12 февраля - памятный день для всех краснодарцев. В этом году мы отметили 74 годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Полгода они хозяйничали в нашем городе. За это время погибли тысячи мирных жителей, многие из которых умерли в машинах-душегубках, опробованных впервые на улицах Краснодара. Мы помним об этом. И свято храним благодарную память об освободителях нашего города.
В нашей школе проводится цикл мероприятий военно-патриотического звучания. 10 февраля в 6"Е" классе проведен Урок мужества, посвященный освобождению Краснодара от фашистов.
После вступительного слова классного руководителя Сташ Светланы Юнусовны о знаменательной дате ребятам был представлен ветеран войны в Афганистане Соловьев Николай Егорович.
Ученики приготовили приветствие ветерану, показали презентацию "Освобождение Краснодара" и подарили песню "И прадед мой с войны домой вернулся".
Николай Егорович рассказал о том, что родился в годы Великой Отечественной войны, но на себе испытал и хорошо помнит трудности и лишения тех страшных лет. « Война не жалела ни женщин, ни детей - никого. Учитесь, дети, старательно, цените мир, стремитесь сохранить его», - сказал ветеран.
Ребята заинтересовались наградами ветерана, и тогда он рассказал о том, что служил в Афганистане, выполняя свой интернациональный долг; участвовал в боевых действиях, как терял своих боевых товарищей и чудом уцелел на этой войне. Встреча понравилась, произвела сильное впечатление на учеников. Дети поблагодарили ветерана и сфотографировались с ним на память .
МБОУ СОШ №10
г..Краснодар
Сценарий внеклассного мероприятия, проведенного в рамках месячника военно-патриотического воспитания
Памяти павших будьте достойны
Разработала учитель русского языка и литературы
Сташ Светлана Юнусовна
2017 год
По́мните!
Через века́,
через года́, —
по́мните!
О тех,
кто уже не придёт
никогда, —
по́мните!
Р.Рождественский
Тема памяти о Великой Отечественной войне
Задачи : остановить внимание на известных объектах памяти:
- подобрать фотографии военных лет;
- найти и выбрать стихотворения и песни о войне, об атрибутах памяти;
- подобрать слайды по теме , на которых отображены известные всему миру памятники советским воинам-освободителям.
- подобрать видеоролики, чтобы создать зрительные образы
Цель:
Познакомить уч-ся с произведениями о Великой Отечественной войне, дать представление об атмосфере, о героических событиях тех лет. Познакомить детей с памятниками, которые увековечили подвиг советского солдата.
Содействовать патриотическому, нравственному, духовному воспитанию детей
Оформление сцены: В центре сцены – вечный огонь, У огня - почетный караул с автоматами. Уч-ся стоят клином по обе стороны от экрана. Знамя склонили в память о павших. В руках у ребят - цветы. Сбоку , на возвышении, стоит одетый в военную форму мальчик, изображающий памятник.
Ход мероприятия: Звучит набат и слова эпиграфа из поэмы Р.Рождественского «Реквием
Ведущий: Война унесла миллионы жизней. Память о них хранится в наших сердцах, в старых фотографиях военных лет, в стихах, песнях, фильмах, в памятниках и обелисках, которые стоят в наших селах и городах, например, памятник советскому воину-освободителю поставлен в Краснодаре,, на площади Победы. Но не только в нашей стране, а и в европейских городах, освобожденных советским солдатом от фашизма.
Один из самых известных в мире памятников – мемориальный комплекс в Трептов – парке, где похоронены около пяти тысяч советских воинов. Памятник открыт 8 мая 1950 года. Это фигура советского солдата , который в одной руке держит меч, разрубающий фашистскую свастику, на другой - спасенная в поверженном Берлине маленькая немецкая девочка
-Почему именно воин и девочка?
Скульптору Евгению Вучетичу была знакома история подвига сержанта Николая Масалова, который за несколько минут до начала яростной атаки на немецкие позиции вдруг услышал, словно из-под земли, детский плач.
- Николай бросился к командиру: «Я знаю, как найти ребенка! Разрешите!»
И спустя секунду рванул на поиски. Плач раздавался из-под моста.
- Сам Масалов Николай Иванович вспоминал об этом так:
«Под мостом я увидел трехлетнюю девочку, сидевшую возле убитой матери. У малышки были светлые, чуть курчавые волосы. Она всё теребила мать за поясок и звала: «Муттер, муттер!» Раздумывать тут некогда. Я девочку в охапку – и обратно. А она как заголосит! Я её на ходу и так и эдак уговариваю: помолчи, мол, а то откроешь меня. Тут и впрямь фашисты начали палить. Спасибо нашим – выручили, открыли огонь со всех стволов».
В этот момент Николай был ранен в ногу. Но не бросил девочку, донес до своих…
-А через несколько дней в полку появился скульптор Вучетич, который сделал несколько набросков для своей будущей скульптуры…
- Приступая к работе над монументом, скульптор долго искал подходящую натуру. Пока на празднике, посвященном Дню физкультурника, не встретил 21-летнего гвардии рядового Ивана Одарченко. Тот бежал кросс, но выбыл из дальнейшей борьбы и, переодевшись в гимнастерку, присел на трибуне. Тут-то и подошел к нему Вучетич с просьбой позировать для скульптуры…
На фоне видеоролика «Алеша» ученица рассказывает историю, послужившую поводом для создания грандиозного памятника, стоящего над городом Пловдив на холме Бунарджик (холм Освободителей). в Болгарии.
Памятник советскому воину- освободителю назвали Алешей Ему композитор Э.Колмановский и поэт К.Ваншенкин посвятили песню:
Белеет ли в поле пороша иль гулкие ливни шумят,
Стоит над горою Алеша - в Болгарии русский солдат.
И сердцу по-прежнему горько, что после свинцовой пурги
Из камня его гимнастерка, из камня его сапоги.
Немало под страшною ношей, легло безымянных парней.
Но то, что вот этот - Алеша, известно Болгарии всей.
К долинам, покоем объятым, ему не сойти с высоты.
Цветов он не дарит девчатам - они ему дарят цветы.
Из почты композитора Э.Колмановского:
Недавно я услышала Вашу песню «Алеша». У меня было два сына — Алексей и Николай, и оба погибли. Алеша погиб в Болгарии, Николай — на подступах к Берлину. Когда кончилась война и советские воины стали возвращаться домой, я все время ждала, хотя уже знала, что я их не увижу никогда. И вот услышав песню «Алеша», я очень взволновалась. Мне кажется, что это мой Алеша стоит над горою, и к его ногам несут цветы. Спасибо Вам от всех матерей, которые потеряли своих дорогих сыновей, спасибо от тех, чьи Миши, Вани, Феди, Васи навечно полегли на полях боев.
М. Соколова, г. Славянск.
В продолжение этой песни, вспоминается «Баллада о солдате» Возможно, он остался лежать здесь, в Болгарии,а дома его ждет старушка- мать… стихотворение читает ученица.
Представление о войне мы получаем из фильмов, которые тоже хранят память о войне. Об этом песня Елены Плотниковой «О той весне». На фоне ролика на военную тему песню исполняет весь класс.
Тему памяти продолжает ученик, который на фоне музыки читает стихотворение Р. Рождественского «За того парня»:
Я сегодня до зари
встану.
По широкому пройду
полю.
Что-то с памятью моей
стало:
все, что было не со мной,
помню.
Бьют дождинки по щекам
впалым.
Для вселенной двадцать лет –
мало.
Даже не был я знаком
с парнем,
обещавшим:
''Я вернусь, мама!..''
А степная трава
пахнет горечью.
Молодые ветра
зелены.
Просыпаемся мы.
И грохочет над полночью
то ли гроза,
то ли эхо
прошедшей войны.
Обещает быть весна
долгой.
Ждет отборного зерна
пашня.
И живу я на земле
доброй
за себя
и за того парня.
Я от тяжести такой
горблюсь.
Но иначе жить нельзя,
если
все зовет меня
его голос,
все звучит во мне
его песня.
А степная трава
пахнет горечью.
Молодые ветра
зелены.
Просыпаемся мы.
И грохочет над полночью
то ли гроза,
то ли эхо
прошедшей войны.
Звук метронома, отсчитывающего время.
На сцену выходит ученик, который обращаясь к залу, произносит заключительные слова:
Люди мира,
берегите мир!
Памяти павших
будьте достойны!
Приложение



АЛЁША
Приложение



АЛЁША
В наше время острейшей идеологической борьбы исключительно серьезное значение приобретают песни гражданственного, политического, публицистического звучания, песни высокого духа и большого сердца, исполненные значительных мыслей, глубоких переживаний и искренних чувств, песни, объединяющие людей доброй воли в их горячем стремлении к миру, жизни, к справедливости.
...Пройдет время. Новые поколения будут пристально, с волнением всматриваться в нашу жизнь. Им помогут книги и фильмы, исторические обзоры и. научные исследования. Впечатляющее, яркое представление о нашей эпохе оставят и советские песни. Вспоминаются вещие слова Гоголя: «Песни, радость моя, жизнь моя! Что, по сравнению с вами, все пыльные страницы истории? Вы, песни,— звонкая летопись».
(Из выступления на I фестивале «Московская осень». 1979 г.)