СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение и повторение по теме "Глагол".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 6 классе. Обобщение и повторение по теме "Глагол".

Просмотр содержимого документа
«Обобщение и повторение по теме "Глагол".»




МБОУ

«СОШ №1им. Героя Советского Союза П.В. Масленникова

ст. Архонская» МО Пригородный район РСО-Алания.




Открытый урок русского языка

в 6 классе по теме





Учитель русского языка и литературы: Ряшко Наталья Васильевна



2021 -2022 учебный год

















Класс: 6-б   

Предмет: русский язык   

Учитель: Ряшко Н.В.

Дата проведения урока: 17.05.2022  

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Цели:  обобщить и систематизировать полученные знания по теме: «Глагол»;

повторить лексическое, грамматическое значения глагола, его синтаксическую роль в предложении; закрепить правописание глагольных форм , орфограммы , изученные в разделе; воспитывать чувство товарищества, дружбы, любовь к родной природе.

Планируемые результаты   

Предметные: :  обобщить и систематизировать знания о глаголе, его морфологических признаках, синтаксической функции, различать глагол среди других самостоятельных частей речи;

Метапредметные:  ученик получит возможность определять и формулировать цель на уроке, высказывать предположение на основе наблюдений (регулятивные УУД), развивать умения слушать и понимать речь других, оказывать взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль (коммуникативные УУД), ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, находить ответы на вопросы (познавательные УУД).


Личностные: понимать, что русский язык является одной из основных национально-культурных ценностей    русского народа, осознать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значение в процессе получения школьного образования; иметь достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, проявлять способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью   

Оборудование: учебник 6 класс, авторы М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Москва, «Просвещение», 2019 год издания, тетрадь, презентация, раздаточный материал, листы самооценки.














Ход урока

1 Организация класса

Доброе утро, ребята! Поздоровайтесь с гостями!


- Попробуйте угадать,о чем сегодня мы будем говорить на нашем уроке.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду – все в действие придет.

Летит ракета,

Люди строят зданья,

Цветут сады,

И хлеб в полях растет.

- О какой части речи говорится в стихотворении?

- Правильно,это ГЛАГОЛ.


СЛАЙД 1

-Запишите в тетрадях тему нашего урока « Повторение и обобщение по теме «Глагол».


2 Определение целей и задач урока

- Попробуйте самостоятельно определить цели сегодняшнего урока, исходя из темы урока.

СЛАЙД 2


1 Повторить лексическое , грамматическое значения глагола, его синтаксическую роль в предложении.

2 Вспомнить правописание глагольных форм , орфограммы , изученные в разделе.


- Итак, ребята, глагол – необыкновенная часть речи. По частоте употребления занимает второе место после имён существительных. На 9 тысяч слов приходится 2,5 тысячи глаголов. Самыми частыми из них являются мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, дать, есть, понимать, делать

Писатель А.Югов дал очень яркую характеристику этой части речи . Эти слова и будут эпиграфом нашего урока.


СЛАЙД 3


«Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола – выражать само действие!»

-Как вы понимаете их смысл? (Глагол обозначает движение, без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.)

- Так что же такое глагол?( определение )

3 Орфоэпический диктант.

СЛАЙД 4

-Сейчас мы поработает над орфоэпическими нормами в глаголах

- Спишите глаголы, поставьте ударение

- Давайте проверим:

ЗвонИть, баловАть, премировАть, создалА, положИл, повторИт, понялА, прИбыл, нажИл, руководИт, прибылА.

-Устно составьте словосочетание с любыми 3 словами (Ударение у глаголов обычно падает на последний слог, в слове прибыл – на приставку)

- Ребята, пожалуйста, запомните правильную постановку ударения, это очень важно. Грамотный человек должен правильно произносить слова, к тому же в ЕГЭ есть задание на знание орфоэпических норм в глаголах.

4 Видова перестрелка (работа в парах)

- Назовите виды глагола

- Поработаем в парах .Один называет глагол несов. Вида,другой подбирает глагол сов. Вида.

5 Исследовательская работа в группах

- А теперь проведем небольшую исследовательскую работу, для этого распределитесь по группам.

СЛАЙД

- На экране отрывок из произведения. Просмотрите текст бегло , вспомните название произведения, автора.( Виктор Петрович Астафьев «Васюткино озеро»)

- Вспомните сюжет произведения и основную мысль (Бережное отношение к природе дает возможность человеку использовать ее богатства себе во благо(пища,кров,тепло),нание законов природы помогает человеку выжить, человек и природа неразрывно связаны между собой)

-Вам предстоит практическая работа по данному тексту.

- Каждая группа получает для работы один абзац из текста.

- Прочитайте текст внимательно, определите тип речи  (свой ответ обоснуйте) (тип речи «повествование», так как много глаголов и можно выстроить с их помощью  сюжет)

Определите, в каком времени употреблены глаголы в тексте (какая морфема является тому доказательством)( Прошедшее время- показатель- суффикс Л)

- Входит суффикс Л в основу слова? Почему?

Задание по группам

1 Трансформировать 1 абзац в настоящее время

Васютка обламывает нижние сухие ветки у дерева, ощупью рвёт пучок сухого мха-бородача, крошит мелко сучки, кладёт всё в кучку и поджигает. Огонёк, покачиваясь, неуверенно ползёт по сучкам. Мох вспыхивает — вокруг светлеет. Васютка подбрасывает ещё веток. Между деревьями шарахаются тени, темнота отступает подальше. Монотонно зудя, на огонь летят несколько комаров — веселее с ними.

2 трансформировать 2 абзац в будущее время

Надо будет запастись на ночь дровами. Васютка, не щадя рук, наломает сучьев, притащит сухую валежину, выворотит старый пень. Вытащив из мешка краюшку хлеба, вздохнёт и с тоской подумает: «Заплачет, поди, мамка». Ему тоже захочется плакать, но он переборет себя и, ощипав глухаря, начнёт перочинным ножиком потрошить его. Потом сгребёт костёр в сторону, на горячем месте выкопает ямку и положит туда птицу. Плотно закрыв её мхом, присыплет горячей землёй, золой, углями, сверху положит пылающие головни и подбросит дров.

3 Выписать глаголы из 3 абзаца ,поставить из в инфинитиве(Н.Ф.) и выделить морфемы- показатель инфинитива

РаскопаТЬ, идТИ, упреТЬ, глотаТЬ,вспомниТЬ взяТЬ, , быТЬ, вывернуТЬ выковыряТЬ, раздавиТЬ, улыбнуТЬся

Дополнительные вопросы к группам

Вопрос ко всем группам – В каком наклонении глаголы изменяются по временам?(в изъявительном)

1 Что обозначает глагол в настоящем времени?(действие происходит сейчас)

Как изменяется глагол в настоящем времени?(по лицам и числам)

2 Что обозначает Глагол в будущем времени?(действие будет происходит в будущем)

Как изменяется глагол в будущем времени?(по лицам и числам)

6 Физминутка

Поскачите, попляшите,

Сядьте тихо, полежите,

Поднимитесь, распрямитесь,

Потянитесь и согнитесь.

Встаньте прямо, улыбнитесь,

Быть хорошими стремитесь!

Вы рифмовку прочитали…

А глаголы вы узнали?

- Что это за глаголы?( в повелит. накл.)

- Что обозначает глагол в повелительном наклонении?

7 Следующее задание для групп - Употребите глаголы в повелительном наклонении

1 группа: обломай, сорви, искроши, поползи, вспыхни, посветлей, подбрось, зашарахайся, отступи, налети.

2 группа: наломай, притащи, вывороти, вздохни, подумай, сгреби, присыпь, закрой, подбрось, вытащи.


3 группа: раскопай, глотай, вспомни, возьми, выверни, раздави, улыбнись, иди, ковыряй, бери. 

- О каком наклонении мы не упомянули?(условном)

- Как раньше оно называлось?(сослагательное)

- Что оно обозначает и как образуется? (действия желаемые или возможные при определенных условиях, образуется от основы неопр.формы при помощи суффикса Л и частицы БЫ(Б)

-Где может находиться эта частица?(после, перед ,быть отделена другими словами)

8 Работа с учебником

- Когда в глаголах пишется мягкий знак?( в н.ф., 2 л. ед.ч,повел. наклонении)

Упр.589 Задание по группам

1 ряд Выписать глаголы в неопределенной форме

2 ряд Выписать глаголы во 2 лице ед.ч изъявительного наклонения

3 ряд Выписать глаголы во 2 лице повелительного наклонения


«И это все о нем…»

СЛАЙД

Кислая и п...лезная ягода р...стёт в б..лотах.

В Сл...пой елани немало зат...нуло в б.. .лота людей и скота. Б.. .льшой ч.. .рный пень соб.. .ра.. .т в себе лучи солнца и вот уже начинает в.. .череть.

- Из какого произведения предложения? (« Кладовая солнца» М.Пришвина)

- Кто является главными героями? (Настя и Митраша).

- Почему с детьми случилась беда? (поссорились).

Какой же вывод мы должны сделать, если берёмся за какое- то дело?

(Всё делать вместе, сообща, дружно, не ссориться, и тогда никто не останется один на один с бедой).

1 ученик выполняет синтаксический разбор 1 предложения.

- Какова синтаксическая роль глагола?(подлежащее,сказуемое,дополнение)Жить – Родине служить.

2 ученик производит морфологический разбор глагола растет

Назови морфологические признаки глагола

  1. Списать и вставить пропущенные буквы, знаки препинания.
    2) Я считаю, что все предложения простые, так ли это? (нет...)
    3) Докажите
    4) Подчеркните глаголы. Все ли они личные? Докажите.
    Какие глаголы называются безличными?( которые обозначают действия,происходящие без действующего лица(предмета) Приведите примеры (нездоровится,вечереет)


- Кто является главными героями? (Настя и Митраша).

- Почему с детьми случилась беда? (поссорились).

Какой же вывод мы должны сделать, если берёмся за какое- то дело?

(Всё делать вместе, сообща, дружно, не ссориться, и тогда никто не останется один на один с бедой)

Спряжение глагола

СЛАЙД

- А как обстоят дела у нас в классе? Вы можете назвать себя дружным классом?

Тогда продолжаем работать

Никто из нас не упадет.

В беде никто не пропадет.

Мы в дружбу вер…м горячо.

И друга чувству…м плечо.

Объясните правописание орфограмм.

Вспомните спряжения глагола. Слова-исключения

Домашнее задание (по выбору)

1 упр.585

  1. упр.587

3.мини-сочинение «Что нового я узнал о глаголе в 6 классе»


Работа по развитию речи

СЛАЙД

Вставить глагол «БЕЖАТЬ» в нужной форме. В тетрадь записываются полные предложения. 
1) Годы....  (летят,проходят,мчатся)
2) Из крана... вода. (течет,льется)
3) Куда вы так...? (торопитесь,спешите)
-Подобрать синонимы к формам глагола "бежать" в каждом предложении.

- Какая особенность есть у глагола БЕЖАТЬ?(разноспрягаемый)

-Какие глаголы еще относятся к разноспрягаемым?

Работа с суффиксами –ова-, -ева- -ыва-, -ива

СЛАЙД

-вспомните правописание суффиксов

Образуйте от данных существительных глаголы при помощи суффиксов –ова-, -ева- -ыва-, -ива-.

Марш, склад, телеграф, просмотр, совет, цитата, команда.


- Определите переходность \ непереходность глаголов.

СЛАЙД


Вечерело, догорала за дальним лесом заря. Приближалась ночь. Замигали первые звёзды, потом из-за верхушек леса медленно  выплыла луна. Похолодало, и по болоту разлился густой туман, затянул весь плавучий остров.


- Определите возвратность \ невозвратность глаголов.

Снег в поле осел, утратил белизну, но мартовские утренники выковали наст. И ходится, и дышится, и видится, и слышится весной. С холма виден празднично зелёный заречный хвойный лес. Он держит на высоте комок снега. Держит и показывает всем. Глядите, в какую малость превратилась грозная зима.


Итог урока.

Что такое глагол?

Блиц опрос.

1 Глагол обозначает действие предмета?

2 у глагола два спряжения?

3 Глагол хотеть относится к 1 спряжению?

4Безличные глаголы согласуются с подлежащими ?

ОЦЕНКИ