СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наречие как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Наречие как часть речи»

Предмет: русский язык. Класс: 7 класс. Урок № __________ дата ________________

Учитель: Зеркаль Н.О.

Тема урока: Наречие как часть речи.

Цели урока: расширять знания о наречии, научиться определять грамматические признаки наречия, синтаксическую роль наречия в предложении, пополнить активный словарный запас наречиями.

Тип урока. Урок «открытия» нового знания.

Технологии: здоровье - сбережения, проблемного обучения, развивающего обучения.

Планируемые результаты:

Предметные: Научиться определять наречия по их грамматическим признакам

УУД: коммуникативные: управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действия партнера, умение убеждать); регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества; познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования наречий.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового.

Виды деятельности: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: работа в парах сильный — слабый по конструированию словосочетаний с наречиями с последующей взаимопроверкой, написание лингвистического описания (рассуждения) по алгоритму выполнения задания при консультативной помощи учителя, коллективное проектирование дифференцированного домашнего задания.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Орфографическая разминка

Стр. 106. Быстро разбежаться, звонко смеясь, показалась вдали, пробиравшийся осторожно, весело распевая, не глядя вперед, поднимаясь наверх.

  1. Определение темы. Целеполагание

- Определите в данных словосочетаниях главное и зависимое слово.

- На какие вопросы отвечают зависимые слова?

- К какой части речи относятся эти слова?

- Итак, о какой части речи мы будем говорить? (О наречии).

- Молодцы! А кто из вас сможет сформулировать тему нашего урока.

- Правильно, сегодня мы рассмотрим тему «Наречие как часть речи». Запишем тему урока «Наречие как часть речи».

- Какие цели вы поставите перед собой? (расширять знания о наречии, научиться определять грамматические признаки наречия, синтаксическую роль наречия в предложении).

- Запишите в тетради слово Наречие, подберите и запишите однокоренные слова к слову наречие, выделите корни. (Противоречие, красноречивый, изречение, противоречивость, просторечный).

  1. Изучение нового материала

- Как вы думаете, почему наречие так назвали? (Наречие еще совсем молодая часть речи, но происходит из древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень -речь-. Он был известен еще в древнерусском языке. Этот корень имел глагол со значением «говорить». От него произошли такие слова, как изречение, речистый, наречие (говор), нарекать и другие. Если буквально перевести на современный язык, получится «наглаголие». А в латыни называется «приглаголие». Это потому, что оно почти всегда живет и работает с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а наречие помогает глаголу: примыкается к нему, поясняет, уточняет его, придает ему четкость. Главная особенность - неизменяемость. В предложении чаще всего бывает обстоятельством, но может быть и определением)


Чтение материала на стр.106-107. Наречие – это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы: как? когда? где? куда? откуда? зачем? с какой целью? В какой степени? и др.


- Ребята, сейчас поработаем со стихотворением (упр.106). Прочитайте, выразительно стихотворение и выполните задания к нему. (Слова СЛАДКО и СЛОВНО характеризуют действие, поясняют, как происходило действие, обозначают признак действия и не изменяются. Являются обстоятельством)


1) Запишите стихотворение.

Замедленно, почти что на весу,

Плывут снежинки тихо, беззаботно.

Ловлю – они повсюду – на носу,

На лбу, ресницы трогают щекотно!

- Найдите наречие. От какого слова задаем вопрос к наречию? Запишите словосочетания.

Плывут (как?) замедленно

Плывут (как?) тихо, беззаботно

- Главное слово в этих словосочетаниях – плывут. Это слово, какой части речи? Глагол.

- Что обозначают глаголы? Действие.

- Что обозначает наречие, примыкая к глаголу? Признак действия.

- Верно, наречие чаще всего примыкает к глаголу и обозначает признак действия.


2) Определите, может ли наречие зависеть от слов других частей речи? Очень внимательному человеку обязательно откроется чудесная красота спящего зимнего леса. 

- Найдите наречия в данном предложении. Сформулируйте вопросы.

Внимательному (насколько?) очень

- Главное слово в словосочетании – имя прилагательное, значит, наречие может обозначать ещё и признак признака.


3) Определите, может ли наречие зависеть от слов других частей речи?

Особенно волшебно и сказочно выглядит зимний лес.

Волшебно и сказочно (насколько?) особенно.

- Найдите наречия в данном предложении.

- Значит, наречие может примыкать и к другим наречиям и обозначать признак признака.


4) Проанализируйте следующие словосочетания и сделайте вывод.

Чтение вслух. Чтение (какое?) вслух

Взгляд исподлобья. Взгляд (какой?) исподлобья

(Чтение, взгляд – это имена существительные, значит, наречие может обозначать ещё и признак предмета).


Давайте сделаем вывод.

Вывод. Наречие – самостоятельная часть речи. Наречие может относиться к глаголу, тогда оно обозначает признак действия (резко встать), к прилагательному, наречию, тогда оно обозначает признак признака (довольно интересный, очень хорошо), реже другому существительному, тогда оно обозначает признак предмета (чтение вслух).


Физкультминутка.


  1. Закрепление изученного и изучение нового материала.

- Давайте понаблюдаем, есть ли у наречия непостоянные морфологические признаки? (Работа с предложением).

Белый снег, пушистый в воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится.

- Выпишите из этого предложения наречие вместе с тем словом, от которого оно зависит.

Тихо падает

- Попробуем изменить форму слов.

Тихо падают Тихо падаем Тихо падали

- Какой вывод можем сделать? Форма глагола меняется, а наречие остаётся неизменным.

- Сделайте вывод. Наречие – неизменяемая часть речи и не имеет непостоянных признаков.

- А как этот факт отражается на строении слова? У наречий нет окончания.

- А теперь проверим ваши знания, выполнив задание.

Упр.196.

- Прочитайте пословицы и объясните их смысл.

1) Когда у человека проблемы, он просит о помощи других.

2) Если делать что-то все вместе, то дело пойдет быстрее.

3) Опасность может подстерегать со всех сторон.

4) В долг берешь чужое, а отдаешь свое, поэтому отдавать тяжелее.

5) Внешний вид может обмануть.

6) Нельзя помирить и помирить врагов.

7) С юных лет нужно следить за тем, что думают о тебе люди, следить за своей репутацией, не совершать недостойных и позорных поступков.

Друж-н-о, с-перед-и, с-нов-у.


  1. Подведение итогов.

- Давайте вспомним, что называется наречием? (Наречие- это самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки действий или признаки признаков и отвечает на вопросы: как? куда? когда? где? почему? для чего? в какой степени?)

- Чем наречия отличаются от всех других частей речи? (Наречие - неизменяемая часть речи. Наречия не имеют рода, числа, падежа, не склоняются, не спрягаются, не имеют окончаний).

- А какую синтаксическую роль выполняют наречия в предложении? (Обстоятельство).


  1. Рефлексия. 

- Назовите наречия – ассоциации с нашим уроком.

- Урок прошел …, …, ….


  1. Домашнее задание. Выучить правило пар.29, выполнить упр.197


Нежная забота – нежно заботиться.

Быстрая ходьба – быстро ходить.

Долгие проводы – долго провожать.

Тихий говор – тихо говорить.

Упорный труд – упорно трудиться.

Неожиданная встреча – неожиданно встретиться.

Точный расчет – точно рассчитать.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя