СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мотивация к занятием спорта.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мотивация к занятием спорта.»

Для мотивации обучающихся по итогам школьных соревнований обязательно подвожу итоги с вручением грамот, что позволяет ребятам формировать личное портфолио и отслеживать свои спортивные достижения. На общем спортивном стенде подводятся итоги школьных, районных и республиканских спортивных достижений и обязательно озвучивается на общешкольной линейке. По окончания учебного года подводится подсчёт баллов каждого учащегося по рейтинговой таблицей. Она разработана мною, где каждый учащийся получает соответствующие баллы за участие и призовые места на любом уровне соревнования. Отслеживать свои баллы учащиеся сами, каждый месяц они вывешиваются на стенде. На последнем звонке они озвучиваются и поощряются (3 юношей и 3 девушки, занявшие первых три места), грамотами, медалями и по возможности денежными поощрением. Так, например в мае 2012 года:

Для мотивации обучающихся по итогам школьных соревнований обязательно подвожу итоги с вручением грамот, что позволяет ребятам формировать личное портфолио и отслеживать свои спортивные достижения. На общем спортивном стенде подводятся итоги школьных, районных и республиканских спортивных достижений и обязательно озвучивается на общешкольной линейке. По окончания учебного года подводится подсчёт баллов каждого учащегося по рейтинговой таблицей. Она разработана мною, где каждый учащийся получает соответствующие баллы за участие и призовые места на любом уровне соревнования. Отслеживать свои баллы учащиеся сами, каждый месяц они вывешиваются на стенде. На последнем звонке они озвучиваются и поощряются (3 юношей и 3 девушки, занявшие первых три места), грамотами, медалями и по возможности денежными поощрением.

Так, например в мае 2012 года:

Лучшие спортсмены МБОУ Заиграевской СОШ по итогам 2016 – 2017 учебного года Неоднократные призёры районных и республиканских соревнований.    Бородин Николай  Бельский Павел  Иванов Артём  Выпускники 2012 года Зубакина Марина ученица 8 класса. Спирина Татьяна ученица 8 класса. Содномова Чимита ученица 6 класса.

Лучшие спортсмены МБОУ Заиграевской СОШ по итогам 2016 – 2017 учебного года

Неоднократные призёры районных и республиканских соревнований.

 

Бородин Николай

Бельский Павел

Иванов Артём

Выпускники 2012 года

Зубакина Марина ученица 8 класса.

Спирина Татьяна ученица 8 класса.

Содномова Чимита ученица 6 класса.

А по итогам 2018-2019 года Лучшими спортсменами стали:  Выпускник 11 класса Павлов Владимир, ученик 10 класса Дондуков Бальжинима И учащийся 9 класса Аюшеев Амгалан.  И среди девушек: Знайденко Людмила, Борисова Валерия Черных Виктория.

А по итогам 2018-2019 года Лучшими спортсменами стали:

Выпускник 11 класса Павлов Владимир,

ученик 10 класса Дондуков Бальжинима

И учащийся 9 класса Аюшеев Амгалан.

И среди девушек:

Знайденко Людмила,

Борисова Валерия

Черных Виктория.

Как я уже сказал, что большое внимание уделяю работы с одарёнными детьми. Как мы знаем Баскетбол это командный вид спорта и очень тяжело конкурировать с большими городами и выйти на очень высокий уровень. Но выявление одаренных детей и создание для них условий позволяет добиваться высоких результатов. При этом растет самооценка ребенка, происходит самоутверждение и самореализация. Ребята всё более уверение чувствуют себя на площадке и в жизни. Первые шаги работы с одаренными детьми.

Как я уже сказал, что большое внимание уделяю работы с одарёнными детьми. Как мы знаем Баскетбол это командный вид спорта и очень тяжело конкурировать с большими городами и выйти на очень высокий уровень. Но выявление одаренных детей и создание для них условий позволяет добиваться высоких результатов. При этом растет самооценка ребенка, происходит самоутверждение и самореализация. Ребята всё более уверение чувствуют себя на площадке и в жизни.

Первые шаги работы с одаренными детьми.

Сборная команда Заиграевского района 1997 года рождения и младше. В состав сборной вошли и ученики с Ташеланской школы: Чириков Владимир, Бельский Вадим, Аюшеев Амгалан и Дондуков Бальжинима. Турнир проходил в городе Кяхта с 18 по 20 ноября 2011года,  всего в этих соревнованиях принимали участие четыре команды: Гусиноозёрск, две команды с Кяхты и Заиграевский район. По итогам соревнования наша команда заняла II место. Так же был отмечен Бельский Вадим как лучший нападающий турнира.

Сборная команда Заиграевского района 1997 года рождения и младше.

В состав сборной вошли и ученики с Ташеланской школы:

Чириков Владимир, Бельский Вадим, Аюшеев Амгалан и Дондуков Бальжинима.

Турнир проходил в городе Кяхта с 18 по 20 ноября 2011года,

всего в этих соревнованиях принимали участие четыре команды:

Гусиноозёрск, две команды с Кяхты и Заиграевский район.

По итогам соревнования наша команда заняла II место.

Так же был отмечен Бельский Вадим как лучший нападающий турнира.

Всероссийская школьная баскетбольная лига сезона 2011 – 2012 года. Впервые Бурятия в этом году принимала участие в этих соревнованиях. Проходили они в несколько этапов, наша команда добралась до 4 – го республиканского этапа. Где совсем немного ни хватило нам до финала. Встречей с 22 школой Улан-Удэ мы проиграли со счётом 35 : 36. И по итогам соревнований заняли 5 место.

Всероссийская школьная баскетбольная лига сезона 2011 – 2012 года.

Впервые Бурятия в этом году принимала участие в этих соревнованиях.

Проходили они в несколько этапов, наша команда добралась до 4 – го республиканского этапа.

Где совсем немного ни хватило нам до финала.

Встречей с 22 школой Улан-Удэ мы проиграли со счётом 35 : 36.

И по итогам соревнований заняли 5 место.

Всероссийская школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2014 – 2015 года. 25.11.2014 года Девушки Ташеланской СОШИ стали Чемпионками Муниципального этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС БАСКЕТ» сезона 2014-2015 года. На этих соревнованиях нам удалось обыграть одних из сильнейших команд как Заиграевской, Онохойской и Илькинской СОШ. В финале за 1 место мы встретились с командой Заиграевской СОШ, в очень упорной борьбе с разницей всего в одно очко наши девчата вырвали победу со счётом 28:29. И впервые в истории баскетбола района девушки Ташеланской СОШИ стали чемпионами района. Теперь им предстоит защищать честь не только школы, но и района на Региональном этапе «КЭС-БАСКЕТ»

Всероссийская школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2014 – 2015 года.

25.11.2014 года Девушки Ташеланской СОШИ стали Чемпионками Муниципального этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС БАСКЕТ» сезона 2014-2015 года. На этих соревнованиях нам удалось обыграть одних из сильнейших команд как Заиграевской, Онохойской и Илькинской СОШ. В финале за 1 место мы встретились с командой Заиграевской СОШ, в очень упорной борьбе с разницей всего в одно очко наши девчата вырвали победу со счётом 28:29. И впервые в истории баскетбола района девушки Ташеланской СОШИ стали чемпионами района. Теперь им предстоит защищать честь не только школы, но и района на Региональном этапе «КЭС-БАСКЕТ»

Сборная команда Заиграевского района,  из них, половины команды с Ташеланской СОШИ. Призёры Первенства Республики Бурятии по баскетболу среди девушек 1997-1998 г.р. Соревнования проходили с 19 по 20 апреля 2014 года в п. Каменск, всего в этих соревнованиях приняли 10 команд Республики. Итоги первенства: 1 место Каменск, 2 место Улан-Удэ и 3 место Заиграевский район.

Сборная команда Заиграевского района,

из них, половины команды с Ташеланской СОШИ. Призёры Первенства Республики Бурятии по баскетболу среди девушек 1997-1998 г.р. Соревнования проходили с 19 по 20 апреля 2014 года в п. Каменск, всего в этих соревнованиях приняли 10 команд Республики. Итоги первенства: 1 место Каменск, 2 место Улан-Удэ и 3 место Заиграевский район.

За 2013 и 2014 года лёгкоатлеты Ташеланской СОШИ неоднократно принимали участие в республиканских соревнования по лёгкой атлетике, пока все результаты вокруг пьедестала. Много раз ребята были 4 и 5-ми. А вот на районном уровне получается неплохо. Так 10 Января 2014 года в посёлке Онохой состоялись районные соревнования по лёгкой атлетике в закрытых помещениях, где в общем зачёте было завоёвано III общекомандное место, уступив лишь Онохоской и Заиграевской ДЮСШ. На этих соревнованиях нашими лёгкоатлетами было завоёвано более 30 призовых мест по видам спорта.

За 2013 и 2014 года лёгкоатлеты Ташеланской СОШИ неоднократно принимали участие в республиканских соревнования по лёгкой атлетике, пока все результаты вокруг пьедестала. Много раз ребята были 4 и 5-ми. А вот на районном уровне получается неплохо. Так 10 Января 2014 года в посёлке Онохой состоялись районные соревнования по лёгкой атлетике в закрытых помещениях, где в общем зачёте было завоёвано III общекомандное место, уступив лишь Онохоской и Заиграевской ДЮСШ.

На этих соревнованиях нашими лёгкоатлетами было завоёвано более 30 призовых мест по видам спорта.

Первые шаги работы с одаренными детьми.

Первые шаги работы с одаренными детьми.

Вот один из лидеров своей команды ученик 7 класса 2001 года рождения, Чириков Владимир.

Под моим руководством Владимир обучался с 1 по 6 класс в нашей школе, после чего перешёл учиться в 32-ю школу города Улан-Удэ. Два года для Вовы Первенство России по баскетболу проходило в должности капитана команды сборной Бурятии по баскетболу 2001 годов рождения, под руководством заслуженного тренера Аканина Андрея Владимировича.

  • II место на Зональном этап Первенства России проходившие в городе Улан-Удэ с 19-22 Ноября 2014г. Теперь его ожидает Полуфинал Первенства России, который пройдёт у нас, в Улан-Удэ в феврале 2015 года.
  • Призёр Первенства России, зонального этапа 2001 годов рождения, участник полуфинала первенства России сезона 2013-2014гг.
  • 5 место Полуфинала Первенства России по баскетболу.
  • Чемпион III Межрегионального турнира по баскетболу среди юношей 2001 года рождения и моложе. г. Улан-Удэ. Награждён как лучший игрок турнира. 2012г.
  • Чемпион II Междугородного турнира по баскетболу на призы международного мастера спорта Григория Панфилова среди юношей 2000 года рождения и моложе. г. Улан-Удэ. 2012г.
  • Призёр III Республиканского турнира по баскетболу 1997 года и моложе. г. Кяхта 2011г.
  • Призёр Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2012» г. Улан-Удэ 2012г.
  • Призёр Республиканского конкурса трёх очковых бросков. п. Новоильинск 2010г.
  • Чемпион Открытого республиканского турнира по баскетболу «Серебряная корзина – 2012» среди мальчиков возрастной группы 2001 г.р. и младше. п. Каменск 2012г. Награждён как лучший разыгрывающий турнира и грамотой, в конкурсе «дальних бросков».
Капитан команды Красноярского края

Капитан команды Красноярского края

Молодёжная лига ВТБ  СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ - 2

Молодёжная лига ВТБ СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ - 2

Ученик 10 класса Заиграевской СОШ член сборной РБ 2003 г. р.  2 общекомандное место Гомзяков Илья в составе сборной Республики Бурятии на IX Международных детских спортивных играх по баскетболу среди юношей 2003 – 2004 г.р. 19-24.08.2019г. г. Чита   2 общекомандное место Гомзяков Илья в составе сборной Республики Бурятии по баскетболу среди юношей 2003 года рождения, Межрегиональных соревнований ДФО Первенства России сезона 2019-2020 гг. г. Хабаровск 18-24.11.2019г.

Ученик 10 класса Заиграевской СОШ член сборной РБ 2003 г. р. 2 общекомандное место Гомзяков Илья в составе сборной Республики Бурятии на IX Международных детских спортивных играх по баскетболу среди юношей 2003 – 2004 г.р. 19-24.08.2019г. г. Чита 2 общекомандное место Гомзяков Илья в составе сборной Республики Бурятии по баскетболу среди юношей 2003 года рождения, Межрегиональных соревнований ДФО Первенства России сезона 2019-2020 гг. г. Хабаровск 18-24.11.2019г.