Предмет: русский язык
Дата:
Класс: 7
Учитель:
Номер урока:
Тема урока: Наречие как часть речи
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель: познакомить обучающихся с наречием как частью речи, научить определять грамматические признаки наречия, распознавать наречия среди других частей речи.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей школьника на оказание помощи своему соседу по парте; положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.
Метапредметные: развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер учащегося; овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта.
Предметные: развивать познавательную активность учащихся, умение реализовать знания путем активации логического мышления в различных учебных ситуациях.
Оборудование: учебник Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова и др. «Русский язык 5 класс» М., «Просвещение», 2014г, раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный этап.
Приветствие, оформление записи числа в тетради.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности .
-Что мы сейчас изучаем на уроках русского языка? (Части речи)
- На какие группы делятся части? (Самостоятельные и служебные).
На доске:
Засвищут скоро солов(?)и
И лес оден..тся листвою.
Спишите предложение, объясните вставленные буквы, знаки препинания, подчеркните члены предложения и укажите все части речи, которыми они выражены
Выявление причин затруднения и постановка цели (целеполагание).
С наречием отчасти вы уже знакомы, но как самостоятельную часть речи сегодня вы изучаете ее впервые.
- Как бы вы сформулировали цели нашего урока, исходя из темы?
(Знать морфологические признаки наречия; научиться отличать наречия от других частей речи; научиться находить наречия в тексте;
уметь употреблять наречия в тексте.)
- Вспомнить, что такое наречие, откуда произошло его название (этимологию) узнать о морфологических признаках и синтаксической роли наречий.
IV. Выявление места и причины затруднения
Задания для исследования: ( наречие из предложения)
Вчера погода резко испортилась.
На какие вопросы отвечает? 1 группа
Как изменяется? 2 группа
К чему относится? Каким членом предложения является?(синтаксическая роль)
Делаем вывод (вместе)
-Что такое наречие?
-На какие вопросы отвечает?
Близко, слева, справа – где?
Направо, налево, вверх – куда?
Сегодня, вчера, утром – когда?
Издалека, сверху, справа – откуда?
Честно, дружно, интересно – как?
Нарочно, специально – зачем?
Поневоле, спросонок – почему?
Как изменяется?
Попробуйте изменить это слово по падежам.
Учитель: Изменяется ли оно по падежам? (Нет).
- А теперь измените по лицам.
Учитель: Изменяется ли по лицам? (Нет).
Учитель: Вывод: Наречие – это неизменяемая часть речи.
Учитель: Какая часть слова указывает на изменяемость слов? (Окончание)
Учитель: Что такое окончание?
Учитель: А какая часть слова служит для образования новых слов? (Приставка, суффикс).
Учитель: Что такое приставка? Суффикс?
Учитель: Какие вы знаете суффиксы? (У существительных, прилагательных, глагола).
Учитель: В наречии «обыкновенно» суффикс -о. Еще в наречиях есть суффиксы: -а, -у, -у. А вот окончания нет. (И нулевого тоже).
Учитель: А кто из вас попробует дать определение наречия?
- Давайте проверим по учебнику, правы ли вы.
Работа с теоретическим материалом на стр.106-107 учебника
Каким членом предложения является наречие?(обстоятельством, определением).
V.Реализация построенного проекта
1.Выполнение упражнения 196 на стр. 107
Физкультминутка: Внимательно слушайте, когда услышите НАРЕЧИЯ, хлопайте в ладоши
Давайте быстро отдохнем,
Глубоко мы все вздохнем,
Высоко поднимем руки,
Прогоним срочно лень и скуку.
Повернемся влево, вправо.
Отдохнули? Вот и славно!
Игра «Редактор». Исправьте устно ошибки в употреблении наречий».
(Читаются предложения и исправляются ошибки)
Вперед подумай, потом отвечай.
Спереди меня шел высокий человек.
Девочка хорошо говорит по-английскому.
Завтра заместо математики будет Литература.
Работа с фразеологизмами. (выполняется работа в паре). Замените фразеологизм наречием:
Спит как убитый – крепко.
Знать как свои пять пальцев – хорошо.
Кот наплакал – мало.
Ни свет ни заря – рано.
Как снег на голову – неожиданно.
В час по чайной ложке – мало.
Рукой подать – близко.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Задание: Замените противоположными по смыслу наречиями:
Быстро – медленно
Темно – светло
Легко – тяжело
Тихо – громко
Сверху – снизу
Много – мало
Вперед – назад
Дополнительно.
Выполняем ТЕСТ «Верные и неверные утверждения» (взаимопроверка) (
1). Верно ли, что слова вверху, направо, однажды, весело – это наречия.
2). Наречие – это служебная часть речи.
3). Наречие отвечает на вопросы косвенных падежей.
4). В предложении наречие обычно является обстоятельством.
6). Наречие спрягается.
7). Наречие отвечает на вопросы: где? Куда? Откуда? Зачем?
8). Наречие обозначает признак действия, признак признака.
Итог подводит учитель.
VII. Рефлексия деятельности.
Что мы исследовали? (Наречие как часть речи)
- Каковы результаты нашего исследования?
- А какую цель мы ставили в начале урока? Мы ее выполнили?
VIII. Домашнее задание.
Параграф 29,
1.Выписать из худож. лит. 5 предложений с наречиями;
2. Выполнить .упражнение 199
Близко, слева, справа – где?
Сегодня, вчера, утром – когда?
Направо, налево, вверх – куда?
Издалека, сверху, справа – откуда?
Поневоле, спросонок – почему?
Нарочно, специально – зачем?
Честно, дружно, интересно – как?
Игра «Редатор». Исправьте устно ошибки в употреблении наречий.
Вперед подумай, потом отвечай.
Спереди меня шел высокий человек.
Девочка хорошо говорит по-английскому.
Завтра заместо математики будет Литература.
Самостоятельная работа (в парах)
Задание: Замените противоположными по смыслу наречиями:
Быстро – медленно
Темно – светло
Легко – тяжело
Тихо – громко
Сверху – снизу
Много – мало
Вперед – назад
Работа с фразеологизмами: Замените фразеологизм наречием:
Спит как убитый – крепко.
Знать как свои пять пальцев – хорошо.
Кот наплакал – мало.
Ни свет ни заря – рано.
Как снег на голову – неожиданно.
В час по чайной ложке – мало.
Рукой подать – близко.
Выполняем ТЕСТ «Верные и неверные утверждения» (взаимопроверка)
1). Верно ли, что слова вверху, направо, однажды, весело – это наречия.
2). Наречие – это служебная часть речи.
3). Наречие отвечает на вопросы косвенных падежей.
4). В предложении наречие обычно является обстоятельством.
6). Наречие спрягается.
7). Наречие отвечает на вопросы: где? Куда? Откуда? Зачем?
8). Наречие обозначает признак действия, признак признака.
Итог подводит учитель.