15
Тема урока. Нахождение наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на промежутке.
Цели: создание условий для получения алгоритма и использования его для нахождения наибольшего и наименьшего значений функций на промежутке.
Задачи:
Предметные:
Повторить основные понятия по теме «Применение производной для исследования функций»: определение стационарных и критических точек, нахождение монотонности и точек экстремума функции по графику и с помощью производной.
Сформулировать основные теоретические положения, рассмотреть алгоритм решения задач, отработать шаги алгоритма, рассмотреть частные случаи научить находить наибольшее и наименьшее значения непрерывной функции на промежутке;
Метапредметные:
Развивать речь, внимание.
Развивать умение работать в паре, умение читать график функции, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, развивать исследовательские умения.
Развивать умение выделять главное при работе с текстом учебника.
Развивать умение ставить новые задачи в учебной и познавательной деятельности
Личностные:
Воспитывать умение самостоятельно работать, умение общаться.
Воспитывать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитывать интерес к истории математики как науки.
Ход урока
1.Оргмомент
1 слайд Здравствуйте ребята. Садитесь. Начнем наш урок. Сегодня у нас урок необычный. Почему? Как вы думаете?
2 слайд Сегодня 60 лет первому полету в космос. Россия-СССР стали первой космической державой! А Юрий Алексеевич Гагарин — лётчик-космонавт СССР, первым из землян побывавший в космосе.
Эпиграфом для у рока я взяла высказывание Ю. А. Гагарина. Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту. А чтобы стать успешным в учебе, нужно стремиться узнавать новое на каждом уроке. Сегодня на уроке будем проверять, есть ли у вас стремление к полету, стремление стать успешным человеком.
Итак, изучением какой темы мы занимаемся вот уже несколько уроков? (Производная функции).
Чему вы научились, изучая данный материал? (находить производные функций, исследовать их на монотонность и экстремумы, строить график)
Какую не менее важную характеристику функции мы ещё не находили? (наим. и наиб. значения функции).
Скажите, пожалуйста, с помощью чего мы можем найти наибольшее и наименьшее значения функции? (с помощью графика функции).
А всегда ли это можно находить с помощью графика?.. (нет).
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Сегодня мы вместе с вами научимся с помощью производной находить наибольшее и наименьшее значения непрерывной функции на отрезке.
И будем искать более простые пути решения данной задачи.
Какова тема урока?
3 слайд Открывайте тетради, напишите число и тему нашего урока “Нахождение наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на промежутке.
2. Актуализация знаний и умений.
Начинаем проверки теоретической знаний.
1) Вы уже накопили некоторый опыт нахождения производной и исследования функции.
Ответьте на вопросы:
-
Что значит исследовать функцию на монотонность?
-
Какие точки называют точками экстремума?
-
Каков алгоритм исследования функции на монотонность и экстремумы.
-
Каков алгоритм построения графика функции.
2) Устная работа.
-
4 слайд Найти производные функции и с помощью стрелки покажите значение производной.
1) y=5х6; 2) y=cosx; 3) y= 4) f(X)=3x4-6x+8x2; 5) f(X)=(X-6)(x+3) 6) f(X)=sin3x+2cos2x; 7) f(X)= | А) –sinx Г) Р) Г) И) А) Н) |
-
5 слайд Найдите по данным таблицы промежутки возрастания и убывания функции, а также точки максимума и точки минимума по таблице.
-
6-9 слайд -работа с графиком, решение заданий ЕГЭ
-
10 слайд Найдите min и max функции
1
3.Мотив изучения новой темы.
Среди множество математических задач есть задачи, которые решаются с помощью методов математического анализа, с помощью исследований. Эти задачи оптимизации.
11-12 слайд Вот примеры этих задач.
Эти задачи, легко решаются если их свести к нахождению наибольшего и наименьшего значения функции. И исходя из большой практической значимости, задание на нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке включены в ЕГЭ по математике.
Наиболее важной ситуацией является следующая: функция y=f(x) задана на [a;b] и имеет производную во всех точках этого отрезка. Необходимо найти её наибольшее и наименьшее значение на [a;b].
Тема сегодняшнего урока поможет нам научится решать такие задачи.
Физкультминутка упражнение для глаз: посмотрите вдаль, задержите взгляд на далеком предмете; поморгайте; посидите немного с закрытыми глазами.
13 -14 слайд Найти наибольшее и наименьшее значение функции по её графику.
4.Организация (исследовательской) работы в парах
Сегодня я предлагаю вам выступить в роли исследователей. Работая в парах, получаете задание, выполнение которого должно привести вас к важным теоретическим выводам и алгоритму решения таких задач – задач на нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке. На это вам дается 5 мин.
Задание группам
1. Рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы
-
Непрерывна ли функция на отрезке [a; b]?
-
Найдите стационарные и критические точки.
-
В какой точке достигается унаиб?
-
В какой точке достигается унаим?
1) | 1) 2) 3) унаиб = f( ) 4) унаим= f( ) | 2) | 1) 2) 3) унаиб = ( ) 4) унаим= ( ) |
3) | 1) 2) 3) унаиб = f( ) 4) унаим= f( ) |
4) | 1) 2) 3) унаиб = f( ) 4) унаим= f( ) |
5) | 1) 2) 3) унаиб = h( ) 4) унаим= h( ) |
6) | 1) 2) 3) унаиб = g( ) 4) унаим= g( ) |
2. Сделайте выводы:
1) Когда функция может принимать свое наибольшее и наименьшее значения на отрезке? __________________
2) Где непрерывная функция на отрезке может принимать наибольшее (наименьшее) значения? ________________________________________
3) Если наибольшее (наименьшее) значения функции достигаются во внутренних точках отрезка [a;b], то какие это могут быть точки?
__________________________________________
В) Всегда ли непрерывная на отрезке [a;b] функция имеет и наименьшее и наибольшее значение?__________________________________________
1.Анализ результатов работы групп.
Подведём итоги. Каковы результаты работы?
Выводы обсуждают с помощью мозгового штурма. Обобщают, уточняют и озвучивают.
Итак, в ходе работы вы получили несколько важных выводов. Послушаем их.
15 -16 слайд Должны быть сделаны следующие выводы: (Слайд 5)
1) Если функция непрерывна на отрезке, то она достигает на нем и своего наибольшего и своего наименьшего значения.
2) Наименьшего и наибольшего значений непрерывная функция может достигать, как на концах отрезка , так и внутри него.
3) Если наибольшее (или наименьшее) значение достигается внутри отрезка, то только в стационарной или критической точке.
4) Если функция y=f(x) не имеет на отрезке[a;b] критических и стационарных точек, тогда
а) если f´(x)0 на (а; b) f(x) – возрастает на [a;b], поэтому наибольшее значение на отрезке функция принимает в правом конце промежутка, а наименьшее в левом конце промежутка.
б) если f´(x) b) f(x) – убывает на [a;b], поэтому наибольшее значение на отрезке функция принимает в левом конце промежутка, а наименьшее в правом конце промежутка.
17-18 слайд Практическая работа с графиком.
19 слайд примеры из учебника (показывает учитель)
46.1 (б)
46.9 (б,в),
46.10 мы не сможем решить таким способом (неравенством и построением), будем учиться составлять алгоритм
46.10 пример на отрезке нет критических и стационарных точек. Значит функция монотонна.
46.11.(в)
46.11 пример одна точка принадлежит интервалу.
46.12 пример одна точка принадлежит интервалу.
2.Составить алгоритм
Для чего нам в математике нужны алгоритмы? (Чтобы научиться решать задачи.)
19 слайд Известный венгерский, швейцарский и американский математик Дьёрдь По́йа говорил:
Умение решать задачи – практическое искусство, подобное плаванию, или катанию на лыжах, или игре на фортепьяно: научиться этому можно, лишь подражая избранным образцам и постоянно тренируясь…
Поэтому, я предлагаю вам рассмотреть образец решения задачи (на листочке)
Выделите шаги алгоритма в её решении.
Какие шаги алгоритма мы умеем выполнять?
Какие шаги новые для нас?
Алгоритм
-
Найти производную f´(x)
-
Найти стационарные и критические точки функции.
-
Выбрать те, которые лежат внутри отрезка [a;b]
-
Поострить таблицу, найти min и max
-
Вычислить значения функции y=f(x), в отобранных на третьем шаге и на концах отрезка
-
Выбрать среди этих значений наименьшее (это будет унаим) и наибольшее (это унаиб)
Теорема
А) если х=х0 – точка максимума, то унаиб= f(x0), (рис 240)
Б) если х=х0 – точка минимума, то унаим= f(x0), (рис 241 )
5.Итоги урока
Чем занимались на уроке?(Познакомились с новым видом задач на наибольшее и наименьшее значения функции)
Каков алгоритм решения этих задач? Какие частные случаи могут возникнуть?
-
Домашнее задание
П.46 стр. 369-374 читать), 46.13, 46,14
Мы с вами сегодня научились находить наибольшее и наименьшее значения функции несколькими способами. Такие задания у нас будут на ЕГЭ. И вы по заданию должны выбрать те способы, которые помогут сэкономить вам время. На этом изучение задач, решаемые с помощью производной не заканчиваются, мы будем продолжать решать такие задачи. Поставьте на листочках себе оценку, кто на какую оценку работал. Моя оценка: все испытании прошли отлично, у всех есть стремление к полету, значит все будете успешными.
15