СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Н. Носов "Федина задача"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК: «Школа России», Л. Ф. Климанова и др.

Тема: Н.Носов «Федина задача»

Просмотр содержимого документа
«"Н. Носов "Федина задача"»

УМК: «Школа России», Л. Ф. Климанова и др.

Тема: Н.Носов «Федина задача»

Тип: изучение нового материала

Вид: беседа

Цель: организация деятельности учащихся по изучению творчества Н. Носова.

Задачи:

Обучающая: Способствовать ознакомлению с рассказом «Федина задача» Н.Носова, формированию полноценного навыка чтения, умению анализировать произведения;

Развивающая: Содействовать развитию навыков анализа и обобщения на основе умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, развитие наблюдательности, мышления, расширение кругозора.

Воспитательная: Воспитание читателя, понимающего и любящего книгу, создавать условия для уважительного и бережного отношения к природе.

Методы: словесный, наглядный, проблемный метод.

Формы: групповая, индивидуальная

Оборудование: учебник Литературного чтения, портрет Н.Носова, карточки с заданиями для групп.

Метапредметные:

Личностные:

Л1-Умение самостоятельно понимать поступки героев рассказа; соотносить поступки героев с реальными жизненными ситуациями; делать свой нравственный выбор.

Л2- Способность к самооценке своей работы  на основе самостоятельно выбранных критериев или образца.

Л3- Освоение личностного смысла учения; желания продолжать учебу.

Регулятивные:

Р1- Выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Р2- Осуществлять самооценку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

Р3- Соотносить результат с поставленной целью.

Коммуникативные:

К1- Формулировать высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога.

К2- Учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

К3- Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Познавательные:

П1- Определять черты характера героя и обосновывать своё мнение.

П2- Определять отношение автора к героям и обосновывать своё мнение.

П3- Определять особенности сатирического произведения.

П4- Придумывать самостоятельно юмористические рассказы о жизни детей.

Предметные:

Пр1- Выделять в тексте наиболее выразительные эпизоды, характеризуют поступки через проблемную ситуацию;

Пр2- Понимать цель чтения;

Пр3- Использовать простейшие приемы анализа произведения.

Пр4- Устанавливать причинно-следственные связи.

Пр5- Умение составлять план произведения






Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предметные УУД

Р-Регулятивные,

К -Коммуникативные

П -Познавательные

Личностные

УУД

1.Организационный этап



Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!

Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи друг другу.

Дети проверяют готовность к уроку, слушают внимательно учителя




Л4- освоение личностного смысла учения; желания продолжать учебу;


2.Актуализация знаний


– Мы с вами продолжим знакомство с одним замечательным детским писателем, а каким, вы узнаете, разгадав кроссворд, но для начала давайте разделимся на группы.

Слайд 2

  1. В этом рассказе дети придумывают истории и выкладывают их друг другу, но при этом, они соревнуются в том, кто больше навыдумывает. Но здесь им встречается Игорь, который сам съел варенье, а маме сказал, что это сделала его младшая сестра. Ребятам стало жалко девочку, и они купили ей мороженое.

  2. В этом рассказе описывается спор двух мальчиков, которые во дворе увидели автомобиль и разошлись во мнении «Волга» или «Москвич». Затем у одного из товарищей возникла идея прокатиться на бампере машины, но никто из водителей не соглашался на просьбу.

  3. История о том, как мама сделала подарок сыну Виталику. И это был аквариум с красивой рыбкой карасиком. Вначале ребенок ухаживал за ней, а потом ему надоело, и он решил поменяться с товарищем на свисток.

  4. В пионерском лагере идет соревнование у кого будет лучший огород. Победитель получит красное знамя. Проигравший пугало.

  5. История о том, как трое ребят остались дома одни и решили поиграть в прятки, несмотря на то, что мест, чтобы спрятаться, было не так много, один из них спрятался так, что его никак не могли найти. В процессе поисков вся квартира была в сплошном беспорядке, после чего еще целый час понадобиться для ее уборки.

С произведением, какого писателя мы познакомимся на уроке?

Дети делятся на группы, читают задание про себя. В группах обсуждают. Ответ дает представитель группы.


Фантазёры



Автомобиль




Карасик




Огородники



Находчивость















Носов

Пр4- Устанавливать причинно-следственные связи.


Р1- Выполнять учебное задание в соответствии с целью.


















К1- Формулировать высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога.






Л2- Способность к самооценке своей работы  на основе самостоятельно выбранных критериев или образца.


2.Изучение нового материала




























































































Портрет Н.Н. Носова на слайде 3

Николай Николаевич родился в Киеве. Писал он в то же время, когда писали К.Чуковский, А.Барто, С.Маршак, и С.Михалков.

Первый его рассказ-«Затейники» был опубликован в журнале «Мурзилка» ещё до Великой Отечественной войны.

Н.Носов написал много рассказов и повестей о ребятах, наших сверстниках. Николай Николаевич Носов не сразу стал писателем. Он сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возчиком брёвен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевёлся в институт Кинематографии в Москве.

Был постановщиком нескольких учебных и научно- популярных фильмов. И только после такой трудовой биографии стал писателем.

В своих рассказах, как вы уже успели заметить, Николай Николаевич

Носов не упускает повода сообщить своим читателям что-нибудь интересное и полезное и очень просто, легко и с юмором рассказывает

нам о человеческих достоинствах и недостатках.

- Скажите, пожалуйста, те рассказы Носова, которые вы прочитали, какие они по характеру?

- Кто являются главными героями в рассказах Н. Носова.

-Так какие же эти Носовские мальчишки?

В своих рассказах, как вы уже успели заметить, Николай Николаевич Носов не упускает повода сообщить своим читателям что-нибудь интересное и полезное и очень просто, легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках.


Мы на сегодняшнем уроке продолжаем знакомиться с произведением Н. Носова. Но чтобы узнать с каким нужно расшифровать его.

Слайд 4

Ачадаз анидеф

- Сформулируйте цель урока.


Молодцы, а теперь я прочитаю вам рассказ, а вы внимательно послушайте.

Первичное восприятие

1) Работа над текстом до начала чтения:

  1. Чтение автора, заглавия произведения, рассматривание иллюстрации.

  2. Попробуйте предположить; о чём будет это произведение? Ещё раз прочитаем название произведения на с.163, рассмотрим рисунок на с. 166.


  1. Чтение рассказа

- Понравилось вам произведение?

- Подтвердились ваши предположения по заглавию, рисунку?

- К какому жанру относится произведение?

3) Словарная работа

Какие трудные или не знакомые слова вы

услышали в тексте?

Где мы можем найти значение этих слов?

Перед вами лежат толковые словари Ожегова.

- Найдите и прочитайте значение этих слов.

Слайд 5

Рокочущим басом – низким мужским голосом

Борзая – быстрая

Титулярный советник- высокий служебный чин (должность) в России до революции.

В море полуденном – в море в середине, в полдень.

Кафтан – удлинённый пиджак

Чурбан – глупый человек


Физминутка Слайд 6

Наш Незнайка потянулся.

Руки в боки, и нагнулся.

Встал, присел и снова встал.

На носочки встал легонько.

И за парту сел тихонько.

Самостоятельное чтение рассказа.

- Самостоятельно прочитайте рассказ (шёпотом). Читая, обратите внимание на задания.


Прием «Ромашка»

Дети отрывают лепестки ромашки, по кругу передают разноцветные листы и т.д. и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока, записанные на обратной стороне. Ученик берет чистый лепесток. Пишет вопрос другой группе, вывешивает вопрос перевернув. С доски другая группа берет лист, читает и выполняет участник, дополняют другие.

(примерные вопросы)

1 группа. Сколько всего задач прочитал Федя?

2 группа. Сколько концертных номеров прослушал Федя?

3 группа. Сколько раз Федя прочитал задачу?

4 группа. Сколько мелодий исполнялось со словами «колокольчик»?

- Скажите, в тексте есть моменты, когда Федя разговаривает, рассуждает? Найдите в тексте.

- Он разговаривает с кем-то или с самим собой.

- Какой тип речи он использует? (монолог или диалог)

Работа над произведением.

- Почему Феде не удалось решить задачу?

- Какой из трёх типов текста здесь преобладает?

- Вкратце передай сюжет (основные события) рассказа.

-Назови главного героя рассказа.

-Опиши героя. (внешность, лицо, одежда, манеры поведения).

-Как вы думаете, в каком классе учится Федя? (задача…450 мешков…)

- На кого похож герой произведения Федя Рыбкин, назови героев других произведений, почему?

- Что рассмешило, что показалось грустным?

- В чём главная идея этого произведения?

- О чём нам предлагает задуматься автор?




Слушают




















(Добрые, смешные, весёлые)

Главными героями рассказов Носова являются мальчишки.

Они изобретательные, энергичные, добрые, честные,






Предположения детей:

- поменять местами буквы

- прочитать задом наперед


Цель: познакомиться с произведением Н.Н.Носова «Федина задача», учиться правильно и выразительно читать и анализировать произведение.









Рассуждение детей


Рассуждение и высказывание детей.





Рокочущим басом, борзая, титулярный советник, в море полудённом, кафтан, чурбан.

В толковом словаре Ожегова.

Работа в парах.




















1.Федя прочитал 2 задачи.

2. 6 концертных номеров прослушал Федя.

3. 5 раз Федя прочитал задачу.

4. 2 мелодии исполнялись со словами колокольчик.


Дети работают с текстом

Монолог потому, что….


Потому, что Федя отвлекался

Повествование

Федя Рыбкин

«Золотые слова» М.М.Зощенко мальчик и девочка Лёля, «Великие путешественники» М.М.Зощенко

дети, похожи

все допускали глупые ошибки.







Каждая группа высказывает свою точку зрения.
















Пр1- Выделять в тексте наиболее выразительные эпизоды, характеризуют поступки через проблемную ситуацию;













Пр2- Понимать цель чтения;



























Пр5- Умение составлять план произведения



Р2- Осуществлять самооценку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.













К2- Учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.












К3- Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.











П1- Определять черты характера героя и обосновывать своё мнение.




















П2- Определять отношение автора к героям и обосновывать своё мнение.



4.Применение и закрепление знаний



Прием «На линии огня» слайд 7

Класс делится на две группы. Одна группа отвечает за аргументы «за», другая за аргументы «против». Группы начинают дискуссию по предлагаемому вопросу. Каждая группа пытается убедить друг друга в своей правоте.

Вопрос 1 группы: можно уроки делать с музыкой, телевизором.

Вопрос 2 группы: уроки нужно делать в тишине.

Активно задают вопросы.

Пр3- Использовать простейшие приемы анализа произведения

П3- Определять особенности сатирического произведения.



5. Итог урока


Чему учит  нас произведение Носова?

- В чем заключена его главная мысль?

- Нужны ли ребятам его сатирические рассказы? Для чего?

– Что нужно для того, чтобы вы смогли быстро и правильно сделать домашнее задание?

Отвечают на вопросы


Р3- Соотносить результат с поставленной целью.


Л2- Способность к самооценке своей работы 


6. Домашнее задание


Домашнее задание выбери сам Слайд 8

  1. 1. Нарисовать рисунки к произведению

  2. 2. Пересказ

  1. 3. Попробуйте сами написать смешной рассказ  

  1. Урок окончен. Спасибо за работу

Выбирают домашнее задание


П4- Придумывать самостоятельно юмористические рассказы о жизни детей.


7. Рефлексия

-Я уверена, что вам понравился рассказ и вам захочется прочитать все произведения Н.Н.Носова.

У детей на столах у каждого три солнышка- веселый, задумчивое и грустное. Каждый ученик должен показать солнышко, которое показывает его настроение.

Веселое- всё понял на уроке, урок понравился.

Задумчивое -не всё удалось на уроке, урок понравился.

Грустное -ошибался на уроке, урок не понравился.

Оценивают себя и свою работу на уроке


Р3- Соотносить результат с поставленной целью.


Л2- Способность к самооценке своей работы 




3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!