Урок № 96
Предмет русский язык
Класс 6-В
Дата __________
Тема урока: «Морфологический разбор местоимения».
Цель: тренировка учащихся в морфологическом разборе местоимения, закрепление сведений учащихся о местоимении.
Планируемые результаты:
Личностные: стремление к совершенствованию собственной речи.
Метапредметные:
Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении.
Познавательные: объяснять языковые явления,
процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе морфологического разбора слова
Предметные: знать порядок морфологического разбора местоимения. Уметь производить морфологический разбор (устный и письменный) местоимения.
Оборудование: учебник, тетрадь, таблица, карточки, тестовые задания.
Ход урока.
-
Оргмомент. Эмоциональный настрой. Приветствует учащихся, создает положительный настрой на работу.
- Ребята, добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок!
- Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня на уроке русского языка мы продолжим изучение интересной и важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой. Удачи вам !
II Актуализация знаний.
а) Списать с доски предложение, сделать синтаксический разбор.
Мы должны защищать нашу страну, наших детей и спасти мир.
- Каким членом предложения являются местоимения?
б) Фронтальный опрос.
Что называется местоимением?
Как изменяются местоимения?
Назовите разряды местоимений
в) Словарный диктант.
Что-то грустное, встретиться с кем-либо, какая-то странная улыбка, о чем-то рассказывал, делать что-нибудь, никого не знал, на несколько минут , никого из друзей, кое-кто из солдат.
( один ученик работает у доски. Проверяется правописание неопределенных и отрицательных местоимений.)
г) Учитель: В этом году мы отмечаем 70- летие Великой Победы. Поэты, писатели создали много произведений о войне. Художники также нарисовали картины. Например, Непринцев “После боя”, Лактионов “Письмо с фронта”
- Используя местоимения из словарного диктанта , составьте предложения по этим репродукциям.
III Объяснение нового материала
Анализ стихотворения “ Бьется в тесной печурке огонь”.
- Как вы думаете, о чем люди мечтали на войн
- Как они могли показать свои чувства, мысли?
( писать письмо, петь песни, сочинять стихотворения, беседовать.)
Учитель: Есть такой поэт, Алексей Сурков. В 1941 году, после очень трудного дня, он написал жене с фронта письмо в стихах. Он назвал потом их “шестнадцать “ домашних строк”. Однажды, в феврале 1942 года, композитор Константин Листов попросил хоть “что-то, чтобы сочинить музыку”. Сурков отдал это стихотворение. Листов написал музыку. Так появилась эта песня и звучала по всем фронтам. Послушайте песню.
( Ученица исполняет песню.)
- Какая песня? О чем говорится в ней?
-
Перед тем, как анализировать текст, посмотрим морфологический разбор местоимения на странице 69.
-
Прочитаем каждую строфу, находим местоимения. Определяем разряд.
( Работа над стихотворением.)
- Ребята, обратите внимание на разряды местоимений. Какие разряды употреблены в тексте? (личные, притяжательные)
- Почему эти разряды? (Это письмо. В нем пишется о личных чувствах.)
(Один ученик делает разбор местоимения - между нами -у доски, а учащиеся в тетрадях –мне, твою. Потом проверяется.)
IV Закрепление.
Ребята, о чем думают солдаты, когда слушают эту песню?
Женщины не только ждали, но и на ряду с мужчинами участвовали на войне . Кто-то сражался на фронте, иные трудились на заводах и фабриках, работали в поле. Все они мечтали только о победе, о встрече с родными и близкими. Среди них были и женщины , и девушки Кайбицкого района. Из деревни Большое Русаково участвовала на войне Диляфруз Хикматуллина.
Мало осталось ветеранов войны. Мы должны помогать им, просто зайти и спросить об их здоровье, о жизни .
-Посмотрите на предложение , которое мы писали в начале урока. Кто
может произносить эти слова? Конечно же, наши мамы. Прочитаем стихотворение Валентины Тушновой. ( Ученик читает .)
Сделайте морфологический разбор – такими .
V Итог урока . На дом: написать рассказ о ветеранах войны нашей деревни.