СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мир Прокофьева" 3 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Мир Прокофьева" 3 класс»

ГАПОУ «Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ

В 3 А, Б КЛАССАХ

по теме «Мир Прокофьева»







Студент 4 курса

Специальность 53.02.01

Музыкальное образование

Назырова А.И.

Дата проведения урока

21. 04. 2020 г.





Лениногорск, 2020


Технологическая карта

Класс: 3

Тема урока: «Мир Прокофьева»

Цель урока: Интонационное выражение эмоций и мыслей человека через музыку Сергея Прокофьева.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать характерные черты музыкальной речи разных сочинений композиторов и передачу композиторами  информации, выраженной в звуках;

Уметь находить сходство и различие музыкальной речи, С.Прокофьева, П.Чайковского, Э.Грига, Г.Свиридова;  уметь размышлять о музыке, об особенностях её воплощения,   в процессе слушания осмысливать содержание произведения; обращать внимание на содержание; уметь вместе начинать и заканчивать петь.

Регулятивные: осуществлять поиск ин­формации (в разных источниках), расширяю­щей и дополняющей знания о мюзикле.

Познавательные: выбирать действия в соответ­ствии с поставленными задачами.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства для передачи своего впечат­ления от музыки.

Иметь мотивацию к учебной деятельности. Учиться делиться впечатлениями о прослушанных музыкальных произведениях.



Межпредметные связи: литература, история, музыка, хореография

Оборудование: ноутбук, проектор, фортепиано, колонки

Музыкальный материал: произведения: «Утро» Э.Григ, «Шествие солнца», «Скифская сюита» 4 часть С. Прокофьев; «Мелодия» П.И. Чайковский, «Снег идет» Г.Свиридов.

Опорные понятия, термины: интонация, сюита

Ход урока:

Этап урока,

продолжительность, музыкальный материал

Задачи

каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы, приемы, формы

Организационный

момент

1 мин.

Поздороваться с детьми. Настрой на урок.

Музыкальное приветствие:

С добрым утром, третий класс!

- Здравствуйте, учитель наш!


Поют слова по принципу игры «Эхо»


Парно-групповая и коллективная формы работы.

Наглядно-слуховой метод.

Актуализация опорных знаний

2 мин.

Подвести детей к теме урока. Заинтересовать детей темой урока, настроить на эмоциональное восприятие материала учебного занятия.

Ребята, вспомним 2 класс.

  • Что такое интонация?


  • С чем можно сравнить рождение мелодии? Не задумывались ли вы над тем, что музыкальное произведение похоже на прекрасный цветок или на могучее дерево? Из чего оно вырастает?


  • Кто создатель интонации?

  • Что самое главное мы слышим в «зерне» - интонации?

Слово интонация происходит  от латинского слова, которое в переводе обозначает «громко, выразительно произношу».

А любите ли Вы сказки?!

Так вот сегодняшний урок у нас будет немного сказочным и поможет нам попасть в нашу сказку аленький цветочек. Рисую цветок с разноцветными лепестками.

  • Нарисуйте у себя в тетради такой же цветочек.

А пока вы рисуете, послушайте знакомую, красивую музыку.

Звучит «Утро» Э. Григ (записываю произведение на зелёном лепестке)

  • Вы вспомнили, как называется?


  • Как вы думаете, с помощью чего композитору так точно удалось передать картину утра?



И тема нашего урока: «Мир Прокофьева»



Интонация -  это музыкальная речь.

С рождением человека, с цветком, с деревом.

Из маленького «зёрна» - интонации.

Композитор.

Характер музыки.





Да.








Называют произведение и композитора.

С помощью нот, с помощью звуков, с помощью оркестровых инструментов, с помощью интонации.

Коллективная форма работы. Беседа.

Основная часть

Слушание музыки

20 мин.













Слушать музыку, проявлять интерес к ней;

Поиск ответа на заданный учителем вопрос, участие и взаимодействие в процессе этого поиска;

Научить анализировать, сравнивать произведения

Мы с вами уже немного знаем творчество композитора.

  • Давайте вспомним, с какими произведениями С. Прокофьева мы уже знакомы?


Вы, наверное, уже заметили, что музыка Прокофьева  интонационно богата и красочна. Сейчас мы познакомимся в с вами с прекрасной, сказочной сюитой написанной композитором на древнерусский сюжет «Скифская сюита» которую композитор написал после окончания консерватории (задумывалась как балет)

  • А кто мне скажет, что такое сюита?






Правильно.

Сейчас мы с вами будем в роли внимательных слушателей. Итак, звучит 4 часть «Скифской сюиты» называется «Шествие солнца»

  • Что вы услышали в этой музыке? Насколько выразительны были интонации?




Обращаю внимание на звучание оркестра, на его состав.



  • Какими инструментами передаётся сказочность?



Молодцы! (Записываю название произведения на желтом лепестке)

Наш сказочный урок продолжает  знакомый нам с первого класса  русский композитор П.Чайковский. Музыка Чайковского мелодична и красива. Помните сколько у него произведений связанных с природой. Его музыка выразительна и изобразительна как у художника картина!

Я предлагаю вам послушать «Мелодию» П.И. Чайковского.

Звучит «Мелодия» П.И. Чайковский.

  • О чём рассказали вам интонации мелодии? Какой она была?

(Записываю название произведения на розовом лепестке)

 


Всё правильно. Молодцы!

  • А какие звучали инструменты?





  • А кто исполнял «Мелодию» оркестр или ансамбль? (камерный)


Физминутка

И ещё одно произведение, которое мы с вами послушаем, называется оно «Снег идёт» советского композитора Г.Свиридова.

Звучит «Снег идет» Г. Свиридова (записываю название песни на белом лепестке)

  • Чьё исполнение вы слышали?

  • Какой была музыка? Что хотел передать композитор?






  • Какой инструмент добавил сказочный эффект? Правильно. Она звучала как бы побочно.



«Болтушка», Симфоническая сказка «Петя и волк», вальс из балета «Золушка», кантата «А. Невский»




Это инструментальная музыка, состоит из нескольких различающихся по характеру частей, часто связанная с жанрами  танца, марша, песни.


Темп (быстрый, замедленный) часто менялся; динамика - громко, тихо, в конце возрастает, как будто солнце поднимается на самый верх.

Звучание оркестра резкое-колокольчики, ксилофон, треугольник, бубен, литавры, скрипки, флейта.








Красивая, спокойная, лирическая мелодия;

очень выразительная; темп – медленный, но в середине  с движением, в конце мелодия затихает; динамика – тише, громче; красочная, изобразительная.

Фортепиано и скрипка, они как бы перекликались между собой.

Ансамбль струнных инструментов и фортепиано.





Исполнение женского хора.

Женские голоса перекликались, высокие и низкие. Именно эти интонации передали снегопад.

Флейта.


Словесный метод; беседа-диалог; словесные пояснения; слуховая наглядность- музыкальное произведение в «неживом» исполнении; практический метод.

Музыкально-ритмическая деятельность (физминутка, танцевальные движения)

2 мин.

Снять физическое напряжение у учащихся

Сейчас мы с вами отвлечемся, снимем усталость и восстановим силы с помощью физминутки. Выполнять ее будем под веселую, зажигательную музыку. Будьте внимательны, не задевайте друг друга, движения повторяйте за мной (исполнение).

Молодцы, вы хорошо справились с физминуткой.

Дети выполняют движения под музыку за педагогом.

Метод эмоц-ой драматургии, выразительное исполнение, практический метод.

Наглядный метод.

Разучивание песни

Авторы, название.

«Острый ритм» Дж. Гершвина. 

10 мин.

Разучивание песни.

Разбор поэтического текста. Освоение мелодии и куплета. Закрепление разученной песни.


  • Ребята кто мне скажет, какую песню мы разучивали на прошлом уроке?

1. Вспомнить мелодию и текст песни (1 куплета)

2. Пение 1 куплета под музыку.

3.Начать учить припев и 2 куплет по фразам вместе с учителем.

4. Спеть без учителя.

5. Спеть песню куплет под музыку.

Мы сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу.

Эту песню я также запишу на синем лепестке.


«Острый ритм» Гершвина


Дети разучивают песню полностью.

Дети исполняют песню.


Фонетический метод.

Наглядно-практический метод.

Концентрический метод.

Метод мысленного (внутреннего) пения.

Метод показа и подражания.

Метод перспективы и ретроспективы

Пение с музыкальным сопровождением

Рефлексия


Подвести итог урока через рефлексию

  • Что нового вы сегодня узнали?

  • Какие произведения прослушали? Их авторы?

А сейчас вернёмся к нашему аленькому цветочку, и я вас попрошу закрасить тот лепесток, который больше всего тронул ваше сердце.

На этом урок окончен. До встречи на следующем уроке!

Д/З: сочинить сказку на ту музыку, которая вам понравилась. Пусть она будет совсем маленькая, но созвучна с музыкой. 

Дети перечисляют пройденный материал.





Метод обобщения (подведение итогов)