СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД развитие эмоций сказкой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие эмоциональной сферы ребенка посредством сказки

Просмотр содержимого документа
«НОД развитие эмоций сказкой»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Королёв Московской области

«Детский сад общеразвивающего вида №38 «Радуга»


141080, Московская область, г.о. Королёв, проезд Макаренко, дом 4, телефон: 8(498)602-91-06

141076, Московская область, г.о. Королёв, улица Мичурина, дом 21Г, телефон:8(495)519-13-23





Конспект интегрированного занятия по развитию речи и коммуникативных способностей в старшей группе № 7 «Светлячки»

на тему: «Радость общения со сказкой»

Игровые упражнения на развитие эмоциональной сферы дошкольников посредством знакомства со сказкой.





Воспитатель: Гаврычева Елена Петровна

Тема занятия: «Радость общения со сказкой» Возрастная группа: старшая, дети 5-6 лет
Форма НОД: занятие интегрированное
Форма организации: групповая
Учебно-методический комплект: Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Т.С.Комарова, М.Б. Зацепина « Интеграция в воспитательно-образовательной работе детского сада»

Цель: развитию эмоциональной сферы дошкольников в процессе воспитания и обучения.

Задачи: -образовательная: Продолжать знакомить детей с различными эмоциями. -развивающая: Учить слушать внимательно, запоминать, отвечать на вопросы, выслушивать ответы других детей. -воспитывающая: Формировать у детей дружеское расположение к сверстникам, внимательное, заботливое отношение друг к другу. Предварительная работа: - Рассматривание иллюстраций на тему "Эмоциональная сфера ребенка". - Беседы и игровые занятия о разных эмоциях. - Просмотр мультфильмов по тематике разных эмоций. - Чтение художественной литературы. Приоритетные образовательные области: «Познание», «Социализация», «Художественно-эстетическая» Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная, продуктивная

Оборудование: 1. средства технические (ноутбук, музыкальные записи)

2. методические средства (картинки с изображением разных эмоций) 3. средства организационные (столы, листы бумаги, маски животных из сказок)





Эмоции:

- играют важную роль в жизни детей, они помогают воспринимать действительность и реагировать на неё;

- побуждают к определенным поступкам, окрашивают поведение в целом;

- помогают приспособиться к разным ситуациям;

- способствуют раскрытию творческих способностей;

- сопровождают все происходящие в жизни события, направляют активность всех психических процессов: мышление, памяти, внимания, речи...;

- являются показателем общего состояния ребёнка, его физического и психологического самочувствия.

Для развития эмоций необходимо использовать разные виды деятельности. Надо создавать ребёнку условия для взаимоотношений с окружающими, а также включение ребёнка в разнообразные жизненные ситуации.

Важнейшим результатом такой целенаправленной деятельности является улучшение эмоционального климата в отношениях детей с взрослыми, а также расширение эмоционального опыта дошкольника.

Ход Занятия:

1. Я очень рада видеть вас. Сегодня нас ждут увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получалось, и целый день было хорошее настроение.

- Можно ли грустить, когда улыбаешься?

- Вы пришли сюда с разным настроением?

- Я вам предлагаю улыбнуться и передать свою улыбку другу.

- Изменилось ли ваше настроение?

- Когда улыбаешься, настроение меняется в лучшую сторону.

- Что ещё поможет справиться с плохим настроением?

Скучно, скучно так сидеть,

И друг на друга всё глядеть

Не пора ль нам пробежаться

И местами поменяться?

1, 2, 3 –место новое займи.

(В этом упражнении формируются положительные чувства и эмоции с помощью улыбки, а также развитие сплочённости группы. )

2. - Сегодня мы совершим с вами путешествие.

- А чтобы узнать куда, отгадайте загадку:

Говорит она беззвучно

Но понятно и нескучно

Ты беседуй чаще с ней

Станешь вчетверо умней.

- Да, мы будем путешествовать по сказке из книги.

Чувства и эмоции

- В сказке можно всё!

- Можно, превратится, в кого захочешь.

- Превращения начинаются.

Улыбнитесь, как:

- кот на солнышке;

- хитрая лиса;

Нахмурьтесь, как:

- разъяренный лев;

- осенняя туча;

Испугайтесь, как:

- котенок, на которого лает злая собака;

- заяц, увидевший волка;

Позлитесь, как:

- голодный волк;

- злая волшебница.

Эта игра направлена на снятие психоэмоционального напряжения, развитие способности понимать и выражать своё эмоциональное состояние.

1 страница: Волшебные слова

Жила – была злая волшебница. Всю свою жизнь она ссорила детей и учила говорить друг другу злые слова. Однажды она хотела поссорить всех людей на земле. Взмахнула палочкой, и люди забыли хорошие слова, им стало грустно и скучно.

- Давайте поможем людям и злой волшебнице, вспомнить добрые слова.

- На самом деле в каждом человеке есть что – то очень хорошее.

- Посмотрите друг на друга и попробуйте это увидеть.

Такой приём помогает детям увидеть хорошие качества в людях. Способствует расширению словарного запаса, для выражения дружеских чувств.

2 страница: Дракон играет со своим хвостом

Жил был маленький Дракоша. Однажды он решил, чем длиннее его хвост, тем больше он сам. И сказал он:

Я дракон, дракон, дракон

Я иду, иду, иду

Хотите быть моим хвостом?

Да, длинный хвост стал!

- А сейчас мы поиграем.

Положите руки на плечи впереди стоящему.

Я - голова, последний - хвост. Голова должна дотянуться до хвоста и дотронуться до него. Тело дракона неразрывно. Как только голова схватила хвост, она становиться хвостом.

В игре дети обретут уверенность и почувствуют себя частью коллектива.

3 страница: Цвет и эмоции

- Ой, куда же исчезли эмоции?

- Жизнь без эмоций невозможна.

- А давайте вернём настроение разноцветным человечкам.

- А поможет вам то, что лежит в этом мешочке.

Тюбик зубной пасты

Может чудо совершить

Пасту вы скорей берите

К человечкам проходите

Настроения им верните.

- Этой игрой дети с помощью языка красок выражают эмоциональные состояния, передают чувства в рисунках.

4 страница: Ох, уж эти эмоции

- Вспомните, пожалуйста, что вы чувствовали, когда вас обидели или расстроили.

- Эти отрицательные эмоции можно надуть, как шарик (или вдуть в шарик), и опустить, чтобы этот шарик улетел.

- Ко мне вы подойдите, и по шарику возьмите.

- Давайте надуем шарик своей злостью, грустью или обидой. И отпускаем наши отрицательные эмоции.

В этом упражнении дети избавляются от негативных переживаний.

5 страница: Танец чувств

Музыкальная планета

Словно, залитая светом

Если есть у вас минутка

Подходите поскорей

Здесь вас встретят песни, шутки

И весёлые минутки.

- Сейчас зазвучит музыка. Надо определить её настроение и передать его с помощью движений.

Прекрасный способ раскрепощения и установление контакта в группе.

На этом наше путешествие по книге заканчивается. И на последней странице злая волшебница стала доброй.

«Мы на свет родились,

Чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть,

Чтобы крепко дружить,

Чтоб улыбки друг другу

Дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни

Все наши мечты!»

Чем больше радости у ребёнка в детстве, тем больше он её подарит людям, став взрослым.