологический климат. Чем благоприятнее атмосфера на уроке, тем быстрее происходит формирование коммуникативных действий. Одним из наиболее эффективных способов воздействия на чувства и эмоции школьников является музыка, представляющая собой сильнейший психологический побудитель, проникающий в подспудные глубины сознания. Песни способствуют совершенствованию навыков иноязычного произношения, развитию музыкального слуха. Установлено, что музыкальный слух, слуховое внимание и слуховой контроль находится в тесной взаимосвязи с развитием артикуляционного аппарата. Песни содействуют эстетическому воспитанию учащихся, сплочению коллектива и более полному раскрытию творческих способностей каждого.
Система заданий, направленных на формирование коммуникативных УУД в классе:
Упражнение №1: «Телефонный разговор» «Telephone talking»
Цель: активизация новой лексики и совершенствование грамматических навыков устной речи
Форма выполнения задания: парная
Материалы: карточки с заданием, карточки с новыми речевыми образцами по теме.
Описание задания: Детям необходимо инсценировать телефонный разговор, задавая соответствующие вопросы, Для развития понимания иностранной речи на слух, участникам рекомендуется садиться спиной друг к другу.
1-st card
May I speak to…
Who is calling, please?
Hold the line, please.
Can I have a message?
2-nd card
Hello! Tom is speaking.
This is Ann calling.
I am fine, thank you.
I’m calling about….
OK. Let’s meet at…o’clock.
3-rd card
May I speak to…
Who is calling, please?
Any massage?
Can you tell him to call me back?
4-th card
My name is….
Can you spell your name, please?
I’d like to speak to…
She is out at the moment.
Can you call back at 6 o’clock?
Упражнение №2: «Рассказ-загадка»
Цель: развитие умений общаться, вести дискуссию, эффективно сотрудничать, используя различные виды речевой деятельности, приобретение знаний о строе языка, его системе, особенностях, сходстве и различии с родным языком, удовлетворение личных познавательных интересов.
Форма выполнения задания: групповая работа.
Описание задания: творческое задание, шуточное, направленное на создание творческой, шуточной, позитивной атмосферы на уроке и закрепления новых слов, изученных за урок. Каждому ученику дается задание сочинить рассказ – загадку или шутку, скороговорку на английском языке. После ребята представляют всему классу свое творение, одноклассники должны отгадать загадку.
Материалы: лист бумаги.
Инструменты: на выполнение задания дается 20-25 минут. каждый из учеников за это время должен придумать рассказ – загадку, шутку, скороговорку на английском языке.
1.
A lot of spots.
A long, long neck
A funny scarf.
It ‘s a … GIRAFFE.
2.
Green and long
With many teeth.
Beautiful smile -
It`s … ACROCODILE.
Овладение учащимися коммуникативными УУД имеет особую значимость в образовательном процессе.
Во-первых, коммуникативная компетентность влияет на учебную успешность обучающихся: если ученик при ответе испытывает дискомфорт, тревогу, то его ответ будет хуже имеющихся знаний, при этом его оценка, соответственно, ниже. Полученный негативный ответ может сказаться на последующей учебной деятельности.
Во-вторых, от коммуникативной компетентности во многом зависит благополучие в классном коллективе. Если ребёнок легко находит общий язык с одноклассниками, то испытывает психологический комфорт и удовлетворённость ситуацией. И напротив, неумение контактировать с ровесниками сужает круг друзей, вызывает ощущения неприятности, одиночества в классе, проявления враждебности и агрессии по отношению к сверстникам.
Овладение учащимися коммуникативными УУД способствует не только формированию и развитию умения взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и его информационными потоками, отыскивать, преобразовывать и передавать информацию, выполнять разные социальные роли в группе и коллективе, но и является ресурсом эффективности и благополучия их будущей взрослой жизни.