СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н. А. Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Н. А. Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы»»




Урок литературного чтения

Тема: Н. А. Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы».

УМК «Школа России»

Класс: 3.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием технологии проблемного диалога

Цель: создать благоприятные условия для открытия детьми истины: умеем ли мы сопереживать на основе восприятия произведений литературы, собственного суждения

Предметные задачи:

-познакомить учащихся со стихотворением Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»;

-продолжить обучение над выразительным чтением для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения к событиям, героям и их поступкам.

-способствовать развитию умения выделять главное, обобщать, доказывать, ставить и разрешать проблемы, делать выводы;

-развивать речь учащихся.

-воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них, доброжелательное отношение к окружающим;

-способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу, умение работать в парах.

Планируемые результаты:

Личностные: умение проявлять творческое отношение к процессу обучения; умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев.

Метапредметные:

-познавательные: способствовать развитию умения перерабатывать и обобщать информацию; находить ответы на вопросы, используя свой опыт;

-регулятивные: способствовать развитию умения ставить цель на основе имеющихся знаний; контролировать результаты на работы;

-коммуникативные: способствовать развитию умения высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание, сотрудничать с другими.

Предметные: способствовать развитию умения правильно, осознанно, выразительно читать.

Оборудование: учебник «Литературное чтение 3 кл, ч.2» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, картинка деда Мазая с зайцами, карточки со словами.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий, формирование УУД

Организационный этап

Цель: создать благоприятную атмосферу, сформировать у учащихся самооценку готовности к уроку.

1

Организационный момент (1 мин)

-Добрый день, ребята! Я желаю вам успехов в изучении материала. Мысленно пожелайте удачи друг другу и подарите всем присутствующим свои улыбки!

Дети приветствуют друг друга.

Психологический настрой.


Постановка учебной проблемы с использованием побуждающего диалога

Цель: помочь ученикам поставить учебную проблему, а значит сформулировать тему урока, тем самым вызвать у учащихся интерес к новому материалу. Целеполагание.

2


















3











4






Речевая разминка (2 мин)
















Самоопределение к деятельности (3 мин)








Постановка темы и целей урока (2 мин)

Эпиграфом к нашему уроку станут слова Е.Евтушенко.

         

- Прочитайте:

  • тихо

  • громко

  • выразительно

 

      -   О  каких зверях внутри нас говорит Е.Евтушенко?

- К чему призывает автор?


  - Сможет ли жадный и злой человек с любовью относиться к природе?

            

       



- Почему вдруг на уроке литературного чтения я заговорила о природе? Об этом мы говорим на окружающем мире.

- На ваших партах лежат паззлы. Работаем в группах. Составьте из паззлов картинку.

(из фрагментов получается картинка деда Мазая с зайцами )

- Что у вас получилось? (СЛАЙД)

- Вы можете предположить, какая тема нашего урока?


- Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним произведением Н.А.Некрасова. Прочитайте, как оно называется. Учебник стр.170 (СЛАЙД)

- Какие цели перед собой мы поставим?



Обучающиеся на слайде читают слова:


Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!



   Это человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень.

Автор призывает нас беречь и любить природу, все то, что нас окружает.

Конечно, нет. На это способны только люди с богатым внутренним миром, с добрым сердцем, широкой душой.




- Будем читать произведение о животных, о природе.


Дети объединяются в группы и составляют картинку.



- Картинка: дедушка с зайцами

- Изучение нового стихотворения





«Дедушка Мазай и зайцы» (отрывок)


Предположения детей.











Связь с окружающим миром.









Проблемная ситуация.

Задание на новый материал.


Работа в группах




Постановка темы урока.

Фронтальная работа. Целеполагание.


Поиск решения учебной проблемы с использованием подводящего диалога

Цель: создать условия для открытия учащихся на уроке, работа с различной информацией, сохранение интереса.

5

















6







7











8













































































9









10

Работа с текстом. (4 мин)















Первичное чтение текста. (5 мин)




Беседа после первичного чтения (2 мин)



Физминутка (1 мин)




Повторное чтение текста по частям (10 - 12 мин)







































































Анализ произведения (8 мин)








Обобщающая беседа (3 мин)







Краткий рассказ о творчестве автора.


Перед чтением, я прошу вас обратить внимание на доску, (на доске вывешены трудные слова, которые встречаются в стихотворении: силки, багор, аршин, сажень, зипун).
Предлагаю найти значение этих слов в толковом словаре.










- Историю, случившуюся в половодье, в стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы» рассказал Н.А.Некрасов. В учебнике помещен отрывок из этого произведения, поэтому вы прослушаете и прочитаете предысторию.



- Что больше всего вас тронуло, удивило, рассмешило?






- Немного отдохнём.




- Прочитаем стихотворение по частям.
1- часть до слов «я раз за дровами»

- Прочитайте 1-ю часть до слов «Я раз за дровами».

- С каких мыслей начинает Мазай?   О чем переживает?

                  

- В каких словах мы слышим упрек мужикам?

- А что такое совесть? Посмотрим значение этого слова в словаре. Не забываем, что все помогают каждому, а каждый помогает всем.

 

- Озаглавьте эту часть.

                 

2-я часть до слов «этак гуторя»

Прочитаем 2-ю часть до слов «этак гуторя»

- Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке?

- Назовите  слова, которыми Мазай называет зайцев.

- Как характеризуют Мазая слова, с которыми он обращался к зайцам?

- Озаглавьте эту часть.


3-я часть до слов «Только что начал работу веслом…»

- Прочитаем 3-ю часть до слов «Только что начал работу веслом…»

- С чем сравнивает зайца, стоящего на пне?

- Найдите слово, которым называет Мазай зайца в этой части?

- Что значит «горемыка»? 

- Почему Мазай так назвал зайца? 

- Озаглавьте эту часть.

               

 4- я часть до слов «не рано уж было»

- Прочитаем 4-ю часть до слов «не рано уж было »

- На кого похожа зайчиха, копошившаяся у куста?

- А как он относится к этой героине?

-Как он ее называет?

- Озаглавьте эту часть.

                   

5- я часть до слов «Было потехи…»

- Прочитаем 5-ю часть до слов «Было потехи…»

- Как размещались зайцы на бревне?

- Сколько их было?

- Какие чувства испытал Мазай, когда увидел зайцев на бревне?

- Как спас Мазай десяток этих зайцев? Прочитай.

- Вспомните, что делали мужики с зайцами вначале рассказа Мазая?

- Озаглавьте эту часть.


6- я часть до слов «Мы за деревней..»

- Прочитаем 6-ю часть до слов «Мы за деревней.»

- Только ли ради потехи «прокатил он деревней зайчишек»?

- Как отнеслись односельчане к поступку  Мазая?   

- Как  прочитать эти слова?

                             (с насмешкой)  Прочитайте.

- Огорчало ли это Мазая?

- Озаглавьте эту часть.


7- я часть до конца.

- Найдите и прочитайте слова, описывающие поведение зайцев, увидевших берег.

- Как называет Мазай зайцев в этом эпизоде?

-Что дедушка Мазай сделал, когда подплыл к берегу?

- Озаглавьте эту часть.


- О чём переживает Мазай?

- Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке?

- Как вы считаете, деду Мазаю было жалко зайцев?

- Почему вы так думаете?

- Каким вы увидели дедушку Мазая?





- Какое отношение к животным пробуждает автор?





- Как повели себя зайцы, когда увидели островок и почему?

Дети слушают рассказ об авторе.


Обучающиеся в парах ищут определения и зачитывают.

Силки - приспособление в виде затянутой петли

для ловли птиц и мелких животных.

Багор – шест с металлическим крюком и остриём.

Аршин – старая русская мера длины, равная 0,71 м.

Сажень – старинная русская мера длины, равная трём аршинам.

Зипун – крестьянский кафтан из грубого толстого сукна.


Слушают чтение учителя.







- Тронуло - как дед спасал зайцев. Удивило – зайцы сели послушно в лодку к человеку. Смешно то, как зайчата вели себя.




Дети выполняют движения под музыку




Читают хорошо читающие ученики или учитель.



Мазай переживает о том, что дичь ловят сетями, силками давят, бьют баграми.


                 Где у них совесть?

Работают в парах с толковым словарем Ожегова.



Где у них совесть?









Зайцы на островке










несчастный,     горе и мыкать

 Зайчишка на пне










Зайчиха в кустах











Зайчишки на бревне












В деревне.









На берегу



- Зверей вылавливают сетями.

- Собирал дрова, так как в половодье они плавали по воде.

- Да


- Он их спасал и называл очень ласково.

- Удивительным охотником, который не стрелял, а спасал зайчишек во время половодья.

- Доброе, заботливое отношение, как у деда Мазая. Животных надо не только любить, но и помогать им в беде, как это делал дед Мазай.

- Начали качать лодку, вставали на задние лапы, не давали грести. Зайцы увидели место, где можно было спастись.





Словарная работа.

Парная работа.











Фронтальная работа.























Работа со словарем.








Работа по учебнику. Метод беседы. Фронтальная работа.

Рефлексия

Цель: проанализировать полученную информацию, выразить своё личное отношение к изучаемому материалу

11










12

Рефлексия. Итог урока.
(1 мин)








Информация о домашней работе ( 1 мин)

-Ребята, наш урок подходит к концу.

- Можно ли сказать, что в произведении описан реальный случай из жизни?

- Как вы относитесь к главному герою произведения?

- Предлагаю в парах составить синквейн о главном герое.

Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов .


Выучить отрывок и нарисовать к нему рисунок.



Предположения детей.


Высказывания детей.


Мазай.

Заботливый, смелый.

Плавает, спасает, переживает.

Не остаётся равнодушным.

Доброта.

Фронтальная работа.






Работа в парах.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!