СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 29.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение по теме «Природные сообщества».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 3

Учебный предмет: Окружающий мир.

Тема урока: Обобщение по теме «Природные сообщества».

Тип урока: Обобщающий.

Цель урока: создать условия для обобщения и повторения знаний о природных сообществах.

Задачи урока:

  1.       Обучающая: обобщить знания учащихся по теме «Природные сообщества», проверить знания, умения и навыки учащихся.
  2.       Развивающая: развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания; умение рассуждать, выражать свои мысли.
  3.       Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, умение работать в коллективе.

 

Планируемые результаты:

 

Личностные: развивать устную речь; воспитать бережного отношения к природе; развивать умение формулировать свои мысли.

 

Метапредметные: формулировать тему и цель урока, перерабатывать полученную информацию; принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения своего задания; доносить свою позицию до других (оформлять свою мысль в устой речи), слушать и понимать речь других, учится выполнять различные роли в группе.

 

Предметные: обобщить знания учащихся по теме природные сообщества.

Методы: Словесный, игровой, практический, наглядный.

 

Формы: Фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование и ПО: Карточки с заданием; тесты 1,2 вариант; листы формата А4, карандаши.

 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Обобщение по теме «Природные сообщества».»



государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)





Технологическая карта

урока окружающего мира






Выполнила:

Студентка группы ПНК - 3

Кострюкова Е.Е.

Проверил

Учитель: Гапонова Н.В.

_______________

(подпись)

Преподаватель: Гришина А.И.

_______________

(подпись)

Отметка:________

Волгодонск, 2019


Технологическая карта урока

Программа (УМК): «Перспективная начальная школа».

Класс: 3

Учебный предмет: Окружающий мир.

Тема урока: Обобщение по теме «Природные сообщества».

Тип урока: Обобщающий.

Цель урока: создать условия для обобщения и повторения знаний о природных сообществах.

Задачи урока:

  1. Обучающая: обобщить знания учащихся по теме «Природные сообщества», проверить знания, умения и навыки учащихся.

  2. Развивающая: развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания; умение рассуждать, выражать свои мысли.

  3. Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, умение работать в коллективе.


Планируемые результаты:


Личностные: развивать устную речь; воспитать бережного отношения к природе; развивать умение формулировать свои мысли.


Метапредметные: формулировать тему и цель урока, перерабатывать полученную информацию; принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения своего задания; доносить свою позицию до других (оформлять свою мысль в устой речи), слушать и понимать речь других, учится выполнять различные роли в группе.


Предметные: обобщить знания учащихся по теме природные сообщества.

Методы: Словесный, игровой, практический, наглядный.


Формы: Фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование и ПО: Карточки с заданием; тесты 1,2 вариант; листы формата А4, карандаши.






Ход урока:

Этап урока

Цель этапа:

Деятельность учителя/ деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Орг. момент


Цель: подготовка учащихся к работе на уроке, включение в учебную деятельность

Уч-ль: Ребята, давайте настроимся на урок. Я предлагаю вам поиграть в игру под названием «Подари тепло другу». Положите ваши ладошки так, чтобы они встретились. А теперь посмотрите так нежно в глаза друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели ещё больше.

Скажите друг другу пожелания на урок.

Молодцы!

Уч-к: Настраиваются на урок. Играют в игру.

Личностные: личностная мотивация учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация опорных знаний


Цель: вспомнить ранее изученную тему.

(Работа в парах).

Уч-ль: Обратите внимание на парты. Что видите?

Уч-к: Карточки с заданием.

Уч-ль: Вам нужно слово соотнести с соответствующим понятием.

Уч-к: Работают в парах.








Уч-ль: В какую группу можно объединить эти понятия?

Уч-к: Природные сообщества.

Уч-ль: Что такое природное сообщество?

Уч-к: Это единство живой и неживой природы, которое складывается

в определенных условиях окружающей среды.

Уч-ль: Хорошо, молодцы вы справились с заданием.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

3.Определение темы и цели урока


Цель: организация

учащихся по определению темы и цели урока.

Уч-ль:

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами, лугом, полем, вьюгой,

Всегда откроет двери нам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

И в этот храм природы с его законами и тайнами, с его обитателями, я вас приглашаю войти. Итак, мы снова отправляемся в гости к природным сообществам. Определите тему нашего урока?

Уч-к: «Обобщение по разделу природное сообщество».

Уч-ль: Скажите, какую цель мы перед собой поставим?

Уч-к: Обобщить и повторить знания о природных сообществах.

Уч-ль: Хорошо.

Коммуникативные: корректно формулировать свою точку зрения.

4.Практическая работа


Цель: самостоятельное

применение полученных знаний в практической деятельности.

Уч-ль: Итак, ребята, сегодня мы с вами уже вспомнили, что такое природное сообщество, а в течение всего урока мы будем работать с видами природных сообществ, будите определять какие животные и растения есть на данном природном сообществе.

Сейчас я раздам вам тест, который вы должны будете выполнять, затем я у вас его проверю и скажу вам оценки. Тест будет по вариантам.

1 вариант, 2 вариант.










Уч-к: Выполняют тест.

Физминутка.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Вправо, влево повернись

Выше, выше потянись

Руки в стороны, вперед

Раз наклон и два наклон,

Пошагаем дружно…Стоп!

Уч-ль: Продолжаем нашу работу

(Работа в парах).

Уч-ль: Ребята, сейчас вы будите работать в парах. Каждая пара отгадывает загадку о природном сообществе, получает листы формата А4. Ваша задача отобразить, ваше природное сообщество, которое вы отгадали по загадке. Затем от каждой пары выходит рассказчик к доске и представляет ваше природное сообщество. Говорит название, что изображено, какие растения и животные могут быть там.

1. Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом –

Чудеса увидишь в нём.

(Лес)

2. На нём растёт ромашка,

Лютик едкий, клевер, кашка!

Что ещё? Гвоздика, смолка,

Колокольчик,

Хвощ, как ёлка.

Ещё много разных травок

У тропинок, у канавок,

И красивых, и пушистых,

Разноцветных и душистых!

(Луг)

3. Зимой бело,

Весной черно,

Летом зелено,

Осенью стрижено.

(Поле)

4. Не вода, не суша –

На лодке не уплывёшь

И ногами не пройдёшь.

(Болото)

5. Молодые берёзки

Свои перед ним

Поправляют причёски.

И месяц, и звёзды –

В нём всё отражается…

Как это зеркало называется?

(Пруд)

Приступаем к работе, желаю вам удачи!

Уч-к: Работают в парах и выступают у доски.

Уч-ль: Молодцы ребята у вас всё получилось! У вас получились интересные и необычные рассказы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

5.Итог урока


Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.

Уч-ль:

Наш закончился урок,

Подведем ему итог.

Как звучала тема нашего урока?

Уч-к: Обобщающий урок по теме «Природные сообщества».

Уч-ль: Достигли ли мы цели урока?

Уч-к: Да.

Коммуникативные: полное и точное выражение своих мыслей;

формулирование и аргументация своего мнения.

6.Рефлексия

Цель: создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации на основе рефлексии.

Уч-ль: Ребята, а сейчас я вам дам комочек счастья. Ваша задача передать его и сказать, какие у вас возникли трудности, или вам было легко на уроке. Понравилось ли вам на уроке? Было ли вам интересно?

Личностные: самооценка на основе критерия успешности;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!