СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наречие как часть речи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Наречие"

Просмотр содержимого документа
«Наречие как часть речи.»

Конспект урока русского языка.

УМК «Школа России» 4 класс.

Тема урока : «Наречие как часть речи»

(урок открытия нового знания)

Цель урока:

формирование у обучающихся общего представления о наречии как части речи

Задачи:

  1. (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, у иной точке зрения, развитие самостоятельности

  2. (направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы

  3. (направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаках этой части речи.


Планируемые результаты по формированию универсальных учебных действий:

Личностные:

воспринимать одноклассников как членов своей команды;

вносить свой вклад в работу для достижения оющих результатов;

быть толерантным к другому мнению;

не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.


Познавательные:

«читать» и объяснять информацию заданную с помощью схем;

уметь находить в тексте значимую информацию.


Коммуникативные:

активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

слушать и понимать речь других;

участвовать в групповом обсуждении.


Регулятивные:

ставить учебную задачу на основе соотнесения известного материала;

планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

определять наиболее эффективные способы достижения результата;

оценивать свой вклад в работу группы.


Предметные:

познакомить с новой часть речи, выделить её существенные признаки.


Используемые педагогические технологии:

КСО

Проблемно- диалогическое обучение

Исследовательская деятельность


Оборудование:

Интерактивная доска

сигнальные карточки у обучающихся

раздаточный материал

учебник «Русский язык» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный этап

- Ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку.

Давайте улыбнёмся друг другу! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач!

Ученики проверяют готовность к уроку.


Актуализация знаний

- Откройте ваши тетради. Запиши число, классная работа.

- Прочитайте предложение с доски.

На доске записано предложение. Ручей весело бежал по маленькому руслу.

- Как вы думаете какое задание я могу вам предложить выполнить?




- Молодцы, вы придумали к этому предложению различные задания. Начнём работу с задания Алисы. Запишите это предложение в тетрадь.

- Выполним задание предложенное Артёмом. Выделите грамматическую основу в предложении.

-Поднимите руку кто допустил ошибки , выполняя это задание.

-Какими частями речи выражена грамматическая основа?



- Как вы определили часть речи?


Ученики записывают число, классная работа.




Читают с доски самостоятельно.

- Списать предложение.

-Обозначить орфограммы в словах.

- Разобрать предложение по членам.

Ученики записывают предложение в тетрадь.




- Грамматическая основа «ручей бежал».



Задание выполнено без ошибок.


- Подлежащее «ручей» выражено именем существительным, а сказуемое «бежал» выражено глаголом.

- Задавали вопрос к слову.

-Думали , что обозначает это слово.

Личностные

- не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению

Познавательные

- «читать» и объяснять нужную информацию

Коммуникативные

- ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога

- слушать и понимать речь других

Регулятивные

- ставить учебную задачу

- находить способы её решения

Постановка проблемы.

- Назовите второстепенные члены предложения.


-Какими частями речи они выражены?


-Поднимите руку кто сомневался в определении части речи у слова «весело».

- Почему у вас возникли трудности?


- У кого получилось определить часть речи?

- Сформулируйте основной вопрос урока.

- Да, ребята, вы правы . Сегодня тема нашего урока «Наречие».

На доске слайд «Наречие»

- Ребята, сегодня мы с вами побываем в роли исследователей.

- А кто такие исследователи?



- Что мы будем исследовать?


- Что бы вы хотели узнать о наречии?








- Сейчас мы с вами составили план нашего исследования.

На слайде появляются вопросы поставленные детьми.


- Второстепенные члены предложения «весело», «маленькому», «руслу».

- Маленькому- прилагательное.

- Руслу — существенное.

- Весело — наречие.

Ученики поднимают руки.



- Мы ещё не изучали эту часть речи.


- Я уже знал , что есть такая часть речи — наречие.

- Что такое наречие.







- Это такие люди которые открывают что- то новое, ранее не изученное.

- Я думаю, мы будем исследовать новую часть речи наречие.

- Какие слова являются наречиями?

- На какие вопросы отвечают наречия?

- Как изменяется наречие?

- Зачем нужны наречия?

- Как пишутся наречия?

- С какими словами связаны наречия?

Личностные

- воспринимать одноклассниковкак членов своей команды

- вносить вклад в работу для достижения общих результатов

Коммуникативные

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока

- слушать и понимать речь других

Регулятивные

- принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока, задания



Наречие


Что такое наречие ?


На какие вопросы отвечает ?


Как изменяется наречие ?


Зачем нужны наречия ?


С какими словами связаны наречия ?


Как пишутся наречия ?


Поиск решения проблемы.

Открытие нового знания.

-Откуда мы можем получить нужную нам информацию?






- Ребята, вы совершенно верно назвали источники получения информации. И эксперемент мы сегодня с вами проведём обязательно.

- Какой источник информации доступен каждому из вас сейчас?

-Сегодня на уроке получить ответы на некоторые вопросы нам помогут задания учебника.

Работа по учебнику.

- Откройте учебники на с. 73. Прочитайте задание к упражнению 124.

-Прочитайте стихотворение выразительно.

-Кто автор стихотворения?


- Какие картины рисует поэт?


- Почему автор говорит «луна пробирается»?






-Назовите первое выделенное слово.

- С каким словом в предложении оно связано?

-Что обозначает, на какие вопросы отвечает?

- К какой части речи отнесём слово «печальные»?

- Выпишите словосочетание. Укажите графически связь главного и зависимого слова.



- Назовите следующее выделенное слово .

-От какого слова можно задать вопрос?

- Значит это слово связано с глаголом?


- Какой вопрос вы поставили?

- Запишите получившиеся сочетание слов в тетрадь.




-Что обозначает это слово - признак предмета или признак действия?

- Слова обозначающие признак действия - наречия.

- Назовите грамматическую основу этого предложения.

-Каким членом предложения являются наречия : главным или второстепенным?

-Прочитайте в рубрике «Обрати внимание» как называются такие слова .

- Сделайте вывод:выделите признаки наречий как части речи.


- На какие вопросы мы с вами уже получили ответ?



На доске открываются окошки.

- Ребята , как вы думаете может ли наречие отвечать и на другие вопросы?

На доске появляется новый слайд.

- Посмотрите как много окошек нам предстоит с вами открыть. А в этих окошках спрятались вопросы ,которые можно задавать к наречиям.

- Для того чтобы открыть все эти окошки нам нужно выполнить упражнение 126. Прочитайте задание и выполните его самостоятельно.

- Встретились ли вам в прочитанных предложениях непонятные слова?

- Кто может объяснить , что обозначает это слово?

- Совершенно верно, Дима.

-Поработаем с заданиями обозначенными красными точками.

- Прочитайте первое задание.

- Назовите выделенные слова.




- К какой части речи относятся эти слова?

- Обратимся к третьей красной точке. Прочитайте задание.

- Как будем выполнять задание?


- Верно. Получившиеся словосочетания будем записывать в тетрадь, ставя вопрос перед наречием.








- Есть ещё наречия в этом предложении?

- Продолжим работу по алгоритму.












- Сейчас мы с вами записали словосочетания глагол+наречие. На какие ещё вопросы отвечают наречия?

На доске открываются окошки.

- На какой вопрос мы с вами получили ответ?

- Продолжим наше исследование.

Поработаем в парах. Прочитайте предложения сначала с наречиями , а потом без них.

- Что изменилось?


-Сделайте вывод.


- На какой вопрос мы получили ответ?

На доске появляется вывод.

-У нас остались ещё вопросы?

- Продолжим наше исследование.

Проведём эксперимент.

-Предлагаю вам поработать по вариантам. На партах у вас лежат карточки заданиями для каждого варианта. Выполните их самостоятельно.

КАРТОЧКА №1

1. Измените словосочетание работать хорошо по временам Какое слово является наречием?

Наблюдаем, как оно будет изменяться.

Наст. вр. (что делаю?)

____________________________

Пр. вр. (что делал?)

_____________________________

Буд. вр. (что буду делать?)

___________________________

2. Сделайте вывод!

Наречия по временам ________________________

КАРТОЧКА №2

1. Измените словосочетание работать хорошо по родам. Какое слово является наречием?

Наблюдаем, как оно будет изменяться.

Ж. р. (она)___________________

М.р. (он)____________________

Ср. р.(оно) __________________

2.Сделайте вывод!

Наречия по родам ________________________

- Итак, вижу справились с работой. Давайте проверим , что у вас получилось.Начнём с 1 варианта.

-Какое задание вы выполняли?



- Что у вас получилось?Прочитай Ульяна получившиеся словосочетания.





- Что заметили?



- Какой вывод можно сделать?


- 2 вариант расскажите о своей работе.Какое задание вы выполняли?

- Что у вас получилось?Прочитай Тимофей получившиеся словосочетания.

- Что заметили?


- Сделайте вывод.


- На какой вопрос урока ответили?

- Давайте подведём первые итоги нашей работы. Что вы узнали о наречии?








- А теперь давайте сравним свои выводы с правилом в учебнике. Маша прочитай правило.

-Что вы можете сказать?

-Из учебника.

- Из интернета.

- Из справочников.

- Спросить у взрослых.

- Но ведь сегодня мы исследователи. Можем провести исследование и сделать выводы.






- Учебник.






Один ученик читает задание.



Выразительное чтение стихотворения.

-Автор стихотворения А.С. Пушкин.

- Автор рисует картины вечернего неба.

- Я думаю, на небе много туч. И луна как — будто скозь них пробирается.

- А мне кажется Пушкин использует образное сравнение, чтобы стихотворение было выразительным.

- Это слово «печальные».


- Слово «печальные» связано со словом «поляны».

- Обозначает признак предмета.

- Отвечает на вопрос какие?

- Это имя прилагательное.


Ученики записывают словосочетание в тетрадь. Один ученик работает у доски.

Поляны (какие?) печальные.

- Это слово «печально».


- От слова «льёт».


- Слово «печально» связано со словом «льёт», так как мы смогли задать вопрос.

- Льёт (как?) печально.

Ученики записывают словосочетание в тетрадь. Один ученик работает у доски.


Льёт (как?) печально.

- Признак действия.





- Грамматическая основа «Луна пробирается, льёт»

- Наречие это второстепенный член предложения.



Ученик читает вслух.


- Наречие обозначает признак действия.

- Отвечает на вопрос как?

- Мы узнали, что наречие обозначает признак действия.

- И ещё мы узнали , что наречие отвечает на вопрос как?


- Наверное да.









Читают задание и текст упражнения.




- Мне непонятно значение слова «стойло».


- Стойло — место для лошади в конюшне.





Ученик читает задание.

- Впереди, медленно, вечером.

- Слабо , жалобно, кругом, ярко.

-Налево, направо.

- Благополучно, вниз.


- Это наречия.


Ученик читает задание.

- Будем искать глагол, от которого можно задать вопрос к наречию.


Ученики по одному выходят к доске и записывают сочетания слов.

- Ищу глагол в предложении «Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса» . Глагол «поднималась». Задаю вопрос поднималась (где?) впереди. Записываю словосочетание.

- Да, выделенное слово «медленно».

В результате проделанной работы в тетради запись:

поднималась (где?) впереди

поднималась (как?) медленно

возвращался (когда?) вечером

пискнул (как?) жалобно

пискнул (как?) слабо

светило (как?) ярко

светило (где?) кругом

стояло (где?) налево

стояло (где?) направо

спустился (как?) благополучно

спустился (куда?) вниз

- Куда, где, когда.

- Откуда.




- Мы узнали на какие вопросы отвечают наречия .

Ученики в паре читают предложения сначала с наречиями , а потом без них



-Предложения стали скучными, неинтересными.

- Наречия делают нашу речь более точной и выразительной.

- Мы узнали для чего нам нужны наречия.


-Да.



Ученики выполняют самостоятельно работу. Учитель контролирует ход работы .












































- Нужно было изменить словосочетание работать хорошо по временам.

- Работаю хорошо — настоящее время.

- Буду работать хорошо — будущее время.

- Работал хорошо- прошедшее время.

- Я заметил, что изменялся только глагол, наречие не меняло своей формы.

- Наречие не изменяется по временам.

- Мы должны были изменить словосочетание работать хорошо по родам.

- Она работает хорошо.

- Он работает хорошо.

- Оно работает хорошо.

- Заметили , что наречие также не изменялось.

- Наречие неизменяемая часть речи.

- Как изменяются наречия.


- Наречие — это часть речи, которая обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы как? где? откуда? куда? Когда?

- Наречие в предложении второстепенный член.

-Наречие — это неизменяемая часть речи.

- Наречие делает нашу речь красивой.

Читает правило.



- Наши выводы и информация из учебника одинаковы.



Личностные

- вносить вклад в работу для достижения общих результатов

-быть толерантным к другому мнению

- не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению

Коммуникативные

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока

- слушать и понимать речь других

- умение работать в группе и паре

Регулятивные

- принимать участие в обсуждении

- выполнять работу в паре, помогая друг другу

- участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе

Предметные знания

- выявлять сущность, особенность объектов

-на основе анализа объектов делать выводы

- обобщать и классифицировать


















Физкультминутка

Развитие умений.

- А сейчас мы с вами потренируемся в умении отличать наречие от других частей речи. У вас на партах лежат листы с заданием.

-Прочитай, что нужно сделать.







Дети читают задание.

- Нужно найти и выписать наречия с глаголами.


Задание: выпиши из предложений наречия вместе с глаголами. В скобках укажи вопрос, на который отвечает наречие.


Впереди огромная лиловая туча поднималась из-за леса.

Я возвращался с охоты вечером.

Неохотно и несмело солнце смотрит на поля.

Уж солнца луч ложится косо, вдали проглянула река.

И свежо, и морозно, вкусно заскрипел капустный лист.


Исходный вариант

Составленный алгоритм.

Задаю от глагола один из вопросов как? где? когда?

Ищу глагол

Записываю словосочетание

Ищу глагол

Задаю от глагола один из вопросов как? где? когда?

Записываю словосочетание



- Давайте составим алгоритм поиска наречий.

-Почему именно глагол?

На электронной доске набор действий для составления алгоритма поиска наречий.

-Что будем делать дальше ?

- Какие вопросы будем задавать?



- Работать вы будете самостоятельно . У доски будут работать два ученика. Луиза поработает с первыми тремя предложениями. Катя возьмёт 4 и 5 предложения.

- Давайте проверим , что у вас получилось.



- Все ли словосочетания с наречиями выписала Луиза?


- Проверим работу Кати.






- Поднимите руки кто выписал все словосочетания.

- Поднимите руки кто в чём-то сомневался.


- Какое?

- Ребята, давайте разберёмся в чём ошибка.




- Совершенно верно.

- Чему мы учились выполняя это задание?

- Как мы это делали ?

- Сначало нужно найти глагол.


- Наречия связаны с глаголами.




- Затем поставим вопрос.

- Где, когда, куда.

- Зачем, откуда, почему.

-Как.

Дети выполняют работу.

Словосочетания записывают в тетрадь.




Луиза.

- поднималась(где?) впереди

возвращался(когда?) вечером

смотрит (как?) несмело

- Да, Луиза выписала все словосочетания

Катя

ложится(как?) косо

проглянула(где?) вдали

заскрипел(как?) неохотно

заскрипел(как?) морозно

заскрипел(как?) вкусно

- И Катя с работой справилась.


- Я пропустил наречие морозно.

- А у меня с наречием вдали получилось другое словосочетание.

- Ложится (где?) вдали

- Я думаю, что в предложении наречие вдали относится к глаголу проглянула. Ведь говорится , что река проглянула вдали, а не луч проглянул вдали.


- Мы учились находить наречия.


- Сначала мы искали глагол, а потом от глагола задавали вопросы, на которые отвечают наречия.

Личностные

- вносить вклад в работу для достижения общих результатов

-быть толерантным к другому мнению

- не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению

Коммуникативные

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока

- слушать и понимать речь других

Регулятивные

- принимать участие в обсуждении

- выполнять работу в паре, помогая друг другу

- участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе

Предметные знания

- выявлять сущность, особенность объектов

-на основе анализа объектов делать выводы

- обобщать и классифицировать




Наречие


Что такое наречие Наречие обозначает признак глагола


На какие вопросы отвечает Где? Когда? Куда? Зачем? Откуда ?

Почему? Зачем ?


Как изменяется наречие Наречия не изменяются


Зачем нужны наречия Наречия делают нашу речь выразительной


С какими словами связаны наречия Наречия связаны с глаголами


Как пишутся наречия ?

Итог урока

- Итак ,юные исследователи, наш урок подходит к концу. Давайте вернёмся к вопросам , которые мы с вами поставили в начале урока. Ещё раз обобщим всё что мы сегодня узнали о наречии.




- На какие вопросы из нашего плана мы ещё не дали ответа?

- А на этот вопрос мы свами будем искать ответ на следующем уроке.


- Я узнал , что наречие обозначает признак действия.

- А я узнала что наречие не изменяется.

- Я теперь знаю на какие вопросы отвечает наречие.

- Мне было интересно наблюдать , как меняется наша речь без наречий.

- Мы не узнали как пишутся наречия.

Регулятивные

- участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе

- оценивать свой вклад в совместную работу

Рефлексия.

- Вам , ребята, предлагается выразить своё отношение к уроку: если понравился урок поднимите зелёную карточку, если не понравился, было скучно- тогда поднимите красную.

Дети сигнализируют карточками.


Домашнее задание.

Дома вам предстоит составить связный текст из 5 предложений по этой картине с использованием следующих наречий (повсюду, медленно, сверху, плавно, сейчас) и записать к себе в тетрадь.