Данный конструкт урока английского языка интересен тем, что демонстрирует как в процессе урока можно реализовать все четыре междисциплинарные программы школы: «Основы проектно-исследовательской деятельности», «Стратегия смыслового чтения», «Формирование ИКТ-компетентности», «Формирование УУД».
Систематическая работа в таком режиме позволит учителю свободно выходить за рамки отдельно взятой учебной дисциплины, расширит кругозор школьника, сделает урок более эффективным, будут созданы условия для достижения обучающимися метапредметных результатов.
Класс: 7
УМК: Английский язык. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе/Ю.Е.Ваулина, Д.Дули.-М.:ExpressPublishing: Просвещение,2015.
Формируемые ценности:
воспитание и личностное развитие учащихся, их знакомство с культурой страны изучаемого языка на основе темы «Знаменитые люди», развитие таких личностных качеств, творчество и созидание, патриотизм, открытость, толерантность, чувства гордости за своих сограждан, уважение к собеседнику, понимание ценности различных культур, а также развитие умений общения.
Тема: Знаменитости. Сравнительная структура: такой же, как…, не такой, как…
Цель: обеспечить возможность обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства, способы достижения цели, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Задачи:
– активизировать познавательную инициативу обучающихся;
– совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся;
– развивать настойчивость, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки;
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Формирование УУД
Личностные: формирование познавательных мотивов обучающихся, развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные: планирование алгоритма построения диалога с партнером, владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные: продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи.
Познавательные: импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов, самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Данный конструкт урока английского языка интересен тем, что демонстрирует как в процессе урока можно реализовать все четыре междисциплинарные программы школы: «Основы проектно-исследовательской деятельности», «Стратегия смыслового чтения», «Формирование ИКТ-компетентности», «Формирование УУД».
Систематическая работа в таком режиме позволит учителю свободно выходить за рамки отдельно взятой учебной дисциплины, расширит кругозор школьника, сделает урок более эффективным, будут созданы условия для достижения обучающимися метапредметных результатов.
Класс: 7
УМК: Английский язык. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе/Ю.Е.Ваулина, Д.Дули.-М.:ExpressPublishing: Просвещение,2015.
Формируемые ценности:
воспитание и личностное развитие учащихся, их знакомство с культурой страны изучаемого языка на основе темы «Знаменитые люди», развитие таких личностных качеств, творчество и созидание, патриотизм, открытость, толерантность, чувства гордости за своих сограждан, уважение к собеседнику, понимание ценности различных культур, а также развитие умений общения.
Тема: Знаменитости. Сравнительная структура: такой же, как…, не такой, как…
Цель: обеспечить возможность обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства, способы достижения цели, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Задачи:
– активизировать познавательную инициативу обучающихся;
– совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся;
– развивать настойчивость, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки;
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Формирование УУД
Личностные: формирование познавательных мотивов обучающихся, развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные: планирование алгоритма построения диалога с партнером, владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные: продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи.
Познавательные: импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов, самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Просмотр содержимого документа
«Методические материалы Тема: Знаменитости, урок в 7 классе»
Краткая аннотация к методическим материалам.
Данный конструкт урока английского языка интересен тем, что демонстрирует как в процессе урока можно реализовать все четыре междисциплинарные программы школы: «Основы проектно-исследовательской деятельности», «Стратегия смыслового чтения», «Формирование ИКТ-компетентности», «Формирование УУД».
Систематическая работа в таком режиме позволит учителю свободно выходить за рамки отдельно взятой учебной дисциплины, расширит кругозор школьника, сделает урок более эффективным, будут созданы условия для достижения обучающимися метапредметных результатов.
Класс: 7
УМК: Английский язык. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе/Ю.Е.Ваулина, Д.Дули.-М.:ExpressPublishing: Просвещение,2015.
Формируемые ценности:
воспитание и личностное развитие учащихся, их знакомство с культурой страны изучаемого языка на основе темы «Знаменитые люди», развитие таких личностных качеств, творчество и созидание, патриотизм, открытость, толерантность, чувства гордости за своих сограждан, уважение к собеседнику, понимание ценности различных культур, а также развитие умений общения.
Тема: Знаменитости. Сравнительная структура: такой же, как…, не такой, как…
Цель: обеспечить возможность обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства, способы достижения цели, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Задачи:
– активизировать познавательную инициативу обучающихся;
– совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся;
– развивать настойчивость, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки;
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Формирование УУД
Личностные: формирование познавательных мотивов обучающихся, развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные: планирование алгоритма построения диалога с партнером, владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные: продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи.
Познавательные: импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов, самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока:
Деятельность учителя (У) | Деятельность учащихся (Д) |
I. Самоопределение к учебной деятельности. Цель: смотивировать к учебной деятельности посредством связи с предыдущими уроками, установить эмоциональный контакт с учащимися. |
Видеофрагмент «Аллея Славы» в Америке. - Ребята, я приглашаю вас посетить одно из знаменитых мест нашей планеты, о котором, наверное, знают большинство проживающих на ней людей. - В каком городе находится Аллея славы? - Чем знаменита эта аллея? - В нашем городе есть подобная аллея? В нашей школе? - Попытайтесь определить, о ком сегодня пойдёт речь? - Значит, какова будет тема нашего урока? Открывается тема. - Что бы вы хотели видеть результатом нашей работы на уроке? - Предлагаю выполнить мини-проекты о знаменитостях, продуктом которых станут презентации, рассказы и т.п. | Учащиеся смотрят, стараются догадаться, о чём пойдёт речь, предлагают варианты ответов. Ответы: Вашингтон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес… - В плиты тротуара вмонтированы пятиконечные звёзды с именами знаменитых людей и эмблемой, которая указывает категорию вклада лауреата. Ответы: Аллея боевой и трудовой славы, Аллея Глеба Малевича. - О знаменитых/ выдающихся/известных людях… - Знаменитости / известные люди. - Презентации, рассказы, сообщения о знаменитостях и т.д. |
Результат: Полная готовность класса к работе, быстрое включение в деловой ритм. |
II Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности. Цель: актуализировать знания и зафиксировать затруднение. |
На слайде фотографии знаменитостей. (Приложение 1) - Посмотрите на этих людей, они вам знакомы? - Можете ли вы рассказать об этих людях? - Какие предложения вы будете использовать для их описания? - А можно ли их сравнить? - Что мы для этого используем? - Интересным ли получится наш рассказ, если мы используем в нём только один, изученный ранее приём? - Чего нам не хватает, чтобы разнообразить нашу речь на английском? | Учащиеся рассматривают фотографии. - Да/ нет/ не все… - Описательные - Можно. - Степени сравнения прилагательных. - Думаем, что не очень интересный рассказ получится. - Нового знания. |
Результат: зафиксировано затруднение. |
III Выявление причин затруднения и постановка учебной задачи Цель: Определить цель деятельности и конкретизировать тему урока. |
- Как вы думаете, применение в речи сравнительной степени имён прилагательных - это единственный способ сравнить качества предметов и людей или существует некая конструкция, позволяющая сделать это? - Уточните тему урока? Дополняем тему: « Знаменитости. Новая сравнительная конструкция». - Определите цель урока? | - Вероятно, такая конструкция существует. - Новая конструкция сравнения, сравнительная конструкция. - Создать проект, применяя новую сравнительную конструкцию в речи. |
Результат: Определена тема и цель урока. |
IV Построение проекта выхода из затруднения Цель: Определить последовательность действий по достижению учебной цели. |
- Тема и цель определены, что нужно сделать? - У вас на партах карточки с формулировками «шагов». Используя данный материал, предложите свой порядок действий. | -Продумать шаги к достижению цели. Учащиеся работают в группах, создают алгоритм: 1. познакомиться с теорией о сравнительной конструкции; 2. найти отличительные особенности сравнительной конструкции от ранее известных; 3. применяя сравнительную конструкцию построить речевое высказывание; 4. создать мини-проект; 5. презентовать проект. |
Результат: составлен план действий по достижению цели. |
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: создать условия для фиксации изученного способа действий во внешней речи. |
- Приступаем к осуществлению своего плана. - Где мы можем познакомиться с теорией о сравнительной конструкции? - Поработайте с текстом по алгоритму. (У каждой группы алгоритм работы с текстом). - Назовите отличительные особенности. - Почему используют 2 конструкции? -Выберите одного из героев и применяя сравнительную конструкцию, постройте речевое высказывание о нём. - Озвучьте, что у вас получилось? | - В учебнике …. Учащиеся работают в группах. -Используются союзы для сравнения. - Одна для сравнения одинаковых качеств, а вторая – для разных. Учащиеся строят 2 варианта высказываний с каждой из конструкций. Учащиеся озвучивают, остальные группы оценивают ответ по заданным критериям: 1. Конструкция использована верно. 2. Произносительная сторона речи соответствует норме. |
Результат: Учащиеся приобрели первичный опыт применения нового знания (проба). |
VI Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: проверить свое умение применять новое учебное содержание в нестандартных условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. |
- Нам предстоит интересная работа, давайте настроимся на её выполнение. - Приступим к выполнению мини-проектов. В ноутбуках, в папке «Аллея Славы» имеется необходимая информация, создайте свои мини-проекты об известном человеке. На работу 10 минут. (Приложение 2,3,4) У каждой группы есть памятки «Правила работы в группе», «Алгоритм работы над проектом» | Физкультминутка. Учащиеся в группах выполняют проекты. |
Результат: Выполненные мини-проекты. |
VII. Включение нового знания в систему знаний. Цель: создать условия для применения нового знания. |
- Представьте свои проекты классу! - Где нам пригодится эта информация? - А сравнительная конструкция? | Учащиеся защищают свои проекты. Ответы детей. Дети перечисляют. |
Результат: применение нового знания в речи. |
VIII. Рефлексия деятельности. Цель: выявить уровень осознания содержания изученного материала, оценить собственную деятельность и деятельность одноклассников. |
В течение урока организует оценку деятельности учащимися по достижению поставленных в начале урока целей, способах достижения с использованием фраз из рефлексивного ряда: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я понял, что… теперь я могу… | я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… | | Ученики оценивают свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. |
Результат: Учащиеся осмыслили виды и способы работы, проанализировали свою активность и выявили проблемы по новой теме. |
4
Протазанова Н.В., МАОУ «СОШ № 54», Новоуральский городской округ