СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыка как творческий процесс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по классу фортепиано

Данный открытый урок проводился с талантливой ученицей

Просмотр содержимого документа
«Музыка как творческий процесс»


Открытый урок по фортепиано педагога Сафоновой Л.П.

Ученица 4-Б класса Суркова Алёна.


Тема урока: Музыка как творческий процесс.

Цели и задачи:

-Закреплять навыки чтения нотного текста, учитывая все авторские замечания. Формировать навык образного мышления.

- Учить вносить личностный смысл в музыку..

Формирование основных компетенций: пианистических приемов, необходимых для художественного исполнения музыкального произведения

- Развитие самостоятельности, творческого мышления, свободы пианистического аппарата.

- Воспитание интереса к музыке, умения сосредоточенно, осмысленно работать над .- Формировать навык образного мышленияй.

музыкальным произведением.

- Формировать навык ансамблевой игры.

Оборудование: Сборники музыкальных произведений, словари, ноутбук, видеоматериал.

План урока:

- Упражнения Ганона№ 1-3

- Клементи – Сонатина F-dur

- Вила Лобос- Разбитая гитара-ансамбль 2-я партия.

Ход урока:

1.Оргмомент. Сообщение темы, цели и задач урока.

- Подготовка аппарата к исполнению произведений

Начнем наш урок с разминки наших мышц пальчиков и всего плечевого пояса.

Но так же мы знаем, что на кончиках пальцев есть биалогически активные точки .Играя упражнения мы массируем эти точки, связанные со всеми органами тела, тем самым как бы вливаем в них живую энергию, а так же активизируется наш мозг.

Я предлагаю тебе сыграть упражнение № 1 цепкими, энергичными кончиками пальцев.

Хорошо, а №2- нежно, ласково. №3- движение вверх – на крещендо, а вниз – на диминуэндо,

- Сегодня мы работаем над основными приемами музыкальной выразительности, необходимыми для воплощения художественного образа музыкального произведения.

Для начала выясним какие средства муз,выразительности мы знаем(темп, тембр, характер, штрихи, динамические оттенки, тональность)

-Прежде чем приступить к исполнению сонатины давай вспомним о форме сонатного аллегро в котором написана первая часть сонатины Клементи

Развитие музыки, написанной в сонатной форме, можно сравнить с действием в драматической пьесе или кино. "Вначале композитор знакомит нас с основными действующими лицами - музыкальными партиями. Это как бы завязка драмы. Затем действие развивается, обостряется, достигает вершины, после чего наступает развязка.

Таким образом, сонатная форма состоит из трёх разделов - завязки или экспозиции, в которой основные партии появляются (экспонируются) в разных тональностях, собственно действия - разработки - и итога - репризы.

Итак, экспозиция или первый раздел строится на контрастном сопоставлении двух основных музыкальных партий ( тем- образов). Одна из них ( в основной тональности произведения) получила название главной партии, поскольку её интонационное содержание в значительной мере определяет характер всего произведения. Ей противостоит вторая тема контрастная по отношению к первоначальной, которая непременно излагается в новой тональности (как правило, доминантовой). По установившейся традиции её называютпобочной партией. Надо отметить, что в более масштабных и сложных произведениях некоторые композиторы между главной и побочной партией помещают так называемую связующую партию.

Далее следует разработка..Этот раздел наиболее конфликтный, тонально неустойчивый. "Темы, прозвучавшие впервые в экспозиции, обычно раскрываются в разработке по -новому, с неожиданных сторон. Они распадаются на более короткие мотивы, сталкиваются, переплетаются, видоизменяются, борются друг с другом." К концу этого раздела состояние неустойчивости и напряжённости достигает высшей точки- кульминации - и требует разрядки, успокоения. Их приносит реприза.

На сегодняшнем уроке мы поработаем над экспозицией.

-В каком темпе написана сонатина? (allegro)

-Переведи этот термин (скоро, быстро)

-давай определим характер главной темы(решительный,призывный)

-Что дало возможность нам определить этот характер? ( оттенок f, пунктирный ритм с движением мелодии на квинту и пружинистый октавный бас)

-Какими пианистическими приёмами мы будем добиваться данного характера?(рука собранная с ощущением полного погружения в клавиатуру, на квинтовый ход «открыть » ладонь)

-Какой характер побочной партии?( изящный, танцевальный)

-В какой тональности написана побочная партия? (в C-dur, т.е. в доминантовой)

-Почему мы решили , что характер побочной партии контрастный по отношению к главной партии? (штрихи стакатто, оттенок mp)

А теперь исполни экспозицию и попробуй максимально выразить характер тем и своё отношение к исполняемой музыке.( ученица исполняет)

-Я хочу предложить тебе два исполнения этой сонатины, которые я нашла в интернете. Какое тебе больше понравится?(Слушаем два исполнения по ноутбуку и определяем наиболее понравившееся и почему).

-Предлагаю еще раз исполнить экспозицию с учетом прослушанного.(следует исполнение).

Физкульт-пауза: руки на плечи, на вдохе сводим лопатки, на выдохе делаем легкий наклон. Повторить 3-4 раза. Выполняем все движения плавно, в среднем или медленном темпе, дышим равномерно, не задерживая дыхание. Вдох делаем носом, а выдох- ртом.


Вила Лобос является основоположником

бразильской национальной музыки, автор “Шоро” и “Бразильских бахиан”, симфоний и опер, камерных сочинений и балетов, фольклорист и дирижер, инициатор учреждения и первый президент Бразильской музыкальной академии, — всем этим далеко не исчерпывается значение Вилла-Лобоса в мировой культуре. Основа его творческой деятельности — блестящее знание очень сложного по составу бразильского фольклора (где слились элементы индейской, африканской, испано-португальской и других европейских музыкальных культур) и осознанный выбор национального направления. Вилла-Лобос в лучших своих произведениях дал обобщенный и поэтичный образ Бразилии, не впадая в экзотику и избежав элементарного национализма. Вместе с тем творчество его — колоритное, оригинальное — обладает огромной силой художественного воздействия.

-Вила Лобос-« Разбитая гитара» ансамбль 2я партия

-Каким приемом игры мы будем передавать характер произведения? (стаккато, приближенное к «щипковому», как на гитаре,)

Какие темповые обозначения мы видим в данной пьесе?(Allegretto-подвижно, Andante- не спеша)

Какие отклонения от темпа есть в данном тексте?(rallentando-расширяя, a tempo- в первоначальном темпе)

Обращаем внимание на динамические оттенки и штрихи. Наша задача передать ощущение поющего солиста(1-япартия) и гитарного аккомпанимента(2-я партия)

Исполним произведение в 4-ре руки.

Обобщение и оценивание.

-Что нового узнала на уроке, что понравилось запомнилось больше всего?

Домашнее задание

-Молодец, старалась, но есть еще задачи, которые нужно решать; в сонатине закреплять исполнение наизусть экспозиции и учить наизусть разработку, в ансамбле- отрабатывать последнюю часть всеми способами, слушать себя, исполняя произведения.
Любая классическая музыка, если её слушать ежедневно в течении 15 минут, непременно улучшат настроение. Я желаю тебе придерживаться этого «рецепта» и быть здоровой и радостной.



















































Отчет председателя МО на педсовете 30 .08.13г.


В МО ф-ного21 человек. 3 свысшей категории, 2-1-я категория , 2- вторая категория и 11- специалисты.

Тема МО «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках ф-но»

В зтом году 3 педагога прошли аттестацию. Солодкая Л.Е. подтвердила высшую категорию, Щуцкая Н.Ю.- 2-ю категорию, Сафонова Л.П.- присвоено звание старший учитель

Аттестующимися педагогами были даны 5 открытых урока, на которых были использованы различные интересные упражнения, которые другие преподаватели могут взять себе на заметку.

МО работало в следующих направлениях;

-Сохранение психического здоровья.

- Преодоление перегрузок.

- Дифференциация обучения.

- Применение элементов телесно-ориентированной терапии.

- Развитие когнитивной сферы.

- Развитие эмоциональной сферы.

В копилку МО идёт постоянное пополнение материала по теме здоровьесбережения, по практическому применению его на уроках ф-но, что способствует сбережению здоровья детей.

Наши молодые специалисты и вновь прибывшие преподаватели могут взять в свой арсенал все упражнения, которые находятся в копилке МО.

В этом году улучшилась материально-техническая база нашего отдела. За счет благотворительных взносов родителей ф-ного класса Сафоновой и Сурковой была куплена мебель в класс№3, отдельное спасибо Галине Павловне за 2-ой инструмент Т. К. он очень нужен для занятий ансамблем.


Результативностью нашей работы является участие наших детей в конкурсах и концертах.

1.Был проведен конкурс «Аллегро» где участвовали 26 учеников преподавателей Некрасовой, Сурковой, Сафоновой, Нюхаловой, Манучаровой, Лайкунас, Солодкой.

2.В выступлениях школьной филармонии участовали ученики Некрасовой, Манучаровой, Сафоновой, Сурковой, Щуцкой.

3. Активно используется традиционная форма работы как родительские собрания с концертами,ежегодно проводится «Мой первый концерт» в первых классах.

4.Ученики Некрасовой принимали участие в концертах в Доме Москвы, в районной библиотеке в Камышах.

5. Ученики Матвеевой приняли участие в фестивале «Украинские композиторы- детям»


В мае 2013г. 7 преподавателей нашего отдела возили детей в г. Ялту на Всеукраинский конкурс исполнителей классической музыки им. Полуденных «Царский салон 2013» это такие преподаватели как Некрасова, Щуцкая, Суркова, Сафонова, Манучарова, Матвеева, Лайкунас, Храброва.

Итоги конкурса:

Преп. Некрасова

1-е место СкакуноваПолина, Дралюк Лиза-6-а.

1-е место Жданов Иван, Гапоненко Вика-6-а

2-е место Жданов Иван, Дралюк Лиза-6-а.


Преп. Суркова, Сафонова.

2-е место Суркова Алена, Плюснина Лиза 4кл.

2-е место Дидус Валерия, Громова Дана-4кл.


Преп. Щуцкая.

2-е место Шулепова Илона, Лебедева Александра-7кл.


Преп. Манучарова.

2-е место Волочнюк Артем с ансамблем ударных инстр.

1-е место Бабич Милена с ученицей Чигринец Дианой.

Преп. Матвеева.

1-е место Иващенко Лена, Глухова Катя 1-б кл.

2-е место Вельможко Вероника с флейтой.


Преп. Лайкунас.

1-е место Басова Юля с анс. Флейтистов.

1-е место Кравченко Алеся с анс. Флейтистов.


Преп. Храброва.

1-е место Бирюкова Алина,Вакар Юля, Алешин Никита-2-а.

В этом году Некрасова свозила ансамбль Джабишвили Диму и Грекову Дашу в Испанию на конкурс, где они заняли 2-е место.


Наряду с достижениями у нас есть и проблемы над которыми мы будем работать в этом году.

В ходе работы определились 2 темы, над которыми будет работать группа наших педагогов: «Проблема развития памяти и концентрации внимания», «Развитие координации моторики движения».


Мы планируем активизировать пропагандистскую деятельность нашего отдела. Существует договоренность с администрацией детского сада№7, районной библиотекой и библиотекой им. Гайдара о проведении тематических лекций- концертов.