СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мозговой штурм.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мозговой штурм. Актуализация знаний и опыта, имеющих отношение к теме текста.

Просмотр содержимого документа
«Мозговой штурм.»

МОЗГОВОЙ ШТУРМ


Целью стратегии является актуализация предшествующих знаний и опыта, имеющих отношение к теме текста.

Ход работы:

  1. Сегодня мы будем читать и обсуждать тему появления и развития кино. Какие ассоциации возникают у вас по поводу заявленной темы?

  2. Учитель записывает все называемые ассоциации.

Актер

Кинотеатр

Блокбастер

Видео


  1. На следующем этапе добавляем информацию:

  • когда и где появилось кино;

  • кто был его создателем;

  • где состоялся первый просмотр;

  • как развивался кинематограф;

  • какие ваши любимые фильмы и актёры;

  • ваше отношение к кино.

  1. Теперь прочитаем текст и посмотрим, адекватна ли информация, данная вами при «Мозговом штурме», тому, что мы узнали из текста.

Когда появилось кино?

Датой рождения кинематографа считают 1895 год, когда французские изобретатели братья Люмьер в «Гран-кафе» на бульваре Капу- цинок в Париже продемонстрировали несколько фильмов, сделанных при помощи созданного ими аппарата — синематографа.

Однако идея движущихся картинок возникла гораздо раньше. Первые попытки воспроизвести с помощью фотографий иллюзию движения делали ещё в середине XIX века, когда американский изобретатель Эдисон и его ассистент Диксон сконструировали кинетоскоп — ящик с объективом, через который можно было наблюдать движение фотографий, расположенных на целлулоидной плёнке.

В коротеньких фильмах братьев Люмьер показывались обычные повседневные события: закончив смену, работницы выходили из ворот фабрики, на вокзал прибывал поезд и т.д. Эти непритязательные сценки имели колоссальный успех.

Как и братья Люмьер, именно в Париже начал свою деятельность человек, которого можно назвать родоначальником художественного кинематографа — Жорж Мельес (1861-1938). Он был актёром и режиссёром, театральным художником и карикатуристом, техником и конструктором развлекательных аттракционов. Волшебник и маг кинематографа, он первым доказал, что нет такой, даже самой смелой фантазии, которая на экране не могла бы показаться реальностью

  1. Что нового мы узнали из текста?

Использование стратегии «Мозгового штурма» помогло нам определить цель и задачи чтения, направить внимание на подтверждение высказанных гипотез и поиск новой информации.