Урок №65.
Тема: Общее значение наречия.
1-ый час.
Цели:
О: повторить сведения о наречии, полученные учащимися ранее.
Формировать умение определять значение наречий, их морфологические признаки и синтаксическую роль, находить наречия в тексте.
Учить различать наречия и краткие прилагательные.
В: воспитывать внимание к языку и интерес к предмету.
Р: развивать наблюдательность.
Развивать умение аргументировать свою точку зрения.
Ход урока.
Организационный момент.
Работа по теме урока.
Сообщение и запись темы урока. Постановка целей урока.
Знакомство с наречием. Знакомство с понятием наречие.
– Ребята, а вы никогда не думали, почему у наречия такое имя? Почему оно так называется? Ведь известно, что имена существительные обозначают предметы, которые существуют, имена прилагательные – «прилагаются к существительным», местоимения встают на место других имен. А наречия?
– Давайте послушаем рассказ самого Наречия.
Выступление мальчика в роли Наречия (или выразительное чтение текста с помощью слайда презентации).
– Я еще совсем молод, но происхожу из древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень -речь-. Он был известен еще в древнерусском языке. Тогда его имел глагол со значением «говорить». От него произошли такие слова, как изречение, речистый, наречие(говор), нарекать и другие.
И если буквально перевести мое имя на современный язык, получится «наглаголие». А в латыни я называюсь «приглаголие». Это потому, что я почти всегда живу и работаю с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а я как могу помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему четкость.
Хотя я родился позже других частей речи, моя молодость отнюдь не мешает мне дружить и работать с ними.
Хочу обратить ваше внимание на мою главную особенность – неизменяемость. Я всегда уверен в том, что говорю, и никогда ни перед кем не склоняюсь, не изменяю своего окончания, да у меня его и нет. В предложениях я чаще всего бываю обстоятельством.
Запишите однокоренные слова к слову наречие.
Что вы узнали о наречии из его собственного рассказа?
Наблюдения над языковым материалом (работа с ИД)
Внизу бежала река.
Утром был мороз.
В зарослях черёмухи громко пели соловьи.
Он сказав это сгоряча, он пожалел об этом.
Проснувшийся рано ученик собирался в школу.
Удивительно яркие листья цветка привлекали внимание.
Найдите в записанных предложениях наречия.
Согласитесь ли вы со мной, если я скажу, что наречия обозначают признаки?
Какая еще часть речи обозначает признак?
К какой части речи относится наречие? Значит, признак чего оно обозначает?
Выпишите словосочетания, в которых наречие являлось бы зависимым словом.
Какие вопросы мы задавали к наречию?
А какие еще вопросы можем задать?
Каким членом предложения будут наречия?
Морфологические признаки наречия.
Давайте попробуем определить, как наречия изменяются?
Сделайте вывод.
Как эта морфологическая особенность наречия отразится на его морфемном составе? (Раз наречие – неизменяемая часть речи, то какая морфема отсутствует у него?)
Морфемный разбор наречий: внизу, утром, громко, сгоряча.
Чтение теоретического материала на стр. 92
- Какая информация новая для нас?
Отличие наречий и прилагательных. Наблюдение над языковым материалом (работа с ИД).
Платье красиво. Нарисовал красиво.
Здание чисто. Чисто написал.
Небо ясно. Ясно сказать.
Как определить часть речи?
На какие вопросы отвечают наречия и краткие прилагательные?
От каких частей речи зависят?
Составьте самостоятельно словосочетания или предложения, в которых бы слово громко было бы наречием и кратким прилагательным.
Итоги урока.
ДЗ.
§34, упр. 221
Индивидуальные задания: определить этимологию слов: ничком, навзничь, авось, набекрень.