СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обособленные члены предложения.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок направлен на подготовку учащихся 10-11 классов к четкому и верному решению задания 17 КИМов ЕГЭ.

Просмотр содержимого документа
«Обособленные члены предложения.»

Урок подготовки к итоговой аттестации по русскому языку в 10-11 классах


Тема: Обособленные члены предложения.

Цели: -Повторить материал об обособленных членах предложения; - закрепить умения пунктуационного оформления обособленных членов предложения.

-Развивать мыслительные и творческие способности учащихся.


Ход урока:

-Сегодня у нас урок по подготовке к ЕГЭ. Тему урока мы узнаем позднее.

1. Подведем итоги работы над тестами.

2.Лексико-орфоэпическая разминка

А̕гент, аристокра̕тия, догово̕р, зво̕нит, ката̕лог, краси̕вее, наме̕рение, облегчи̕ть, ходата̕йствовать, ба̕ловать.

Задание:- Выписать только те слова, в которых неверно поставлено ударение, исправить ошибки.

3. Работа с паронимами

Адресант- адресат

Болотистый - болотный

Военный – воинский

Доверительный - доверчивый

Каменистый – каменный

- На доске записаны паронимы.

- Что такое паронимы?

- В тетради записать только те из паронимов, которые соответствуют их толкованию.

1) Лицо, посылающее почтовое или телеграфное отправление; отправитель-(адресант)

2) Относящийся к болоту; растущий, обитающий на болоте - (болотный)

3) 1. Относящийся к войне, связанный с ней 2. Относящийся к армии и к обслуживанию её нужд. (военный)

4) Склонный к доверию, легко доверяющий кому-либо. ( доверчивый)

5) Обильный камнем (каменистый)

Проверка: Пойти к доске и убрать лишние слова-паронимы.( Нажатие на лишние слова-паронимы уменьшает их размер).

- Составить с записанными паронимами 2 словосочетания.

4. Сообщение темы и целей урока

-На уроке мы повторим материал об обособленных членах предложения, закрепим умения пунктуационного оформления обособленных членов предложения.

5. Теоретический материал по теме « Обособленные члены предложения»

Обособленные определения.

Обособленные приложения.

- Обособленные дополнения.

Обособленные обстоятельства.

Обособленные уточняющие члены предложения.

6. Именно с пунктуацией в осложненных предложениях связано задание № 17 КИМов ЕГЭ по русскому языку. Вспомним алгоритм его выполнения.


1. Выделите грамматическую основу и второстепенные члены предложения (определения, дополнения и обстоятельства)
2. При работе с определениями найдите определяемые слова (слова, от которых задается вопрос к определению) и зависимые слова (слова, к которым задаются вопросы от определений). От положения определений по отношению к определяемым словам и наличия зависимых слов будет зависеть постановка запятой.
а) Если перед нами определение без зависимых слов, вспомните правило обособления одиночных определений (согласованных и несогласованных).
Не забывайте о том, что определения тоже могут быть однородными и неоднородными.
б) Если у определения есть зависимые слова, значит перед нами причастный оборот и необходимо вспомнить, когда причастный оборот выделяется запятой/запятыми, а когда нет.
Не забывайте о том, что причастные обороты тоже могут быть однородными.
3. При работе с деепричастиями/деепричастными оборотами важно выделить глагол, от которого задается вопрос к деепричастию/деепричастному обороту. 
4. Примените правила к каждому отдельному случаю, вспомните исключения и сложные случаи постановки запятой. (Не забывайте о том, что все второстепенные члены предложения могут быть однородными, независимо от того, оборот перед нами или отдельно взятое определение/обстоятельство)
5. Еще раз проверьте и внесите ответы в бланк.


7.У каждого из вас листочки с тестами. Время на их выполнение 7 минут.


8. На данном слайде вы видите ответы. Подведём итоги.


9. Выполним задания по цепочке.

1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Его лицо (1) обветрившееся (2) утомленное и сосредоточенное (3) кажется (4) старее от бессонной ночи.

1) 1, 4 2) 2, 3 3) 3, 4 4) 1, 2, 3


2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Техника глубокой живописи (1) позволяющая свободно рисовать (2) оказалась особенно близка Шишкину (4) сохранявшему свободную и живую манеру рисунка.

1) 1, 4 2) 2, 3 3) 2, 4 4) 1, 2, 4


3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?

Он сидел против меня (1) облокотившись на перила (2) и (3) притянув к себе веточку сирени (4) обрывал с неё листья. (Л.Н. Толстой)

1) 1, 2, 3, 4 2) 3, 4 3) 1, 4 4) 1, 3, 4

4. В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Можно лишь преклоняться перед гением Цветаевой (1) создавшей совершенно неповторимый поэтический мир (2) и (3) свято верившей (4) в свою музу.

1) 1 2) 2 3) 3, 4 4) 1, 2, 3, 4

5. В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Первая выставка передвижников (1) открывшаяся в 1871 году (2) убедительно продемонстрировала существование в живописи (3) складывавшегося на протяжении 60-х годов (4) направления, нового по мировоззрению и средствам изобразительности.

1) 1, 2, 4 2) 1, 2 3) 3, 4 4) 1, 2, 3, 4

6. В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Под солнцем (1) соперничая с ним (2) ярко светились необыкновенно высокие, сочные и крупноцветные купальницы (3) похожие на желтые розы.

1) 1, 3 2) 2 3) 3 4) 1, 2, 3

7. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Благородные пропорции белого храма (1) отражающегося больше восьми веков в водах реки (2) естественно вписываются (3) в окружающий его (4) пейзаж.

1) 1, 2, 3, 4 2) 1, 4 3) 1, 2 4) 1, 4

8. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Машенька (1) держа в одной руке оба конца мокрой рулевой веревки (2) другую руку опускала в воду (3) стараясь сорвать (4) покачивающуюся на воде (5) кувшинку.

1) 1, 2, 3, 4, 5 2) 3, 4, 5 3) 1, 2, 3, 4 4) 1, 2, 3

9. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Ярко горело солнце (1) разливаясь блеском по чистому снегу (2) а лес (3) обласканный ясным днём (4) зачарованно молчал (5)сверкая белым нарядом инея.

    1. 1, 2, 3, 4 2) 1, 2, 3, 4, 5 3) 2, 3, 4 4) 2, 4, 5

10. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Князь Андрей стоял (1) облокотившись о перила (2) и (3) не спуская глаз (4) смотрел на красный отблеск солнца (5) по синеющему разливу.

  1. 1, 2, 4 2) 2, 4, 5 3) 1, 2, 3, 4 4) 1, 4



11.В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые?

Уйдя далеко вперед (1) ротный не заметил (2) вышедшего на тропу (3) волка.

1) 1- выделяется деепричастный оборот

2) 2– выделяется причастный оборот

3)1, 2, 3 – выделяются деепричастный и причастный обороты

4) 1, 2, 3 – выделяются два причастных оборота

12. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры,
на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Пушкин (1) воспитанный на "Истории государства Рос­сийского" Н.М. Карамзина (2) сказал по поводу русской ис­тории (3) своё собственное слово (4) во многом превзошед­шее карамзинское.

1)1,2,4 2)1,2 3)1,3,4 4)3,4

13. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры,
на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Техника глубокой живописи (1) позволяющая свободно рисовать (2) без каких-либо физических усилий (3) оказалась особенно близка Шишкину (4) сохранявшему свобод­ную и живую манеру рисунка.

1)1,4 2)2,3 3)1,2,4 4)1,3,4

14. На месте каких цифр должны быть запятые?
Обезьяны (1) весной (2) поднявшиеся высоко в горы (3)осенью спускаются в долины.

1)1,3 2)2 3)3 4)2,3

15. На месте каких цифр должны быть запятые?
На грядах торчали бурые прутья (1) перепутанные (2) за­сохшим горохом (3) и желтели из-под запылённых листьев (4) крупные огурцы

1)1,4 2)2,3 3)1,3 4)1,3,4

16. В каком предложении не нужны запятые? (Знаки препи­нания не расставлены.)

  1. В одной из сказок Андерсена засохший розовый куст покрывается среди жестокой зимы душистыми цветами.

  2. Писатель увидел привычный мир глазами путешествен­ника попавшего в неведомые страны.

  3. Вот одно из самых ярких созвездий украшающих небо Северного полушария.

  4. Отдыхая в Псковской области я узнал много новых слов.

10. Подведем итоги сегодняшнего урока.

11.Рефлексия

--Как вы оцениваете уровень своей подготовки?

- Что вам хотелось бы повторить?

- Довольны ли вы своими результатами?