СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Наши подземные богатства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкспект к уроку окружающего мира в 4 классе на тему "Наши подземные богатства"

Просмотр содержимого документа
«"Наши подземные богатства"»

Муниципальное образовательное учреждение «Березовская Средняя Школа»















План-конспект урока окружающего мира в 4 «В» классе по программе А.Плешакова (Школа России)



«Наши подземные богатства»











Подготовила:

Учитель начальных классов

Кудряшова И.В.













Березовка, 2021

Конспект урока по окружающему миру на тему:

Тема урока: «Наши подземные богатства»

 Тип урока:  комбинированный

Задачи урока: образовательная: сформировать представления учащихся о подземных богатствах, познакомить детей с полезными ископаемыми, их применением, свойствами;

развивающая: развивать познавательную активность, умение работать с картой, коллекционным материалом, развивать речь детей, умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически;

воспитательная: воспитывать  любовь к родному краю, гордость за свою родину.

Отрабатываемые УУД :

Познавательные УУД: Учиться: ориентироваться в своей системе знаний;  отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД: Формирование умения:  слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;  уметь работать в группе.

Личностные УУД: Учиться: выказывать своё мнение; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: Формирование умения:  планировать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; высказывать своё предположение;  осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Ход урока:

1. Организационный этап:

Учитель: Ребята! Сегодняшний урок окружающего мира я хочу начать со стихотворения:

Долгожданный дан звонок.

Наконец начнём урок.

Много нового узнаем,

В мире знаний побываем.


Посмотрите, все ли учебные принадлежности у вас на партах: ручка, карандаш, ластик, учебник.

2. Повторение изученного материала:

- Ребята. На прошлом уроке вы говорили о водных богатствах. Чтобы вспомнить материал прошлого урока, я предлагаю вам поиграть в игру «Да или нет – ка».( хлопок в ладоши).

Я вам читаю высказывание, если данное высказывание правильное –то хлопок над головой, если нет – молчим.

  1. Водоёмы – это хранилища воды, которые нужны всему живому

  2. Пруд – это естественный водоём (неправильно)

  3. Водное пространство занимает большую территорию земной поверхности

  4. Устье реки – место ,где река берет начало.( неправильно)

  5. Волга, Енисей, Обь, Лена – реки России

  6. Водохранилище – искусственный водоём

  7. Исток реки- место, куда река впадает - (неправильно)

Учитель: - Молодцы, ребята, тему водные богатства вы изучили.

3.  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 

Учитель: Сегодня мы отправимся с вами в подземное путешествие.

 Послушайте сказку и скажите, какие природные богатства спорили в этой сказке и почему?

«Под землей в темноте, где ничего не видно, попробуй, отличи полезное от бесполезного. А ведь каждому хочется быть полезным.

-Я - соль Земли,- говорит соль, - без меня каши не сваришь.

- А без меня сваришь? – спрашивает алюминиевая руда. -  Кастрюли- то делают из алюминия. Без кастрюли никак.

- А на чем варить будете? – интересуется уголь. - Без топлива в этом деле не обойтись.

- А, между прочим, обо мне тоже не следует забывать,- говорит железная руда, которая дает железо для лопат. – Прежде чем кашу варить, нужно вас всех из земли выкопать».

  Учитель

- Ребята, а кто спорил между собой?

- Вы уже догадались, о чем спорили между собой полезные ископаемые?

  - Как вы думаете, почему полезные ископаемые так называются?

- И так, я думаю, что вы догадались какова  тема нашего сегодняшнего урока?

(Наши подземные богатства)

-Какие  цели вы поставите на урок?

 (Познакомиться с полезными ископаемыми, их свойствами…)

Учитель:

Как вы думаете, какие вопросы  мы можем сегодня обсудить на уроке?

-Какие бывают полезные ископаемые?

-Какие свойства имеют полезные ископаемые?

-Где они применяются?

-Как добываются полезные ископаемые?


4. Первичное усвоение новых знаний. 

Учитель: Ребята, а что же такое полезные ископаемые

 (Полезные ископаемые – это минеральные образования земной коры, которые эффективно используются в жизнедеятельности людей.

Учитель: Как называют людей, изучающих недра земли и отыскивающих полезные ископаемые?

- Сегодня вы будете геологами и проведёте очень серьёзную исследовательскую работу.

Но прежде чем провести серьёзную исследовательскую работу мы должны повторить материал о полезных ископаемых.

ВИДЕО

Учащиеся внимательно прослушивают и рассматривают данную информацию о полезных ископаемых.


5. Первичная проверка понимания 

А) Вопросы по данной теме:

  1. Какие полезные ископаемые вы знаете?

  2. В каких состояниях бывают полезные ископаемые?

  3. Назовите полезное ископаемое, которое находится в жидком состоянии? (нефть)

  4. Какие полезные ископаемые находятся в твердом состоянии?

  5. Какие полезные ископаемые находятся в газообразном состоянии?

  6. Где добывают твёрдые полезные ископаемые?

  7. Как называют людей, которые добывают нефть?

  8. Что строят для добычи нефти и газа? (буровые вышки ,глубокие скважины и проводят газопровод)


Б) Игра распредели полезные ископаемые :

Учитель:

Ребята, каждое полезное ископаемое используется по разному. Выполним с вами 1е задание.

6.Физминутка:

Мы геологами станем (шагаем на месте).
Да? – да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами(шагаем на месте).
Да? – да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показываем руками),
Бурная река (показываем руками),
Её не обойдешь (топаем ногами),
Её не проплывешь (плывём),
Её не пролетишь (крылья),
Надо напрямик (показываем руками) .
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели (шагаем на месте).
Да? – да! ( хлопок над головой).

7.  Первичное закрепление

2 задание

Учитель: Откройте , пожалуйста, учебник на с.58 -59

Перед вами физическая карта нашей страны. Посмотрите, что полезные ископаемые находятся на восточно – европейской и западно-сибирской равнинах. У каждого полезного ископаемого есть свой значок. Обратите внимание на условные обозначения полезного ископаемого.

Отгадайте загадки.

  1. Росли на болоте растения –
    Стали топливом и удобрением. (Торф )   

2) Он черный и блестящий,

Людям – помощник настоящий.

Он несет в дома тепло,

От него в домах светло.

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

Ответ: (Каменный  Уголь)

  1. Без нее не побежит

Ни автобус, ни такси,

Не поднимется ракета.

Отгадайте же, что это? (нефть)

  1. По трубе течет

Пироги печет. ( природный газ)

  1. Не зря она варилась

В доменной печи.

На славу получились

Ножницы, ключи…. (железная руда)

8. Поисково-творческая работа.– известняк, нефть, глина, мрамор,

Учитель:- А сейчас самая трудная и исследовательская работа.

На каждой парте лежит по 1 виду полезного ископаемого. Ваша задача  определить  полезное ископаемое, узнать о его свойствах, назначении и заполнить таблицу. Если есть необходимость, пользуйтесь физической картой, учебником. На эту работу даётся 10- 12 минут.

-  В итоге каждая группа представит результаты исследовательской работы. Ответы должны быть чёткими, интересными и краткими.


СМОТРИМ ПО ВРЕМЕНИ: если успеваем, то защищаем работы, если не успеваем, то сдаём на проверку.

Учитель: - Сегодня мы узнали много нового о подземных богатствах и об их использовании.


  1. Домашнее задание: прочитать главу, выполнить задание для домашней работы №1


10.Рефлексия.

Учитель: Наш урок подходит к концу. Хочу, чтобы вы высказались, как бы вы оценили свою работу на уроке.


11. Итог урока:

Учитель:

- Давайте посмотрим, достигли ли мы поставленных в начале урока целей.


Загадки на случай, если останется время


  1. В находке геолога много железа,
    И тем она людям, конечно, полезна.
    Среди ископаемых ценной всегда
    Считалась добытая в шахте… руда


  1. Это топливо, сырьё
    Из земли качают.
    «Черным золотом» его
    Люди величают. Нефть




  1. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

Чтоб сделать миску или вазу —

Она понадобится сразу. Глина


  1. Росли на болоте растения …

А теперь это топливо и удобрение. Торф


  1. Чёрный и блестящий,
    Я самый настоящий
    Волшебник, чародей.
    Я нужен для печей.
    В печах переливаюсь
    Золотистым цветом,
    В морозы я стараюсь
    Дома нагреть, как летом. Уголь


  1. На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спичек. Газ


  1. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он на стройке и на пляже

И в стекле расплавлен даже. Песок


  1. Одну её не едят,

А без неё мало что едят. Соль