Тема: Обучающее изложение «Лиса»
Цель: формирование умения определять тему текста, составлять предложения, устанавливать связь слов в предложении, предложений в тексте, вырабатывать навыки грамотного письма.
Задачи: развивать устную и письменную речь учащихся;
-развивать эмоциональную сферу детей, их чувства, эстетический вкус; воспитывать любовь к природе.
Регулятивные УУД:
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты:
развиваем умения выказывать своё отношение к уроку.
Оборудование:
Презентация, карточки с заданиями;
Ход урока
Актуализация знаний
Минутка чистописания. (слайд 2)
-ая, -ый, -ой, -ое рыжая длинный остренькое
Задайте вопрос к словам (Какая? и т.д.) (слайд 2 по щелчку)
Что обозначают слова, которые отвечаю на эти вопросы? Ответ: признаки предмета.
- Сегодня на уроке мы будем писать текст, в котором такие слова будем употреблять.
2. Самопределение деятельности.
-прочитайте и отгадайте загадку
Загадка.(слайд 3 )
Е. Груданов
Кто крадётся между сосен?
Шубку огненную носит?
Чей там хвост в траве густой
Замелькал, как золотой?
Это – девица краса,
Ярко-рыжая ...(Лиса)
- По каким признакам догадались, что это лиса (огненная, золотой)? О чем идет речь?
- На что указывает словосочетания “шуба огненная, хвост золотой” (на окраску)?(Слайд 4)
-Что знаете о лисах?
-Чем лиса отличается от других животных?
-Где живет лиса?
-Чем питается?
-А как выглядит лиса, мы узнаем из текста (слайд 5)
Чтение текста.
- Вспомните, лиса является героем многих сказок, где она выполняет не очень благовидную роль – ворует кур, хитрит, охотиться на птиц и т.д. и т.п.
-Какими словами часто называют лису? (Кумушка, Патрикеевна, плутовка, проказница и другие.) (слайд 5 по шелчку)
-В общем, слова ласковые и, можно сказать, говорятся с долей восхищения.
-За что же многие авторы её так любят, и так называют? (За красоту.)
- Вот как описывает лису один из авторов. Читаем текст.
«У кумушки-лисы зубки остры, рыльце тоненькое, ушки на макушке, хвостик на отлёте.
Шубка тепленькая. Хорошо кума принаряжена: шерсть пушистая, золотистая. На груди жилет, а на шее белый галстучек.»
- Какой вопрос можно задать к тексту? (Какая?)
- Как называется такой текст? (Описание.)
-Кто догадался какова тема нашего урока? (Сегодня мы будем писать текст-описание.)
-Кто попробует поставить цель? (Научиться составлять и записывать текст описания.)
3. Работа по теме.
Работа с текстом. (слайд 6)
-Прочитайте и озаглавьте текст. (Лиса ) (слайд 6 по щелчку)
Лиса – красивое животное. Тело её покрыто густой рыжей шерстью. У лисы роскошный пушистый хвост. У неё короткие ноги и острая мордочка. Глазки у лисы бусинками, светятся хитрым огнём.
Я люблю лесную красавицу!
- Какой вопрос можно задать к тексту? (Какая?)
- Чем этот текст отличается от повествовательного текста? (Что случилось, что произошло?)
Вопросы к тексту. (слайд 7)
Какое животное лиса?
Чем покрыто тело лисы?
Какой у лисы хвост?
Какие у нее ноги и мордочка?
Какие глаза у лисы?
Моё отношение к лисе
- Что описывает автор у лисы? (шерсть, хвост, ноги, мордочка, глазки)
-Какие слова употреблены , для описания шерсти? (густая, рыжая)
-Какие слова употреблены , для описания хвоста? (роскошный, пушистый)
-Какие слова употреблены , для описания мордочки? (острая)
-Какие слова употреблены , для описания ног? (короткие)
-Какие слова употреблены , для описания глаз? (бусинки, светятся хитрым огнем)
-Почему автор вместо слова глаза употребил слово-глазки?
– Давайте выскажем свое отношение к лисе.
(“Хорошая лесная красавица!”
“Я люблю рыжую плутовку!” и другие.)
- Этим предложение вы и закончите свой текст .
4. Орфографическая подготовка. Подбери проверочные слова. Вставь пропущенные буквы. (слайд 9)
.кр сивое-____________________р скошный - ___________________к роткие- ____________________гла ки - ___________________ гнем - ___________________
Прочитай трудные слова по слогам. Обрати внимание на них, когда будешь писать изложение. (слайд 9 по щелчку)
Роскошный, Патрикеевна, плутовка, рыжая хищница, хитрым огнём.
Лексическая подготовка.
Подбери синонимы. (слайд 10)
Красивое-_____________________рыжая_______________роскошный-_____________ острая-___________________
2)Объясни значение выражения: светятся хитрым огнём. (слайд 10 пощелчку)
Перефразируйте ее.
5. Физкультминутка.
Для начала мы с тобой
Для начала мы с тобой
Крутим только головой. (Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.)
А теперь мы приседаем.
Мы прекрасно понимаем —
Нужно ноги укреплять,
Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И на место снова сели. (Дети садятся.)
6. Продолжение работы по теме.
-Повторите текс и попробуйте его пересказать.
Запись
- Запишите текст в тетрадь.
7. Самопроверка.
-Проверьте составленный вами текст, исправьте ошибки. (После написания изложения ученики проверяют свой текст, при необходимости вносят изменения и исправления простым карандашом)
8. Рефлексия: Чему мы учились на уроке?
- Что понравилось на уроке?
-Что было сложным на уроке?
9. Итог урока
-Чему учились сегодня?
-Какая цель стояла перед нами?
-Как достигали цель, поставленную на уроке?
Я думаю, вы все справились с поставленными задачами. На следующем уроке узнаете свои оценки за изложение.
-Урок окончен.
-До свидания.