СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение "Местоимение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обобщение "Местоимение"»

Конспект урока


Учитель начальных классов: Шамина Татьяна Сергеевна

УМК: «Школа России»

Предмет: русский язык

Тема урока: «Обобщение знаний по теме «Местоимение»»

Тип урока: урок построения системы знаний

Образовательные технологии: здоровьесберегающие, диалоговые, компьютерные информационные технологии


Цели урока:

Обучающие:

  • повторить определение местоимения как части речи, его функции и роль в предложении;

  • закрепить знания учащихся об изменении личных местоимений по числам, падежам, родам (3л.);

  • отрабатывать навыки правописания местоимений с предлогами.

Развивающие:

  • развивать наблюдательность, внимание, орфографическую зоркость, речь учащихся;

  • способствовать развитию умения анализировать и делать выводы.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру взаимоотношений;

  • воспитывать сознательное отношение к уроку;

  • воспитывать любовь к родному языку.




Планируемые результаты:


1. Предметные результаты:

  • уметь отличать местоимение от других частей речи;

  • уметь определять лицо, число, падеж, род (у 3л.) местоимений;

  • уметь писать местоимения с предлогами;

  • совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи.

2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение материала;

  • приводить примеры;

  • делать выводы, формулировать их.

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель урока;

  • прогнозировать результаты деятельности;

  • выдвигать гипотезы;

  • анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

  • уметь сотрудничать в парах, группах;

  • уважать мнение товарищей;

  • высказывать и обосновывать свою точку зрения.

3. Личностные результаты:

  • четко и ясно выражать свои мысли;

  • уметь оценивать свою деятельность на уроке.



Оборудование: мультимедийный проектор, учебник В.П. Канакина «Русский язык» 4 класс, рабочая тетрадь, презентация, чистые листочки.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности.


1. Приветствие учащихся.

– Доброе утро, ребята! Я очень рада встречи с вами и жду минуты, когда мы сможем окунуться в мир знаний! Вы хотите этого? Тогда вперед!

2. Проверка готовности к уроку.

– Слышали звонок? Что он обозначает?

- Начинаем урок. (слайд)

3. Эмоциональный настрой.

- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я готова поделиться с вами всеми положительными эмоциями, которые возникают у меня при встрече с вами. Я надеюсь, что мы сможем создать ситуацию успеха на нашем уроке.

4. Мотивация к деятельности.

- А чтобы наша совместная работа была успешной, вспомним законы урока и правила работы во время него. (коллективно вспоминают)

1. Не выкрикивать с места.

2. Дать возможность высказаться своим товарищам.

3. Говорить тихо, чтобы не мешать одноклассникам.

4. Прислушиваться к мнению собеседника.

Приветствуют учителя.










Проверяют готовность.










Эмоционально настраиваются к работе на уроке.







Мотивируются к деятельности.

Личностные, коммуникативные

II. Актуализация имеющихся знаний.


1. Минутка чистописания.

- А сейчас – чистописание.

Приложите свои старания.

И посадку при письме

Покажите-ка вы мне.

- Откройте свои тетради и запишите число. Сегодня 6 марта. На следующей строке слова «Классная работа».

- Записали?

- Обратите внимание на доску. (на доске)

меня, земля, милый, март, замыть

- Прочитайте слова. (вызвать одного ученика)

- Что в них общего?


- Определите букву, которую мы будем писать сегодня на чистописании.

- Пропишем Мм целую строку. (учитель записывает на доске)

- На следующей строке пропишем орнаменты с буквой м.

- Спишите слова с доски: меня, земля, милый, март, замыть.

- Назовите слова, в которых буква м с последующей буквой имеет верхнее соединение.

- Есть ли слово, в котором буква м соединена с последующей буквой средним соединением?

- Хорошо. А в слове «земля» какое соединение в буквосочетании мл?

- Молодцы! Вы очень наблюдательны.

- Прочитайте пословицу. (слайд)

- Как вы понимаете её?

- Спишите пословицу и выделите известные вам орфограммы в словах.


2. Словарная работа.

- Приоткрывая занавес, хочу вам сказать, что сегодня мы отправимся в поход, а куда узнаем чуть позже.

- Я приготовила список предметов, которые мы возьмём с собой в поход. Давайте посмотрим. (слайд)

(Показ картинок. Дети самостоятельно записывают словарные слова в тетрадях, один ученик у доски. Потом сверяются.)

- Что объединяет эти слова?

- Что мы с ними делаем?

- Выделите все орфограммы в словах.







Записывают число.



Рассматривают.

Читают.

- Все слова содержат букву М.

- Сегодня мы пропишем букву М.

Прописывают буквы.



- Милый, март, замыть.


- Есть. В слове «меня».


- Нижнее.









Ответы детей.

















Записывают словарные слова самостоятельно в тетрадь.



- Они словарные.

- Запоминаем.

Регулятивные, познавательные, коммуникативные

III. Целеполагание.

- Пришло время рассказать, куда мы с вами отправимся. Вам интересно узнать?

- Чтобы определить тему урока, выполним задание. (слайд)

- Вставьте пропущенные слова и исправьте орфографические ошибки.

Злой тоской удручена, кмуравю палзёт ____. (И.А. Крылов)

Как, милый петушок, паёшь _____ громко, важно! (И.А. Крылов)

А ___, друзя, как ни сядитесь, всё вмузыканты негадитесь.

(И.А. Крылов)

Ветер, ветер! ____ могуч,___ ганяешь стаи тучь. (А.С. Пушкин)

- Пока мы с вами работаем над исправлением орфографических ошибок, 1 ученик пойдет к доске и будет выписывать пропущенные слова, а 2 ученик работать индивидуально на карточке, вычёркивая лишнее слово в каждом ряду.

- Давайте проверим, справились ли мы с заданием. (слайд)

– Какие ещё изученные орфограммы встретились в этом тексте?

- Посмотрим, справились ли с заданием ребята.

Проверяют 1 ученика.

- Какое задание у тебя было?

- Какие слова ты выписал?

- Проверяем, верно ли получилось.

- Молодец! Справился со своим заданием.

Проверяют 2 ученика.

- Расскажи, над чем работал ты? (слайд)

- Что получилось? Что вычеркнул? Докажи свой выбор.

- По какому принципу ты работал с каждой строчкой?

- Что вы заметили?



- Так какую же часть речи мы вставили в тексте?

- Кто уже догадался о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Правильно! Да, сегодня мы с вами отправляемся в туристический поход в страну «Местоимение» и закрепим знания об этой части речи.

- Сформулируйте тему урока.

- Какие цели мы поставим на урок?


- Да, интересно.

















Выполняют задание вместе, а двое учеников индивидуально.












- Обращение, однородные члены предложения.


- Вставить пропущенные слова.

- Она, ты, вы, ты, ты.



- Искал лишнее слово в каждом ряду.












- Я, они, мил, она, нож, тебя.


- Здесь слова разных частей речи: есть и сущ., и глаголы, и предлоги, и местоимения.

- Местоимения.

- Мы будем говорить о местоимениях.


- Обобщение по теме «Местоимение».

- Вспомнить все, что знаем о местоимении; вспомнить, как определить лицо, число, падеж и род (у 3-го лица) местоимений; вспомнить правила написания местоимений с предлогами, а также правила написания местоимений 3-го лица после предлогов; поупражняться на примере различных заданий.

Регулятивные, коммуникативные

познавательные

IV. Обобщение и систематизация знаний и умений.


- Мы сегодня совершим урок – путешествие для того, чтобы обобщить и закрепить знания об этой части речи, будем учиться правильно употреблять местоимения, совершенствовать устную и письменную речь, делая её более точной и богатой.

- Страна это большая, она занимает третье место, после существительного и глагола. Из 30 самых частых слов - 12 местоимений. Путешествовать мы будем, как настоящие туристы. Наш путь будет проходить через равнины, горы, реки. Нас ожидают трудности и серьезные испытания. Но я надеюсь, что нам, бесстрашным, горячим сердцам молодым - все под силу.

Наш девиз: «Ничто нам не трудно, бесстрашным, горячим сердцам молодым.» (слайд)

- Давайте произнесем его все вместе.

- Отправляясь в путешествие, мы возьмем рюкзак, компас, карту маршрута. В рюкзак мы должны положить местоимения, которые помогут нам преодолеть преграды.

- Итак, прежде, чем продолжить нашу работу, давайте вспомним все, что знаем о местоимении. (слайд)



- Что такое местоимение?





- Какую роль играют местоимения в нашей речи?

- С этим заданием вы справились! Теперь следующее. (слайд)

- Посмотрите внимательно и вспоминаете всё, что знаете об этих местоимениях: я, ты, он, она, мы, вы.

- Почему их так называют?

- Сколько лиц у местоимений? Назовите их.


- Что вы ещё знаете о личных местоимениях?



- Какова же синтаксическая роль местоимений?


- Верно! Хорошо!

- Итак, отправляемся в дорогу. А впереди у нас вершина. Восхождение будет сложным, опасным, надо быть крайне внимательным. (слайд)

«Исправь ошибки»

- Прочитайте рассказ и запишите его без ошибок.

- Давайте проверим. (слайд)

- Укажите местоимения и определите у них лицо, число и падеж.

- Сделаем морфологический разбор местоимения «у неё».

(1 ученик у доски)

- На какое правило были допущены ошибки?


- Что нам говорит это правило? (слайд)

- Молодцы, потрудились вы на славу!

- Следующее задание. Раскрой скобки и поставь местоимение в нужном падеже. (слайд)

(1 ученик у доски)

- В скобках укажите лицо и падеж местоимений.

- Как пишутся местоимения с предлогами?

- Молодцы!

Физминутка

- А ну-ка, всем не унывать и только весело шагать!

Кто шагает с рюкзаком? (шаг)

Мы, туристы!

Кто со скукой не знаком? (рывки руками)

Мы, туристы!

Нас вперед ведут Дороги! (повороты)

Наш девиз: “Всегда вперед!” (приседания)

Эй, ребята, тверже шаг! (шаг)

Что турист берет в дорогу? (прыжки)

Песню, ложку и рюкзак! (вдох, потягивания, исходное положение)


- Присаживайтесь. Продолжаем работу.

- Учебник стр. 63 упр. 132. Прочитайте задание.

- Все понятно? Давайте выполним.

- Упр.133 устно. Что нужно сделать?

- Выполняем.


- Поработаем в группах.

- Задание для 1-го ряда: составьте словосочетания. Поставьте местоимения в указанную форму. (учитель дает лист с заданием)

УВИДЕЛ (ОН, Я, ОНИ) - Р.п.

ГУЛЯЛ С (ВЫ, ОНИ, ТЫ) - Т.п.

ДУМАЛ О (ОНА, ТЫ, МЫ) - П.п.

УДИВИЛСЯ (МЫ, ВЫ, ОНИ) — Д.п.


- 2-ой ряд будет выполнять такое задание: вставьте пропущенные местоимения. (учитель дает лист с заданием)

Медвежонок отправился бродить по поляне. Вдруг … остановился. Перед … сидела большая лягушка ... только очнулась от зимней спячки. Медвежонок протянул к … лапу. Лягушка сделала в сторону скачок. Мишка принял это за игру ... тоже сделал скачок. Так … добрались до лужи.


- А 3-ему ряду достается следующее задание: выпишите местоимения. Укажите лицо, число, падеж этих местоимений. (учитель дает лист с заданием)

Старик на скрипке играет,

И слушают дети его;

Даже Барбос навострился-

Стоит и глядит на него.

Всех эта скрипка пленяет;

В ней чудная сила лежит.

Хоть и без слов, а так ясно,

Так внятно душе говорит.

- Сложно было выполнять? Возникали какие-то сомнения при выполнении?

- Проверим ваши задания. (слайды)

- Молодцы! Все справились.

- Перед нами ещё одно испытание. (слайд)

Кроссворд – шарада.

- В клетке со знаком вопроса сами впишите недостающие буквы.

1. Какие два местоимения мешают движению на дорогам? (я-мы)

2. Сколько личных местоимений в слове семья? (семь)

3. Первый слог – личное местоимение. Второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе овощ. (ты-ква)


4. Первый слог – личное местоимение. Второй слог ты найдешь в словах: сварщик, пильщик, барабанщик. Вместе означают вместилище для чего-нибудь. (я-щик)

5. Первый слог – личное местоимение, второй и третий – то же, что ненастье. Вместе означают – мелкая клевета или клеветник. (я-беда)

- Назовите ключевое слово.

- Вот мы с вами и дошли до страны «Местоимение». А, чтобы стать полноправными гражданами этого государства, нам необходимо пройти тестирование.






Слушают учителя.















Произносят девиз урока.














- Местоимение – часть речи, которая указывает на предмет, признак и количество, но не называет их.

- Избавляют от повторов, делают речь более красивой.








- Это личные местоимения.

- Они указывают на лицо.

- Три: 1 л. – я, мы; 2 л. – ты, вы; 3 л. – он, она, оно, они.

- Они изменяются по числам и падежам, а в 3 л. еще по родам.

- Может быть подлежащим и второстепенным членом предложения.















Выполняют задание.





Делают морфологический разбор слов.


- Правописание местоимений с предлогами.

- Местоимения, как и существительные, могут употребляться с предлогами.

Предлог пишется от местоимений отдельно.

Когда местоимения он, она, оно, они употребляются с предлогами, то начинаются со звука н.























- Раздельно.























Выполняют по цепочке.



Выполняют задание по группам.

Вывод: чтобы выполнить данное задание необходимо знать падежи, вопросы к ним, уметь изменять форму слова (склонять).











Вывод: чтобы определить лицо и число местоимений, которые употреблены в косвенных падежах, надо уметь ставить их в начальную форму (И.п.), а чтобы определить падеж, надо знать падежи и вопросы к ним.























































- Местоимение.

Регулятивные, познавательные

V. Самостоятельная работа с проверкой.


- Но сначала обратимся к учебнику на стр. 64 упр. 136.

- Работать будем самостоятельно. Надо выписать из этого упражнения все местоимения, которые вам встретятся, и определить у них лицо, число, падеж. Кроме этого сделать морфологический разбор местоимения «она».

- Задание понятно? Выполняйте.

- Молодцы!

- А теперь подведем итоги и напишем тест. (слайд)

Тест по теме «Личные местоимения»

1.Обведи кружком правильный ответ:

А) Местоимение обозначает предмет.

Б) Местоимение указывает на предмет, но не называет его.

В) Местоимение называет предмет.

2. Выбери местоимения 3-го лица. Обведи правильные ответы.

1) Я; 2) ОН; 3) ТЫ; 4) ОНА; 5) МЫ; 6) ОНО; 7) ОНИ; 8) ВЫ.

3. Какого лица местоимения ТЫ, ВЫ? Обведи правильный ответ.

1) Первого лица

2) Второго лица

3) Третьего лица

4. Какие местоимения относятся к 1-му лицу? Обведите правильный ответ.

1) Я, МЫ.

2) ТЫ, ВЫ,

3) ОН, ОНА, ОНО, ОНИ.

5. Предлоги с местоимениями пишутся … Обведи правильный ответ.

1) Слитно

2) Раздельно

Выполняют задание, после устно с комментированием по цепочке объясняют.















Пишут тест.

Познавательные, регулятивные,

коммуникативные

VI. Рефлексия.


- Наш урок подходит к концу.

- Ребята, вам понравился наш урок? Чем? Обоснуйте.

 А сейчас я хочу вам предложить стать на время учителями.

Представьте, что у вас сегодня обобщающий урок по теме «Местоимение». Какие бы вы задали вопросы классу, чтоб понять, как ученики усвоили новую тему?

Примерные вопросы:

- Что такое местоимение?

- Как изменяется местоимение?

- Каким членом предложения является местоимение?

– Что вы можете сказать об особенности склонения местоимений 3-го лица?

– Как определить лицо и падеж местоимения?

- Для чего же нужны в речи местоимения?

- Постарайтесь теперь ответить на свои вопросы.

- Отлично! Давайте вспомним, какую цель мы ставили с вами в начале урока перед собой?

- Как вы считаете, мы смогли ее достичь? Почему?

- Возникали у вас какие-то затруднения при выполнении заданий? Если да, то, что надо сделать, чтобы преодолеть их?

- Давайте посмотрим, с каким настроением вы заканчиваете наш урок. Перед вами чистые листочки. Я предлагаю вам изобразить свое настроение в виде рисунка, стихотворения, пожелания и т.д. Прокомментируйте свое изображение.

- А сейчас попробуйте оценить работу друг друга сегодня на уроке.

- Ребята, я хочу вас похвалить за хорошую работу. Вы работали слаженно и очень активно. С вами было приятно работать. Молодцы!

- С тестом, я надеюсь, вы справились и поэтому получили ключ от страны «Местоимение». Теперь-то мы можем с вами отдохнуть. А пока вы отдыхаете, прослушайте ещё одно задание, которое выполните дома.

Фронтальная беседа

Личностные, регулятивные, познавательные

VII. Домашнее задание.


- Ребята, откройте ваши дневники, запишем домашнее задание: упр. 135 на стр. 64.

- А теперь давайте посмотрим, что вам необходимо сделать дома. Кира, прочитай задание вслух, а все внимательно слушают.

- Что надо сделать?

- Все увидели, что в тексте встречаются цифры 1 и 4? Что это значит?

- И в качестве дополнительного задания прошу у всех встретившимися местоимений указать лицо, число, падеж.

- У кого-то остались вопросы по домашнему заданию?

- Нет? Тогда отдыхайте. Спасибо за урок!


Записывают домашнее задание.

Регулятивные






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!