Предмет: русский язык. Класс: 7 класс. Урок № __________ дата ________________
Учитель: Зеркаль Н.О.
Тема урока: Наречие как часть речи.
Цели урока: расширять знания о наречии, научиться определять грамматические признаки наречия, синтаксическую роль наречия в предложении, пополнить активный словарный запас наречиями.
Тип урока. Урок «открытия» нового знания.
Технологии: здоровье - сбережения, проблемного обучения, развивающего обучения.
Планируемые результаты:
Предметные: Научиться определять наречия по их грамматическим признакам
УУД: коммуникативные: управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действия партнера, умение убеждать); регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества; познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования наречий.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового.
Виды деятельности: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: работа в парах сильный — слабый по конструированию словосочетаний с наречиями с последующей взаимопроверкой, написание лингвистического описания (рассуждения) по алгоритму выполнения задания при консультативной помощи учителя, коллективное проектирование дифференцированного домашнего задания.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Орфографическая разминка
Стр. 106. Быстро разбежаться, звонко смеясь, показалась вдали, пробиравшийся осторожно, весело распевая, не глядя вперед, поднимаясь наверх.
-
Определение темы. Целеполагание
- Определите в данных словосочетаниях главное и зависимое слово.
- На какие вопросы отвечают зависимые слова?
- К какой части речи относятся эти слова?
- Итак, о какой части речи мы будем говорить? (О наречии).
- Молодцы! А кто из вас сможет сформулировать тему нашего урока.
- Правильно, сегодня мы рассмотрим тему «Наречие как часть речи». Запишем тему урока «Наречие как часть речи».
- Какие цели вы поставите перед собой? (расширять знания о наречии, научиться определять грамматические признаки наречия, синтаксическую роль наречия в предложении).
- Запишите в тетради слово Наречие, подберите и запишите однокоренные слова к слову наречие, выделите корни. (Противоречие, красноречивый, изречение, противоречивость, просторечный).
-
Изучение нового материала
- Как вы думаете, почему наречие так назвали? (Наречие еще совсем молодая часть речи, но происходит из древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень -речь-. Он был известен еще в древнерусском языке. Этот корень имел глагол со значением «говорить». От него произошли такие слова, как изречение, речистый, наречие (говор), нарекать и другие. Если буквально перевести на современный язык, получится «наглаголие». А в латыни называется «приглаголие». Это потому, что оно почти всегда живет и работает с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а наречие помогает глаголу: примыкается к нему, поясняет, уточняет его, придает ему четкость. Главная особенность - неизменяемость. В предложении чаще всего бывает обстоятельством, но может быть и определением)
Чтение материала на стр.106-107. Наречие – это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы: как? когда? где? куда? откуда? зачем? с какой целью? В какой степени? и др.
- Ребята, сейчас поработаем со стихотворением (упр.106). Прочитайте, выразительно стихотворение и выполните задания к нему. (Слова СЛАДКО и СЛОВНО характеризуют действие, поясняют, как происходило действие, обозначают признак действия и не изменяются. Являются обстоятельством)
1) Запишите стихотворение.
Замедленно, почти что на весу,
Плывут снежинки тихо, беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
На лбу, ресницы трогают щекотно!
- Найдите наречие. От какого слова задаем вопрос к наречию? Запишите словосочетания.
Плывут (как?) замедленно
Плывут (как?) тихо, беззаботно
- Главное слово в этих словосочетаниях – плывут. Это слово, какой части речи? Глагол.
- Что обозначают глаголы? Действие.
- Что обозначает наречие, примыкая к глаголу? Признак действия.
- Верно, наречие чаще всего примыкает к глаголу и обозначает признак действия.
2) Определите, может ли наречие зависеть от слов других частей речи? Очень внимательному человеку обязательно откроется чудесная красота спящего зимнего леса.
- Найдите наречия в данном предложении. Сформулируйте вопросы.
Внимательному (насколько?) очень
- Главное слово в словосочетании – имя прилагательное, значит, наречие может обозначать ещё и признак признака.
3) Определите, может ли наречие зависеть от слов других частей речи?
Особенно волшебно и сказочно выглядит зимний лес.
Волшебно и сказочно (насколько?) особенно.
- Найдите наречия в данном предложении.
- Значит, наречие может примыкать и к другим наречиям и обозначать признак признака.
4) Проанализируйте следующие словосочетания и сделайте вывод.
Чтение вслух. Чтение (какое?) вслух
Взгляд исподлобья. Взгляд (какой?) исподлобья
(Чтение, взгляд – это имена существительные, значит, наречие может обозначать ещё и признак предмета).
Давайте сделаем вывод.
Вывод. Наречие – самостоятельная часть речи. Наречие может относиться к глаголу, тогда оно обозначает признак действия (резко встать), к прилагательному, наречию, тогда оно обозначает признак признака (довольно интересный, очень хорошо), реже другому существительному, тогда оно обозначает признак предмета (чтение вслух).
Физкультминутка.
-
Закрепление изученного и изучение нового материала.
- Давайте понаблюдаем, есть ли у наречия непостоянные морфологические признаки? (Работа с предложением).
Белый снег, пушистый в воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится.
- Выпишите из этого предложения наречие вместе с тем словом, от которого оно зависит.
Тихо падает
- Попробуем изменить форму слов.
Тихо падают Тихо падаем Тихо падали
- Какой вывод можем сделать? Форма глагола меняется, а наречие остаётся неизменным.
- Сделайте вывод. Наречие – неизменяемая часть речи и не имеет непостоянных признаков.
- А как этот факт отражается на строении слова? У наречий нет окончания.
- А теперь проверим ваши знания, выполнив задание.
Упр.196.
- Прочитайте пословицы и объясните их смысл.
1) Когда у человека проблемы, он просит о помощи других.
2) Если делать что-то все вместе, то дело пойдет быстрее.
3) Опасность может подстерегать со всех сторон.
4) В долг берешь чужое, а отдаешь свое, поэтому отдавать тяжелее.
5) Внешний вид может обмануть.
6) Нельзя помирить и помирить врагов.
7) С юных лет нужно следить за тем, что думают о тебе люди, следить за своей репутацией, не совершать недостойных и позорных поступков.
Друж-н-о, с-перед-и, с-нов-у.
-
Подведение итогов.
- Давайте вспомним, что называется наречием? (Наречие- это самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки действий или признаки признаков и отвечает на вопросы: как? куда? когда? где? почему? для чего? в какой степени?)
- Чем наречия отличаются от всех других частей речи? (Наречие - неизменяемая часть речи. Наречия не имеют рода, числа, падежа, не склоняются, не спрягаются, не имеют окончаний).
- А какую синтаксическую роль выполняют наречия в предложении? (Обстоятельство).
-
Рефлексия.
- Назовите наречия – ассоциации с нашим уроком.
- Урок прошел …, …, ….
-
Домашнее задание. Выучить правило пар.29, выполнить упр.197
Нежная забота – нежно заботиться.
Быстрая ходьба – быстро ходить.
Долгие проводы – долго провожать.
Тихий говор – тихо говорить.
Упорный труд – упорно трудиться.
Неожиданная встреча – неожиданно встретиться.
Точный расчет – точно рассчитать.