Познавательная игра «Мир профессий».
Цель: повышение уровня информированности детей о многообразии профессий.
Задачи: дать воспитанникам общее представление о некоторых профессиях; знакомство с миром профессий.
- формирование представлений о требованиях к различным профессиям.
- стимулирование самопознания и профессионального самоопределения учащихся;
- через игру повысить интерес учащихся к профессиям, расширить их кругозор;
- привлечение внимания подростков к изучению профессии.
Ход игры:
1.Организационный момент.
Добрый день, уважаемые гости. Сегодня мы собрались здесь, чтобы провести игру по профессиональной ориентации «Мир профессий». Желаю всем рабочего настроения.
В первобытном обществе не существовала проблема выбора профессии, так как в то время каждый умел делать все для обеспечения жизни.
С развитием человеческого общества происходило возрастающее разделение труда и в настоящее время количество профессий и специальностей превышает 40 тысяч. Как не растеряться, не заблудиться в таком огромном количестве профессий и как убедить себя в том, что избранная тобою профессия – та единственная, которой ты готов посвятить свою жизнь? Этой цели и будет посвящено наше мероприятие.
Очень скоро каждый из вас столкнётся с проблемой выбора профессии, и сегодня на занятии мы коснёмся этой важной темы. У вас будет возможность соотнести свои интересы и способности с различными профессиями – возможно, кому-то это поможет сделать свой выбор. Может быть, кто-то из вас уже определился, какую профессию он хочет приобрести, в каком учебном заведении дальше обучаться. Лучше ещё раз перепроверить свой выбор, действительно ли выбранная профессия подходит тебе. Ну, а тем, кто ещё не определился в профессиональном выборе, тема нашего разговора будет более актуальна.
Выбор профессии – одно из самых главных решений жизни, потому что он является основой самоутверждения человека в обществе. Выбор профессии – это не просто «кем быть», это и выбор принадлежности к определённой социальной группе, это и определение будущего круга общения, стиля жизни и, возможно, всей своей судьбы.
Слово «профессия» вам давно уже знакомо, а что оно обозначает, как вы думаете? (ответы детей)
Слово «профессия» от латинского слова «профитерий».
Профессия - это род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки и являющихся источником существования.
Профессия - это необходимая для общества, ограниченная (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему взамен приложенного им труда возможность существования и развития. Обучаясь профессии, каждый человек приобретает определенную специальность.
Специальность - вид занятий в рамках одной профессии.
А какую профессию вы хотели бы выбрать? (Ответы детей)
Рабочий? Строитель? Учитель?
Кто нужен России сейчас?
А, может быть, врач-исцелитель
Сегодня важнее для нас?
Быть может, нужней инженеры?
Возможно, ученый важней?
А, может, нужней офицеры,
Чтоб армию сделать сильней?
Отбросьте ненужные споры
О том, кто важней для страны.
Ответим: для России профессии все нужны. (Ф.С. Махов)
Я предлагаем немного поиграть, а в игре узнать кое-что о существующих профессиях.
2.Основная часть.
Разминка
Задание: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий. (Карточки)
Рвач ➙ в - медицинский работник (врач).
Сопло ➙ п - дипломатический представитель (посол). (Определение)
Терка ➙ а - театральная и кинематографическая профессия (актер).
Марля ➙ м - «разноцветный» рабочий (маляр).
Фиакр ➙ ф - волшебная цирковая профессия (факир).
Кредитор ➙ д - руководитель предприятия (директор).
Старина ➙ с - младший медицинский рабочий (санитар).
Водосток ➙ с - животноводческая профессия (скотовод).
Авдотка ➙ а - юридическая профессия (адвокат).
Травинка ➙ а - продавец старины (антиквар).
Теоретическая часть
- Помимо внешних факторов, таких, как престиж профессии, состояние общественных потребностей в работниках тех или иных специальностей, выбор профессии основывается на соотнесении склонностей, способностей и интересов человека.
- Что же такое способности, склонности и интересы? (Ответы детей)
- Способности - это возможность достижения высокого уровня мастерства в том или ином деле. Различают общие и специальные способности.
Общие способности необходимы для широкого круга занятий. Это трудолюбие, внимательность, сообразительность, целеустремленность.
Специальные способности - это качества, которые обеспечивают успех в узком круге видов деятельности. Можно отметить, что к ним относятся зрительная память, понимание людей, хорошо развитая чувствительность рук.
- Часто мы с вами говорим об интересе. Интерес проявляется в положительной эмоциональной реакции и интеллектуальной познавательной активности.
- Склонность - это стремление заниматься определенной деятельностью. Между интересами и склонностью много общего, но есть и различие. Интересы можно выразить формулой «хочу знать», а склонность – «хочу сделать».
«Угадай профессию».
Специалист по отделке зданий (помещений) – маляр.
Специалист по воспитанию и обучению детей – педагог.
Специалист по сборке и наладке механического оборудования – слесарь.
Мастер по ручной ковке металла – кузнец.
Специалист с высшим техническим образованием – инженер.
Владелец сельскохозяйственного предприятия с использованием земельного участка – фермер.
Специалист по разведению фруктово-ягодных кустарников – садовод.
Специалист по технологии соединения деталей конструкции путем их местного сплавления – сварщик.
Специалист по духовым и клавишным инструментам – музыкант.
Специалист, владеющий ножницами и расческой – парикмахер.
Специалист по обработке дерева – столяр.
Работник торговли – продавец.
Литературный конкурс «Вопросы - ответы».
Молодой специалист по выращиванию деревьев с золотыми плодами (Буратино).
Автор мемуаров «Как я была царицей» (старуха из «Золотой рыбки»).
Огородная история о семейном подряде (Репка).
Пиявочных дел мастер (Дуремар).
История о долгом пути хлебобулочного изделия к потребителю (Колобок).
Швейная принадлежность, в которой хранится смертельная опасность для долгожителей (Игла).
Спонсор, оказывающий помощь своему подопечному при помощи бороды (Старик Хоттабыч).
Постовой, предупреждающий своим криком население об иноземном вторжении (Золотой петушок).
Мастер на все руки, ноги... (Портной).
Головной убор оригинала с улицы Бассейной (Сковорода).
Рабочее место короля. (Трон).
Жительница проруби, исполняющая желания лодыря (щука).
История о долгом пути хлебобулочного изделия к потребителю. (Колобок).
Первые летательные аппараты (Метла, ступа, ковер)
Птица, обеспечивающая освещение жилья своим хозяевам (Жар - птица)
Неоценимый работник, берущий расплату за труд щелчками (Балда)
Полосатый фермер, занимающийся животноводством в деревне (Кот Матроскин).
Пирожковых дел мастерица, совершившая путешествие в коробе на спине медведя (Маша).
Пантомима
Воспитанники получают задание изобразить особенности какой-либо профессии. Воспитанники выступают по очереди друг перед другом. Воспитанник спрашивает: «Вам работники нужны?» В ответ её спрашивают: «А что вы умеете делать?» Воспитанник начинает изображать задуманное: действия, которые выполняют люди этой профессии. Остальные – отгадывают задуманное.
Собери пословицу.
На полосках бумаги написаны пословицы, разрезаны пополам и перепутаны. Комплекты таких листочков с перемешанными половинками пословиц выдаются детям. Побеждает тот, кто быстрее соберет полностью пословицы.
| Без дела жить, | только небо коптить. |
| Без охоты | нет работы. |
| Без труда и | отдых не сладок. |
| Без труда не выловишь | и рыбку из пруда. |
| Была бы охота, | а работа найдется. |
| Слова бегут, | а дела идут. |
| Взялся за гуж, | не говори, что не дюж. |
| Глаза страшатся, | а руки делают. |
| Где труд, | там и правда. |
| Глядя на чужую работу, | сыт не будешь. |
Игра «Самая-самая».
Самая сладкая профессия (кондитер, дегустатор кондитерских изделий, шоколатье, продавец кондитерского отдела и др.).
Самая зеленая профессия (Эколог, лесник, овощевод).
Самая денежная профессия (с точки зрения обращения с деньгами – банкир, бухгалтер, кассир, кондуктор, продавец).
Самая общительная профессия (консультант, врач, преподаватель, гид, диктор).
Самая зелёная профессия (садовник, лесник).
Самая сладкая профессия (пчеловод, кондитер, дегустатор, повар).
Самая детская профессия (воспитатель, помощник воспитателя, учитель).
Самая смешная профессия (клоун).
Самая общительная (учитель, журналист).
Самая зубастая (стоматолог).
Самая творческая профессия (музыкант, художник).
Теоретическая часть
Сегодня во многих компаниях открыты такие вакансии, как «экономист», «юрист» или «инженер». Эти профессии на сегодняшний день являются одними из самых популярных. Но что, же делать людям с такими профессиями, как «ловец муравьев»? Сейчас вы узнаем о редких и удивительных профессиях, существующих сегодня.
Блиц-опрос
1. Какой писатель познакомил детишек всего мира с тем, чем пахнут ремесла?
а) Агния Барто;
б) Сергей Михалков;
в) Джанни Родари.
2. Где работает брокер?
а) в банке;
б) на бирже;
в) на ипподроме.
3. Зачем мужчина обращается к флористу?
а) за табаком;
б) за цветами;
в) за морепродуктами.
4. Представители какой профессии в середине века успешно заменяли врачей?
а) кузнецы;
б) цирюльники; (определение)
в) алхимики.
5. Где работает крупье?
а) в казино;
б) на конюшне;
в) на мельнице.
6. Как называется ученый, исследующий духовную культуру народа?
а) культиватор;
б) культуролог;
в) культурист.
7. С представителем, какой уважаемой профессии сравнивают грязнулю?
а) трубочист;
б) шахтер;
в) нефтяник.
8. Кто в больнице погружает в глубокий сон пациента перед операцией?
а) физиотерапевт;
б) гипнотизер;
в) анестезиолог.
9. Представитель какой профессии в послереволюционной России назывался шкрабом?
а) посудомойка;
б) сторож;
в) учитель (шкраб - школьный работник).
10. Как называется специалист по монтажу в кинематографии?
а) монтажер;
б) монтер;
в) монтажист.
11. Что делает визажист?
а) визы;
б) пластические операции;
в) макияж.
12. Как называется артист, объявляющий и комментирующий номера эстрадной программы?
а) спикер;
б) конферансье;
в) диктор.
13. Кто должен заверить завещание, чтобы оно вступило в законную силу?
а) прокурор;
б) адвокат;
в) нотариус.
14. Кто осуществляет в суде защиту подсудимого?
а) прокурор;
б) адвокат;
в) следователь.
15. Кто из перечисленных лиц работает в аптеке?
а) провизор;
б) прозектор;
в) проректор.
Теоретическая часть
Мы сегодня уже познакомились с самыми редкими профессиями. Жизнь меняется, становится более модернизированной, современной, что приводит к возникновению новых профессий.
Статисты по результатам социологического опроса выделили десятку самых востребованных профессий будущего. Ребята подготовили нам сообщения о некоторых из них:
Учащимся предлагается тест. (Только один ответ считается правильным).
1.Логист…
- занимается логикой;
- специалист по управлению транспортировкой продукции;
- организует конференции.
Комментарий. Логист - специалист по управлению транспортировкой продукции. Профессия приобретает все больший спрос. Для ее получения необходимы экономическое образования и курсы специализации.
2.Веб-мастер …
- работает на компьютере;
- разрабатывает программы;
- работает с сетями, разрабатывает проекты сайтов.
Комментарий. Веб-мастер работает с сетями, разрабатывает проекты сайтов. В настоящее время наблюдается пик востребованности профессии.
3.Маркетолог …
- работает на рынке ценных бумаг;
- тот, кто изучает рынок;
- тот, кто изучает товарные марки и бренды.
Комментарий. Маркетолог – тот, кто изучает рынок. Спрос на профессию велик. Необходимо иметь экономическое или инженерно-техническое образование.
4.Фандрейзер …
- ищет деньги и возможности для организаций;
- фанат, которого занимает звезда;
- изучает пути развития предприятия.
Комментарий. Фандрейзер ищет деньги и возможности для организаций. Необходим целый комплекс способностей: умение общаться, уверенность в себе, аналитические способности, интуиция.
5.PR-агент …
- связан с политикой;
- специалист по рекламе и связям с общественностью;
- выполняет посреднические услуги между организациями и людьми.
Комментарий. PR-агент - специалист по рекламе и связям с общественностью. В России эта профессия называется «пресс-секретарь».
6. Имиджмейкер ...
- философ;
- парикмахер;
- имидж-консультант.
Комментарий. Имиджмейкер - специалист по созданию имиджа образа личности. Человеку, заботящемуся о своем имидже, важно помнить, что эффект приятного впечатления создают не только модная прическа и дорогая одежда, но и внутреннее содержание личности, которое внешне незаметно, но хорошо улавливается другими людьми. Имидж - вся совокупность данных, по которым фиксируются главные личностные и профессиональные характеристики человека. Имиджмейкер умеет увидеть в человеке положительные качества и создать вокруг него ауру внимания, научить искусству самопрезентации.
7. Флорист – это...
- Человек, ухаживающий за своим домом;
- Человек, составляющий композиции из цветов;
- Человек, играющий на флейте.
Комментарий. Название профессии флорист происходит от имени древнеримской богини цветов Флоры. Искусство составления цветочных композиций, способность влияния на настроение людей присуще флористу. В эту профессию часто приходят люди, уже имеющие образование в других областях. Но всех их объединяет стремление к красоте и увлечение цветами.
8. Диджей – это...
- Наездник
- Танцор;
- Создатель музыки на дискотеке, диск-жокей;
Комментарий. Профессия диджея - это стремление к созданию особой, присущей только данному месту или волне атмосферы, способной привлечь и заинтересовать посетителей или слушателей. Диджей отвечает за подбор и воспроизведение всех музыкальных композиций, звучащих в стенах клуба или на волнах радиостанций.
9. Риелтор – это...
- Путешественник;
- Человек, занимающийся операциями с недвижимостью;
- Продюсер.
Комментарий. Риелтором называют человека, который занимается операциями с недвижимостью. Риелтор должен быть специалистом по рынку недвижимости и хорошо разбираться в юридических тонкостях своего дела.
10. Визажист – это...
- Человек, выдающий визы;
- Художник, рисующий пейзажи;
- Специалист по декоративной косметике.
Комментарий. Визажисты лучше других знают, как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки, работая над лицом. Они работают в парикмахерских, салонах красоты, часто сочетают профессию специалиста по декоративной косметике с искусством парикмахера.
3.Закрепление знаний.
Для закрепления полученных знаний о профессиях, проведем профвикторину.
1.Как называют семью тружеников, передающую из поколения в поколение профессию, мастерство и трудовые традиции?
- партия
- колония
- династия
2.Кем по профессии был Вакула из повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»? (Кузнецом).
3.Этот великий россиянин освоил около пятнадцати профессий (плотника, столяра, переводчика, кораблестроителя и т.д.)? (Петр I).
4.Какая врачебная специальность была у доктора Айболита? (ветеринар).
4.Обратная связь.
Что интересного вы сегодня узнали? Что останется в памяти? О чём можно задуматься?
Ребята, на ваших столах находятся смайлики. Если наше занятие вам понравилось, вы узнали что-то новое для себя – поднимите весёлый смайлик, нет – грустный.
5.Итог.
Чтобы прочно занять свое место в жизни, необходимо выбрать надежную и постоянную профессию, учиться ей основательно и постоянно повышать квалификацию в течение всей трудовой деятельности.
Ребята, окончательный выбор только за вами, выбирая профессию, вы выбираете судьбу.
Закончить наше сегодняшнее занятие мне хотелось бы словами М. Раскатова:
«Друзья, берегите минуту и час
Любого из школьных дней!
Пусть станет профессором каждый из вас
В профессии нужной своей».
Успехов вам в выборе профессии!