Урок ознакомления с окружающим миром в 4 классе
(А.А.Вахрушев «Школа 2100»)
Тема: Обобщающий урок по разделу «Человек и его строение»
Цели урока:
1. Обобщить знания об основных органах и системах органов человека, их функциях.
Продолжить:
Развивать навыки работы с компьютером.
Развивать интерес к изучению предмета.
Формировать общеучебные умения (наблюдать, делать выводы, обобщать, размышлять над полученной информацией).
Формировать умение работать в группах.
Формировать культуру здоровья.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-игра.
Оборудование: компьютеры;
видеомагнитофон;
проектор и экран;
CD «Естествознание» (обучающая программа-тренажёр);
видеокассета с вопросами ребят;
распечатки заданий командам;
бинт, йод, вата, пластырь, красный фломастер;
колпаки с красным крестом;
При проведении обобщающего урока по разделу «Человек и его строение» используется программа-тренажёр «Естествознание». Одним из плюсов данного диска является то, что после выполнения каждого задания компьютер фиксирует количество правильных ответов и ошибок, а в результате выполнения всех заданий сам оценивает знания ребёнка по данной теме. Второй плюс – при затруднениях в выполнении заданий ребёнок может пользоваться подсказкой компьютера, который при подведении итогов работы покажет количество обращений за помощью.
Диск прост в применении. А интересные и разнообразные задания повышают интерес к изучению предмета.
Ход урока.
Организационный момент.
Мотивация и актуализация знаний.
На протяжении нескольких уроков мы говорили о том, как устроен организм человека, почему он работает слаженно, как надо заботиться о своём здоровье. А сегодня мы проверим, что же вы узнали и чему научились.
Как вы думаете, куда обращается человек, если он заболел?
(В больницу).
А если ему нужна срочная медицинская помощь?
(Звонит в «Скорую помощь»).
Кто из вас знает, как вызвать «Скорую помощь»?
(Позвонить по телефону 03, назвать свою фамилию, имя, отчество, свой адрес и симптомы болезни).
Я думаю, вы догадались, кем будете сегодня? Примерьте врачебный колпак с красным крестом. Ну что готовы к работе? Тогда 1 ряд будет 1 бригадой врачей, 2 ряд – 2 бригадой, 3 ряд – 3 бригадой. Попрошу бригады сесть так, чтобы было удобно работать. Выберите в своей бригаде главного врача, который будет координировать все ваши действия. В конце урока мы подведём итоги вашей работы и узнаем, какая бригада победила.
Проверка теоретических знаний.
Но перед тем как начнёте на практике оказывать медицинскую помощь, нужно убедиться в том, что вы имеете хорошие теоретические знания. Ведь вам доверят самое ценное – жизни людей.
1 задание.
В этом задании вы должны дописать одно слово и объяснить свой выбор. Сначала вы работайте всей бригадой, а затем один человек представляет результат вашей работы. За правильный ответ бригада получает 3 балла. Остальные бригады внимательно слушают, т.к. исправив чужую ошибку, могут заработать дополнительный балл.
Задание 1 бригаде.
Нервы, спинной мозг, … (головной мозг – это нервная система).
Глотка, пищевод, … (желудок, кишечник… – это органы пищеварения).
Мочевой пузырь, мочеточники, … (почки – это органы выделения).
Задание 2 бригаде.
Бронхи, лёгкие, … (носовая полость, гортань, трахея – органы дыхания).
Желудок, кишечник … (глотка, пищевод … – это органы пищеварения).
Язык, глаз, … (нос, кожа, ухо – органы чувств).
Задание 3 бригаде.
Носовая полость, гортань, … (трахея, бронхи, лёгкие – это органы дыхания).
Капилляр, вена, … (артерия – кровеносные сосуды).
Нос, кожа, … (ухо, глаз, язык – органы чувств).
Запишем результаты первого задания в таблицу и приступим ко второму заданию.
2 задание.
По 3 человека из каждой бригады будут выполнять задание на компьютере, который сам оценит ваши знания. Максимальное количество баллов в этом задании - 15. Если никто из членов вашей бригады не знает правильного ответа, то вы можете воспользоваться подсказкой компьютера. Но за каждую подсказку вы теряете 1 балл. Внимательно читайте задания, выслушивайте все мнения членов бригады. На эту работу вам 4 минуты. Приступайте к заданию.





3 задание.
Все остальные члены бригады будут выполнять следующее задание. Вы должны по описанию правильно определить орган человеческого организма. За правильный ответ бригада получает 2 балла.
Задание 1 бригаде.
Стенки этого органа состоят из мышц, а внутренняя поверхность выстлана клетками, выделяющими сок, который переваривает большую часть пищи, превращая её в раствор питательных веществ. (Желудок)
Задание 2 бригаде.
Парные губчатые органы, расположенные в грудной клетке, способные растягиваться, увеличивая свой объем, и сокращаться, уменьшая его. В этих органах происходит обмен газов. (Легкие)
Задание 3 бригаде.
Это центральный орган кровеносной системы человека, обеспечивающий своими ритмическими сокращениями кровообращение. (Сердце)
Внесём в таблицу результаты второго и третьего заданий.
Вы как врачи прекрасно знаете, что главный враг мышц – неподвижность. Поэтому давайте отдохнём и немного подвигаемся.
Физминутка.
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке.
Раз – присели, два – привстали,
Руки быстро вверх подняли.
Вправо, влево повернулись,
И к носочкам все нагнулись.
Теперь здоровыми все будем,
Про болезни все забудем.
Отдохнули, а теперь продолжаем работу. Последнее теоретическое задание.
задание.
По 2 человека от каждой бригады за компьютером покажут свои теоретические знания о скелете человека. За это задание вы можете получить 3 балла.


А остальные члены бригад в это время вспомнят, какие вещества необходимы организму и разгадают кроссворд. За это задание можно получить 2 балла.

Подведём итоги этих заданий.
Проверка практических умений.
5 задание.
К сожалению, в нашем городе происходит много дорожно-транспортных происшествий. Да и в повседневной жизни мы не всегда бываем аккуратными. А в результате – травмы, переломы, ушибы. И врачи должны быть готовы оказать медицинскую помощь.
Все бригады показали хорошие знания теоретических вопросов. Переходим к практическому заданию. Вы должны оказать первую медицинскую помощь людям, получившим порезы. Т.е. правильно обработать рану, не причинив лишней боли пациенту. За это задание вы получаете 5 баллов.
(Учитель приклеивает на палец троим ребятам пластырь, на который фломастером наносит красную полосу, изображающую порез. «Пострадавшие» отправляются в соседние бригады. После выполнения задания проверяется качество перевязки, «пациенты» дают отзыв о работе медицинского персонала. За внимательное, тактичное обращение с «больным» бригада получает дополнительно 1 балл.
задание.
А теперь вы должны внимательно посмотреть видеописьма, в которых ребята задают вопросы по интересующим темам. Посовещайтесь между собой и дайте необходимые рекомендации. За полный ответ бригада получает 5 баллов. За дополнения другие бригады могут получить до 3 баллов.
Видеописьмо 1 бригаде.
Здравствуйте. Меня зовут Мальцев Серёжа. Мне 8 лет.
Моему однокласснику Саше врачи сказали, что у него искривление позвоночника. Посоветуйте, что нужно делать, чтобы была хорошая осанка.
(Чтобы не было искривления позвоночника, необходимо соблюдать следующие правила: делать утреннюю гимнастику, следить за посадкой (ноги должны стоять на полу всей ступнёй, спиной касаться спинки стула, расстояние между грудью и столом должно быть равно ширине ладони), при ходьбе не сутулиться, носить ранец, а не сумку или портфель, спать на ровной и не очень мягкой постели).
Видеописьмо 2 бригаде.
Здравствуйте. Меня зовут Власов Юра.
Я не хожу с классом в школьную столовую, а покупаю в буфете чипсы и «кока-колу». После занятий дома ем бутерброды с колбасой и печенье. Я не люблю каши и молочные продукты. Мама говорит, что из-за плохого питания я плохо учусь. Разве такое может быть?
(Мы считаем, что мама права. Ведь печенье и бутерброды - это достаточно однообразная пища, в которой мало необходимых питательных веществ. Поэтому мозг не получает необходимого питания и плохо справляется со своей работой. Если правильно питаться: есть овощи, фрукты, молочные продукты, рыбу, мясо, - то постепенно и успеваемость может улучшиться. Правда, для этого все равно необходимо заниматься. А чипсы и «Кока-кола» наносят только вред твоему желудку).
Видеописьмо 3 бригаде.
Добрый день. Меня зовут Сидорова Катя. Я учусь в 1 классе.
По телевизору часто рекламируют жевательную резинку с новыми вкусами, и в магазинах продают очень много различных видов. Так хочется все попробовать! Я готова целыми днями её жевать. Но родители запрещают. Почему? Ведь жевательная резинка такая вкусная!
(Когда пища попадает в желудок, начинает вырабатываться желудочный сок. Он необходим для того, чтобы пища переваривалась. А когда ты долго жуёшь жевательную резинку, пища в желудок не поступает, а желудочный сок вырабатывается. В результате он «разъедает» стенки желудка. В дальнейшем это может привести к болезни желудка. Ещё при изготовлении жевательной резинки используют различные красители, которые могут стать причиной аллергии.)
Подведение итогов. Подсчёт баллов.
Релаксация.
Понравилась ли вам наша игра?
Чему она вас научила?
Что в ней было самым главным?
Домашнее задание.
Нарисуйте, как вы заботитесь о своём здоровье.
Сформулируйте и запишите вопрос профессору В.М.Чимарову. Самые интересные вопросы с ответами Валерия Михайловича опубликуют в журнале «Тюменские непоседы».
8