СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нахождение процентов от данного числа

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Нахождение процентов от данного числа»

Краткосрочный план урока № 6


Раздел

Школа: КГУ "Ишимская средняя школа"

Дата:

ФИО учителя: Нуржанова А.Т.

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Нахождение процентов от данного числа;

.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

6.1.1.16 усвоить понятие процент;

6.1.2.33 переводить дроби в проценты и проценты в дроби

Цели урока

Учащиеся смогут:

Переводить процент в десятичную дробь и обратно;

Учиться решать текстовые задачи;

Совершенствовать вычислительные навыки

Научиться применять изученный материал в повседневной жизни.

.

Критерии

оценивания

Для цели обучения 6.Ч6.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Демонстрирует понимание основной информации прочитанного.

Отвечает на вопросы, делает выводы по прочитанному.



- определяет исход задачи

И состовляет алгорит задачи .

- правильно отвечает на вопросы по содержанию, приводит аргументы.

умеют находить проценты некоторых единиц измерения,

Знаютй перевода процентов в дроби и обратно,



Языковые цели


Учащиеся смогут:

- записывать проценты в виде обыкновенной и десятичной дроби;

Привитие

ценностей

Воспитание гражданской ответственности.

-привитие нравственных ценностей – бережное отношение к Земле.

Межпредметные

связи

Урок поддерживает связь с предметом «информатика»

Навыки

использования

ИКТ

  1. Чтение и анализ текста из интернет-ресурса

http://mywebs.su/blog/riddles/26534/

Предварительные

знания


Этот раздел построен назнаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на восприятие прочитанного, на формирование грамотной устной речи.Данный урок восьмой по разделу, предполагает систематизацию по изученной теме, поэтому учащиеся работают по тексту, отвечая на вопросы и обобщая всю информацию, полученную на предыдущих уроках.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5 мин.


Организационный момент.

Сообщение целей урока и ожидаемых результатов.

Обмен в парах информацией по домашнему заданию

Устный счет ( укаждого на партах лежат путевые листы. Мы сегодня отправляемся в страну знаний и эти листы помогут нам отгадывать наше направление. Для этого вам необходимо правильно решать задания и искать ответы в путевых листах. Под каждым числом стоит буква. Вам надо будет из этих букв составить слова, которые покажут дальнейший путь. Будьте внимательны не всегда все числа в таблице будут использованы, только правильные ответы дадут подсказку). Всем понятно?

.

Какое слово получили? Космонавтика.



Середина урока

20 мин.


























15мин



Задание 1. 

Переведите проценты в десятичную дробь?

  • 7%=0.07

  • 9%=0.09

  • 59%=0.59

  • 125%=1,25

  • 2,9%=0,029

  • 0,4%=0.004

Задание 2. 

Запишите десятичную дробь в процентах?

  • 0,17=17%

  • 1, 67=167%

  • 0,803=80,3%

  • 2, 4169=241,69%

Ф оценивание

Для цели обучения 7.Ч6.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Демонстрирует понимание основной информации прочитанного.

Отвечает на вопросы, делает выводы по прочитанному.

- определяет исход задачи

и состовляет алгорит задачи


- правильно отвечает на вопросы по содержанию, приводит аргументы.

Самостоятельная работа учеников

1. Заполнить таблицу

Десятичная дробь

0,5

0,15

0,03

0,6

1,35

Проценты

50%

15%

3%

60%

135%


2. Решить задачу.
У горного барана массой 150 кг масса рогов равна 30 кг. Сколько процентов составляет масса рогов от массы тела?

Решение 
30:150*100=20% - составляют рога
Ответ: 20%

Учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют работы, выставляют оценки.

Критерий:

«5» - без ошибок

«4» - 1,2 ошибки

«3»- 3 ошибки

Подошёл к концу наш урок. Давайте подведем итоги урока:

  1. Что называют процентом?

  2. Как называют 1% от центнера, метра, гектара, километра?

  3. Сформулируйте правила обращения процентов в десятичную дробь и наоборот.

  4. Как найти несколько % величины?


http://mywebs.su/blog/riddles/26534/


Текст об изменений климата



















Конец урока

5 мин.


Рефлексия:

-Совпали ли их прогнозы?

- Какое задание выполнять было труднее?

- Над чем необходимо работать?

Домашнее задание.

Подготовить устное сообщение о погоде в июне 2016 года в Казахстане (или другой определённый период)


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена в ходе выполнения анализа текстов по вариантам для формативного оценивания.

Задания проверяют индивидуальные способности учащихся.


Наблюдение учителя в ходе реализации ответов на вопросы

После выполнения задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов.


Кабинет снабжен инструкцией по ТБ на двух языках.


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
























Краткосрочный план урока №


Раздел долгосрочного плана:


Школа : КГУ "Ишимская средняя школа"

Дата :

ФИО учителя: Нуржанова А.Т.


Класс: 8

Количество присутствующих:


отсутствующих:

Тема урока

Ромб Квадрат

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.1.6

знать определения прямоугольника, ромба и квадрата, выводить их свойства и признаки;


Цель урока

Научиться определять по рисунку вид четырехугольника, относящегося к роме и квадрату, разобрать самостоятельно свойства этих фигур и попытаться применить эти свойства для решения основных задач;


Критерии оценивания



Знание и понимание

Знает содержания определений, свойств и признаков ромба и квадрата

Применение знания

Применят свойства и признаки ромба и квадрата к решению типовых зада

Применение знания

Умеет применят свойства и признаки ромба и квадрата вместе с ранее изученными утверждениями в теме «Четырехугольники» к решению задач повышенного уровня сложности.



Языковые цели

Лексика и терминология

понятия ромба и квадрата как частных видов параллелограмма; изучение свойств ромба и квадрата Правильно использует следующую терминологию:

Определение ромба.

2. Так как ромб – параллелограмм, то какими свойствами он обладает?

3. Какими особыми свойствами обладает ромб?

Привитие ценностей

Формирование уважения, товарищества во время работы в группе и парах, ответственность при самостоятельной работе и привитие ценностей прилежной учебы.

Активное участие, умение принять самостоятельное решение. Принятие и уважение мнения других.

Межпредметные связи


Навыки ИКТ

Развитие навыков использования интерактивной доски

Предварительные

знания

Многоугольники

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 мин

І Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Проверка домашней работы. С помощью метода «Броуновское движение» осуществляет проверку домашней работы.

.

– Уберите лишнюю фигуру (круг). Почему?

– Уберите лишнюю фигуру (треугольник). Почему?

– Уберите лишнюю фигуру (трапеция). Почему?

– Уберите лишнюю фигуру (ромб). Почему?

– Какие фигуры остались? (квадрат и прямоугольник).

– Как вы думаете какова тема урока?

. Какой из четырехугольников не является прямоугольником?

1) Четырехугольник, у которого противоположные стороны параллельны и один угол прямой.

2) Параллелограмм, имеющий прямой угол.

3) Параллелограмм, у которого диагонали равны.

4) Четырехугольник, у которого диагонали перпендикулярны и делятся в точке пересечения пополам.



Разноцветные фигуры



Презентация

Слайд 1-2

Середина урока

Повторение








Осмысление новой информации.
Мозговой штурм.  или лучшим учение

. Диаграмма Венна


Кадрат

Четрехугольникк





-Какие ассоциации возникают у вас, когда мы говорим слово «квадрат? 

Возьмите конверт под цифрой 1, в конвертах у вас лежат фигуры.

Задание: разбейте фигуры на группы, в соответствии с нашей темой урока (дети разбивают фигуры на группы)

– На сколько групп вы разбили все фигуры? (2)

– Под какими номерами у вас фигуры первой группы.

– Под какими номерами у вас фигуры второй группы.

– Как называются фигуры первой группы? Докажите.

– Как называются фигуры второй группы? Докажите.

– Давайте сформулируем правило, как найти квадрат среди других фигур.

Задание 1 Работа в группе

Задача: ученику активно воспринимать информацию, осмыслить её, соотнести с уже имеющимися знаниями.

Для этого приема класс заранее разделен на 3 группы по 6 человек в каждой группе. Каждый ученик имеет свой порядковый номер в группе. Каждой группе выдаются 3 текста разного содержания. Каждый учащийся работает со своим текстом, записывая в тетрадь опорный конспект или план своего рассказа.

1 группа

Прямоугольник, его свойства и признаки

Определение

Параллелограмм, у которого все углы прямые.

Свойства

  • Свойство диагоналей параллелограмма:

АС∩BD=O, AO=OC, BO=OD.

  • Свойство противолежащих сторон и углов:

AB=CD, AD=BC;

  • Диагонали равны

BD = AC.

Признаки

  • Если у параллелограмма все углы равны, то он прямоугольник.

  • Если в параллелограмме хотя бы один угол прямой, то он прямоугольник.

  • Если в параллелограмме диагонали равны, то он прямоугольник.


2 группа


Ромб, его свойства и признаки


Определение

Параллелограмм, у которого все стороны равны.

Свойства

  • Свойство диагоналей параллелограмма:

АС∩BD=O, AO=OC, BO=OD.

  • Свойство противолежащих сторон и углов:

AB=CD, AD=BC.

  • Диагонали взаимно перпендикулярны и делят углы пополам.

Признаки

  • Если в четырехугольнике все стороны равны, то он ромб.

  • Если в параллелограмме диагонали делят его пополам, то он ромб.

  • Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то он ромб.


3 группа

C

B

Определение

П

A

D

O

рямоугольник, у которого все стороны равны.

Свойства

  • Свойство диагоналей параллелограмма:

АС∩BD=O, AO=OC, BO=OD

  • Свойство противолежащих сторон и углов:

AB=CD, AD=BC;

  • Диагонали взаимно перпендикулярны и делят углы пополам.

Признаки

  • Если диагонали четырехугольника пересекаются под прямым углом, то он квадрат.


  • Если в ромбе все углы равны, то он квадрат.


  • Если в ромбе диагонали равны, то он квадрат.

Задание 2 Работа в парах

Задачи на карточках двух уровневые. Каждый учащийся выбирает уровень сам. Учитель контролирует работу менее подготовленных учащихся, оказывая индивидуальную помощь.

I уровень

1. Найдите углы ромба, если его диагонали составляют с его стороной углы, один из которых на 30 меньше другого.

2. Угол между диагоналями прямоугольника равен 80. Найдите углы между диагональю прямоугольника и его сторонами.

II уровень

1. В ромбе ABCD биссектриса угла BAC пересекает сторону BC и диагональ BD соответственно в точках M и N. Найдите угол ANB, если угол AMC= 120.

2. Через точку пересечения диагоналей квадрата проведены две взаимно перпендикулярные прямые. Докажите, что точки пересечения этих прямых со сторонами квадрата являются вершинами еще одного квадрата.

Индвидуальное работа Задание 3

- Заполните таблицу, отметив знаки + (да) и – (нет).


параллелограмм

прямоугольник

ромб

квадрат

1. Противолежащие стороны параллельны и равны





2. Все стороны равны





3. Противолежащие стороны равны, сумма соседних углов равна 180°





4. Все углы прямые





5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам





6. Диагонали равны





7. Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов





Решение задач. № 405 (а). а) АВ = ВС = АС, АВС – равносторонний, А = В = С = 60° в ромбе АВС = 60°, ВАD = 120°.

вопросы 14–15, с. 115; №№ 405 (б), 409.

вопросы 14–15, с. 115; №№ 405 (б), 409.

АВСD – ромб.

Найти: ВАD.







Дано: АВСD – квадрат.

Доказать: А1В1С1D1 – прямоугольник.


Презентация

Слайд 3,4




Приложение

Конец урока

5 минут

Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление урока.

Что у меня в руках? (Платок)

Какой он формы? (Квадратный).

Скоро праздник 8 Марта и я хочу в подарок украсить платок тесьмой, но не знаю сколько мне тесьмы понадобится. Может вы мне поможете?

Определите, сколько вам тесьмы потребуется, чтобы обшить платочек тесьмой.

Как вы узнали, сколько тесьмы потребуется? (Надо найти периметр).

А сейчас, давайте вернёмся к квадрату, который мы начертили в тетради?

Какова длина стороны квадрата?

Найдите периметр.

Чему равен периметр?

- Рефлексия: 
- О чём вы сегодня узнали на уроке? 
- Изменилось ли ваше отношение к фигурам? 
- Было ли вам комфортно на уроке? ?



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.