СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Небесное и земное в звуках и красках"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока закрепление полученных и открытия новых знаний по теме "Небесное и земное в звуках и красках" . Так как тема разделена  на два урока: изучение русского - провославного искусства и западноевропейского - каталического искусства, на этом уроке закрепляется материал всей темы и проводится проверочная работа (учащиеся меняются тетрадями и оценивают работу дур друга).

Просмотр содержимого документа
«"Небесное и земное в звуках и красках"»


Разработка проведения урока:

«Небесное» и земное в звуках и красках»


Класс: 5 а

Тема урока: « Небесное и земное в звуках и красках»

Раздел: «Музыка и изобразительное искусство»

Программа: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева «Музыка»

Цель урока: Раскрыть внутреннюю связь визуального и музыкального видов искусства, отношение композиторов и художников к духовным образам древнерусского и западноевропейского искусства

Задачи: Показать учащимся особенности внутреннего мира человека, его чувства, эмоции, переживания, с помощью разных видов искусства, дать определение понятий «духовная музыка», «а капелла».

Развивать музыкальные способности детей, их творческие задатки, навыки активного восприятия музыкального произведения, вокально-хоровые навыки, отзывчивость на духовную музыку и произведения живописи и архитектуры.

Воспитывать интерес к произведениям хорового жанра, к духовным традициям, любовь к искусству, высокие моральные качества.

Художественно - педагогическая идея: «Любовь к матери и к родине живёт в сердце каждого человека во все времена»

- личностные: осмысление взаимодействия искусств (музыки, изобразительного искусства и литературы) как средства расширения представлений о содержании образов, их влиянии на  духовно-нравственное становление личности.

- метапредметные : связь между образовательными предметами - русский язык и литература, история, изобразительное искусство, музыка.

Тип урока: « открытия» нового знания

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Формы работы учащихся: беседа, дискуссия, работа с учебником, создание художественного контекста, слушание и анализ, вокализация, работа в группах, вокально-хоровая работа.


Необходимое техническое оборудование:

                        компьютер, видеоролики  PowerPoint, синтезатор, художественно-творческие задания учащихся.




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя 

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Самоопределение к учебной деятельности.

Учитель приветствует учащихся, проверяет насколько комфортно они себя чувствуют.

Настраиваются на урок

1

2

Активизация внимания

Актуализация знаний

Учитель нацеливает учащихся на предстоящий урок;

На фоне старинного русского распева демонстрирует иллюстрации (слайд № 1)

И. Остроухов «Сиверко»;

Внутренний вид Храма Христа спасителя;

Богоматерь Владимирская. Икона;

Богоматерь Великая Панагея. Икона;

Слушание отрывка из рассказа Д. Лихачева.


Вслушайся в музыкальность иллюстраций, размышления Д. Лихачева. Что их роднит с мелодией древнего песнопения?


Смотрят слайды презентации, слушают музыкальный и литературный фрагменты. "Знаменный распев"






Отвечают на вопрос учителя: 

анализируют


Ответы: 

Образ

Песенность; 


4

3

Введение в тему урока

Мы только, что убедились, что образы разных искусств – живописи, архитектуры, музыки, литературы – предстают перед нами как сердечная песнь о неповторимой красоте родной природы и души человека…

Сегодня мы продолжаем тему «Небесное и земное в звуках и красках»

Активизируют

свои знания.






Ответ :тема урока.

3

4

Постановка проблемного вопроса.

Как вы понимаете слова русского поэта П. Вяземского: Любить. Молиться. Петь. Святое назначенье?

Ищут ответ в течение урока, в конце должны ответь на вопрос

2

5

















Совместное открытие новых знаний















Метапредметные и личностные связи


Разбор картины (композиции) «Покров Пресвятой Богородице» 

Послушайте обращение к Богородице С. Рахманинова.

Какие схожие черты можно определить всматриваясь в икону и слушая это произведение?



Как исполнялось музыкальное произведение?


Работа с учебником


Откройте страницу учебника № 82, найдите «Как назывался основной вид древнерусского церковного песнопения?»

 «От какого слова происходило это название?»

Вывод: Иконы, песнопения, молитвы – часть духовной культуры Древней Руси.

В произведениях русских и зарубежных композиторов, поэтов, художников разных времен и народов создан вечный, чистый и благородный образ Матери Иисуса Христа – Марии.

Участвуют в фронтальной беседе по разбору иконы


Размышляют, анализируют.

ответы: 

образ, распевность


Пение a cappella

Хором и органом


Работают с учебником


Формулируют понятия: знаменный распев, песнопение 


Обобщают при помощи учителя

7



6

Основная часть 

Восприятие музыки, и изобразительного искусства




























Творческое задание

Работа в группах






Проверка изученного материала















Результаты и оценивание

Слушание Ave Maria Ф. Шуберта


Какие чувства передает эта музыка? 




Просмотр Картины Рафаэль. Сикстинская мадонна.


Что сближает музыкальный и художественный образ алтарной картиной итальянского художника Рафаэля


В чем сходство Ave Maria Ф. Шуберта с музыкой «Богородице Дево, радуйся» С Рахманинова, а в чем различие?



Что вы можете сказать об особенностях исполнения этих сочинений?









В тетради записать по одному эмоциональному впечатлению от прослушанных произведений, закрасить в цвет и выстроить по значимости.

Творческое задание. «Лестница эмоциональных впечатлений»



Проверочная работа :

1 в. 2 в.


1.Картиной мы- На икону мы-


2.Произведения

С .Рахманинова Ф. Шуберта


3.Где присутствуют

Звуки и мелодия Краски и линии


4.Как называют мать Иисуса Христа

в православном в католическом

храме


5.Пейзаж это- Натюрморт это-



Выставление оценок.

Слушают, размышляют.


Ответы: образ, настроение, эмоциональное состояние, плавность мелодии и линии.






Анализируют


Ответы: Схожие черты: образ Матери Иисуса Христа, чувства: нежности, искренности, трепетной любви, исполнение на распев.

Отличие: особенность исполнения: в первом случае – вокально-инструментальное, во втором - a cappella

В первом случае – произведения зарубежных композиторов, во втором - русских



Работают в группах по порядку, закрашивают в определённую цветовую гамму.


 




Меняемся тетрадями и проверяем работу:

Ответы:

1.любуемся, молимся

2Богородице, Аве Мария,

Дево радуйся

3Музыка Живопись

4Богородица Дева Мария,

Матерь Божья

5Изображение неодушевлённых

природы предметов



Выставление оценок

7









































5

7

Закрепление изученого.





Как вы понимаете слова русского поэта П. Вяземского: Любить. Молиться. Петь. Святое назначенье?




Песня «Моя Россия» исполняет Сидельникова Света и группа девочек

Размышляют, дают ответы опираясь на пройденные произведения на уроке где слово мама сравнивается с Родиной


Весь класс присоединяется в третьем куплете.

3

8






Рефлексия и здоровьесберегающие технологии




А сейчас музыкальная разминка :

Песня «Метелица»





Выполнение музыкальной разминки.




2

9

Вокально-хоровая работа







Работа над песней «Музыка зимы»








Исполняют выразительно, чувственно рисуя картину зимнего пейзажа» работа в унисон и два голоса.

5

10

Домашнее задание


Художественно-творческое задание «Музыка зимы», учебник стр. 84


1

11

Итог урока.


Мы работали над темой…

Мы узнали…

Мы изучили…

Как пошёл наш урок…





(хорошо, отлично, нам очень понравилось…)

2



2