СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обособление приложений

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обособление приложений»

ЦЕЛИ:

формирование навыков обособления приложений, синтаксического разбора предложений с обособлением, самостоятельной работы; повторить изученное

о приложениях и их обособлении; воспитание культуры письма, интереса к творчеству русских писателей, культуры поведения.



ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, презентация на тему «Обособление приложений», набор карточек

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент, объяснение целей урока.

  2. Проверка домашнего задания: Практика № 348,

Теория – 194 (опрос):

    • Дать определение приложения.

    • Когда обособляются приложения?

    • Как интонационно правильно произносить предложения с обособленным приложением?

  1. Объяснительный диктант:

Были в классе и другие ребята, совсем не похожие на Сахотина и его товарищей. Среди них выделялся Володя Коробов – староста класса. Высокий, сильный, прекрасный спортсмен, Коробов учился хорошо и жадно, с удовольствием занимался незнакомыми мореходными науками. Несмотря на вспыльчивость, он быстро завоевал авторитет в классе своей прямотой, готовностью прийти на помощь и простым дружеским отношением.

Задания: выделить в тексте обособленные определения и приложения; объяснить знаки препинания при обособленных членах.

  1. Индивидуальная работа по карточкам.

  2. Работа с учебником:

Практика № 349 У доски разборы: выгоревшей /2/ ; утренний /6/;

Стрелолист дал уже первые плоды, зеленые шишки, покрытые со всех сторон мягкими иглами. /7/

Практика № 351 (самостоятельно).

  1. Итоги урока, рефлексия: Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

С каким настроением уходите с урока?

7. Домашнее задание: № 350.



Набор карточек

Карточка № 1

Объясните постановку знаков препинания.

  1. Мальчик Кипренский – побочный сын бригадира Дьяконова, отданный отцом на воспитание своему крепостному,- был с ранних лет предоставлен самому себе.

  2. Он мечтал о поездке в Италию – вторую родину художника.

  3. Кипренский усердно помогал Мартосу – умному скульптору, уже прославившемуся памятником герцогу Ришелье в Одессе.

  4. Владимир Арсеньев, неутомимый исследователь Дальнего Востока, посвятил свыше тридцать лет изучению его природных богатств.

Карточка № 2

Переделайте предложения так, чтобы именные сказуемые стали

обособленными приложениями.

  1. Ястреб-тетеревятник – настоящий лесной разбойник.

  1. Деревенские ласточки – искусные гнездостроители.

  1. Березка – любимое дерево русского народа.

  1. Археология – наука, изучающая быт и культуру народа по сохранившимся памятникам.

Карточка № 3

К имени существительному придумайте распространенное приложение,

поставив его после определяемого слова, затем запишите предложение.

  1. Лев Толстой прожил много лет в Ясной Поляне.

  1. В Спасском-Лутовинове Тургеневу особенно хорошо писалось.

  1. Эрмитаж ежегодно посещают тысячи зарубежных туристов.

Карточка № 4

Объясните значения слов и составьте с ними предложения с обособленным

приложением.

ИХТИОЛОГ, АРХЕОЛОГ, СПЕЛЕОЛОГ, АРХИТЕКТОР

Карточка № 5

Проанализируйте предложения.

  1. Его, бывалого охотника, заинтересовало это явление.

  2. Упрямец во всем. Илья Матвеевич оставался упрямцем и в чтении.

  3. Желтая бабочка, лимонница, сидит на бруснике.

  4. Один из сыновей, Миша, заведовал опытной станцией.



Карточка № 6

Выполните тест:

  1. Какой оборот (член предложения) обособлен?

    1. Я ничего не мог различить, кроме мутного кручения метели.

    2. Как врач, я вам не могу позволить покинуть больницу раньше времени.

А – Обособленное приложение.

Б – Обособленное дополнение.

  1. Какой оборот со словом вместо надо обособить?

    1. Здесь вместо лампы или свечи горел яркий веерообразный огонек, приделанный к трубочке, вбитой в стену.

    2. Вместо шляпы на ходе он надел сковороду.



ОБОСОБЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ

ОБОСОБЛЯЮТСЯ:

  • Любые приложения, относящиеся к личному местоимению:

Мне, механику, сделать это ничего не стоило.

  • Нераспространенные и распространенные приложения, стоящие после имени существительного собственного:

Я старался вообразить себе капитана Миронова, моего будущего начальника.

  • Приложения, стоящие после нарицательного существительного; при одиночном приложении определяемое существительное имеет при себе пояснительное слово:

Березонька-беляночка, красавица лесов, проснулась спозараночку от птичьих голосов.

  • Приложения, имеющие причинное значение:

Смелый охотник, хорек нападает на животных и крупнее себя.

  • Собственное имя лица или кличка животного, выступающие в роли обособленного приложения, если оно поясняет или уточняет нарицательное существительное:

Дочь, Наталья Алексеевна, с первого взгляда могла не понравиться.

  • Приложения, присоединяющиеся словами по прозвищу, по имени, по фамилии и пр.:

Собачка эта, по кличке Чибис, была прелюбопытнейшим созданием.