СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начальная школа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для разработки и планирования уроков. Еще не использовался

Просмотр содержимого документа
«Начальная школа»

Предмет: Русский язык

Тема урока: Имена существительные одушевленные и неодушевленные 

УМК: «Начальная школа 21 века»

Класс: 3

Тип урока: Урок открытия «новых» знаний

Цель урока: формирование знаний об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных по вопросам и лексическому значению слов

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


1. Мотивация к деятельности.

Здравствуйте ребята, гости.

Все друг к другу повернулись.

Все друг другу улыбнулись.

Рады мы гостям всегда.

Так начнём работать? Да!

На уроке нам понадобятся: учебник, тетрадь, карточки с заданиями для работы в группах, ручка, карандаш.

Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".

Как вы ее понимаете?

-  Действительно, наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Надеюсь, сегодня мы будем умело использовать ранее полученные знания и с интересом узнаем что-то новое.

- Ребята, вы знаете, что такое лаборатория?

- Обратимся к толковому словарю.

Это учреждение, где проводятся различные исследования, наблюдения, опыты, эксперименты. Второе значение у слова – помещение, где располагается это учреждение.

Сегодня наш класс превращается в научную лабораторию Слова, и вы сегодня не ученики, а научные работники лаборатории Слова. Записывать результаты наблюдений и исследований мы будем в рабочих тетрадях. Откройте тетради и запишите дату.

Приветствуют учителя, гостей. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей.









Мы узнаем что-то новое.


2.Актуализация имеющихся знаний














3. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.



- Какой частью речи является слово лаборатория. Докажите.

- На какие вопросы может отвечать имя существительное?

- Что может обозначать имя существительное?

- Каким членом предложения может являться?

- Какой постоянный грамматический признак существительного вам известен?

- Как изменяются имена существительные?

- Сколько падежей в русском языке?

- Как определяем падеж существительного?

Исследовать сегодня будем имя существительное и узнаем что-то новое о его признаках.



- Из слова лаборатория составьте как можно больше коротких слов-существительных.

Борт, брат, оратор, рот, болт, тир, раб, робот

- Что их объединят? Докажите.

- Разделите эти слова на две группы и запишите их в тетрадь.

- По какому принципу вы их разделили?

- Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто?

- А на вопрос что?

- Возникла проблема, мы пока не можем ответить на этот вопрос. Постарайтесь сформулировать проблемный вопрос.

- Откройте учебник, прочитайте тему урока.


- Какие задачи мы себе поставим? Давайте сформулируем их с помощью опорных слов:

Учиться различать …

Узнать новое об …

Уметь оценивать …

Существительное, т.к. отвечает на вопрос что? и обозначает предмет.

Кто? Что?


Предметы и явления окружающего мира.

Может являться любым членом предложения.


Род

По падежам, числам.

6 падежей.

По вопросу, предлогу, по вопросу и предлогу.








Это имена существительные, мужской род, отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет, можно подставить слова он мой, нулевое окончание.

По вопросам кто? и что?




Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос кто? и что?


Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.


Будем учиться различать имена существительные одушевленные и неодушевленные.

Узнаем новое об одушевленных и неодушевленных именах существительных.

Будем уметь оценивать свою работу и работу соседа.

4. Совместное открытие знаний.






- Сегодня вы должны исследовать имя существительное и найти различия между одушевленными и неодушевленными именами существительными.

Я приготовила для вас задания, которые помогут вам в работе.


Задание №1. В конвертах с номером 1 лежат слова, которые нужно распределить на одушевленные и неодушевленные имена существительные, и подумать, почему имена существительные так называются.


Предлагаю поработать в парах. От чего будет зависеть эффективность вашей работы?


Капитан, чайка, айсберг, мышка, моряк, солнце, дельфин, медуза, пароход, дым, кит, гусеница.

Возьмите свой лист достижений и оцените работу пары. Поставьте + или – в задании №1.


- Какие слова вызвали у вас сомнения?

- Давайте с ними поработаем.


Задание№ 2

- Составьте предложения, в которых данные слова будут иметь разное лексическое значение и запишите в тетрадь.

Предлагаю поработать в группах. Не забывайте о правилах совместной работы.

1 группа – мышка – одушевленное

2 группа – мышка – неодушевленное

3 группа – гусеница – одушевлённое

4 группа – гусеница – неодушевлённое

- Проверим несколько предложений. Свой ответ аргументируйте.


Возьмите свой лист достижений и оцените работу группы. Поставьте + или – в задании №2.


- Уважаемые научные сотрудники, сделайте отчёт о проделанной работе в ходе урока. Но сначала заполните графу «Самооценка».

- Итак, каков ваш вклад и вклад группы в ходе открытия новых знаний?

- Какую часть речи изучали?

- А что нового узнали?

- Как определить одушевлённость имени существительного?

- Какие необычные открытия мы сделали?

- Какую цель мы ставили на уроке? Смогли ли мы достичь цели урока?















Ребята работают на карточках.

Делают вывод: имена существительные, которые отвечают на вопрос кто?, называют одушевлённые предметы.

Имена существительные, которые отвечают на вопрос что?, называют неодушевлённые предметы.


Оценивают свои достижения при выполнении задания №1.

Высказывают свои предположения.


Мышка, гусеница


















Лист достижений

Ученик __________________________________________________________


Оценочный

лист

Оценка

+ -

1. Задание № 1  


2. Задание № 2 


Самооценка


Могу работать самостоятельно.

Отлично усвоил тему урока.


Могу работать с помощью учителя, родителей. Не уверен в своих силах.

Ничего не понял. Нужна помощь.



















Предмет: Русский язык

Тема урока: «Имена существительные собственные и нарицательные»

УМК: «Начальная школа 21 века»

Класс: 3

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Цель урока: учить различать имена существительные собственные и нарицательные.


Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Начинаем урок русского языка.


На уроке наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).


- Как вы думаете, зачем нам понадобятся все эти умения и качества?


- Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи.


- На уроке нам понадобится …..

Настраиваются на урок, отвечают на вопросы учителя.







Чтобы легко добывать новые знания, делать открытия.

2. Актуализация опорных знаний.









3. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.

- Сначала давайте проведем игру «Подбери пару». Подумайте, какая связь между словами в первой паре. Составьте подобную пару:

Париж – Франция

Москва - …

марсиане – Марс

земляне - …

«Прыжок» - Толстой

«Ванька» - …

страна – город,

дом - …

- Поставьте вопросы к этим словам и определите часть речи.

- Почему к одним словам мы ставим вопрос кто?, а к другим что?



- Назовите лишнее слово.


- Какие произведения А.П. Чехова вы читали? Чему они вас научили?




- Какие слова пишутся с заглавной буквы?


- Как называются слова, которые пишутся с заглавной буквы?

- Со строчной буквы?

- Возникла проблема, мы пока не можем ответить на этот вопрос. Постарайтесь сформулировать проблемный вопрос.


- Откройте учебник, прочитайте тему урока.

На доске появляется тема урока «Имена существительные собственные и нарицательные» и опорные слова:

Я хочу:

- узнать, что…

- узнать, какие…

- понять, как …

Я хочу научиться:

- находить…

- составлять…

- обозначать…


- Какие задачи мы себе поставим? Давайте сформулируем их с помощью опорных слов.


Работа с интерактивной доской:



Россия

Земля

Чехов

квартира




Имена существительные.

Одушевленные и неодушевленные.



Лишнее слово Чехов, так как одушевленное.

Называют…


Лишнее слово «квартира», оно пишется со строчной буквы.

Имена и фамилии людей, клички животных, названия городов, рек и т.д.

Дети затрудняются ответить на эти вопросы.

Как называются имена существительные, которые пишутся с заглавной и со строчной буквы?

4. Совместное открытие знаний.

- Ребята, какие у вас имена, ваши имена собственные?

- Почему ваши имена названы собственными? Что значит собственный?

- Как пишутся ваши имена?

- Но ведь названия рек, городов, улиц тоже пишутся с большой буквы, значит, они тоже являются именами собственными. Докажите или опровергните это утверждение.

- Сделайте обобщение: какие имена существительные называются собственными? И как они пишутся?

- Приведите названия города, улицы, реки.


- Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е. Измайлов.

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги.

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твое, имя улицы, города!

Буква большая – совсем не пустяк:

В букве большой – уважения знак!


- Но есть еще нарицательные имена существительные. Что значит нарицать? Затрудняетесь ответить? Поищем ответ в словаре.

Нарицать (устаревшее) – значит называть.


- Так что же называют, или нарицают, имена существительные нарицательные? Сверимся с учебником на стр. 54, 55 в рубрике «Тайны языка».

Нарицательные имена существительные называют предметы, которые не являются единичными.


- Приведите примеры имен нарицательных.

- Как пишутся нарицательные имена существительные?


- Разобьемся на группы. Определите на слух слова, одинаковые по звучанию, но разные по написанию. Первая группа назовет имена собственные, вторая – имена нарицательные.

Возвращаясь под вечер с поля,

Потеряла серёжку Поля.

Ту серёжку нашёл Серёжка,

Прибежал, постучал в окошко:

- Отыскалась твоя серёжка!



- Поработаем в парах. Расскажите друг другу о том, что вы узнали об именах существительных собственных и нарицательных.

- Оцените работу соседа по парте.

- Оцените свой собственный вклад в урок.

- Спасибо за урок! Вы были хорошими учениками.

Называют.

Мой, личный, единичный.

С большой буквы.

Да, являются. У рек, улиц, городов тоже есть свои, собственные, имена.








© 2017, 202 5