Класс 5
Наибольший общий делитель
Цели:
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию:
- обучающие: ввести понятие наибольшего общего делителя, составить алгоритм нахождения НОД, сформировать умение нахождения НОД
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать
выводы, развивать внимание;
- воспитательные: развивать познавательный интерес, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, развивать самостоятельность, добросовестность и аккуратность
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: проектор, экран, презентация, карточки.
Ход урока.
Организационный момент. Записать в тетради « дата, кл. работа».
Устная работа с классом, один ученик работает у доски по индивидуальной карточке. Пока он выполняет задание, мы с вами проведем тестирование с последующей проверкой.
А) Укажите номера верных утверждений, в ответе укажите полученное число.(слайд 2)
Среди простых чисел только одно четное
У составных чисел больше двух делителей
Если число оканчивается цифрой 9, то оно всегда кратно 9
Все нечетные числа делятся на 5
Наименьшим простым числом является 2
Если число кратно 3, то сумма цифр может быть равна 34
Числа 22, 44, 66, 88 кратны 11
1 является простым числом
Ответ: 1257
- На какое число делится, полученное число?
Б) «Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные
ошибки». «Найдите ошибку» (слайд 3)
7-не делитель 22, 31,45, 56,12
50 кратно 5, 10, 15, 25, 50
6-делитель 18, 22, 36, 42, 66
Все числа простые 2, 5, 7, 9, 11
В) Запишите все делители чисел 9 и 18, 15 и 20. Подчеркните общие делители.
3) Постановка проблемы. (слайд 5)
- Я предлагаю вам решить задачу. «Маша в гости на день рождения пригласила друзей. А какой праздник без игр и призов? Вместе с мамой они купили: 12 конфет, 18 шоколадок и 6 шариков. Маша решила составить одинаковые призы. Сколько одинаковых призов может составить девочка?».
- Текст задачи лежит на ваших столах. Возьмите их. Ученики заполняют таблицы на ранее заготовленных учителем листах
Всего |
конфет | шоколадок | шаров |
18 | 12 | 6 |
Количество конфет в одном призе | Количество шоколадок в одном призе | Количество шаров в одном призе | Количество призов |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
- Все приготовились?
- На выполнение задания даю вам 1 минутку. Выполните задание. Решения записывайте на этих листах.
Количество конфет в одном призе | Количество шоколадок в одном призе | Количество шаров в одном призе | Количество призов |
3 | 2 | 1 | 6 |
9 | 6 | 3 | 2 |
6 | 4 | 2 | 3 |
18 | 12 | 6 | 1 |
- Давайте узнаем, какие у вас получились варианты решения.
Учитель фиксирует на доске варианты учащихся, в заранее подготовленной таблице на доске.
Учитель просит обосновать полученные результаты, доказать , что можно составить 1; 2; 3 и 6 подарков
- Давайте рассмотрим числа записанные в каждом столбце. Что это за числа? (Это делители данных чисел)
- Как называются числа, записанные в 4 столбике для чисел? (На эти числа делятся числа 12; 18; 6)
- Как можно назвать такие делители? (Общие делители)
- А что можно сказать про число 6? –(Это самый большой из всех делитель)
- Правильно. Он называется наибольшим общим делителем
- Кто готов объявить тему нашего урока? Записать тему урока « Наибольший общий делитель». (слайд 7) Чем мы будем заниматься? (Цель нашего урока: научиться находить наибольший общий делитель)
- Ребята, попытайтесь сформулировать: что такое НОД? Учитель обобщает полученные ответы и дает определение НОД
4) Физминутка (слайд 8)
Первичное закрепление
- Ребята на экране записаны числа, назовите наибольший общий делитель чисел: 6 и 9; 16 и 20; 18 и 27; 30 и 40; 6, 15 и 21. (слайд 9,10,11,12,13)
- Запишите в тетрадь все делители для чисел 36 и 48. Назовите НОД.
- Попробуйте сформулировать способ нахождения НОД для чисел в виде алгоритма, т. е в виде пошаговой инструкции.
Записать для каждого числа его делители.
Выделить общие делители.
Выбрать среди общих делителей наибольший и записать его.
- Ребята, подумайте, а есть ли у этого алгоритма недостаток? А если числа 3-4х
значные? ( да, приходится выписывать все делители чисел, а для больших
чисел это займет много времени.)
- Верно. А как поступить в этом случае?
- Вспомните, чем мы занимались на предыдущем уроке? (Раскладывали числа на
простые множители)
-Давайте мы поработаем с учебником (закрепить прочитанное на примерах)
(ученики самостоятельно изучают раздел учебника по нахождению НОД с. 192)
Итак, сформулируем способ нахождения НОД для чисел
Разложить числа на простые множители.
Найти одинаковые множители. У одного из чисел взять их в кружок.
Найти произведение тех множителей, которые взяли в кружок.
Пример: НОД(36;48)= 2*2*3=12
36 2 48 2
18 2 24 2
9 3 12 2
3 3 6 2
1 3 3
1
Выполнение задания № 2 (а, в)
Первичный контроль. Самостоятельная работа
Вариант 1 а) НОД(8;10); б) НОД (12; 24)
Вариант 2 а) НОД(18;36); б) НОД(24;60)
Домашнее задание:
читать стр 192, 193, выполнить № 2(г-з) стр 193, № 18 стр 195
Подведение итогов урока: выставление оценок.
Рефлексия: - Кто на уроке работал активно?
- Кто своей работой доволен?
- Для кого урок был длинным?
- Кто на уроке устал?
Приложение.
Маша в гости на день рождения пригласила друзей. А какой праздник без игр и призов? Вместе с мамой они купили: 12 конфет, 18 шоколадок и 6 шариков. Маша решила составить одинаковые призы. Сколько одинаковых призов может составить девочка? Заполните таблицу
Всего |
конфет | шоколадок | шаров |
18 | 12 | 6 |
Маша в гости на день рождения пригласила друзей. А какой праздник без игр и призов? Вместе с мамой они купили: 12 конфет, 18 шоколадок и 6 шариков. Маша решила составить одинаковые призы. Сколько одинаковых призов может составить девочка? Заполните таблицу
Всего |
конфет | шоколадок | шаров |
18 | 12 | 6 |
Количество конфет в одном призе | Количество шоколадок в одном призе | Количество шаров в одном призе | Количество призов | | | | | | | | | | | | | | | | | Количество конфет в одном призе | Количество шоколадок в одном призе | Количество шаров в одном призе | Количество призов |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Приложение.
Алгоритм нахождения Наибольшего общего делителя (НОД)
Разложить числа на простые множители.
Найти одинаковые множители. У одного из чисел взять их в кружок.
Найти произведение тех множителей, которые взяли в кружок.
Пример: НОД(36;48)= 2*2*3=12
36 2 48 2
18 2 24 2
9 3 12 2
3 3 6 2
1 3 3
1
Алгоритм нахождения Наибольшего общего делителя (НОД)
Разложить числа на простые множители.
Найти одинаковые множители. У одного из чисел взять их в кружок.
Найти произведение тех множителей, которые взяли в кружок.
Пример: НОД(36;48)= 2*2*3=12
36 2 48 2
18 2 24 2
9 3 12 2
3 3 6 2
1 3 3
1
Алгоритм нахождения Наибольшего общего делителя (НОД)
Разложить числа на простые множители.
Найти одинаковые множители. У одного из чисел взять их в кружок.
Найти произведение тех множителей, которые взяли в кружок.
Пример: НОД(36;48)= 2*2*3=12
36 2 48 2
18 2 24 2
9 3 12 2
3 3 6 2
1 3 3
1