СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мой дом, квартира

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для 4 класса по теме "Мо2 дом, квартира".

Просмотр содержимого документа
«Мой дом, квартира»



Урок немецкого языка в 4 классе «Дом. Квартира. Комната»

Класс: 4

Тема: «Mein Haus»

Цель: Совершенствование навыков говорения.

Задачи:

Образовательные:

- введение новых лексических единиц, активизация лексики по теме «Дом. Квартира»;

- повышение мотивации к изучению предмета.

Развивающие:

- развитие исследовательских умений, умений работать с различными источниками информации;

- развитие основных навыков (чтения, письма, аудирования, говорения), языковой догадки;

- развитие творческого мышления и творческих способностей учащихся.

Воспитательные:

- осознание себя, как творческой личности.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык. Первые шаги. 4 класс», презентация учителя.

Тип урока: урок- мастерская

Планируемые результаты (предметные):

Получат возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи; научатся: выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные результаты: проявляют интерес к познанию немецкого языка.

Универсальные учебные действия метапредметные):

Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи;

Регулятивные: оценивают свои достижения, определяют трудности, адекватно воспринимают оценку своей работы учителем и товарищами;



Коммуникативные:строят элементарное монологическое высказывание по аналогии (описывают комнату), ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Техническое оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.

Принципы обучения:

принцип наглядности; принцип последовательности формирования знаний, умений и навыков; принцип активности, самостоятельности в обучении при руководящей роли учителя; принцип доступности, стимулирования деятельности учащихся Методы обучения:

вербальный; наглядный (по источнику информации); самостоятельная работа, У-ль - Уч, Уч - Уч (по степени взаимодействия); иллюстративный (визуальные опоры); поисковый (по характеру деятельности).

Структура и ход урока:

1. Организационный момент.

2. Фонетическая зарядка коммуникативной направленности.

3. Речевая зарядка.

4. Основная часть урока:

1) Активизация грамматических навыков.

2) Совершенствование навыков устной и письменной речи.

3) Активизация навыков аудирования и просмотрового чтения, совершенствование навыков перевода.

4) Физминутка.

5. Активизация навыков монологической речи в мини-проектной деятельности.

6. Заключительный этап:

1) Рефлексия.

2) Подведение итогов.

3) Домашнее задание.

Ход урока

1. Орг. момент.

Приветствие. Речевая зарядка.

Работа по вопросам.

Woherkommstdu?



Wowohnst du?

WieistdeinHaus?

2. Объявление темы. Постановка целей.

Постановка проблемной ситуации.

Почтальон принес письмо от Сабины. Чтениеписьма.

Berlin, den 10. Februar

LiebeFreunde!

Wiegehtes? Was gibtesNeues?

IchschickeeuchzweiFotos. Auf einemFotoistunserHaus. Ichwohne Schillerstrasse,11. HierwohntauchSascha. Wirwohnen in der 4. Etage und Saschawohnt in der 6. Etage. Unser HausliegtimZentrum, nichtweit von demPlatz. Auf demzweitenFotoistmeinLieblingsplatz in unsererWohnung. Hiersitzeichgern. Ichkannhierlesenoderauchmalen. Auchkannichfernsehen. Schreibenmirbitte bald wieder.

VieleGrüseaneureEltern und Geschwister.

EureSabina

Что нам нужно повторить, чтобы мы могли написать Сабине ответ?

3. Актуализация ранее усвоенного материала.

Отработка лексических, орфографических и произносительных навыков. Чтениестихотворения

In der WohnungNummer 4.

In der Wohnungsehenwir:

VieleMöbel, einKlavier,

EinenFernseher, Computer,

Leselampefür die Mutter,

WelcheMöbelstehenhier?

Tische, Stühlesehenwir,

Schränke, Sessel, Betten, Sofas

An den WändenBilder, Fotos.

Sehrgemütlichisteshier

In der WohnungNummer 4.

2. Определить, что общего у этих слов. (Все слова относятся к теме «У меня дома»)

Werkann das lesen?

w - - n – n wohnen

die W - h - u – g die Wohnung

das W - h - - i m - - r das Wohnzimmer

das S - - l - f - i - - e r das Schlafzimmer

das K - n - - r z - - - e r das Kinderzimmer

das B - d - - - m - e r das Badezimmer

die K - c - e die Küche

die T - i - e - - e die Toilette

3. Игра «Кто, где живет»

«Wowohnstdu?» - перевести на немецкий язык.

Новая улица, 5

Садовая улица, 10

Цветочная улица, 9

Школьная улица, 4

Старая улица, 2

Игра « На рыбалке». Необходимо поймать себе рыбку с новым словом и перевести ее. Работа в группах. Перевести новые сложные слова.

dieWaschmaschine

derComputertisch

derKuhlschrank

derKleiderschrank

derSchreibtisch

dasNachttischchen

derPlatz

derLieblingsplatz

4. Повторениелексики. Работа по карточкам.

WelcheWörterpassennicht in die logischeReihe?



Der Tisch, der Stuhl, das Sofa, das Buch, der Schrank, das Bett.

Das Erdgeschoss, der erste Stock, der 2. Etage, die Garage.

Das Wohnzimmer, das Gästezimmer, die Tür, das Schlafzimmer.

Was istrichtigoderfalsch. Kreuze an.

№ richtigfalsch

1

Das BettistimWohnzimmer.

2

Das Sofa istimWohnzimmer.

3

Die Badezimmerist in der Küche.

4

Die WaschmaschineistimSchlafzimmer.

5

Der Kühlschrankist in der Küche

6

Der Bücherschrankist in der Küche.

7

Der Sesselist in der Küche.

8

Der KleiderschrankistimBadezimmer.

9

Der SchreibtischistimSchlafzimmer.

10

Das NachttischchenistimKinderzimmer.

Вспомним слова, обозначающие комнаты в доме. Игра.

Woschlaffen die Eltern?

Woschlaffen die Kinder?



Woessenallegewöhnlich?

Wosehensie fern?

Wospielen die Kinder?

WomachensieihreHausaufgaben?

Wobadensie?

4. Физкультминутка

-Kinder, Wirturnenjetzt (физкультминутка)

Показываю скрипку.

(Дети в хоре говорят и руками изображают то действие, которое необходимо для игры на скрипке, барабане и т.д.)

Формирование новых знаний.

Объяснение правил написания письма в немецком языке. Начало письма.

6. Социализация. Отчет групп о проделанной работе.

1 группа рассказывает о доме, который они нарисовали.

2 группа рассказывает о комнате, которую они нарисовали.

3 группа рассказывает о предмете мебели, который они нарисовали.

7. самостоятельная работа. Составить план письма. Проверка. Составление общего плана.

Описание по плану:

Дом – а) адрес

б) какой

в) кто живет

2. Квартира – а) какая

б) сколько комнат

в) что за комнаты

3. Комната – а) какая

б) что там есть

в) что где стоит

4. Любимый уголок – а) что это

б) какой



в) где находится

г) почему любимый

Групповая работа – описание комнаты по картинке.

8. Рефлексия.

Чему научились? Что узнали нового? Что было трудно?

Учитель: Дети, что мы делаем на каждом уроке?

– Was machenwirjedeStunde?

(Дети называют глаголы, которые мы используем на уроках)

– Wirschreiben, malen, lesen, singen, tanzen, lernenWorter, spielen, lachen, antworten, sprechen.

Учитель: Правильно. А чему мы сегодня научились на нашем занятии? Что нового вы узнали сегодня,

9. Домашнее задание:

Написать письмо Сабине.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!