СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н. Носов "Заплатка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Н. Носов "Заплатка"»

Утверждаю:

__________Тимошко М.Н.

Тема: Н.Носов «Заплатка»

Цель: развивать речевое дыхание, умение читать выразительно, повышая и понижая голос; совершенство­вать умение читать вслух и молча; совершенствовать умение находить слова и выражения, с помощью которых можно рисовать устный портрет героев произведения, характеризо­вать их чувства; развивать умение инсценировать произведение; создавать условия для активной познава­тельной и творческой деятельности, содействовать формированию трудолюбия.

Оборудование: учебник, портрет писателя.


Ход урока:

  1. Организационный момент

-Здравствуйте, присаживайтесь!



  1. Проверка домашнего задания

Учащиеся читают рассказ Т. Боковой «Жизнь под солнцем».


  1. Речевая разминка



- Роя норку, старый крот

Разрыхлил нам огород

  • В пол голоса

  • Девочки

  • Мальчики

  • Быстро

  1. Изучение нового материала

-Сегодня мы познакомимся с таким поэтом, как Николай Носов.

-Николай Носов родился в Киеве. Его папа был актером, а мама рукодельницей и певуньей. Николай с детства был замкнутым и неуверенным человеком. Он занимался музыкой, пением, театром, химией, электроникой, шахматами, фотографией. Папа Николая Носова любил рассказывать сыну смешные истории выдуманные на ходу, это помогло Николаю стать известным писателем. Поэт действительно соответствовал своей фамилии. У Носова был крупный нос, большая голова и широкие плечи. А какие произведения Николая Носова вы знаете? (Фантазеры, Мишкина каша, приключения Незнайки…)

-Отгадайте название рассказа, который вы будете читать. Для этого прочтите слово (на доске) справа налево: АКТАЛПАЗ.


-А что такое заплатка?

Заплатка — кусок ткани, кожи, нашиваемый на дыру для починки.

Лоскуток — отрезок ткани, кожи.

  1. Чтение произведения учителем

  2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

  • Понравился ли вам Бобка? Чем?

  1. Анализ произведения.

  • Почему мама не захотела пришить заплатку?

  • Как поступил Бобка?

  • Найдите в тексте место, где описывается, как Бобка пришивал заплатку? Легко ли ему было?

-— Как автор оценивает работу Бобки? (На заплатку было любо взглянуть.)

  • Хорошие ли друзья были у мальчика? Докажите.

  • Как относится Н. Носов к своему герою? Нравится ли он ему? Почему?

  • Какие черты характера присущи мальчику?

  • Среди слов, записанных на доске, назовите те, которые обозначают чувства мальчика, после того, как он: а) порвал штаны; б) сам зашил штаны.

Радость, огорчение, тоска, гордость, смелость, возмущение, обида, веселье, досада, удоволь­ствие, презрение

  • Какая пословица подходит к рассказу? (Будет терпение, будет и умение. Без труда не вы­тащишь рыбку из пруда.)

4. Чтение произведения учащимися:

а) чтение в пол голоса;

б) чтение «цепочкой»

Физминутка:

— Услышав слова, которые встречаются в рассказе Н. Носова «Заплатка» вы подпрыгиваете, если же этих слов в рассказе не было-приседаете:

Бобка, Сережа, порошок, забор, мама, папа, заяц, сестра, нитка, ножик, лопата, пуговица, лоску­ток, книга, карандаш, пальто, рубашка, снег, огонек.


IV Закрепление изученного материала

Разгадайте кроссворд. Из букв в выделенных клетках с ставьте слово, которым можно назвать Бобку, и ребят, правил но разгадавших этот кроссворд.

  1. Что не научился пришивать Бобка?

  2. Кем нельзя назвать Бобку в рваных штанах?

  3. То, из чего Бобка выкроил заплатку.

  4. Куда вышел Бобка в порванных штанах?

  5. С помощью какого предмета Бобка пришил заплатку на штаны?

  6. Куда Бобка пришил заплатку?

  7. Что пришил Бобка?

  8. Отверстие от гвоздя на Бобкиных штанах.

Ключевое слово: молодец.

V Подведение итогов урока

  1. Как зовут мальчика в рассказе Н. Носова «Заплатка»?

а) Борька;

б) Бобка;

в)Вовка.

  1. Какие штаны были у мальчика?

а) солдатские;

б) милицейские;

в) спортивные.

  1. Кого мальчик попросил зашить штаны?

а) бабушку;-

б) сестренку;

в)маму.

  1. Мальчик вырезал заплатку величиной:

а) с яблоко;

б) с кулак;

в) с огурец.

  1. Мальчику удалось крепко и аккуратно пришить заплатку:

а) с третьей попытки;

б) во второй раз;

в) сразу.

  1. Дети во дворе назвали Бобку:

а) молодцом;

б) героем;

в) солдатом.



  1. Рефлексия

Работа со светофорами



  1. Домашнее задание

Перессказ рассказа Н. Носова «Заплатка»