СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Названия и последовательность чисел от 11 до 20

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представлений второго десятка

Просмотр содержимого документа
«Названия и последовательность чисел от 11 до 20»

Открытый урок для студентов КТК

Учитель Евдокимова Татьяна Валерьевна

Класс – 1«А»
Предмет – математика

Тема урока – «Названия и последовательность чисел от 11 до 20»

Тип урока – открытие нового знания

Цель урока – формирование представления о числах второго десятка, формирование умения называть числа второго десятка; развитие умения различать числа первого и второго десятка, развитие коммуникативных навыков при работе в парах, развитие умения планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий; воспитание осознания необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям.

Задачи урока:

Дидактические:

- формировать представление о числах второго десятка;

- формирование умения называть числа второго десятка.

Развивающие:

- развивать умение различать числа первого и второго десятка;

- развивать умение планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий;

- развивать коммуникативные навыки при работе в парах.

Воспитательные:

- способствовать воспитанию осознания необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям.

Оборудование: компьютер, экран, раздаточный материал, проектор, учебник, рабочая тетрадь.

Используемая литература: 1 класс 2 часть учебник «Математика» - Моро М.И.



Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р- регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в деятельность («хочу») и выделения содержательной области («могу»)

«Художественное слово», слово учителя

«Число — как много в этом звуке

Для математики, друзья!

Но и в простой, обычной жизни

Без чисел нам никак нельзя!»

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок математики.

-Присаживайтесь. Не забывайте о правилах посадки: спина прямая. Ноги вместе, руки на парте.

-Давайте проверим вашу готовность к уроку. На столах у вас должны лежать учебники, тетради, пенал с принадлежностями для письма.

-Отлично! Теперь мы можем начинать урок.

Слушают учителя.







-Здравствуйте!





Садятся на свои места в соответствии с правилами посадки.



Проверяют готовность к уроку

Ф

-

Контроль со стороны учителя




Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Организует подготовку к самостоятельному выполнению пробного учебного действия: 1) актуализацию ЗУНов, достаточных для построения нового способа действий; 2) тренировку соответствующих мыслительных операций. В завершении этапа создаётся затруднение в индивидуальной деятельности учащихся, которое фиксируется ими самими

Словесный (беседа), приём «Верно-неверно»

-Ребята, что мы с вами уже знаем о числах.

-Для этого предлагаю вам ответить на несколько утверждений. Если утверждение верное – хлопайте в ладоши, если утверждение неверное – топайте ногами.

-Всё понятно?

-Тогда начинаем!

1) В 1 десятке 10 единиц?

2) Если из десятка вычесть 3 единицы, то останется 8 единиц?

3) Если к 5 единицам прибавить 2 единицы, то получиться 9 единиц?

4) Если из 10 – 3 останется 7 единиц?

-Молодцы! Вы очень внимательные!

Слушают учителя.









-Да!


Хлопают руками или топают ногами.

Ф

-

Контроль со стороны учителя, взаимоконтроль




Этап выявления места и причины затруднения

Организует выявление учащимися места и причины затруднения: 1) фиксация места, где возникло затруднение; 2) выявление причины затруднения (каких конкретно знаний, умений не хватает для решения данной задачи)

Словесный (беседа), наглядный (показ презентации), «Проблемный вопрос»

-Ребята, посмотрите на экран. Сколько палочек на нём изображено? Сколько единиц они обозначают?

(На экране появляется изображение с 10 и 14 палочками.).

-Сложно назвать количество единиц у второго числа, верно? Сегодня мы с вами более подробно познакомимся с числами второго десятка и научимся их называть.

Затрудняются ответить.








Слушают учителя.

Ф

Экран, презентация

Контроль со стороны учителя, взаимоконтроль




Этап построения проекта выхода из затруднения

Организует процесс открытия нового знания, где учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель, строят план достижения цели, выбирают метод разрешения проблемной ситуации

Словесный (беседа), наглядный (показ презентации), приём «Логическая цепочка», метод обратного чтения

-Ребята, посмотрите на экран. На нём представлена тема урока, но она записана наоборот. Давайте восстановим верную последовательность.

(Тема на экране:

яинавзаН и ьтсоньлетаводелсоп лесич то 11 од 02).

-Всё верно! Тема нашего сегодняшнего урока «Названия и последовательность чисел от 11 до 20».

-Давайте поставим цель на урок. Как вы думайте будет звучать цель урока, исходя из темы? Есть ли у вас предположения о том, чем мы с вами будем заниматься?

-Всё верно! Целью нашего урока будет узнать, как образуются числа второго десятка, научиться их называть.

(На экране появляется цель урока).

-Отлично! Теперь осталось составить план на урок. Он представлен на экране, но его пункты стоят не в той последовательности. Давайте восстановим верную последовательность пунктов плана.

(На экране появляются пункты плана, которые учитель читает вслух.

План:

1)Оценить свою деятельность на уроке;

2)Научиться называть числа второго десятка;

3)Узнать, как образуются числа второго десятка).

-Всё верно, молодцы!

-Тема: Названия и последовательность чисел от 11 до 20.














Говорят, свои предположения (узнать, как образуются числа второго десятка, научиться их называть).










-План:

1) Узнать, как образуются числа второго десятка.

2) Научиться называть числа второго десятка.

3) Оценить свою деятельность на уроке.

Ф

Экран. Компьютер, презентация

Контроль со стороны учителя, взаимоконтроль




Этап реализации построенного проекта

Организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися; выбор оптимального варианта, который фиксируется вербально и знаково. Уточняет характер нового знания

Словесный (беседа, объяснение), практический (парная работа, решение задачи), наглядный (учебник, раздаточный материал), приём «Вопрос-ответ»

-Открываем тетради, запишите дату 1 апреля. Классная работа.

-Ребята, давайте ещё раз вспомним, сколько единиц в 1 десятке.

-Посмотрите на экран, на нём изображен один десяток палочек и рядом ещё одна палочка.

-Вместе они образуют один десяток и одну единицу.

-Такое число имеет название одиннадцать и записывается при помощи цифры 1, которая повторяется два раза.

(На экране изображены палочки, обозначающие число 11 и запись данного числа).

-Давайте отступим строчку вниз и одну клетку слева и запишем числовую и буквенную запись данного числа.

(Запись в тетради:

11 – одиннадцать).

-Отлично! Теперь посмотрите на экран. На нём представлен один десяток палочек и ещё две палочки.

-Вместе они образуют один десяток и две единицу.

-Такое число имеет название двенадцать и записывается при помощи цифр 1 и 2.

(На экране изображены палочки, обозначающие число 12 и запись данного числа).

-Давайте отступим строчку вниз и одну клетку слева и запишем числовую и буквенную запись данного числа.

(Запись в тетради:

12 – двенадцать).

И так с каждым числом до 20.

-Отлично, а сейчас предлагаю вам собрать числа второго десятка, которые я буду называть с помощью счётных палочек. Например, я назову число одиннадцать. Вам необходимо собрать один десяток палочек и положить рядом с ним ещё одну палочку и так с каждым числом.

-Всё понятно?

-Тогда начинаем!

(Учитель начинает называть такие числа, как – 13, 17, 14, 20, 16, 12, 15, 18, 19).

-Отлично, вы большие молодцы! Теперь отложите счётные палочки.

-Вижу, вы немного устали. Давайте немного подвигаемся! Все встаём.

Физкультминутка:

«Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали!

Ножками потопали, ручками похлопали.

Покрутились, повертелись, и за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем, дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем!»

-Отлично!

-Ребята, а как вы думайте, где нам может пригодиться нумерация чисел?

-Всё верно. Сейчас я предлагаю вам поработать в парах.

-На столах у вас лежат карточки с изображениями палочек. Ваша задача состоит в том, чтобы посчитать их и записать зашифрованные с помощью палочек числа второго десятка.

(Приложение 1. Парная работа).

-Но перед началом работы давайте повторим правила работы в парах. Кто может назвать правила работы в парах?

-Всё верно, можете приступать. На выполнение работы у вас 4 минуты.

-Заканчиваем работу, начинаем проверять.

-Какое число у вас получилось в первом примере?

-Верно! Сколько в этом числе десятков и единиц?


-Верно. Какое число получилось во втором примере?

-Сколько в нём десятков и единиц?


-В третьем примере?




-В четвёртом примере?



-Всё верно, молодцы! У кого ответы совпадают с названными – ставьте знак «+», если ответ не совпадает – ставьте знак «-».

-А теперь порешаем задачи. Открываем учебники на 47 странице и смотрим задачу под номером 3.

-В тетрадях отступаем две клетки вниз от нашей записи и 10 клеточек слева и записываем №3.

-Давайте прочитаем задачу.

(Учитель Читает условие задачи вслух).

-Что нам с вами известно из условия задачи?


-Верно. Давайте сделаем краткую запись.

(Краткая запись:

Липы – 7 д. Всего-?

Берёзы – 3 д.

-Отлично! У нас с вами стоит два вопроса к задаче. Первый вопрос – сколько всего деревьев посадили дети?

-Какое действие нам необходимо сделать, чтобы узнать, сколько всего деревьев посадили?

-Верно. Значит нам нужно сложить числа 7 и 3.

-В строчку записываем действие 7+3=

(Каждое действие учитель проговаривает и записывает на доске).

-Сколько всего деревьев получается?

-Верно! Значит всего посадили 10 деревьев.

-Записываем ответ.

Ответ: 10 деревьев посадили.

-Под цифрой два нам с вами необходимо понять, каких деревьев посадили меньше, чем других и на сколько. Давайте восстановим вопрос и поймём, что нам нужно узнать.

(Учитель вслух читает второй вопрос задачи).

-Как вы поняли, что должно быть на месте пропусков?

-Верно! Давайте подумаем, какое действие нам необходимо выполнить, чтобы узнать, на сколько берёзок посадили меньше, чем липок?

-Всё правильно. Нужно из количества лип вычесть количество берёзок т.е. из 7 вычесть 3.

-В следующей строчке

снова запишем краткую запись, а ниже запишем действие 7-3= (Краткая запись:

Липы – 7 д.

Берёзы – 3 д., на? б.

(Все действия учитель проговаривает и записывает на доске).

-Какой ответ получиться?


-Верно. Значит берёз посадили на 4 единицы меньше, чем липок.

-Давайте запишем ответ.

Ответ: на 4 меньше, чем липок.

Открывают тетради, записывают дату, классная работа.









Слушают учителя.



Смотрят на экран


















В тетради делают числовую и буквенную запись числа.





















В тетради делают числовую и буквенную запись числа.







Слушают объяснения учителя.












-Да

Начинают выкладывать названные числа с помощью счётных палочек.






Выполняют физкультминутку.

















-При подсчёте чего-либо, при решении примеров и задач и т.д.
















-Не спорить, помогать друг другу, работать вместе, слушать мнение друг друга и т.д.








-Ответ: 15



-Один десяток и 5 единиц.


-Ответ: 17



-Один десяток и 7 единиц.


-Ответ: 12

Один десяток и 2 единицы.


-Ответ: 20

Два десятка и 0 единиц.


Ставят плюсы или минусы.





Открывают учебники на 47 странице, смотрят задачу под номером 3.



В тетрадях записывают номер задачи.







-У школы было посажено 7 липок и 3 берёзки.


В тетради вместе с учителем делают краткую запись.








-Нужно сложить количество липок и берёз.





В тетрадях записывают действие задачи.




-Получается 10 деревьев.

















-На сколько берёзок, чем лип, посадили дети.


-Нужно из 7 вычесть 3.












В тетради записывают действие.









-Ответ 4.





В тетради записывают ответ.

Ф





















































































































П





















































Ф

Счётные палочки, учебник, тетрадь, раздаточный материал (карточки с парной работой)

Контроль со стороны учителя, взаимоконтроль




Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Организует усвоение обучающимися нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием (формы - фронтальные, групповые, парные)

Приём «Сорбонка», словесный (беседа, объяснение), наглядный (показ презентации)

-Ребята, давайте повторим то, что сейчас узнали.

-Для этого предлагаю вам посмотреть на экран. На нём представлено несколько карточек с номерами. Под каждым номером спрятан вопрос, на который необходимо ответить. Отвечать можно по поднятой руке. Если затрудняетесь ответить, то можете попросить помощи у класса. После вашего ответа, сверим его с верным ответом на доске.

(На экране появляется 5 карточек с вопросами:

1)Какое число второго десятка зашифровано с помощью счётных палочек?

2)Сколько десятков и единиц содержится в числе 20?

3)Назови числа первого десятка, второго десятка.


4)С помощью каких цифр записываются числа 11; 16; 20?




5)Назови числа от 20 до одиннадцати в обратном порядке, вычитая по одной единице).

-Ребята, предлагаю вам немного размяться. Все встаём!

Физкультминутка

«Мы осанку исправляем,

Спинку дружно прогибаем.

Вправо-влево мы нагнулись, до носочков дотянулись!

Плечи вверх, назад и вниз,

Улыбнись всем и садись!»

-Молодцы! Присаживайтесь на свои места, не забывайте о правилах посадки – спина прямая, ноги вместе, руки на парте.

Слушают учителя.




















1)Ответ: 17




2)В числе 20 содержится два десятка и 0 единиц.


3)Называют числа от 1 до 20.


4)Число 11 записывается с помощью цифр 1 и 1; число 16 с помощью цифр 1 и 6; число 20 с помощью чисел 2 и 0.


5)Называют числа в то 20 до 12 в обратном порядке.


Выполняют физкультминутку.













Садятся на свои места в соответствии с правилами посадки.

Ф

Презентация, экран, компьютер

Контроль со стороны учителя, взаимоконтроль




Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия и самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Создаёт, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха.

Словесный (объяснение), практический (выполнение заданий в рабочем листе)

-А теперь предлагаю вам самостоятельно порешать задачи под номерами 3 и 4 на 47 странице. На выполнение работы у вас 10 минут, после мы проверим ваши ответы, сравнив их с ответами на доске.

-Можете приступать к решению задач.

(После решения задач на слайде появляется решение задач под номерами 3 и 4. Учитель обсуждает с обучающимися решение задач).

-Если ваши ответы совпадают с ответами на экране, то ставьте знак «+», если не совпадают, то знак «-».


Слушают учителя, приступают к выполнению самостоятельной работы.















Ставят знаки плюс или минус.

Ф

И

Раздаточный материал

Контроль со стороны учителя, самоконтроль




Этап включения в систему знаний и повторения

Организует выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для формирования системности знаний

Приём «Вопрос-ответ», «Наводящие вопросы», словесный (беседа)

-Ребята, предлагаю вам вспомнить, что мы с вами узнали на уроке, что закрепили.

-С какими числами мы с вами познакомились?


-Верно! Давайте проговорим эти числа вслух.

(Учитель предлагает обучающимся вслух проговорить числа второго десятка, изученные на уроке).

-Молодцы! Сколько единиц входит в состав первого десятка? Второго десятка?


-Для чего нам в жизни необходима нумерация?

Слушают учителя.




-Мы познакомились с числами второго десятка.


Вместе с учителем проговаривают вслух числа второго десятка.






-В число первого десятка входит 10 единиц; в число второго десятка входит 20 единиц.


-Для решения примеров и задач, для подсчёта чего-либо и т.д.

Ф

-

Контроль со стороны учителя, взаимоконтроль, самоконтроль




Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Организует оценивание учащимися собственной деятельности, фиксирование неразрешённых затруднений на уроке как направления будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания

Приём «Лайк-дизлайк», словесный (беседа), наглядный (показ презентации)

-Ребята, давайте вспомним наш план, который мы ставили в начале урока. Все ли пункты плана мы с вами выполнили?

-Всё верно! Нам с вами осталось оценить свою деятельность на уроке.

-Для этого предлагаю вам с помощью рук показать, понравился вам урок или нет.

-Если занятие вам понравилось и трудностей не возникало, то поднимите большой палец вверх, если урок вам не понравился и было что-то непонятно, то опускайте палец вниз.

-Ребята, чем вам запомнилось сегодняшнее занятие? Что показалось сложным?

-Вы отлично поработали на уроке, вы большие молодцы!

-Спасибо за урок, до свидания!

-Нет, остался последний пункт плана – оценить свою деятельность на уроке.










Опускают лили поднимают палец вверх.







Отвечают на вопросы учителя.







-До свидания!

Ф

И

Презентация, экран, компьютер, экран-

Контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль