Урок - повторение
по теме "Словообразование"
в 6 классе
Вид урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Тип: урок с использованием активных форм работ.
Цели:
Обучающая: формирование навыков правописания гласных в разных морфемах слова, обработка навыков морфемного анализа слова.
Необходимо:
обобщить и углубить полученные знания о словообразовании;
обобщая полученные знания по теме, развивать и совершенствовать орфографическую зоркость;
выяснить, с какими разделами русского языка связано «Словообразование».
2. Развивающая: развитие орфографической зоркости.
Воспитывающая: воспитание любви и уважения к русскому языку.
Методы и формы работы:
Словесный, наглядный, репродуктивный, продуктивный, частично – поисковый.
Словарная, парная, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, тестирование, игра, комментированные формы работы.
Виды речевой деятельности: говорение, слушание, письмо, , ответы на вопросы.
«Не можешь оторвать глаз от лесенки
слов, на которой покоится жизнь с ее
прошлым, с ее нынешним пульсом,
со взглядом в завтра…»
В. Песков.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас с вами необычный урок.
Мы с вами изучили большой раздел русского языка.
Давайте вспомним, как этот раздел называется.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Работа с эпиграфом.
— Ребята, давайте прочитаем эпиграф к уроку.
Какой же смысл вкладывает в эти слова автор этих строк?
4. Слово учителя.
Словообразование – один из важнейших разделов русского языка. Словообразование – один из важнейших источников пополнения словарного запаса.
Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, находить морфемы и точно определять границы между ними.
— Ребята, а что же такое морфема?
(Морфема – это мельчайшая значимая единица языка, выделяемая в словарном составе слова.)
Чтобы вспомнить морфемы, я предлагаю вам разгадать кроссворд.
5. Кроссворд.
по горизонтали:
Изменяемая часть слова
. 5. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.
по вертикали:
2. Часть слова без окончания.
3. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов.
4. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.
А вы знаете, что в русском языке 4,5 тысяч корней, а служебных морфем намного меньше: 500 суффиксов, меньше 100 приставок и около 100 окончаний, поэтому-то мы и допускаем больше ошибок именно в корнях слов.
Скажите, а какие мы с вами знаем правила чередования гласных в корне?
-лаг- | -лож- |
-раст- | -рос- |
-кас- | -кос- |
-гар- | -гор- |
-стил- | -стел- |
-зар- | -зор- |
-бир- | -бер- |
Молодцы, а теперь давайте сыграем в игру «Вставь правильно букву».
Для этой игры приготовьте карточки с буквами. Я называю слово, а вы должны поднять ту карточку с буквой, которую необходимо вставить в корне.
Поросль, благодарность, собирательство, собирать, убраться, пловец, плавать, приложить, застилать, постелить, ложиться, претвориться, творчество, загореться, пригорок, промокнуть, уравнение.
Хорошо, молодцы!
Скажите, а какие мы с вами знаем способы образования слов?
Суффиксальный
Приставочный
Приставочно-суффиксальный
Сложение основ
Сложение слов
Сложение сокращенных основ
Переход одной части речи в другую
Задание. Определите, как образованы следующие слова.
Развесёлый
Овражек
Подсвечник
Бег
Лесовоз
Продтовары
Мороженая рыба
Съел мороженое
Парашютистка
МГУ
кресло-кровать
птицефабрика
турпоход
приморский
1. Развесёлый ← весёлый. (приставочный способ)
2. Овражек ← овраг. (суффиксальный)
3. Подсвечник ← свеча. (приставочно-суффиксальный)
4. Бег← бегать. (бессуффиксный)
5. Лесовоз ← лес возит. (сложение основ)
6. Продтовары ← продуктовые товары. (сложносокращённое слово)
7. Мороженая рыба } переход
А сейчас ответьте на опросы в карточках.
Взаимопроверка
(Ученики заполняют карточки “Запиши правильный ответ”).
№ | Вопрос | Ответ |
1 | Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется __________ | |
2 | Какое окончание в слове “договорилась”? | |
3 | Какой корень в слове “досрочный”? | |
4 | Какое окончание в слове “видел”? | |
5 | С помощью какого суффикса образовано слово “охотник”? | |
6 | Какой корень в слове “маленький”? | |
7 | Слово белизна образовано _______________ способом | |
8 | Каким способом образовано слово “героизм”? | |
- Передайте друг другу свои листочки, проверьте друг друга. Поставьте оценку.
(за 1-2 ошибки – 4; за 3 – 3, больше – 2).
А сейчас я продиктую верные ответы, а вы проверьте у друг друга и выставьте оценки.
– Поднимите руку, кто написал на 5; на 4; на 3.
Игра «Составь слово».
Работа в тетрадях
- А давайте сами попробуем сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетради молча, кто первый запишет слово, поднимает руку и даёт готовый ответ. Выделите морфемы в словах.
-От глагола понёс взять приставку,
от глагола дарить корень,
от существительного кружок суффикс.
- Какое слово получилось?
(подарок)
-От глагола побелел взять корень,
от прилагательного маленький суффикс,
от прилагательного синий окончание.
(беленький)
-От глагола пришёл взять приставку,
от глагола улетел взять корень,
от глагола бежит окончание.
(прилетит)
Вот молодцы, ребята!
Самостоятельная работа с карточками.
Задание: заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.
Слова | е | и |
пр…образователь | | |
пр…школьный | | |
пр…успевать | | |
пр…лунение | | |
пр…красный | | |
пр…рвать | | |
пр…остановить | | |
пр…одолеть | | |
пр…выкать | | |
пр…поднять | | |
. Итоги урока.
Ребята, что же мы с вами сегодня повторили на уроке?
— основные способы словообразования.
— морфемный и словообразовательный разбор.
— орфографические правила (пре-, при-, чередование корней).
(Таблица).
— проследили, как словообразование связано с другими разделами.
— Какой можно сделать вывод?
Вывод: Словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.
Домашнее задание..
Стр 81 , упр 187