СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Многоатомные спирты

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассмотреть строение, свойства, способы получения и применение многоатомных спиртов на примере этиленгликоля и глицерина, сравнить их с предельными одноатомными спиртами, научиться применять полученные знания на практике.

 

Просмотр содержимого документа
«Многоатомные спирты»

Класс: 10 «А»

Тема урока: «Многоатомные спирты»

Задачи урока:

Образовательные (направлены на достижение предметных результатов обучения): ознакомиться со строением, свойствами и способами получения многоатомных спиртов на примере глицерина и этиленгликоля, сравнивая их со свойствами предельных одноатомных спиртов; продолжить формирование общенаучных и предметных умений и навыков (общаться на языке химической науки, умение планировать свой ответ, извлекать информацию при слушании и чтении текста, давать оценку изучаемым химическим явлениям);


Развивающие (направлены на достижение метапредметных результатов обучения): развитие интереса к предмету химии, аналитических способностей: умение выделять и запоминать главное, анализировать и сравнивать, делать выводы, компактно и логически последовательно излагать свои мысли; развивать навыки исследовательской деятельности, интеллектуальные и коммуникативные умения.


Воспитывающие (направлены на достижение личностных результатов обучения): воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, уверенности и требовательности к себе; содействовать реализации мировоззренческих идей о познаваемости мира и его закономерностей, причинно-следственной взаимосвязи между явлениями; продолжить формирование химической картины мира, используя межпредметные связи с медициной, биологией и математикой, содействовать реализации культурологического воспитания;


Цель: рассмотреть строение, свойства, способы получения и применение многоатомных спиртов на примере этиленгликоля и глицерина, сравнить их с предельными одноатомными спиртами, научиться применять полученные знания на практике.


Тип урока: комплексного применения знаний и умений

Оборудование: 1. Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентация «Многоатомные спирты», электронное приложение к учебнику «Химия. Органическая химия 10 класс»;

2. Лабораторное оборудование: колба с водой, пробирки, штатив для пробирок, резиновые пробки, мерный цилиндр, раствор NaOH, раствор CuSO4, глицерин, этанол.





Основные этапы

урока, время.

Методы

Содержание учебного материала. Деятельность учителя

Содержание учебного

материала.

Деятельность учащихся.

Организационный этап

(0,5 мин) Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Дежурный, назовите отсутствующих.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция.

(10 мин)



Объяснение











____________


Индивидуальный опрос (опрос у доски)

_____________

Индивидуальный опрос (работа по дидактическим карточкам)

____________

Фронтальный опрос (игровые технологии с применением ИКТ)

Сегодня очень насыщенный урок, нужно много успеть сделать, поэтому слушаем меня внимательно и стараемся всё выполнить, что намечено.


В начале урока мы вспомним основные понятия, усвоенные вами на прошлом уроке, затем познакомимся с материалами новой темы и выполним лабораторный эксперимент.


Давайте вспомним с каким классом органических соединений, вы познакомились на прошлом занятии?


___________________________________________

Проверим, насколько хорошо вами усвоены основные понятия данной темы.

Я прошу 2-х учащихся выйти к доске и выполнить индивидуальные задания.

____________________________________________

На первую парту присаживаются двое учащихся для выполнения заданий по карточкам.




____________________________________________

Слайд 1-16

А пока ребята работают у доски, я предлагаю вам поиграть в игру под названием «Химический аукцион». На экране представлена таблица с основными главами темы «Предельные одноатомные спирты», каждой главе соответствует перечень вопросов, которые оцениваются от 3-5 баллов. Выбрав главу, вы определяете, на какой балл желаете ответить. К примеру, Вы выбрали главу «Получение» и вопрос на 4 балла.


Выслушиваю ответы учащихся, работавших у доски, проверяю работу, выполненную по карточкам.

Учащиеся зачитывают задания, отвечают на поставленные вопросы. Комментирую ответы и оцениваю их.

(Всего 5-7 оценок за домашнее задание)



Слушают учителя





На прошлом уроке мы начали изучать тему «Спирты», вы познакомились с классификацией данных органических соединений, рассмотрели способы получения и свойства предельных одноатомных спиртов.




Выполняют задание по карточкам.


_________________________________


Двое учащихся выполняют на доске индивидуальные задания



______________________________




Отвечают на вопросы:

Актуализация опорных знаний

(0,5 мин)

Объяснение

На прошлом уроке мы с вами говорили об одноатомных спиртах. По какому признаку данные органические соединения, считаются одноатомными?

Отвечают на вопрос:

Имеют в составе одну гидроксильную группу.

Постановка цели и задач урока.


(2 мин)

Объяснение




Работа с учебником

Слайд 17-слайд 19

Тема нашего урока «Многоатомные спирты». Запишите тему урока в тетрадь. Постарайтесь сформулировать цель и задачи нашего урока.

Зная определение понятия «Одноатомные спирты», сформулируйте определение понятия «Многоатомные спирты».

Найдите определение понятия «Многоатомные спирты» в учебнике и сравните со своим определением данного понятия.

Формулируют цель и задачи урока.



Формулируют определение понятия:

Многоатомные спирты – это органические соединения, в молекулах которых содержатся две или более гидроксильных групп, соединенных с углеводородным радикалом.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

(1 мин)

Объяснение

Слайд 20

Уважаемые старшеклассники, сейчас перед вами будет представлена загадка об одном из представителей многоатомных спиртов, возможно, кто-то уже знает ответ на нее, но подумайте хорошенько. Именно в этой загадке сформулированы практически все свойства многоатомных спиртов.


Многоатомный спирт, сладковат.

Он бесцветен, воде очень рад.

Гидроксида, коль меди вливаешь

Средь других всех веществ распознаешь.

Кожу рук он смягчит,

Даже сердце полечит, а войдет в динамит

Берегись – искалечит!

Слайд 21

Определение понятию «Многоатомные спирты мы дали, а теперь рассмотрим виды изомерии, характерные для многоатомных спиртов.

Отвечают:

1-углеродного скелета;

2-положения гидроксильных групп в молекуле.

Группы ОН в многоатомных спиртах размещаются у разных атомов углерода:

Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) в измененной ситуации (конструктивные)

(7 мин)




Работа с презентацией.








____________






Работа у доски

Слайд 22

Основные правила составления названий органических соединений по ИЮПАК вам так же знакомы, давайте вместе их вспомним и выполним задание химического тренажера.

Слайд 23

Установите соответствие между названием и структурной формулой многоатомных спиртов. Есть ли среди них изомеры?

____________________________________

Вспомните, какое из уже изученных нами органических соединений, может быть исходным веществом для получения многоатомного спирта?

____________________________________________

Слайд 24

Прошу одного учащегося выйти к доске и записать реакцию окисления этилена перманганатом калия до гликоля в общем виде:

СH2 = СН2 +[О] + H2O СH2(ОН) – СН2(ОН)

Этиленгликоль и глицерин можно получить из галогенпроизводных соответствующих углеводородов.

Формулируют основные принципы номенклатуры спиртов и устанавливают соответствия между структурной формулой и названием веществ, представленных на слайде (выполняют все, затем один ученик выполняет проверку с помощью средств мультимедиа).

____________________



Отвечают на вопрос

________________________________

Записывают на доске уравнение реакции окисления этилена перманганатом калия


Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

(20 мин)

Лабораторный эксперимент


Описание











____________



Проблемный












Метод применения информационно-коммуникационных технологий








































Лабораторный эксперимент
















Слайд 25

Для изучения физических свойств многоатомных спиртов, у вас на столах есть лабораторное оборудование (напоминаю правила ТБ). Используя методические указания, проанализируйте физические свойства многоатомных спиртов и запишите их в тетрадь.

Инструкция к выполнению опыта

Растворение глицерина в воде.

1. Налейте в пробирку  1-2 мл глицерина, добавьте столько же воды и встряхните. Затем добавьте в 2-3 раза больше воды. Какова растворимость глицерина в воде? Какие физические свойства характерны для многоатомных спиртов?

____________________________________________

Слайд 26

Великий русский ученый А.М. Бутлеров доказал, что строение вещества обуславливает его свойства. Уважаемые старшеклассники, как вы думаете: отразится ли увеличение количества гидроксогрупп  –ОН на свойствах многоатомных спиртов? 

- Что можно предположить о химических свойствах многоатомных спиртов?           

 - Действительно, есть ряд одинаковых химических свойств у одно- и многоатомных спиртов, которые объясняются наличием одной и той же функциональной группой. Назовём эти химические свойства, напишем уравнения  реакций, назовём вещества.

Слайд 27-28

1. Взаимодействие с металлами (видеофрагмент).

Слайд 29

2. Взаимодействие с галогеноводородами.

Слайд 30

3. Глицерин взаимодействует с азотной кислотой с образованием сложных эфиров. В зависимости от условий реакции (мольного соотношения реагентов, концентрации катализатора – серной кислоты и температуры) получаются моно-, ди- и тринитроглицериды:


- Накопление функциональных групп приводит к их взаимному влиянию, к увеличению подвижности водорода в группе – ОН, к усилению кислотных свойств в сравнении с одноатомными спиртами, а значит к появлению новых свойств, отсутствовавших у одноатомных.

Слайд 31

У вас на столах есть методические указания для сравнения возможности протекания данной реакции у одноатомных и многоатомных спиртов.

Инструкция для выполнения опыта

В пробирку налейте около 1 мл 10 %-ного раствора сульфата меди (II) и добавьте немного 10%-ного раствора гидроксида натрия до образования голубого осадка гидроксида меди (II). К полученному осадку добавьте по каплям глицерин. Взболтайте смесь. Отметьте превращение голубого осадка в раствор темно-синего цвета. Проделайте те же действия, но вместо глицерина возьмите, для опыта, этиловый спирт.

Слайд 32

Это качественная реакция на многоатомные спирты.

Очень часто мы можем обнаружить спирты в продуктах, где по нашему мнению их быть вовсе не должно.

___________________________________________

Слайд 33-38

Я попрошу одного ученика выйти к доске и рассказать о результатах небольшой исследовательской работы, которую он подготовил.


Слайд 39-43

Где же применяют многоатомные спирты? Практически повсеместно.

Я прошу выступить учащегося с презентацией «Применение многоатомных спиртов»

Этиленгликоль необходим для приготовления антифризов – незамерзающих жидкостях, используемых в радиаторах автомобилей в зимних условиях. Его так же используют для синтеза ценного синтетического волокна – лавсана. Этиленгликоль применяют и при производстве взрывчатых веществ.

Глицерин применяют для получения нитроглицерина и динамита. Кроме того, глицерин используют в медицине и в парфюмерии (для изготовления мазей, смягчающих кожу), в кожевенном производстве (для предохранения кож от высыхания), в текстильной промышленности (для придания тканям эластичности и мягкости). В медицине 1%-ный раствор нитроглицерина служит в качестве средства, расширяющего кровеносные сосуды.


Слайд 44

Спасибо отвечающим, а теперь давайте вернемся к загадке, которая была загадана в начале урока:

Многоатомный спирт, сладковат.

Он бесцветен, воде очень рад.

Гидроксида, коль меди вливаешь

Средь других всех веществ распознаешь.

Кожу рук он смягчит,

Даже сердце полечит, а войдет в динамит

Берегись – искалечит!


Определяют физические свойства многоатомных спиртов, выполняя лабораторный эксперимент.


Таблица «Физические свойства многоатомных спиртов»

Название спирта

Формула

Агрегатное состояние

Запах

Растворимость

Ткип

Глицерин

 

 сиропообразная жидкость

 нет

 неограниченная

290





_____________________________



Учащиеся высказывают предположения




Можно предположить сходство в свойствах с предельными одноатомными спиртами, так как вещества содержат одинаковую функциональную группу.




Знакомятся с материалами видеофрагмента.




















































Выполняют качественную реакцию на многоатомные спирты.

Записывают уравнения реакции, характеризующие химические свойства в тетрадь.














___________________________

Ученик, рассказывает о целях, объектах и результатах исследовательской работы: «Определение присутствия многоатомных спиртов в различных продуктах»






Выступление учащегося с презентацией «Применение многоатомных спиртов»
























Отвечают: многоатомный спирт-глицерин.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(1 мин)


Слайд 45

Домашнее задание, сегодня представлено заданиями различного уровня: на отметку «5» - п. 22, с. 92 вопрос 4, задачи 1-3; на отметку «4» - п. 22, с. 92 вопрос 4, задача 1,2; на отметку «3» - п. 22, с. 92 вопросы 1-4.

Записывают домашнее задание в дневник

Рефлексия (подведение итогов занятия)

(3 мин)


Слайд 46

Уважаемые старшеклассники, давайте подведем итог нашего урока. Что же вы узнали на сегодняшнем уроке, какими умениями овладели и достигли ли мы тех целей, которые ставили перед собой в начале урока?

Слайд 47

Благодарю за урок! Всего доброго, до свидания!


Подводят итоги урока