СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мир профессий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект классного часа "Мир профессий". Классный час ведется в соответствии с презентацией. Предназначен для 5-6 классов.

Просмотр содержимого документа
«"Мир профессий"»

Классный час «Мир профессий»

Цель: изучить мир профессий

Задачи:

  • сформировать представления о мире профессий;

  • сформировать умение ориентироваться в мире профессий;

  • научить правильно делать выбор будущей профессии

  • воспитать интерес и чувство ответственности к выбору профессии;

  • помочь в определении своих интересов и способностей.

Оборудование: компьютер, проектор, листы бумаги, цветные карандаши

Время и место проведения: 11.30, 23 кабинет «СОШ №4»

Категория и количество участников: 5 «Б» класс 23 человека

Ход мероприятия

  1. Вводное слово учителя, поздравление с Днем знаний.



  1. Работа с стихотворением Джани Родари «Чем пахнут ремесла»

Учитель на столах раскладывает заранее текст стихотворения без его названия и автора. Ученики зачитывают данное стихотворение.

У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской- 
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик 
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего-
Маслом машинным.

Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате-
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно,
Он пахнет ребята!

Обсуждение

- Знакомо ли вам это стихотворение?

- Как оно называется и кто автор?

- О чем идет речь в стихотворении Д. Родари «Чем пахнут ремесла?»

- Как вы думаете, какова тема нашего классного часа?

Появляется на экране тема классного часа «Мир профессий»

- Какова цель нашего классного часа?

Зачитываются эпиграфы классного часа

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет»Константин Дмитриевич Ушинский

«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Сенека

Возвращаемся снова к стихотворению .

- О каких профессиях идет речь в данном стихотворении?

- Какие профессии вы знаете?

Можно пригласить на классный час родителей – представителей интересных или необычных профессий.

  1. Что такое профессия?

Учитель задает классу вопрос «Как вы думаете, что такое профессия?». Обсуждение. На экране появляется расшифровка понятия профессия.

Профессия:

  • деятельность, направленная на пользу общества,

  • деятельность, требующая профессионального обучения,

  • деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение (зарплату).



Учитель задает классу вопрос «Как вы думаете, какие требования к выбору профессий?»

  • профессия должна быть интересной,

  • профессия должна пользоваться спросом на рынке труда,

  • профессия должна соответствовать собственным возможностям.



Формула выбора профессий (у учеников на столах распечатана таблица)



«ХОЧУ»

«МОГУ»

«НАДО»

Интерес – побуждение познавательного характера

Склонности - это желания человека, побуждения, потребности в определенных видах деятельности, стремление не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает.

Способности - это такие индивидуальные качества человека, от которых зависит успешное осуществление деятельности

Состояние здоровья

Личные качества

Потребности рынка труда – наличие рабочих мест по избранной специальности

  1. Моя будущая профессия

Дети по желанию высказывают свое мнение о будущей профессии, заканчивая фразу:

«Я хочу быть… , потому что …»

  1. Игра «Угадай профессию»

Дети работают в парах (группах). На листах рисуют атрибуты профессии. Потом демонстрируют рисунок классу. Дети должны угадать профессию.

  1. Закончи предложение

  • Люди работают ради …

  • При выборе профессии люди часто не учитывают …

  • В любом профессиональном труде самое важное …

  • Счастье - это …

  1. Заключительное слово учителя.

Возвращаемся к эпиграфам классного часа. Обсуждение.

Учитель зачитывает фразу «Счастье – это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой»

Вывод: Счастье – правильный выбор профессии.