СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Мой лучший урок в соответствии ФГОС ООО»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка подходит для учителей биологии общеобразовательных организаций основного общего образования. Представленный урок составлен в соответствии с ФГОС нового поколения. Урочное занятие ориентировано на использование системно-деятельностного подхода в организации общего образования.

Просмотр содержимого документа
««Мой лучший урок в соответствии ФГОС ООО»»



Дистанционный конкурс

«Мой лучший урок по ФГОС»


Организатор Конкурса: КОГОАУ СШ г.Лузы –

опорная школа Лузского образовательного кластера


Номинация: «Мой лучший урок в соответствии ФГОС ООО»



Автор: Ноговицына Оксана Александровна, учитель биологии

муниципального казенного общеобразовательного учреждения

основная общеобразовательная школа д.Стрельская

Опаринского района Кировской области

(МКОУ ООШ д.Стрельская Опаринского района Кировской области)


Предмет: биология


Класс: 9


Учебник: Биология. Человек. 9 кл.: учебник/ М.Р.Сапин, Н. И. Сонин. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2019. – 304 с.


Методическая разработка

урока по теме: «Газообмен в легких и тканях. Регуляция дыхания»


Данная разработка подходит для учителей биологии общеобразовательных организаций основного общего образования. Представленный урок составлен в соответствии с ФГОС нового поколения. Урочное занятие ориентировано на использование системно-деятельностного подхода в организации общего образования.


https://scolastrelskaj.ucoz.ru/load/metodicheskaja_rabota/razrabotka_uroka_po_biologii_v_9_klasse_na_temu_gazoobmen_v_legkikh_i_tkanjakh_reguljacija_dykhanija/9-1-0-201







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«Газообмен в легких и тканях. Регуляция дыхания»


Педагогическая

цель

Создать условия для формирования представлений о дыхательных движениях, о процессе газообмена в легких и тканях

Тип, вид урока

Комплексное применение знаний, умений, навыков

Планируемые предметные результаты

Обучающийся будет знать правила техники безопасности при выполнении лабораторных и практических работ; значение биологического процесса дыхания; научится характеризовать: значение биологического процесса дыхания, транспорта веществ; устанавливать взаимосвязь между строением и функциями органов дыхания, взаимосвязь между процессами дыхания и кровообращения; использовать приобретенные знания для проведения наблюдений за состоянием собственного организма.

Личностные

результаты

Будут сформированы: интерес к изучению природы; познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение предмета; навыки обучения; коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителями в процессе учебной деятельности; понимание уникальности человека и ценности жизни каждого человека.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД)

Регулятивные - научится составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопросы; получит возможность научиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные — научится устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные — научится принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; будет применять умения и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации, работа с интерактивной системой голосования); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Понятия и термины

Диафрагма, вдох, выдох

Оборудование

Таблицы “Органы дыхания”, “Состав вдыхаемого, выдыхаемого и альвеолярного воздуха”



Организационная структура урока


Этап урока, цель

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Текущий

контроль

осуществляемые

действия

формируемые

умения


I. Актуализация опорных знаний.

Проверка опорных знаний обучающихся, необходимых для изучения нового материала

Фронтальная беседа, фронтальный контроль знаний с использованием тестирования

Актуализирует знания обучающихся.

Каждый урок в этом учебном году мы с вами совершаем самое увлекательное из всех путешествий – путешествие внутрь самих себя, открывая всё новые и новые тайны человеческого организма.

- Какой процесс мы начали изучать с вами на прошлом уроке? (Дыхание)

- Французский учёный Лавуазье сравнивает дыхание с горением. Как вы можете объяснить это суждение? (Участие кислорода, выделение тепла, выделение энергии)

Осуществляет фронтальный контроль.

- Какие этапы дыхания выделяют?

- От чего зависят характеристики звуков, издаваемых человеком, и индивидуальные различия голоса? Что такое дыхание?

Назовите органы, которые относятся к дыхательной системе.

- Что такое дыхательные пути?

(Дыхательные пути - это последовательно соединенные между собой полости и трубки, по которым воздух, содержащий кислород, из окружающей среды достигает легких.)

- Что происходит с воздухом в носовой оболочке?

(В слизистой оболочке носовой полости находится большое число кровеносных сосудов, которые согревают проходящий воздух.

Верхний слой оболочки носовой полости образован клетками ресничного эпителия, благодаря которому воздух увлажняется и очищается ресничками от пылинок.

Железы слизистой оболочки выделяют специальные бактерицидные вещества, а на поверхности слизистой находится большое число лейкоцитов, которые также уничтожают бактерии)

- Какую роль играет надгортанник?

(Специальный надгортанный хрящ (надгортанник) прикрывает вход в гортань во время глотания пищи)

- Что такое альвеола?

(От бронхиол отходят тончайшие ходы, стенки которых образуют многочисленные выпячивания - альвеолы, или легочные пузырьки. Каждая альвеола оплетена густой сетью капилляров)

- Как осуществляется газообмен в легких?

(Через стенки альвеол и капилляров происходит газообмен между воздухом и кровью: в кровь из альвеолярного воздуха поступает кислород, а из крови в альвеолярный воздух - углекислый газ)

- Какую функцию выполняет плевральная жидкость?

(Она снижает трение между листками плевры при дыхательных движениях)

- Как образуется звук?

(При напряжении голосовых связок выдыхаемый воздух заставляет их колебаться, вызывая звуковые колебания. Во время дыхания голосовые связки широко раздвигаются, а вот при создании звука они почти полностью смыкаются)

- Какие еще части тела участвуют в создании звуков? (Губы, язык, нижняя челюсть, зубы)

- Какое значение имеют хрящевые кольца в стенках трахеи и бронхов и почему в трахее они неполные? (Позади трахеи проходит пищеварительный канал; для того чтобы пища могла по нему свободно проходить, стенка трахеи должна быть мягкой)

Слушают вопросы

учителя, отвечают на вопросы, слушают мнения одноклассников

Осуществляют анализ ответов одноклассников, сравнивают, строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя, умеют слушать в соответствии с целевой установкой

Устные ответы на вопросы учителя

II. Мотивация к изучению нового материала.

Подведение учеников к формулированию темы и постановке задач урока. Формулирование темы и целей урока.

Составление плана работы

Вводная беседа.

Работа в рабочей тетради.

Работа по учебнику

Мотивирует обучающихся к определению темы и постановке познавательной цели урока. Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока.

Ребята, мы с вами вспомнили, что легкие человека имеют альвеолярное строение и похожи на губку подобно той, что находится вот в этом лотке. Она частично погружена в воду, которая в данном случае является аналогом воздуха, которым мы дышим.

- Потрогайте поверхность губки, влажная она или сухая?

- А что нужно сделать, чтоб она стала влажной?

- Что нужно сделать, чтоб она опять стала сухой?

- Значит ли это, что для того, чтоб наши лёгкие наполнились воздухом и освободились от него, нужно тоже произвести определённые движения?

Понаблюдайте за собой и за соседом по парте.

- Вы производите эти движения? Что же это за движения?

Эти движения называются дыхательными.

- А можете ли вы учащать либо задерживать дыхание, соответственно регулировать его? Попробуйте это сделать.

Подумайте, ребята, проанализировав вышесказанное, как можно сформулировать тему нашего урока?

- Предлагаю на сегодняшнем уроке разобраться в механизме дыхания

Слушают и понимают рассказ учителя, отвечают на вопросы учителя, слушают мнения одноклассников. Формулируют выводы на основе наблюдений.

В соответствии с обозначенной темой формулируют цели урока

Наблюдают. Осуществляют анализ объекта, взаимоконтроль. Сравнивают. Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя. Устанавливают причинно- следственные связи

Устные ответы на вопросы учителя

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение учеников к самостоятельному выводу

Беседа по теме урока.

Работа в рабочей тетради.

Работа по учебнику

Объясняет новый материал, используя ЭОР и учебник. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует обучающихся на исследование проблемной ситуации.

- Обратите внимание на таблицу “Состав вдыхаемого, выдыхаемого и альвеолярного воздуха” Исходя из данных этой таблицы, какие выводы о составе воздуха мы можем сделать?

(В составе вдыхаемого воздуха больше кислорода, чем в выдыхаемом, потому что часть кислорода поступает через легкие в организм; углекислого газа, наоборот, больше в выдыхаемом, потому что он является конечным продуктом обмена веществ и удаляется из организма)

Задание № 1.

А) Рассмотрите анимацию «Дыхательные движения при нормальном дыхании» и, используя текст учебника и рисунок на с.166, заполните в тетради таблицу «Дыхательные движения».

Участвуют в

дыхательных движениях:

Функциональное состояние при

вдохе

выдохе

1.Межрёберные мышцы

Сокращаются

Расслабляются

2. Диафрагма



3. Рёбра



4. Грудная клетка



5. Лёгкие (изменение

объёма и давления)



Движение воздуха




Б) Используя на с.166, проговорите про себя последовательность функционального состояния участвующих в актах вдоха и выдоха органов.

В) Прочитайте статью «Жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ)» на с.166-167, запишите определение понятия ЖЕЛ в тетрадь.

Задание № 2.

А) Рассмотрите рисунок «Газообмен в лёгочной альвеоле и в тканях», прочитайте прилагающиеся к модели пояснения и, используя текст учебника на с.164-166, в тетради сделайте записи:

Газообмен в лёгких

? (газ)

А львеолы лёгких капилляры лёгких

? (газ)

Газообмен в тканях

? (газ)

К апилляры органов тканевая жидкость --- клетки

? (газ)

Б) Перепишите предложения в тетрадь, сделав правильный выбор слов.

За счёт разницы парциального давления диффузия (распространение) газов идёт из области (большего или меньшего) давления, в область (большего или меньшего) давления. В лёгких (венозная или артериальная) кровь превращается в (венозную или артериальную) кровь.

Задание № 3.

А) Рассмотрите анимации «Гуморальная регуляция дыхания с помощью СО2», «Дыхательный акт, обусловленный приходом нервных импульсов из продолговатого мозга», «Влияние на дыхание высших дыхательных центров, защитных рефлексов, физических нагрузок, эмоций»

Б) Используя текст учебника на с.167-168, заполните схему «Регуляция дыхания»

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с материалами ЭОР, учебником, фиксируют в тетрадях новые термины и понятия.

Заполняют таблицу, работают со схемой. Выдвигают свои предположения

Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; ищут и отбирают источники необходимой информации, систематизируют информацию

Устные ответы на вопросы учителя.







Правильность заполнения

таблицы по

эталону



Критерии оценки:

0 ошибок - «5»; 1-2 ошибки -

«4»; 3-4 ошибки – «3»; 5 и

более ошибок - «2» и + 1-2

балла за работу с рисунком.









Самооценка работы по

выполнению заданий















Самооценка работы по

выполнению заданий

IV. Первичное закрепление изученного материала.

Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Закрепляющая беседа

Устанавливает осознанность восприятия, проводит первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит обучающихся к выводу о важности защитных рефлексов - кашля и чихания. Акцентирует внимание обучающихся на конечных результатах учебной деятельности на уроке.

- Из каких фаз состоит дыхание? (Внешнее дыхание, транспорт газов, внутреннее, или клеточное, дыхание)

- Какие мышцы участвуют в акте дыхание? (Межреберные, диафрагма, мышцы брюшной полости)

- Для чего человеку, упавшему в обморок, необходимо поднести к носу ватку с нашатырным спиртом? (Выдвигают гипотезы.)

- Чем различаются кашель и чихание? Когда они возникают? (Кашель из легких, чихание - из носа. Возникают, когда нужно удалить чужеродные частицы)

- С помощью каких структур происходит регуляция дыхания?

(Гуморальной и нервной системы)

- Где находится центр дыхания?

(В продолговатом мозге.)

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

Устные ответы на вопросы учителя

V. Рефлексия учебной деятельности

Обобщающая беседа

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

Отвечают на вопросы

Формулируют выводы на основе наблюдений, высказывают свое мнение и позицию

Устные ответы

VI. Подведение итогов.

Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции

Фронтальная работа

Оценивает работу обучающихся во время урока, комментирует оценки

Осуществляют самоанализ деятельности

Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами

Устные ответы

Домашнее задание

Учебник, с. 164-171, ответить на вопросы 1-6, с. 172.

Дополнительно: подготовить сообщение на тему “Заболевания органов дыхания и их профилактика”

Записывают задание

Читают задание. Задают уточняющие вопросы

Наблюдение