СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Модуль «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» Практическая работа № 2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Модуль «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» Практическая работа № 2»

Модуль «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов»


Практическая работа № 2


Разработка и методический анализ практической работы в рамках модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов», 5 класс, «Приготовление бутербродов»»



Методическая разработка практической работы

по теме «Приготовление бутербродов»


Задание 1. Определите предметные образовательные результаты практической работы.


Планируемые предметные результаты

Базовый уровень

В результате выполнения практической работы обучающиеся


предметные результаты

узнают: термины, понятия, названия инструментов, приемов работы, трудовых операций

Питание и здоровье человека.

Рассмотрение классификации бутербродов.

Виды продуктов для заготовок бутербродов.

Первичная обработка продуктов для бутербродов.

Технология приготовления бутербродов.

научатся: выполнять трудовые операции, использовать инструменты, приспособления

Делать заготовки и первичную обработку продуктов.

Оформлять бутерброды и подача их к столу.

смогут объяснять/характеризовать: порядок технологических операций, этапы выполнения работы

Составлять порядок технологических операций для приготовления бутербродов.

Научатся самостоятельно делать бутерброды по технологической карте.

Приводить примеры сроков их хранения различных бутербродов.

Называть и выполнять технологии приготовления бутербродов.


смогут самостоятельно выполнить/сделать:

- аналогичное изделие, соблюдая технологическую последовательность;

- другое изделие, перенеся знания изученной технологии на другие объекты

Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни: для изготовления бутербродов с использованием имеющихся продуктов, инструментов и приспособлений



Задание 2. Разработайте практическую работу в предлагаемом шаблоне.


Практическая работа «Технология приготовление бутербродов «Божьи коровки»»

Цель:

- познакомить обучающихся с классификацией видов бутербродов

- научить детей готовить открытые бутерброды по трехнологической карте.

Оборудование и материалы:

Материалы:

- хлеб

- масло сливочное

- сыр сливочный (ломтиками)

- помидор Черри

- маслины

- укроп

- майонез

Инструменты и оборудование:

-разделочная доска

- нож для масла

- нож для овощей

- нож для хлеба

- тарелка сервировочная

- бумажные полотенца

- зубочистка

Задание:

1. Изучить технологическую карту.

2. Выполнить предварительную подготовку заготовки для бутерброда и его сборку при помощи кухонных инструментов.

3. Заполните таблицу.

4. Оцените качество выполненной работы по карте контроля

5.Сделайте вывод по результатам практической работы:



Технологическая карта приготовления бутербродов «Божьи коровки» (2 шт)



Последовательность технологических операций

Материалы

Инструменты


Первичная обработка продуктов.



1

Помидоры «Черри» и укроп помыть и высушить

Помидоры 2 шт, веточка укропа

Вода. бумажные полотенца


Приготовление заготовок



2

Хлеб отрезать ломтиками в 1 см

Хлеб белый, 2 ломтика

Разделочная доска, нож для резки хлеба

3

Каждый ломтик хлеба нармазать маслом тонким слоем

Сливочное масло 50 гр

Нож для масла

4

На масло положить ломтик сыра, предваритьельно сняв с него защитную плёнку.

Сыр сливочный, 2 ломтика


5

Пимидор разрезать вдоль пополам

Помидоры 2 шт

Разделочная доска, нож для овощей

6

Маслины порезать дольками

Маслины 4 шт

Разделочная доска, нож для овощей


Сборка бутерброда.



7

На сыр уложить по 2 половинки помидор, к ним поставить из лапки и голову из маслин, чтобы получились божьи коровки

Заготовки

Разделочная доска

8

Сделать на помодорках с помощью зубочистки пятнышки майонезом и украсить готовый бутерброд укропом

Майонез, укроп

Разделочная доска, зубочистка

9

Подать готовое блюдо

Бутерброды

Сервировочная тарелка


Оцените качество выполненной работы по карте контроля


Карта контроля выполненной работы


Технологическая операция

Критерий оценки

Балл

Помидоры «Черри» и укроп помыть и высушить

Выполнение операции

0,5

Хлеб отрезать ломтиками в 1 см

Качество нарезки с соблюдением ТБ

0,5

Каждый ломтик хлеба нармазать маслом тонким слоем

Качество выполнения операции с соблюдением ТБ

0,5

На масло положить ломтик сыра, предваритьельно сняв с него защитную плёнку.

Аккуратность в снятии плёнки с сыра, чтобы не поврелить ломтик

0,5

Пимидор разрезать вдоль пополам

Резка вдоль с соблюдением ТБ

0,5

Маслины порезать дольками

Резка с соблюдением ТБ

0,5

На сыр уложить по 2 половинки помидор, к ним поставить из лапки и голову из маслин, чтобы получились божьи коровки

Аккуратность в работе

0,5

Сделать на помодорках пятнышки майонезом и украсить укропом

Аккуратность в работе

0,5

Подать готовое блюдо

Эстетичность подачи.

1


Итого:

5


Сделайте вывод по результатам практической работы:


ПРИМЕР ВЫВОДА:

Входе выполнения данной работы учащиеся:познакомились с классификацией бутербродов; освоили основные операции по предварительной обработке продуктов для бутербродов и его сборки. Они научились отличать правильно использовать ножи для хлеба, масла , овощей, соблюдая технологическую последовательность и правила техники безопасности. Эти навыки могут быть применены при создании разных видов бутербродов и работы с инструментами для приготовления других блюд.




Задание 3. Разработайте критерии оценки результатов практической работы в предлагаемом шаблоне.


Критерии оценки


Оценка процесса

Баллы

Оценка

1

Соблюдение техники безопасности, правил безопасного труда

Выполняется - 1

Выполняется частично – 0,5

Не выполняется - 0


2

Соблюдение дисциплины, правил делового общения

Выполняется - 1

Выполняется частично – 0,5

Не выполняется - 0


3

Соблюдение культуры труда на рабочем месте (организация рабочего места)

Выполняется - 1

Выполняется частично – 0,5

Не выполняется - 0


4

Соблюдение/качество выполнения технологических операций

Выполняется полностью верно - 1

Выполняется верно, но с нарушением отдельных технологических приемов и правил - 0,5

Нарушена технология, выполнение технологической операции: изделие изготовить/завершить невозможно (брак) - 0


5

Соблюдение последовательности этапов сборки конструкции/изделия.

В однодетальных изделиях критерий не применяется

Соблюдены все этапы, сборка завершена – 1

Последовательность нарушена – 0




Итого

5